#
#
Просмотров: 1227
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2851
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11831
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Конкурсное производство в отношении НМБ продлено на полгода

"Был активно вовлечён..."

Арбитражный суд Кемеровской области продлил конкурсное производство в отношении Новокузнецкого муниципального банка (НМБ) на полгода - до 27 августа 2015 года.

Следующее заседание, на котором будет рассмотрен отчет конкурсного управляющего, назначено на 14 сентября.

Решение о продлении конкурсного производства принято на основании ходатайства представителя конкурсного управляющего государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) Валерия Тогулева, которое также поддержали представители налоговой службы и ЦБ РФ.

По словам Тогулева, необходимость продления сроков конкурсного производства связана с тем, что, в частности, не завершена работа по рассмотрению и подаче исков к заемщикам. "В настоящее время подано 195 исков к заемщикам банка, около 150 исков еще не рассмотрено. Не поданы иски еще к около 300 заемщикам, которые допустили просрочки в исполнении обязательств", - сказал он.

Кроме того, не закончена работа по оспариванию сомнительных сделок. Всего в план по ним включено 69 исков. "65 исков поданы, по остальным - подача признана нецелесообразной ввиду добровольного исполнения и в одном случае ввиду ликвидации должника", - отметил Тогулев. Он уточнил, что общая сумма исков в рамках процедуры банкротства превышает 6,5 млрд рублей, из них судом первой инстанции удовлетворено около 2,5 млрд рублей.

Также возбуждено 588 исполнительных производств на 800 млн рублей, не завершена проверка по признакам фиктивного банкротства, которую планируется закончить к апрелю. Закрыты 14 дополнительных офисов банка, которые работали в 8 городах Кемеровской области. Из 598 сотрудников НМБ, работавших на момент начала конкурсного производства, сегодня остаются 23 человека. На выплату выходных пособий направлено 87 млн рублей.

В феврале планируется приступить к продаже имущества НМБ. "На балансе банка 43 объекта недвижимости и земельных участка общей стоимостью 1,4 млрд рублей. Комитет кредиторов НМБ утвердил условия и сроки реализации имущества. Продажа имущества стоимостью до 100 тысяч рублей начнется путем публичного предложения с 18 февраля", - рассказал Тогулев.

По его данным, в реестр кредиторов включено 4 тысяч 33 кредитора на общую сумму 12 млрд 523,2 тысячи рублей. В настоящее время из 3 тысяч 203 кредиторов первой очереди, на которых приходится 11 млрд 260 млн, остаются неудовлетворенными требования 846 физлиц.

Центробанк отозвал лицензию у НМБ 9 января 2014 года. В сообщении ЦБ РФ отмечалось, что НМБ "был активно вовлечен владельцами в кредитование их собственного бизнеса". Через месяц Арбитражный суд в Кемеровской области удовлетворил заявление ЦБ о признании новокузнецкого банка банкротом. До этого - в конце декабря 2013 - банк испытывал трудности с выдачей наличных со счетов физических и юридических лиц, а затем закрыл допофисы из-за проблем с сервером. Ситуация, сложившаяся в банке, стала предметом уголовного расследования. Директору НМБ было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 201 УК РФ /злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия/. По словам Тогулева, планировалось, что дело будет передано в суд в конце декабря, но было отложено из-за болезни обвиняемого.

16.02.2015
Просмотров: 3101 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь