Фенольная река - новокузнецкие берега?
В Новокузнецке нашли место для отработки "фенольного озера" из Улан-Удэ.
Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги
Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.
Какие еще песни стоит опубликовать в рамках рубрики Старые песни о главном?
Работает ли у вас Telegram?
Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
...
ЦБ: ВВП РФ при цене на нефть в $60 упадет в 2015 году на 4,5-4,7%
Согласно докладу Банка России об основных направлениях денежно-кредитной политики, при его реализации и цене на нефть в 60 долларов за баррель в 2015-2016 годах Банк России ожидает "мягкую рецессию".
Снижение ВВП России при сохранении цены на нефть в 60 долларов за баррель в среднесрочной перспективе составит 4,5-4,7% в 2015 году, 0,9-1,1% — в 2016 году, говорится в докладе регулятора об основных направлениях денежно-кредитной политики.
ЦБ по-прежнему считает реализацию стрессового сценария развития маловероятной, отмечается в докладе.
Однако при его реализации и цене на нефть в 60 долларов за баррель в 2015-2016 годах Банк России ожидает "мягкую рецессию". Сокращение российской экономики может составить около 4,5-4,7% в 2015 году, 0,9-1,1% — в 2016 году, а потом ожидается восстановительный рост ВВП на уровне 5,6-5,8% в 2017 году.
При реализации стрессового сценария целевой показатель по инфляции в 4% может быть достигнут к концу 2017 года.
Вот тебе еще:
В Нагорной проповеди (Матфея 5–7) Иисус постоянно подтверждал авторитет Торы и пророков (Матфея 5:17), даже в Царстве Небесном (5:19–20). Он регулярно посещал синагогу (Луки 4:16), и Его учение уважали другие евреи тех времен (Луки 4:15). Он преподавал в еврейском храме в Иерусалиме (Луки 21:37), и если бы Он не был евреем, то Его бы просто не пустили в ту часть храма (Деяния 21:28–30).
)))
про "авторитет Торы" улыбнуло
а теперь почитай Символ веры...найдешь там 5 графу Христа...созывай 8-ой собор...будем думать ))
Вот тебе еще:
В Нагорной проповеди (Матфея 5–7) Иисус постоянно подтверждал авторитет Торы и пророков (Матфея 5:17), даже в Царстве Небесном (5:19–20). Он регулярно посещал синагогу (Луки 4:16), и Его учение уважали другие евреи тех времен (Луки 4:15). Он преподавал в еврейском храме в Иерусалиме (Луки 21:37), и если бы Он не был евреем, то Его бы просто не пустили в ту часть храма (Деяния 21:28–30).
)))
про "авторитет Торы" улыбнуло
а теперь почитай Символ веры...найдешь там 5 графу Христа...созывай 8-ой собор...будем думать ))
Это не мои слова, это... Ну вот тебе ссылка:
http://www.bibleonline.ru/qa/493-jesus-jew/
Что теперь скажешь?
Вот тебе еще:
В Нагорной проповеди (Матфея 5–7) Иисус постоянно подтверждал авторитет Торы и пророков (Матфея 5:17), даже в Царстве Небесном (5:19–20). Он регулярно посещал синагогу (Луки 4:16), и Его учение уважали другие евреи тех времен (Луки 4:15). Он преподавал в еврейском храме в Иерусалиме (Луки 21:37), и если бы Он не был евреем, то Его бы просто не пустили в ту часть храма (Деяния 21:28–30).
)))
про "авторитет Торы" улыбнуло
а теперь почитай Символ веры...найдешь там 5 графу Христа...созывай 8-ой собор...будем думать ))
А почему там это должно быть написано? Там рассуждается о национальности Христа? Или это его паспорт?
Мне это интересно с точки зрения Православия... Ведь если нет распятого Христа, нет Нового Завета, нет Христианства в современном виде... Так в чем вина евреев? Только через смерть и воскресение Христа сформировалось Христианство, как таковое...
Мне это интересно с точки зрения Православия... Ведь если нет распятого Христа, нет Нового Завета, нет Христианства в современном виде... Так в чем вина евреев? Только через смерть и воскресение Христа сформировалось Христианство, как таковое...
Так то да.
Но только таких как он в то время бродило не один десяток.
И умерло бы учение в безвестности как и прочие, не будь оно в нужное время восстребовано "сильными мира" того.
Оказалось самым удобным для покорения вольных народов, так как развивает рабскую психологию.
Папуль, напрягись мыслёй и поставь во уме два понятия "рабская" психология - 1/6 часть суши...
Тут, как раз, все понятно... Именно Путин аннексировал украинский Крым, именно Путин развязал войнушку на Востоке Украины, именно Путин помешал Украине подписать договор о вступлении в ЕС... ИМХО.
Ну да, об ассоциации... Тем более непонятно вмешательства Путина...
защита экономических интересов российских олигархов и импортосодержания ВПК
нет?
Суд отклонил просьбу СКР, а Генпрокуратура не поддержала идею возврата дивидендов, но сам факт такого рода претензий не остался незамеченным инвесторами. Они заранее заложили в цену акций АФК "Система" возможное изъятие из компании огромной суммы наличности.
По оценке Credit Suisse, если бы "Система" вернула государству дивиденды "Башнефти", то капитализация холдинга упала бы примерно на такую же сумму, а ее дисконт к суммарной капитализации дочерних "Башнефти" и МТС увеличился до 70% c 45%.
История с дивидендами "Башнефти" подало российскому изданию журнала Forbes идею нового рейтинга - самых щедрых компаний. Для крупнейших публичных предприятий авторы исследования подсчитали накопленную дивидендную доходность - отношение суммы выплаченных за все годы дивидендов к текущей капитализации.
Проанализировав более 20 компаний, журнал выбрал 15 с максимальной накопленной дивидендной доходностью. Кроме того, составители рейтинга подсчитали, сколько наличных в виде дивидендов получили за все годы владения основные собственники компаний.
Лидируют по щедрости, как показало исследование, металлургические компании.
Чемпион - "Мечел", капитализация проблемной компании Игоря Зюзина (400 млн долларов) в пять раз меньше суммы выплаченных с 2003 года дивидендов (2 млрд долларов). "Мечел" занял первое место во многом благодаря тому, что капитализация обремененного огромными долгами предприятия упала в 60 раз с исторического максимума 2008 года.
"Мечел" не платит дивидендов с 2012 года из-за тяжелого финансового положения (чистый долг на конец 2013 года превышал EBITDA в 12 раз). Капитализация компании упала с пикового значения (в мае 2008 года) почти в 60 раз. C 2006 года "Мечел" на кредитные деньги скупал активы по всему миру, а сейчас продает свои зарубежные предприятия намного ниже цены покупки.
На втором месте - Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) с коэффициентом 1,5 (3,3 млрд долларов дивидендов при текущей капитализации 2,2 млрд долларов). По дивидендной политике ММК направляет на выплаты не менее 20% чистой прибыли по МСФО. В последний раз годовые дивиденды были начислены за 2010 год (131,9 млн долларов), поскольку по итогам последующих трех лет компания получала убыток.
Третье место досталось холдингу Evraz Group Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова с коэффициентом 1,29 (4 млрд и 3,1 млрд долларов соответственно).
"Башнефть", вдохновившая экспертов издания на создание нового рейтинга, заняла в нем четвертое место. Компания щедро платила дивиденды: выплаты за 2009 и 2010 годы превысили чистую прибыль компании в 1,7 и 1,1 раза соответственно. В 2014 году акционеры утвердили дивиденды по итогам 2013 года, которые превысили годовую прибыль в 1,78 раза. В апреле 2014 года президент "Башнефти" Александр Корсик объяснял, что если компании хватает средств на капитальные и эксплуатационные расходы и нет планов по приобретениям, то она отдает акционерам "лишние" деньги.
Пятое место досталось UC Rusal Олега Дерипаски. В 2006-2008 годах компания выплатила акционерам 8,35 млрд долларов дивидендов и с тех пор перестала их начислять. В 2009 году UC Rusal подписал с банками соглашение о реструктуризации задолженности: компания сможет начислять дивиденды, только когда долговая нагрузка станет менее 3 EBITDA (чистый долг превышал EBITDA в 17 раз на 30 июня 2014 года).
Первые пять компаний рейтинга стоят сейчас меньше той суммы, что уже выплатили акционерам, у остальных десяти этот коэффициент меньше 1.
В целом же за десять лет с 2004 по 2013 год включительно 15 компаний рейтинга выплатили акционерам 91 млрд долларов дивидендов, а их совокупная капитализация на конец октября 2014 года составляла 163 млрд. Иными словами, накопленная дивидендная доходность за 10 лет составила 55,8%. По подсчетам Credit Suisse, компании из индекса S&P 500 выплатили за эти же 10 лет 2,335 трлн дивидендов при совокупной капитализации 14,619 трлн долларов, накопленная дивидендная доходность американских компаний составила 16%.
Такая существенная разница по сравнению с Россией связана с текущей низкой стоимостью российского бизнеса из-за удручающего состояния фондового рынка после введения санкций и падением цен на нефть, полагает издание.
В "личном зачете" больше всех получил владелец НЛМК Владимир Лисин - 4,8 млрд долларов в 2003-2013 годах. Основной собственник UC Rusal Олег Дерипаска получил дивиденды в размере 4 млрд долларов, но было это в 2006-2008 годах, когда компания отдавала акционерам половину чистой прибыли. Третье место занял Алексей Мордашов, получивший от "Северстали" 3,6 млрд долларов дивидендов.
http://newsru.com/finance/15dec2014/rugenerositychmpns.html
защита экономических интересов российских олигархов и импортосодержания ВПК
нет?
Ну, т.е. вовсе не народа России, и не интересы России.
Ну, т.е. вовсе не народа России, и не интересы России.
охудивляюсь я с вас В.А.
кто и когда спрашивал этот самый "народ России"?
а если даже и случалось "страшное" - спрашивали, то результат всё равно был другой
да и что это такое - "народ России"?
некая абстрактная био-быдло-масса которая на протяжении многих и многих веков научилась выживать при любых войнах, природных катаклизмах и правителях
млин, сказал и как ножом по... допустим сердцу, сам-то я себя к элите не отношу от слова "совсем"
интересы России, тут да, потому как считаю, что интересы страны неразрывно связаны с экономической моделью этой самой страны
что там у нас на дворе? капитализм-олигархизм? значит интересы России это интересы олигархов и кучки высокопоставленных чиновников
олигархи ползуют народо-население, чиновники от олигархов втирают за светлую жизть в недалёком будущем (стоит только немного потерпеть), а "институт замполитства" растолковывает, что ежели кому и неудастся получить ништяки при этой жизни, то существует рай небесный, где уж точно подфортит
Ну, т.е. вовсе не народа России, и не интересы России.
охудивляюсь я с вас В.А.
кто и когда спрашивал этот самый "народ России"?
а если даже и случалось "страшное" - спрашивали, то результат всё равно был другой
да и что это такое - "народ России"?
некая абстрактная био-быдло-масса которая на протяжении многих и многих веков научилась выживать при любых войнах, природных катаклизмах и правителях
млин, сказал и как ножом по... допустим сердцу, сам-то я себя к элите не отношу от слова "совсем"
интересы России, тут да, потому как считаю, что интересы страны неразрывно связаны с экономической моделью этой самой страны
что там у нас на дворе? капитализм-олигархизм? значит интересы России это интересы олигархов и кучки высокопоставленных чиновников
олигархи ползуют народо-население, чиновники от олигархов втирают за светлую жизть в недалёком будущем (стоит только немного потерпеть), а "институт замполитства" растолковывает, что ежели кому и неудастся получить ништяки при этой жизни, то существует рай небесный, где уж точно подфортит
Да вы что? И народ Крыма, и народ так называемой новороссии, за ради которых, ну так, собссно, было об"явлено Путиным, все это " био-быдло-масса"? Вон, правику тоже это нравится. Так откуда же у путинга такой рейтинг? Вся эта био-быдло-масса его поддерживает? Кстати, вы и себя к этой массе причислили, и прав КА, и, не к столу будь сказано, самого Сципиона. И даже меня, не побоюсь этого сказать. Но я НЕ ХОЧУ быть этой биомассой, которой меня считает полковник КГБ и его прихвостни, а вы все хотите ей быть. Вот в чем разница.
не хотите быть б-б-массой, да не будте ей, я не против
я и сам много чего не хочу и хочу, но по минимуму
только вот беда, считаться с нами и нашими хотелками у людей причесляющих себя к "элите" не очень принято
будте же благоразумны, не обращайте внимания на всякие рейтинги, фигня всё это (предвижу как кто-то уже занёс пальцы над клавой), неужели вам в жизни не приходилось подгонять решение задачи под уже имеющийся ответ, говорил когда-то, повторюсь - умейте правильно задавать вопросы
народ Крыма, Украины, России... США за демократию и хорошую жизнь во всём мире "митингует" и что? хорошо живётся на свете винни-пухам?
и не полковник он, подполковник
стойкости вашей завидую белой завистью
ассоциацию не надо, ассоциация это полный пиндец (посмотрите на Молдову), уж если и вступать то только членство, только равноправное партнёрство
хотя ЕС мне не очень (законы там кое-какие подкоректировать надо бы)
стойкости вашей завидую белой завистью
ассоциацию не надо, ассоциация это полный пиндец (посмотрите на Молдову), уж если и вступать то только членство, только равноправное партнёрство
хотя ЕС мне не очень (законы там кое-какие подкоректировать надо бы)
Согласен, членство в ЕС. И только в ЕС, но никак на Азия:)
если я одел немецкий пиджак, я не перестал быть русским...это к первому блоку твоих недоумений...
2. Слушай, Правик, вот вы все считаете евреев
да не "считаем" мы вас ) в нашем вероучении этот вопрос вообще не имеет ни какого значения...придумаете себе страшилки и носитесь с ними, как дурочка с торбой по базарной площади....
3. Если бы да кабы...знаешь что?
4. У человека всегда есть выбор...
не виноват бобик, когда какает в песочницу и то, если его не обучили что так делать плохо...а они же не бобики...
Он при них...на их глазах 4-х дневного смердящего мертвеца воскресил, когда всё и всем стало очевидно...и все равно Его убили...какое тут может быть оправдание?!
если я одел немецкий пиджак, я не перестал быть русским...это к первому блоку твоих недоумений...
2. Слушай, Правик, вот вы все считаете евреев
да не "считаем" мы вас ) в нашем вероучении этот вопрос вообще не имеет ни какого значения...придумаете себе страшилки и носитесь с ними, как дурочка с торбой по базарной площади....
3. Если бы да кабы...знаешь что?
4. У человека всегда есть выбор...
не виноват бобик, когда какает в песочницу и то, если его не обучили что так делать плохо...а они же не бобики...
Он при них...на их глазах 4-х дневного смердящего мертвеца воскресил, когда всё и всем стало очевидно...и все равно Его убили...какое тут может быть оправдание?!
1. это к первому блоку твоих недоумений - т.е. сайт http://www.bibleonline.ru/qa/493-jesus-jew/ - ты не признаешь.
2. да не "считаем" мы вас - еще как считаете=), ты не устаешь об этом повторять при каждом удобном случае, да и дружки твои тоже любят этим попрекнуть...
3. Т.е. ответа по существу нет?
А я тебе скажу свое мнение... Если бы евреи не распяли Иисуса из Назарета (ведь так его звали до распятия), он не стал бы Христом (с греческого Помазанник, а на иврите - Мошиах, т.е. Мессия. Просто Иудеи не признают его Мессией, ведь так, Правик?)
4. И действительно, у Человека всегда есть выбор...
а как я лис ненавижу за то, что они колобков едят и зайчиков из избушек выгоняют
и серых волков за проглоченных козлят, всех семерых одним махом, и за съеденных бабушек красных шапочек
и крокодилов глотающих Солнце (мля, ну реально же темно без Солнца жить)...
Во-первых, кто попирает русскую нацию? Во-вторых, чем вам Израиль не цветущий оазис среди арабской нищеты? А ведь он стал таким, практически благодаря российской алие сначала в 70-х годах, а потом в 90-х годах прошлого столетия. А кто же вынудил их покинуть такую расцветающую Страну и ехать в неизвестность, тогда ещё совершенно отсталую, по европейским меркам страну, на которую то и дело нападали, да и сейчас нападают, арабы?
«Жить будем плохо, но недолго»
«Жить будем плохо, но недолго»
ДА уж...Но мне импонирует такая:
"Жить будем долго, и неплохо"...
А с чего он, ВВП, начнет расти?
А с чего он, ВВП, начнет расти?
хлобысь Матвеем из нагорной проповеди- не спитца же людям...как это относиться к инфляции в 10%...?
хлобысь Матвеем из нагорной проповеди- не спитца же людям...как это относиться к инфляции в 10%...?
Арбуз, это с прошлой ветки=) Там обсуждение закрыто=)))
А еврие и правда не виноваты. Распяли Иисуса римляне. Евреи просто исторически (как бы это помягче сказать)- глупы. Не подумайте, что разжигаю вражду, обижаю. просто в историческом аспекте они не увидели, не приняли Мессию. И не увидят (если так же будут себя позиционировать) других важнейших событий. В принципе это относится и ко всем нациям, народам. так что ничего против евреев не говорю, не разжигаю рознь.
Видишь ли Igor - ни арабы, ни индусы, ни кто-либо еще не разглядели в Иисусе Мессию. Они все глупы?
Видишь ли Igor - ни арабы, ни индусы, ни кто-либо еще не разглядели в Иисусе Мессию. Они все глупы?
Тут изначально неверный посыл, рождающий такой же ответ.
Упущено, что часть еврейского народа "разглядела", приняла Христа. Евреями, а не арабами, были все апостолы, еврейской была первохристианская иерусалимская община. В РФ, кстати, 31% евреев придерживаются православия, 28% иудаизма, остальные атеисты. )
Про арабов. Среди нах Христос не проповедовал, поэтому на них нет такого греха, как на евреях, греха Богоубийства.
В арабских странах сих пор проживает 6,5 миллионов арабов-христиан. данные на 1995 г., в таблице:
http://www.pravenc.ru/text/75806.html
Это несмотря на то, что Арабский халифат и Османская империя многие века насильно насаждали ислам.
Видишь ли Igor - ни арабы, ни индусы, ни кто-либо еще не разглядели в Иисусе Мессию. Они все глупы?
Тут изначально неверный посыл, рождающий такой же ответ.
Упущено, что часть еврейского народа "разглядела", приняла Христа. Евреями, а не арабами, были все апостолы, еврейской была первохристианская иерусалимская община. В РФ, кстати, 31% евреев придерживаются православия, 28% иудаизма, остальные атеисты. )
Про арабов. Среди нах Христос не проповедовал, поэтому на них нет такого греха, как на евреях, греха Богоубийства.
В арабских странах сих пор проживает 6,5 миллионов арабов-христиан. данные на 1995 г., в таблице:
http://www.pravenc.ru/text/75806.html
Это несмотря на то, что Арабский халифат и Османская империя многие века насильно насаждали ислам.
Чалдон, теперь подробнее про Б-гоубийство. Я выше задал вопрос "православному, но он не ответил. Тебе повторю
Может ты сможешь мне ответить. Если бы Иисуса не распяли, каким было бы сегодня христианство, и было ли бы оно вообще. Если бы он не нес свой крест по виа де ларосса, то не было бы искупления тяжких грехов, которые Иисус искупил перед Б-гом за весь народ, если бы он не воскрес, он не стал бы помазанником Б-жьим, т.е. Христом, в переводе с греческого. В переводе с иврита - Мошиахом, т.е. Мессией для всего христианского мира. Так в чем же виноваты евреи? Да и решение принимал Пилат. Мог бы и не казнить.
Чалдон, теперь подробнее про Б-гоубийство. Я выше задал вопрос "православному, но он не ответил. Тебе повторю
Может ты сможешь мне ответить. Если бы Иисуса не распяли, каким было бы сегодня христианство, и было ли бы оно вообще. Если бы он не нес свой крест по виа де ларосса, то не было бы искупления тяжких грехов, которые Иисус искупил перед Б-гом за весь народ, если бы он не воскрес, он не стал бы помазанником Б-жьим, т.е. Христом, в переводе с греческого. В переводе с иврита - Мошиахом, т.е. Мессией для всего христианского мира. Так в чем же виноваты евреи? Да и решение принимал Пилат. Мог бы и не казнить.
В.А., не комплексуйте Вы так на счёт богоубийства евреями.
Был бы (гипотетически) на месте евреев другой богоизбранный народ, русские, немцы, китайцы, например, они бы сделали то же самое. Просто Бог среди других народов не воплощался, ну не богоизбранные они. )
Да и не Вы лично убивали, кстати.
Христос был самим собою, т.е. Богом, и без распятия. За распятием последовало воскресение, но ведь не ради воскресения евреи распяли Христа, а чтобы убить. И воскрес Христос не благодаря убийству, а вопреки - смертию смерть поправ. Поэтому убийство остаётся убийством. Хотя, надо признать, что Господь видел наперёд такой ход евреев и имел против неё такую несравненную заготовку как воскресение. Против Бога не попрёшь, называется.
Пилат принимал решение по наущению синедриона.
В.А., когда Вы перестанете ассоциировать себя с той частью еврейского народа, которая распяла Христа, то тогда же поймёте и примете ту, другую часть еврейского народа, которая Христа приняла. Которая в лице апостолов, учеников Христа мирно (в отличие от муслимских арабских завоеваний) распространила веру в истинного Бога среди человечества. Вам есть, кем гордится, просто Вы не хотите. Да, кстати, Бог есть Любовь ...
Чалдон, теперь подробнее про Б-гоубийство. Я выше задал вопрос "православному, но он не ответил. Тебе повторю
Может ты сможешь мне ответить. Если бы Иисуса не распяли, каким было бы сегодня христианство, и было ли бы оно вообще. Если бы он не нес свой крест по виа де ларосса, то не было бы искупления тяжких грехов, которые Иисус искупил перед Б-гом за весь народ, если бы он не воскрес, он не стал бы помазанником Б-жьим, т.е. Христом, в переводе с греческого. В переводе с иврита - Мошиахом, т.е. Мессией для всего христианского мира. Так в чем же виноваты евреи? Да и решение принимал Пилат. Мог бы и не казнить.
В.А., Вы не в ту сторону копаете.
Разберитесь в азах.
Ветхий Завет в чистом виде сохранён в Септуагинте или передоде 70-ти толковников Ветхого Завета с древнееврейского на греческий 2 в. до Р.Х. У распявших Христа иудеев Ветхий Завет подменён Масоретским текстом, там выброшены или переписаны ветхозаветные пророчества о Христе.
Поэтому - текст, текст и текст! Если хотите понять вопрос, читайте оба названных текста, историю их появления и сравнивайте.
Чалдон, теперь подробнее про Б-гоубийство. Я выше задал вопрос "православному, но он не ответил. Тебе повторю
Может ты сможешь мне ответить. Если бы Иисуса не распяли, каким было бы сегодня христианство, и было ли бы оно вообще. Если бы он не нес свой крест по виа де ларосса, то не было бы искупления тяжких грехов, которые Иисус искупил перед Б-гом за весь народ, если бы он не воскрес, он не стал бы помазанником Б-жьим, т.е. Христом, в переводе с греческого. В переводе с иврита - Мошиахом, т.е. Мессией для всего христианского мира. Так в чем же виноваты евреи? Да и решение принимал Пилат. Мог бы и не казнить.
В.А., Вы не в ту сторону копаете.
Разберитесь в азах.
Ветхий Завет в чистом виде сохранён в Септуагинте или передоде 70-ти толковников Ветхого Завета с древнееврейского на греческий 2 в. до Р.Х. У распявших Христа иудеев Ветхий Завет подменён Масоретским текстом, там выброшены или переписаны ветхозаветные пророчества о Христе.
Поэтому - текст, текст и текст! Если хотите понять вопрос, читайте оба названных текста, историю их появления и сравнивайте.
Уважаемый Чалдон, я совершенно по поводу Б-гоубийства не комплексную. Только вот задача, Иисус, всё-таки не Б-г, а по вашей религии сын Б-жий. Он не был Христосом, т.е. помазанником, до всех этих событий. Он не мог взять на себя грехи всего человечества, пока не прошёл свой последний путь с крестом. Ведь именно крест является самой важной составляющей христианства. Отсюда и появился этот вопрос. Далее, кто подменил или не подменил, переписал или не переписал тексты Ветхого Завета, ни ты, ни я знать не можем. История пишется людьми. Христианство придерживается одной версии, иудеи - другой. Но идеи никого насильно в свою веру не обращают. Даже, я скажу, наоборот. Тех неевреев, которые хотят пойти гиюр, отговаривают это делать. Так как быть правоверным иудеем очень тяжело. И давай не будем спорить по поводу Мессия Иисус или нет. Я уважаю твоё мнение, будь добр уважать моё. Все что я хотел узнать, почему всех евреев обвиняют в убийстве Иисуса, хотя, повторюсь, и СУД над ним, и его СМЕРТЬ были ему уготовлены, если верить канонам православной церкви. Ответ на этот вопрос я так и не получил. И, кстати, где-то недавно прочитал, что католическая церковь в лице Папы Римского извинилась перед евреями за гонения, которые были как раз из-за этого догмата.
Уважаемый Чалдон, я совершенно по поводу Б-гоубийства не комплексную. Только вот задача, Иисус, всё-таки не Б-г, а по вашей религии сын Б-жий.
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
Новый Завет
Первое соборное послание святого апостола Иоанна Богослова
Глава 5. стих 20
их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.
Новый Завет
Послание к Римлянам святого апостола Павла
Глава 9. стих 5
ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа
Новый Завет
Послание к Титу святого апостола Павла
Глава 2. стих 13
Иуда, взяв отряд воинов и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием.
Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете?
Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его.
И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю.
Новый Завет
От Иоанна святое благовествование
Глава 18. стихи 3-6
почему отряд воинов пал на землю?
я ответы на ссылки сайтов не даю...у тебя есть вопрос?
сформулируй его по возможности короче и задай...а с сайтами я не веду беседы...
Ок, на этом сайте, который комментирует Библию, написано с доказательствами, что Иисус - еврей. Ты это отрицаешь. Вопрос. Ты не согласен с Библией?
Почему я должен тебе верить? Ты вот, давеча, говорил, что крымнаш, а дочь отправил в Тай. Материшь Америку, а проекты для их заведений делаешь. Всеми руками за закон Димы Яковлева, а усыновить ребёнка не хочешь. Так почему я тебе должен верить? Говоришь, что Б-г призывает к доброте и прошению, а из тебя злость так и поёт по отношению ко всем, у кого другая точка зрения. Ну и т.д. и т.п.
Ну вот с какой целью, на светском сайте разводить всю эту трихомудию и похабень?
Ну вот с какой целью, на светском сайте разводить всю эту трихомудию и похабень?
Я Вадим)))
а нельзя ли это как то покороче выяснить? по принципу: прямой вопрос-прямой ответ?
а нельзя ли это как то покороче выяснить? по принципу: прямой вопрос-прямой ответ?
Так задаю. Ответов не получаю. Приходится изощряться:)
«Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что, видите, один этот рынок обвалился — и мы следом полетели», — заявил глава государства, отметив, что на сегодняшний день на российском рынке продаются только 40-45 продукции, вместо 85 процентов, как было ранее.
---
это уже второй наезд батьки на Россию.
ждём третьего наезда?
это уже второй наезд батьки на Россию.
ждём третьего наезда?
О каком таком наезде речь? Там хозяйственник у власти, а у нас преподаватель юрист глава правительства, а во главе всей бригады. что у власти - подполковник КГБ...
http://news.tut.by/economics/428016.html
а Белорусские СМИ в числе мировых лидеров по негативным материалам о России
Кстати, средняя зарплата в Беларуси превысила среднюю российскую уже на 6 евро!
слабо верится
за зарплату сябров радотно, хоть кто-то на постсоветском пространстве счастия огрёб
но, млин, диктатор Лукашенко - напрягает
Виньяминна, хорош ники менять=)
Воображают, что "кровавый режым" следом упадёт?
Нет.
Упадут сначала они. Они же тут бизнесмены, нажившие своё благосостояние "непосильным трудом"? Или как?
Так вот вслед за финансовым кризисом (ставка ЦБ уже 17 процентов - под такие проценты возможны лишь кредиты на "купи-продай") придёт экономический. Станет невостребованным то, что востребовано сегодня.
Например, косметические и маникюрные салоны: будете прыщики выдавливать и ногти красить дома.
С мечтами о новой шубе придётся расстаться - закроется невыгодный шубный бутик.
Новая квартира и ремонт в ней? Нет.
Новая машина? ГЫ-ГЫ.
Поездка в Австралию? Обойдутся кенгуру без вас.
Бюджетные траты, областные, муниципальные, государственные, неизбежно ужмутся - значит, халява с блатными подрядами кончится.
Малые предприятия будут сокращаться, а большие начнут выталкивать лишних к бениной маме.
Это называется РЕЦЕССИЯ, господа.
Вопрос следующий: начнутся ли социальные напряги?
Маловероятно.
В 90-е люди занялись самовыживанием и в общем-то преуспели и закалились. Можно предположить, что власть пойдёт народу навстречу и снимет лишние препоны, которые она любит ставить на пути экономической самодеятельности. Да уже и опыт приобрели. Знаю одну контору, выросшую из 90-х из надомничества: отец с сыном шили тёплые и лёгкие ичиги для зимней охоты. Теперь это вполне востроебованное производство.
Насколько упадут в цене энергоносители, на которые у нас всё завязано? Хрен знает. Вроде бы ключевая ставка - 60 доларей за баррель. До этой черты вроде бы её обрушивает ОПЕК, в смысле главный из них - Саудовская Аравия, чтобы расправиться с конкурентами. Но это бабушка надвое сказала. В 90-е баррель стоил 20 долларов и как-то выживали.
В мире экономического подъёма не наблюдается, следовательно, новых грандиозных проектов, например, по освоению Арктики, очередныой Олимпиаде или строителльству моста через Берингов (или хотя бы Керченский) пролив ожидать не следует.
Однако и жизнь не замрёт. Просто станет скромнее. Без понтов.
Это вам моя экономическая проповедь на сегодня.
Я рисую объективную картину, как она мне видится.
Очередь за пенсией? Нет. Пенсия сейчас перечисляется на карточку.
Аптечные траты? Ну, пожалуй, с 1600-рублёвой германской прадаксы перейду на 100-рублёвый отечественный варфарин и с хумулина на росинсулин.
Не чуни. А ичиги. Обувь из натуральной кожи, очень прочная и лёгкая. Специально для лыжной охоты.
Наши мужики на русский хоккей в них ходят - тепло держат, как печка.
Расходы бюджета 2015 сократят на 10%
на 40% увеличат только зарплаты чиновников
...Вопрос следующий: начнутся ли социальные напряги?
Маловероятно.
В 90-е люди занялись самовыживанием и в общем-то преуспели и закалились...
Врёшь, Лоханкин. "Преуспели и закалились" те, кто выжил. На 90-е приходится демографическая яма с пиком смертности и абортов.
...Это называется РЕЦЕССИЯ, господа...
Врёшь, Лоханкин. Это называется, ельципутинская Эрефия добровольно сунула башку в сырьевую удавку, а Запад её на шее затянул.
...Это называется РЕЦЕССИЯ, господа...
Врёшь, Лоханкин. Это называется, ельципутинская Эрефия добровольно сунула башку в сырьевую удавку, а Запад её на шее затянул.
Сырьевая удавка.
Но доходы от нефти всё же составляет лишь 9 процентов ВВП.
И Путин, а значит Россия, в конфронтации с Западом.
Наконец-то, я бы сказал, началась эта конфронтация!
...Это называется РЕЦЕССИЯ, господа...
Врёшь, Лоханкин. Это называется, ельципутинская Эрефия добровольно сунула башку в сырьевую удавку, а Запад её на шее затянул.
...Но доходы от нефти всё же составляет лишь 9 процентов ВВП...
Хватит фотошопную картинку пиарить.
...Но доходы от нефти всё же составляет лишь 9 процентов ВВП...
Доля нефтегазовых доходов в бюджете России в 2013 г. - 50%. http://www.vestifinance.ru/infographics/4003
...Это называется РЕЦЕССИЯ, господа...
Врёшь, Лоханкин. Это называется, ельципутинская Эрефия добровольно сунула башку в сырьевую удавку, а Запад её на шее затянул.
Сырьевая удавка.
Но доходы от нефти всё же составляет лишь 9 процентов ВВП.
И Путин, а значит Россия, в конфронтации с Западом.
Наконец-то, я бы сказал, началась эта конфронтация!
Финансист и стоик, эти 9 % дают 50% дохода бюджета!
Маловероятно.
Мечты-мечты...
Основано на том, что крепче всего рецессия ударит по так называемому "среднему классу". А этот народ умеет только языки чесать в сети и ни на что серьёзное не способен.
В 1998 году в одночасье московский "офисный планктон" оказался на улице. И что? И ничего.
ЦБ уже даёт 17 процентов годовых - но только сумасшедший способен брать кредит под такие проценты.
---
Так это твой друган аминьгилды радуется- надысь тема была за уголёк, уж так он ручки влажные от радости потирал, что рупь падает.
Прав 889- тыж говорил, что цены на нефть будут расти, жрачки в России полно- названия колхозов-совхозов приводил, которые ломятся от животноводческой продукции, зерна-завались...Православный туалеты баксами заклеивать, воду байкальскую продавать- где это всё? Болтуны, вы однако.
Другое дело - внеэкономическое ослабление валюты.
Цены на нефть, КРУГЛОЗАДЫЙ, будут то расти, то падать, а почему - угадай.
Жратвы в мире действительно много. И в России изрядно больше стало. А если Русское государство начнёт поддерживать русских крестьян так, как пиндосы своих, то мы не только себя, но и две Африки накормим.
И про воду.
Ну, да. И этот фактор начинает играть роль в мире. Хохлы предлагают Крыму воду за евро.
А оказывается, оно ещё и не начинало поддерживать.
даааа, Сципион, исписался ты, как маститый журналист- остался болтун. Ни кому не нужный, забытый болтун.
вот она, судьба...
А оказывается, оно ещё и не начинало поддерживать.
даааа, Сципион, исписался ты, как маститый журналист- остался болтун. Ни кому не нужный, забытый болтун.
вот она, судьба...
До крестьян ни шиша не доходит, все уходит тем же мазутчикам-солярщикам из роснефтей. Вот такой пилять навоз. В игнор холопствующего дурачка пошлите - нах, чо вы с ним цацкаетесь.
даааа, Сципион, исписался ты,..
Я бы сказал - обосрамился.
Больше не трынди, что тебе интересна аргументация оппонента и интересно ввыложить собственные контрдоводы, чтобы "в споре родилась истина".
Отнюдь.
Вот ты пришёл с вонью и хамством.
И уйдёшь с ними.
даааа, Сципион, исписался ты,..
Я бы сказал - обосрамился.
Больше не трынди, что тебе интересна аргументация оппонента и интересно ввыложить собственные контрдоводы, чтобы "в споре родилась истина".
Отнюдь.
Вот ты пришёл с вонью и хамством.
И уйдёшь с ними.
Ну, слово "обосрамился" - это от слова срам. Если тебе что-то другое померещилось - тут вопросы только к себе. Про аргументацию. Тут уже было сказано, что ещё совсем недавно ты приводил очень "сильные" аргументы о совершенно обратном. У тебя мнение поменялось? С чего? Так шта не надо про хамство и аргументы.
Когда именно:
О чём мнение поменялось?
Пжлст, конкретнее.
... А если Русское государство начнёт поддерживать русских крестьян так, как пиндосы своих, то мы не только себя, но и две Африки накормим...
Это ты верно паписал про Русское государство. Оно непременно выделит. В будущем, когда сие государство появится. После исчезновения воровской Эрефии.
Другое дело - внеэкономическое ослабление валюты.
Цены на нефть, КРУГЛОЗАДЫЙ, будут то расти, то падать, а почему - угадай.
Жратвы в мире действительно много. И в России изрядно больше стало. А если Русское государство начнёт поддерживать русских крестьян так, как пиндосы своих, то мы не только себя, но и две Африки накормим.
И про воду.
Ну, да. И этот фактор начинает играть роль в мире. Хохлы предлагают Крыму воду за евро.
Ты бредишь, чувак.
Более серьёзные доводы на другой ветке. Которую закрыли:). Да и что тебе те доводы, если на них ты отвечаешь типа, да кто он такой, это "политолог, экономист, аналитик" (выбери сам), чтобы такое писать.
Более серьёзные доводы на другой ветке. Которую закрыли:). Да и что тебе те доводы, если на них ты отвечаешь типа, да кто он такой, это "политолог, экономист, аналитик" (выбери сам), чтобы такое писать.
А на закрытой ветке товарищ, работая говночистом, предъявляет в качестве довода миф о том, какой он крутой бизнесмен.
Вот я и усомнился.
В.А. 14.12.2014 17:46
А это специально для тех, кто вместе со Сципионом читает, слушает и верит в один -единственный путь развития России, полагась на пропутинских политологов. По просьбе Сципиона - другое мнение. С цифрами и фактами. Букаф много, но дочитать надо.
Россия в состоянии необратимой катастрофы
13 декабря, 2014 - 13:27
"Украина — это кристаллизация того вопроса, который стоит перед самой Россией… попытка отыграть ситуацию назад может стать фатальной для России", — отмечает один из российских внешнеполитических аналитиков Федор Лукьянов. Российская политическая верхушка четко понимает, что уже пошел обратный отсчет времени, в течение которого, как они считают, еще возможно избежать "пирровой победы" и активными наступательными действиями окончательно решить для себя "украинский вопрос". К такому парадоксальному мнению подталкивает то, что прямые и опосредствованные потери российской экономики исчисляются 12-значными цифрами, международная изоляция не только указывает на крайне ограниченные возможности России навязывать свою повестку дня на международной арене, но и не позволяет противодействовать тектоническому сдвигу, вызванному действиями Кремля, который формирует крайне неблагоприятный для него геополитический ландшафт.
Влияние международных санкций на Россию нельзя рассматривать отдельно от нескольких релевантных внешних (состояния ключевых экономических центров, глобального рынка энергоресурсов, позиций доллара) и внутренних факторов (особенностей политической и экономической систем путинской России).
Прежде всего, вопреки заклинанию российских "антиимпериалистов", американская экономика не только не обрушилась, а, скорее, находится на траектории подъема, что, среди прочего, обусловлено ростом деловой активности, повышением производительности труда, а также "политикой количественного смягчения" Федеральной резервной системы по укреплению ключевой мировой валюты. Таким образом, на фоне экономических неурядиц в других мировых центрах наблюдается массированный переток финансовых ресурсов из экономической периферии к ядру (на финансовый рынок США приходится свыше 70% заимствований из развивающихся стран).
В свою очередь, сланцевая революция, рекордное за последние 30 лет увеличение добычи нефти в США, борьба мировых стран-производителей за долю на рынке и готовность стран — членов ОПЕК к разумно низкой цене, вопреки тенденции к снижению глобального спроса на "черное золото", обусловливают продолжительный тренд на низкую цену (фьючерсы на нефть марки Brent на январь упали до 69,07 долл. — самый низкий показатель за последние четыре года).
Такая внешняя конъюнктура является вызовом для любой страны, а для сырьево-ориентированной (в прошлом году 85% экспорта составляли нефть и газ, черные металлы, продукция химической промышленности, сырьевые товары и полуфабрикаты) долларовой экономики России — серьезная угроза, поскольку кардинально влияет на ее функционирование, обусловливает ощутимое снижение доходов в государственный бюджет и создает валютный "голод" даже без каких-либо санкций.
Внешние факторы только усиливают глубинные внутренние проблемы — несбалансированную структуру экономики и крайне затратное и неэффективное управление, о чем довольно четко заявил на инвестиционном форуме "Россия зовет!" председатель правления "Сбербанка" Герман Греф. Но его выступление, диссонировавшее с общим ура-патриотическим настроением, — лишь глас вопиющего в пустыне.
За годы своего правления президент Владимир Путин фактически выстроил новую форму самодержавия, где другие ветви власти существуют лишь как ширма (декорация). Опора режима — новое "дворянство", внутренний круг которого состоит из личных друзей и бывших коллег по КГБ/ФСБ, не только имеет управленческую власть в государственных органах и силовых структурах, но и контролирует львиную долю экономики. Причем происходит это как путем непосредственного управления государственным сектором (И.Сечин, А.Миллер, В.Якунин и др.), составляющим 71% ВВП (доля госкорпораций — 29%), так и через монопольное положение на "свободном" рынке. Ведь особые отношения с властелином Кремля позволили попасть в список журнала "Форбс" и оставаться вне конкуренции в вопросе контроля над преобладающей частью экспорта энергоресурсов Г.Тимченко (№6 в списке, состояние — 15,3 млрд долл.) или в получении огромных государственных заказов Б.Ротенбергу (№27, состояние — 4 млрд долл.). Другие олигархи "имеют значение, только если с ними говорит и пока с ними разговаривает" Владимир Путин, несмотря на то, что 110 из них владеют 35% богатств страны. Кстати, третью состояний самой развитой страны мира — США владеют 320 тыс. (!) американцев.
При отсутствии реальной оппозиции Государственная дума и Совет Федерации лишь удовлетворяют идеологические и другие президентские прихоти, подавляют любые элементы демократии и гражданского общества (законы об иностранных агентах, о доле внешнего капитала в массмедиа, о контроле за Интернетом и т.п.) и всегда готовы сплотиться вокруг лидера государства во "времена суровых испытаний". Высказывание главы Конституционного суда РФ относительно крепостничества как единительной основы "российского общества" только показывают глубину кризиса этой ветви власти, уже не говоря о таких фактах "правосудия", как всемирно известные дела бизнесмена М.Ходорковского, убитого в следственном изоляторе юриста С.Магнитского или украинской героини-летчицы Н.Савченко и других украинских заложников.
Путинская модель власти с жесткой вертикалью, безальтернативностью мнений и подавлением не то что любых проявлений инакомыслия, но и инициативы в целом, имеет, среди прочих, один существенный недостаток — цена ошибочного решения может быть слишком высокой. Это касается как рейдерских захватов "в пользу государства" компаний "ЮКОС" (Гаагский суд обязал Россию выплатить по этому делу 50 млрд долл.), "Башнефть", так и крымской авантюры.
Первая волна санкций Запада против России заключалась в замораживании активов и введении визовых ограничений для лиц, причастных к скрытой агрессии против Украины, которая планомерно разворачивалась в Крыму. Вторая — направлена на экономическую блокаду уже аннексированного полуострова. Секторальные — самые действенные — санкции и ограничительные меры стали инструментом "принуждения к деэскалации насилия" на Донбассе. Указанные меры охватывают запрет на сотрудничество с рядом российских экономических субъектов, включительно с государственными банками, ограничение на возможность заимствований на финансовых рынках, запрет на реализацию проектов в сфере оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и составление контрактов в энергетической отрасли. Интересным фактом является то, что ряд лиц из ближайшего окружения Путина, попавших в "черный список", в официальных документах обозначены как "члены кооператива "Озеро". Этим четко подчеркивается коррупционная составляющая, кооператоры ставятся в один ряд с представителями наиболее коррумпированных режимов Африки и Азии. Персональные санкции против Геннадия Тимченко заставили его избавиться от ряда активов, в частности сверхприбыльной компании Gunvor, которая была четвертым в мире нефтетрейдером. Не прибавляет ему радости и начатое в США расследование о возможном отмывании средств указанной компанией.
В общем, санкции и ограничения различных форм ввела 41 страна (включительно с непризнанным Россией Косово, на "прецедент" которого ссылается Кремль, оправдывая аннексию Крыма) против 151 человека, в том числе и пяти личных друзей Путина, активы которых достигают 22,9 млрд долл.
Российский банковский сектор попал в крайне затруднительное положение, о чем, в частности, свидетельствует признание его международным рейтинговым агентством S&P самым уязвимым среди семи банковских систем крупнейших развивающихся рынков. Оценив рост рисков, уже ушли с российского рынка такие международные финансовые монстры, как американские Citigroup, Jpmorgan Chase, Morgan Stanley и японская Sumitomo Mitsui Banking Corporation. Международные инвестбанкиры проявляют чрезвычайную осторожность и предпочитают не рисковать с российскими "токсичными" активами до возвращения лучших времен.
Стараясь решить проблемы с капитализацией, выполнением финансовых обязательств и проведением антикризисных мер в банковской сфере, Минфин РФ разработал законопроект бюджетной мобилизации, предусматривающий увеличение до 90% выплат Центробанком своих прибылей в бюджет и непосредственно в "ВЭБ", который далее будет рефинансировать проблемные финучреждения. Ведь санкции, значительно усложняющие доступ к среднесрочному и долгосрочному фондированию, коснутся более половины банков страны, не говоря уже о таких гигантах, как "ВТБ", "ВЭБ" и "Сбербанк", доступ к западным финансовым рынкам для которых закрыт полностью. И это при том, что 45% кредитных ресурсов российская экономика получает непосредственно или опосредованно из международных финансовых рынков, а российские компании, более две трети которых представляют стратегически важный энергетический сектор, занимают четвертое место в Европе по нуждам финансирования.
И вроде бы размеры золотовалютных резервов (ЗВР по состоянию на начало декабря составляют 418 млрд долл.) не дают России поводов волноваться, ведь их достаточно для выполнения долговых обязательств с ноября т.г. по декабрь 2015-го (134 млрд долл., причем треть долга приходится на "Роснефть"). Однако бывшие члены правительства ("либерального" эпизода истории современной России) и эксперты бьют в набат. Во-первых, запасов маловато для покрытия всех долгов (государственного — 75,9 млрд долл. и корпоративного — 658 млрд долл. — секторов), что составляет 175% золотовалютных резервов, или 35% ВВП. При этом не следует надеяться на возвращение высоких цен на энергоносители — главный источник пополнения запасов — и скорую отмену санкций, что позволило бы перекредитоваться на приемлемых условиях. Во-вторых, принимая во внимание особенности национального учета в РФ, есть основания считать, что на самом деле ликвидных резервов приблизительно на 100 млрд долл. меньше, поскольку часть средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ), которые входят в золотовалютные резервы, задействованы в долгосрочных инфраструктурных проектах, а также, как выяснилось, в необратимых пассивах "ВЭБ" (точно известно о сумме 7,2 млрд долл.), связанных с финансированием убыточных и в разы завышенных сочинских олимпийских проектов. В-третьих, до конца года ФНБ может "похудеть" еще на 70%, поскольку правительство рассматривает вопрос рефинансирования из него компаний "Роснефть" (52 млрд долл.), "Новатэк" (3,2 млрд долл.) и "Газпромбанк" (2,1 млрд долл.). Но даже без спасения крупнейшей публичной нефтегазовой корпорации мира бывший министр финансов Михаил Задорнов оценил все имеющиеся резервы только в 200 млрд долл.
В добавок к этому, борясь с обвалом национальной валюты — а нынешняя ситуация отражает события кризисного 2009 г., — Центробанк РФ с начала года уже бесповоротно израсходовал 90,7 млрд долл. резервов (что не помешало "деревянному" потерять больше трети своей стоимости по отношению к доллару и возглавить антирейтинг наиболее волатильной мировой валюты), и даже после запуска рубля в "свободное плавание" регулятор будет выходить на рынок с ощутимыми интервенциями, дабы удерживать его на плаву, используя золотовалютные резервы, имеющие тенденцию быстро таять.
Учитывая это, становятся понятными опасения экспертов, что при сохранении нынешней отрицательной тенденции размывания резервов их размер уменьшится настолько, что будет покрывать только три месяца импорта страны, вызвав панику и массированный вывод инвесторами своих активов. И это не сгущение красок, если посмотреть на уход иностранного капитала (за девять месяцев сумма составляет 85,2 млрд долл. и до конца года может достигнуть 120 млрд долл.) и массовый перевод россиянами в валютную наличность, по меньшей мере, 20 млрд долл., обусловленные ростом политических рисков и негативных ожиданий.
Сворачивание инвестиций и утечка капитала послужили причиной потери трети суммарной капитализации российского рынка акций (сейчас составляет 531 млрд долл.), что на 120 млрд долл. дешевле рыночной стоимости корпорации Apple, чью продукцию так высоко ценит российский премьер. Даже такая голубая фишка как "Газпром", главный ресурс российского бюджета, был вынужден разместить годовые евробонды с ощутимым, по сравнению с прошлогодними условиями, дисконтом в 1%. На внутреннем рынке ситуация не намного лучше: с начала года Минфин РФ пять раз отменял аукционы, пока 19 ноября не разместил лишь десятую часть запланированных бумаг со средневзвешенной прибыльностью в 1,5 раза большей, чем с начала года.
По подсчетам МВФ, снижение цены на нефть на 10 долл. вызывает увеличение дефицита государственного сектора РФ на 1% ВВП. С начала года нефтяные цены упали на треть (российский Urals подешевел почти на 36 долл.), и, похоже, ценовым дном в следующем году будет показатель в 60 долл. Безусловно, такая цена станет значительным вызовом России и наглядно покажет стратегические просчеты Кремля — как в исключительно важной энергетической отрасли, так и во внешней политике. Создание еще одного энергетического монстра — "Роснефть" — путем поглощения "ТНК-ВР" за 54,5 млрд долл. вынесло на повестку дня вопрос поиска значительных финансовых ресурсов, который был решен привлечением китайских средств. При этом китайцы использовали схему, активно применяемую в богатых на важные виды сырья странах Африки, Азии и Латинской Америки: за большие объемы кредитов по самой низкой цене скупают залежи полезных ископаемых на десятилетия вперед. На сегодняшний день долг компании составляет 65,2 млрд долл., но эта цифра не учитывает дополнительных 53 млрд долл., которые в ближайшее время будут перечислены Китайской национальной нефтегазовой компанией как аванс за 365 млн т нефти (общая сумма контракта — 270 млрд долл.), которая будет поставляться в Китай в течение следующей четверти столетия. История со странным китайским авансом становится понятной, если назвать его кредитом, ведь за "обслуживание" этой предоплаты российская компания будет платить 1,8 млрд долл. в год.
Будущее второй, после "Газпрома", бюджетообразующей компании России находится под угрозой не только из-за долгов и колоссального падения капитализации (с начала года на 38%), но также из-за других проблем, уже приведших к снижению объемов добычи нефти на 25 тыс. баррелей в сутки, и руководство компании накануне заседания ОПЕК восприняло это как шаг, направленный на повышение глобальных цен на нефть. Указанные выше факторы, вместе с ценовыми, фактически делают невозможным реализацию планов освоения труднодоступных залежей нефти в Западной Сибири и на арктическом шельфе, благодаря которым планировалось обеспечивать до трети всей добычи нефти Россией в 2025 г., ведь себестоимость ее добычи составляет 85 и 150 долл., соответственно. В дополнение к этому, чрезвычайно затратно, если вообще возможно, российским компаниям компенсировать выход из совместных проектов мировых лидеров разведки и добычи нефти и газа, владеющих критическими технологиями и необходимым оборудованием, которого нет в России, не говоря уже о финансовых и управленческих ресурсах для разведки и освоения месторождений в сложных условиях.
Принятое во время самых слабых внешнеполитических позиций Кремля решение строить за 55 млрд долл. газопровод "Сила Сибири" мощностью 38 млрд кубометров в Китай трудно назвать рациональным. Во-первых, если бы китайская энергетика, в структуре энергетического баланса которой потребление газа составляет только 4%, нуждалась в дополнительных объемах этого энергоносителя, переговоры не продолжались бы более 10 лет. Во-вторых, в Поднебесной построено 13 терминалов для переработки сжиженного газа (суммарная мощность которых ставит Китай на третье место в мире). Имея возможность покупать газ на глобальном рынке, Пекин будет фактическим хозяином "Силы Сибири" на праве монопольного потребителя и легко будет диктовать условия снабжения. В-третьих, китайские "стратегические партнеры" не согласились давать на строительство ни аванса, ни кредита. Объемы газа, которые будут направляться на Восток, сравнимы с потреблением российского газа Украиной и не будут компенсировать неминуемого снижения доли российского газа в энергобалансе европейских стран. В-четвертых, по оценкам независимых экспертов, для добычи заявленных объемов газа необходимы дополнительные инвестиции в разведку и добычу на сумму около 100 млрд долл. И в завершение: освобождение "Газпрома" на 15 лет от налога на добычу и на 20 лет — от налога на недвижимость лишают экономического смысла эту государственную компанию для России как государства.
Но у "Газпрома" есть "сюрприз" уже для нынешнего года, ведь из-за сомнительных долгов и вызванного падением курса рубля увеличения затрат компания, по итогу трех кварталов 2014 г., получила чистой прибыли в 13 раз меньше (почти 800 млн долл.), чем в прошлом году. В дополнение к этому, по расчетам банка HSBC, "Газпром" может недосчитаться еще 10 млрд долл. вследствие курсовой разницы, выросшей с начала года, когда компания активно продавала на внутреннем рынке валюту, хотя львиная доля ее долга рассчитывается в иностранной валюте.
Накопленные от экспорта энергоносителей сверхприбыли служили ресурсной базой для удовлетворения амбиций Путина о возвращении "былого величия" России через военную мощь, затраты из бюджета на которую в течение последнего десятилетия были удвоены. Несмотря на неблагоприятные финансово-экономические условия, Кремль в 2015 г. планирует увеличить бюджетные затраты до 20,8% (84,1 млрд долл.), чтобы довести, как и задумал, до 2020 г. долю современных вооружений до 70%. Даже еще недавно модное слово "модернизация" уже вытесняется новым лозунгом — "путь к прогрессу через подъем обороноспособности страны". Но Россия, не сделав выводов из истории СССР, продолжает утилизировать огромный объем ресурсов на национальную безопасность (только на перевооружение 500 млрд долл. в течение 2011–2020 гг.), не конвертируя эти колоссальные затраты в инновационные товары и технологии для народного хозяйства, как это происходит в развитых странах. В Кремле не видят или не хотят понимать, что чрезмерные амбиции уже приводят к перенапряжению и так слабому экономическому организму страны.
В течение января—октября наблюдался рост промышленного производства на 1,7%, обусловленный, прежде всего, замещением украинской промышленной продукции (производство стальных труб — 30% и газовых турбин — 91%). Очевидно, существует определенный резерв роста, который зависит от уровня загрузки имеющихся производственных мощностей, но пределы возможности почти достигнуты. Причина этого — ряд факторов. Во-первых, доля России в структуре мирового рынка станков и оборудования — 0,3%, что объясняет, почему 70% собственного станочного парка находится на грани физического износа. По объемам затрат на научно-исследовательские и исследовательско-конструкторские работы (НИИКР) Россия занимает 25-е место в мире (1,16% ВВП). Во-вторых, ежегодный объем продаж станков в РФ составляет 1–1,5 млрд долл., но на долю российского производства приходится менее 1%. Даже оборудование для стратегической (нефтегазовой) отрасли — на 70% импортное. В-третьих, доля технологий пятого уклада составляет только 10%, причем подавляющее большинство — в ОПК и аэрокосмической промышленности (на четвертый приходится 50%, а на третий — треть). Для сравнения, в США доля шестого уклада составляет 5%, пятого — 60% и четвертого — только 20%. В структуре импорта в РФ из Германии, которая до аннексии и развязывания войны в Донбассе была стратегическим партнером в модернизации России, а теперь не только заняла жесткую позицию, но и играет роль идейного вдохновителя санкций против России, 58,7% составляет промышленное оборудование, автомобили и запчасти, электротехника, электроника и контрольно-измерительные приборы. Таким образом, зависимость промышленности от закупки заграничного высокоточного оборудования — критическая, а в условиях ограничения передачи технологий и оборудования, а также сложности привлечения финансирования — такая, какую фактически невозможно преодолеть.
Несмотря на эти обстоятельства, Путин требует от правительства выполнения "майских указов" — президентских щедрот социальной направленности. Очевидно, что запланированные на
2015–2016 гг. 35 млрд долл. (1,57 трлн руб.) чрезвычайно важны для выживания путинской социальной модели — "хлеб с маслом в обмен на свободы". Поэтому перед Путиным стоит нетривиальная задача: каким образом чувствительно не ухудшить уровень жизни 60% населения, которые охватывают всех причастных к бюджетным выплатам (пенсионеров, чиновников, сотрудников госкорпораций, военных и других работников сектора безопасности), а также создать иллюзию социальной справедливости для остального населения, при этом модернизировав вооруженные силы, профинансировав долгосрочные энергетические проекты, задабривая неспокойную Чечню и новое приобретение — Крым, создавая мощности для импортозамещения. Причем достижению этих целей будут мешать как сугубо материальные вещи — снижение темпов роста ВВП до 0,6%, а, скорее всего, по результатам 2014 г. речь будет идти о рецессии, так и психологические — исчерпание мобилизационного ресурса агрессивной пропаганды.
Не прибавит любви к вождю и рост инфляции до 9,5% в первом квартале 2015 г., ведь дополнительные 3% инфляции, вызванные девальвацией рубля, означают потерю в течение года гражданами России покупательной способности на сумму приблизительно 24,5 млн долл. По прогнозам аналитиков, до конца года средняя российская семья будет тратить на продовольственную корзину до 40–42% дохода, с учетом как среднего роста цен на потребительские (6,3%) и продовольственные товары (7,8%), так и выше среднего — на отдельные позиции, наподобие гречневой крупы, которая только за несколько недель ноября подорожала на 27,5%. "Пармезанская война" (запрет импорта отдельных продуктов из стран ЕС и США) крайне больно бьет по обычному россиянину, ведь речь идет о четверти продуктового импорта (17,1 млрд долл. в прошлом году), большинство пунктов которого своими силами Россия выработать не может.
Ухудшение экономической ситуации отразилось в достижении годового рекорда по безработице (5,1% экономически активного населения, или 3,9 млн чел.). Только за сентябрь-октябрь работу потеряли 151 тыс. чел, и это при том, что количество безработных, по методике Международной организации труда, в 4,9 раза превышает количество лиц, зарегистрированных в государственных службах занятости.
За годы правления российского политического тандема малому и среднему бизнесу отводилось лишь формальное внимание. Нынешние условия ведения бизнеса вряд ли можно назвать благоприятными (РФ занимает 62-е место по критерию легкости ведения бизнеса) — как с точки зрения налогового режима (до 40% выручки, или свыше 80% прибыли) или льготных кредитов (по результатам года можно ожидать рекордный показатель просроченной задолженности по кредитам), так и с точки зрения защищенности от своеволия регулирующих и правоохранительных органов. И все же, не затрагивая отдаленной и гипотетической перспективы, уже теперь можно утверждать, что усилия никоим образом не будут компенсировать потери от падения цен на энергоресурсы.
Несмотря на экономические неурядицы, выраженные в красноречивых цифрах, самыми болезненными для России являются репутационные потери. Этот год стал своеобразным моментом истины, когда мировое сообщество, от Пекина до Вашингтона, наконец-то пришло в ужас от неадекватности российского режима, доверие к которому международных партнеров и инвесторов в ближайшее время восстановить невозможно.
Российская экономика переживает системный кризис. Негативные последствия санкций лишь набирают обороты и значительно усиливают неблагоприятную внешнюю конъюнктуру, дальнейшее ухудшение уровня жизни, обесценивание рубля, рост инфляции и переход в рецессию. До сих пор высокие цены на энергоносители позволяли не только содержать неэффективную экономику, патриархальную общественную модель, милитаризацию, но и экспроприировать в интересах группы лиц фантастические объемы "народного достояния".
Путиномика исчерпала себя, и никакие косметические меры, включительно с ожидаемой экономической либерализацией, не способны вернуть "старые добрые времена". В целом, само понятие "либерализация" — крамольно для бывшего сотрудника КГБ, ведь оно предусматривает высвобождение социальной энергии могущественной силы, и через расширение базы среднего класса может вызвать серьезную эрозию авторитарного режима с неоимперскими замашками. Следовательно, нечего и говорить о каком-то прорыве, — для него у власти нет ни интеллектуальной (в правительстве нет ни одного либерального экономиста), ни ресурсной составляющей, о чем свидетельствует отсутствие результатов т.н. модернизации, которая осуществлялась в более благоприятных условиях.
На фоне экономических неурядиц наступление левиафана на остатки политических и гражданских прав и свобод лишь ускоряет крах путинизма, ведь без свободы политической — нет свободы экономической, а значит невозможно создать условия для благосостояния тех, кто не владеет членским билетом кооператива "Озеро".
А говночистом работает твой тутошщний союзник - 889-й.
"Говночист" - грубовато, конечно. Ассенизатор. Сотрудник канализационной службы.
нормальная работа, нужная
небыло бы центральной канализации бегали бы сейчас в деревянный нужник на улице
с девятого этажа да на улицу, да в минус 20, да по Цельсию...
Но не самая аристократичная.
И не дающая оснований выдавать себя за корифея экономичяеской науки и практики.
А говночистом работает твой тутошщний союзник - 889-й.
"Говночист" - грубовато, конечно. Ассенизатор. Сотрудник канализационной службы.
Ты хоть осилил статью-то? Ну и зачем тебе аргументы?
Другое дело - внеэкономическое ослабление валюты.
Цены на нефть, КРУГЛОЗАДЫЙ, будут то расти, то падать, а почему - угадай.
Жратвы в мире действительно много. И в России изрядно больше стало. А если Русское государство начнёт поддерживать русских крестьян так, как пиндосы своих, то мы не только себя, но и две Африки накормим.
И про воду.
Ну, да. И этот фактор начинает играть роль в мире. Хохлы предлагают Крыму воду за евро.
Мелешь, лишь бы молоть...Получил 50 рублей, надо запчасть купить, поменял 50 рублей получил доллар, пошёл покупать
Человек - вершина пищевой цепочки, он даже ЛИСИЧЕК употребляет. Если не в пищу, то на шубу.
Имела в виду, возможно, обиходный набор продуктов?
Вчера был в гастрономе "Мария Ра".
Покупки: сыр "Советский" алтайского производства, колбаса "Краковская" оттуда же, пакет муки "Алтайской" (сегодня в хлебопечке сделал из неё бухнку хлебца), десяток яиц Барнаульской птицефабрики.
Гречку покупать не стал. Затоварился уже.
Сколько в этом импорта?
Нисколько.
Впрочем, в овощном киоске справил кило красных перцев. Вроде бы среднеазиатские.
Человек - вершина пищевой цепочки, он даже ЛИСИЧЕК употребляет. Если не в пищу, то на шубу.
Имела в виду, возможно, обиходный набор продуктов?
Вчера был в гастрономе "Мария Ра".
Покупки: сыр "Советский" алтайского производства, колбаса "Краковская" оттуда же, пакет муки "Алтайской" (сегодня в хлебопечке сделал из неё бухнку хлебца), десяток яиц Барнаульской птицефабрики.
Гречку покупать не стал. Затоварился уже.
Сколько в этом импорта?
Нисколько.
Впрочем, в овощном киоске справил кило красных перцев. Вроде бы среднеазиатские.
среднеазиатское это условно импорт...
Человек - вершина пищевой цепочки, он даже ЛИСИЧЕК употребляет. Если не в пищу, то на шубу.
Имела в виду, возможно, обиходный набор продуктов?
Вчера был в гастрономе "Мария Ра".
Покупки: сыр "Советский" алтайского производства, колбаса "Краковская" оттуда же, пакет муки "Алтайской" (сегодня в хлебопечке сделал из неё бухнку хлебца), десяток яиц Барнаульской птицефабрики.
Гречку покупать не стал. Затоварился уже.
Сколько в этом импорта?
Нисколько.
Впрочем, в овощном киоске справил кило красных перцев. Вроде бы среднеазиатские.
Как минимум, корм, которым кормят курочек, которые дают яицы. Оборудования, тоже входит в стоимость.
Человек - вершина пищевой цепочки, он даже ЛИСИЧЕК употребляет. Если не в пищу, то на шубу.
Имела в виду, возможно, обиходный набор продуктов?
Вчера был в гастрономе "Мария Ра".
Покупки: сыр "Советский" алтайского производства, колбаса "Краковская" оттуда же, пакет муки "Алтайской" (сегодня в хлебопечке сделал из неё бухнку хлебца), десяток яиц Барнаульской птицефабрики.
Гречку покупать не стал. Затоварился уже.
Сколько в этом импорта?
Нисколько.
Впрочем, в овощном киоске справил кило красных перцев. Вроде бы среднеазиатские.
Как минимум, корм, которым кормят курочек, которые дают яицы. Оборудования, тоже входит в стоимость.
Кормосмеси, которыми кормят курочек, целиком и полностью производятся на Алтае. И всегда производился. Разве что минеральные добавки (цеолиты, например) завозили иногда даже из Грузии.
Оборудование ПТФ достаточно просто в изготовлении, при Советах импорта, точно, не было. На хрен бы он и сейчас.
Курям главное - стабильное тепло. Чтоб градусов +30 круглый год.
Дебил - это ты КОЛ.
Морду бы твою "умную" начистить, чтоб отучился хамить.
Совету приходилось трудно. Нужно было отстаивать промышленность от новых варваров, которые норовили банкротить предприятия даже за ничтожные долги, разрушая то, что создавалось и развивалось десятилетиями. Тем более, что предприятия попали тогда в отчаянное положение не по своей, а по их вине. Тогда благодаря Совету удалось принять закон о финансовом оздоровлении и банкротстве, делая упор на первое. По нему трудовые коллективы могли получить государственную поддержку, но под определенные обязательства: сокращения накладных затрат, освоения новых видов продукции, перехода на более совершенные технологии. В общем, мы использовали опыт американцев, таким образом в 80-х спасавших корпорацию «Крайслер». Или (что мы еще тогда не знали) примерно так же выручивших свое автомобилестроение из разорения в 2009-2010 годах. Мы заложили в закон норму: нельзя банкротить предприятие, если его долги – ниже, чем стоимость 30% от его активов. Этим мы спасали промышленность от развала и разграбления «реформаторами», давали возможность коллективам находить решения проблем. Пока наш Совет действовал, мы держали оборону. А вот когда его уничтожили, вскоре после государственного переворота осени 1993-го, в 1995-м «реформаторы», коим уже никто не мешал, приняли свой закон о банкротстве. Который позволял разорять компании за грошовые долги. Могу ответственно заявить, что по тому «чудо-закону» можно было обанкротить даже самые лучшие западные корпорации. Ни одно предприятие в Японии или Германии не было в состоянии выдержать критерии, установленные нашими «рыночниками». Предприятия с активами в миллиарды рублей могло быть разорено и растащено на части из-за долга в 100 тысяч рублей!
http://worldcrisis.ru/crisis/1739690/thread_t
Кажется, ты сотоварищи трындите об этом уже не первый месяц, если не сказать, год. "А воз и ныне там"®. Займись уж лучче мэссионерством (только не на сайте): и тебе спокойней, и нам приятно:)
Обещал к позапрошлой весне...
Ты понимаешь, вот Назарбай языком не пзидел, а проводил в течение последних 5 лет индустриализацию, правильное название импортозамещения. А наш чо? Ты уже же понял, кем на самом деле не является Путя?
Ты понимаешь, вот Назарбай языком не пзидел, а проводил в течение последних 5 лет индустриализацию, правильное название импортозамещения. А наш чо? Ты уже же понял, кем на самом деле не является Путя?
Ты уже сам про себя понял, кем ты являешься
\не являешься?
А эти прыщавые ходят и стращают его кризисом ))
А эти прыщавые ходят и стращают его кризисом ))
А эти прыщавые ходят и стращают его кризисом ))
Да, где эти мужики! раз, два...
А эти прыщавые ходят и стращают его кризисом ))
Да, где эти мужики! раз, два...
Раз , два , а остальные бездельники на форумах тусят .
Раз , два , а остальные бездельники на форумах тусят .
у меня сегодня выходной
зубик сходил подлечил, щаз по дому работу работаю
---
доллар - форева!
рупь - за падло?
Путя думал, сыграть на расколе западной элиты, но нищеброд не предполагал, что его просто пауки тащат в сети. Они-то уже раз в 93 поняли, что из себя представляет наша "илитка". Потому таких кидать даже надо... Свой народ нагнули, кто ж их уважать будет?!
Путя думал, сыграть на расколе западной элиты, но нищеброд не предполагал, что его просто пауки тащат в сети. Они-то уже раз в 93 поняли, что из себя представляет наша "илитка". Потому таких кидать даже надо... Свой народ нагнули, кто ж их уважать будет?!
"Тихо сам с собою я веду беседу"?
на Новый Год еще сниму на подарки...на январь заначка есть...
а там заработаю...и мне пофигу курсы-шмурсы, доллары-евро
на Новый Год еще сниму на подарки...на январь заначка есть...
а там заработаю...и мне пофигу курсы-шмурсы, доллары-евро
Ой, правик, себя успокаиваешь. За скоко долларей ты дочурку в Тай отправил? Теперь пересчитай эту сумму на 100 руб за доллар. А если бытовая техника сломается, не дай Б-г, конечно, то посчитали, во сколько она обходилась три месяца назад, и во сколько обойдётся завтра.
так и проживете всю жизнь "аесли"...скушный вы народ, "аеслипоклонники" ))
а мой Бог знает, что мне полезнее...достаток или рюкзак на санки и картошку продавать...я Ему доверяю и сплю улыбаясь во весь рот...
так и проживете всю жизнь "аесли"...скушный вы народ, "аеслипоклонники" ))
а мой Бог знает, что мне полезнее...достаток или рюкзак на санки и картошку продавать...я Ему доверяю и сплю улыбаясь во весь рот...
Попали на кукан Запада, теперь верещат, извиваясь, ах, улитки, ах моллюски, ах, Канары, ах, Париж, все пропало! А все наше осталось при нас!
так и проживете всю жизнь "аесли"...скушный вы народ, "аеслипоклонники" ))
а мой Бог знает, что мне полезнее...достаток или рюкзак на санки и картошку продавать...я Ему доверяю и сплю улыбаясь во весь рот...
Попали на кукан Запада, теперь верещат, извиваясь, ах, улитки, ах моллюски, ах, Канары, ах, Париж, все пропало! А все наше осталось при нас!
Uttkin, что "ваше" осталось? Огород в шесть соток да лапти на лето и валенки на зиму?
на Новый Год еще сниму на подарки...на январь заначка есть...
а там заработаю...и мне пофигу курсы-шмурсы, доллары-евро
Ой, правик, себя успокаиваешь. За скоко долларей ты дочурку в Тай отправил? Теперь пересчитай эту сумму на 100 руб за доллар. А если бытовая техника сломается, не дай Б-г, конечно, то посчитали, во сколько она обходилась три месяца назад, и во сколько обойдётся завтра.
А если у меня отечественная бытовая техника? Например, холодильник "Бирюса" и морозилка "Бирюса"?
Многое из остального, подозреваю, тоже отечественное. Думал, что термопот "Витек" иностранный, а он, сцуко, наш, как и соковыжималка "Скарлетт", а также мантоварка, опять же, "Скарлетт".
Стиральная машина, правда, заведомо итальянская и электрическая плита ихняя.
Но электроэнергия выработана из угля разреза "Кедровский" на Кемеровской ГРЭС.
на Новый Год еще сниму на подарки...на январь заначка есть...
а там заработаю...и мне пофигу курсы-шмурсы, доллары-евро
Ой, правик, себя успокаиваешь. За скоко долларей ты дочурку в Тай отправил? Теперь пересчитай эту сумму на 100 руб за доллар. А если бытовая техника сломается, не дай Б-г, конечно, то посчитали, во сколько она обходилась три месяца назад, и во сколько обойдётся завтра.
А если у меня отечественная бытовая техника? Например, холодильник "Бирюса" и морозилка "Бирюса"?
Многое из остального, подозреваю, тоже отечественное. Думал, что термопот "Витек" иностранный, а он, сцуко, наш, как и соковыжималка "Скарлетт", а также мантоварка, опять же, "Скарлетт".
Стиральная машина, правда, заведомо итальянская и электрическая плита ихняя.
Но электроэнергия выработана из угля разреза "Кедровский" на Кемеровской ГРЭС.
Фсе это, да, делается в России, но вот тока запчасти к ним импортные, не наши, т.е. и оборудование, на котором фсе производится, тоже не наше, импортное, т.е. И фсе это стоит не рублей, а так ненавистных вам доллерей.
на Новый Год еще сниму на подарки...на январь заначка есть...
а там заработаю...и мне пофигу курсы-шмурсы, доллары-евро
Ой, правик, себя успокаиваешь. За скоко долларей ты дочурку в Тай отправил? Теперь пересчитай эту сумму на 100 руб за доллар. А если бытовая техника сломается, не дай Б-г, конечно, то посчитали, во сколько она обходилась три месяца назад, и во сколько обойдётся завтра.
А если у меня отечественная бытовая техника? Например, холодильник "Бирюса" и морозилка "Бирюса"?
Многое из остального, подозреваю, тоже отечественное. Думал, что термопот "Витек" иностранный, а он, сцуко, наш, как и соковыжималка "Скарлетт", а также мантоварка, опять же, "Скарлетт".
Стиральная машина, правда, заведомо итальянская и электрическая плита ихняя.
Но электроэнергия выработана из угля разреза "Кедровский" на Кемеровской ГРЭС.
Фсе это, да, делается в России, но вот тока запчасти к ним импортные, не наши, т.е. и оборудование, на котором фсе производится, тоже не наше, импортное, т.е. И фсе это стоит не рублей, а так ненавистных вам доллерей.
"А ЕСЛИ"!
А если у меня отечественная бытовая техника? Например, холодильник "Бирюса" и морозилка "Бирюса"?
Многое из остального, подозреваю, тоже отечественное. Думал, что термопот "Витек" иностранный, а он, сцуко, наш, как и соковыжималка "Скарлетт", а также мантоварка, опять же, "Скарлетт".
Стиральная машина, правда, заведомо итальянская и электрическая плита ихняя.
Но электроэнергия выработана из угля разреза "Кедровский" на Кемеровской ГРЭС.
А телевизор, а сотовые, а комп, а софт к нему, а модем?
"Скарлетт" и "Витек" - это только марки российские. А сама техника этих марок производится в Китае.
Так что, из техники только холодильник у тебя местный. :D
"Бирюса" делает свои компрессоры: http://bt-test.ru/reviews/kompressor_eto_severnyj_polyus_holodilnika/
а чо та наши в Норд-Осте (театре были) и им не понравилось быть заложниками, чота они не были довольными...(...и правда от чо они игру в "заложников" с террористами не поиграли?
а ещё давеча...
от чота некоторые про это поди и не в курсях...
(
за окном шум какой-то...открыл форточку - термоядерная война началась...зевнул, рот перекрестил и закрыл форточку...продолжаю молитву...
это христианское отношение к шуму за окном...
(
Ну, когда-то это должно было произойти, в 2008 году говорили, что если не сделаем структурной перестройки, то следующий скорый кризис накроет по полной. Ставлю 50 на 50, что выводов не будет. Ещё не гроза и не девятый вал.
ведь я прав? ведь вами движет тут только эта досада...
прерванная на время лафа...
в Бога и в Вечную жизнь вы не верите...а потому каждый день потерянный для наслаждения в этой жизни...вызывает в вас дикую злобу даже на тех, кто не злится вместе с вами...
Так надо отказаться от рубля и утвердить доллар в России -и всё будет Ок :)
Он пояснил, что инвестиционную политику и нормативно-законодательную базу необходимо подвергнуть внутреннему аудиту. «Подумать, может быть, мы что-то еще не предусмотрели. Это обязательно даст результат. Кризис, наверное, есть, но слово мы запрещаем это произносить», – сказал Артамонов.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


