#
#
Просмотров: 423
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2723
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11712
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
КББ исполнилось 24 года

На пути к устойчивому равновесию

Кузнецкбизнесбанку исполнилось двадцать четыре года. Дата не "круглая", но веская, осязаемая. Две дюжины. Показатель зрелости, сбалансированности, постоянства.

Стабильность, устойчивость - это способность сохранять и восстанавливать нарушенное равновесие. Для экономики, для банков достижение устойчивости очень важно.
Стул на двух ножках стоять не может. Триединство факторов устойчивости: "Экономика – экология – социальная направленность" - это основа всеобщего равновесия, которое далеко еще не достигнуто и будет ли когда-то достигнуто, неизвестно.

Автомобиль может быть семейным, может быть внедорожником или спорткаром – по вкусу и запросам владельца… Квартира может быть типовой, улучшенной, элитной; одежда – рабочей, спортивной, прогулочной или повседневной… А вот банк должен быть надежным. Это главное.

Что такое надежность банка, как ее достичь?
Банк - это система разнонаправленных экономических интересов со стороны вкладчиков, заемщиков, сотрудников, акционеров, государственных органов регулирования и контроля, общества. Если их интересы резко не расходятся и удается находить компромисс, банк жизнеспособен и экономически устойчив.
Банки часто критикуют.

Почему такие высокие ставки по кредитам? Потому что такие ставки по банковским вкладам и депозитам. Если снизить ставки, будет больше недовольных вкладчиков, а денег в банках будет меньше. Сложившиеся ставки по кредитам, вкладам и депозитам есть результат компромисса между вкладчиками и заемщиками. Ориентиром же выступают учетная - 8.25 % и ключевая - 9,5 %, ставки Банка России..

Почему такие невысокие ставки по депозитам? Ответ дан выше. Повышение ставок по банковским депозитам автоматически приводит к их повышению по кредитам, а если кредитные ставки не повышать пропорционально депозитным, то это приведет к убыткам банка. Ни в одном, ни в другом не заинтересованы клиенты банка, баланс их экономических интересов не должен нарушаться.


Зачем требуют так много документов для получения кредита? Банки должны минимизировать риски, а для этого нужно очень хорошо понимать финансовое положение заемщика. Нельзя выдавать кредиты тем, кто не сможет их погасить, чтобы потом не пришлось перекладывать их погашение на дисциплинированных заемщиков.

Что следует из изложенного? Возможны два принципиально разных бизнес-подхода к организации деятельности любого предприятия, независимо от правовой формы и рода деятельности.
Первый, сложившийся фактически и доминирующий в экономике. Цель деятельности бизнеса – получение прибыли для выплат максимально возможных дивидендов или увеличение капитализации (стоимости бизнеса предприятия для продаже акций на пике их стоимости). При этом варианте среднесрочные и долгосрочные перспективы деятельности собственниками не учитываются. Результат достигается за счет сокращения затрат, экономии на расчетах с кредиторами, оплате труда; технологически необходимые затраты не производятся, перекладываются в будущие периоды.

Второй подход основан на реализации концепции устойчивого развития, обозначенной в Декларации ООН, то есть, учете всех факторов бизнеса в долговременной перспективе. Он не очень популярен, но это единственный стратегически верный путь развития. В первую очередь это касается банков.

Нынешнюю ситуацию в банковской системе можно охарактеризовать как проявление мнимой устойчивости некоторых банков, ее объектов, стремление Банка России добиваться от банковской системы адаптивной устойчивости, поскольку инерционная устойчивость не обеспечивает стратегических целей развития экономики России.

В мировой экономике и финансах сложилось состояние неустойчивого равновесия, доминирование экономических интересов одних групп влияния, в ущерб другим. На глобальные процессы повлиять сложно, но неплохо понимать некоторые основные их закономерности, чтобы меньше нервничать и не принимать импульсивных решений, поддавшись красноречию некоего уличного или экранного "эксперта".

В условиях кризисов, а нынешний еще не прекращался с 2008 года, а только менял формы проявления, наблюдается парадокс бережливости Кейнса. Когда во время экономического спада большинство начинает экономить, то совокупный спрос уменьшается, что увеличивает масштабы рецессии, ведя к уменьшению зарплат и, как следствие, к уменьшению сбережений. Действия финансовых органов государств по оживлению потребительского рынка, являющегося локомотивом современной экономики, нивелируются совершенно совершенно здравой житейской логикой отказа от излишнего потребления. Многие современные неангажированные экономисты видят в этом парадоксе предвестника новой экономической модели мира. Так ли это? Время покажет.

Устойчивость, это не просто декларация, не мода и не хобби, это 24 года осознанного движения в выбранном направлении. Это смысл нашей повседневной работы.

Юрий Буланов, председатель Правления ОАО АБ "Кузнецкбизнесбанк".
16.12.2014
Просмотров: 2691 | Комментариев: 8
Православный 16.12.2014 08:17
24 хорошая цифра 12+12...
Мое почтение...
Желаю держаться правильных мыслей
«…от принятых правильных мыслей рождается все доброе, от принятых ложных мыслей рождается все злое. Мысль подобна рулю корабельному; от небольшого руля, от этой ничтожной доски, влачащейся за кораблем, зависит направление и, по большей части, участь всей огромной машины». (Свт. Игнатий Брянчанинов)
4
4
=
0
Андерсен 16.12.2014 09:50
24 почти четверть века, еще 4 раза по столько желаю! И не продавайтесь
2
2
=
0
Верещагин 16.12.2014 11:06
Более 15 лет я клиент Кузнецкбизнесбанка. Очень доволен так как спокоен. Все разумно и рационально. Хорошие специалисты, умные руководители.
Поздравляю с 24 летием и желаю встречать серебряный и золотой юбилеи. Так мало в нынешнее время стабильности.
Ваш банк ее обеспечивает делами.
С уважением, ваш давний клиент - вкладчик.
0
3
=
-3
Чалдон 16.12.2014 12:28
"Почему такие высокие ставки по кредитам? Потому что такие ставки по банковским вкладам и депозитам. Если снизить ставки, будет больше недовольных вкладчиков, а денег в банках будет меньше. Сложившиеся ставки по кредитам, вкладам и депозитам есть результат компромисса между вкладчиками и заемщиками. Ориентиром же выступают учетная - 8.25 % и ключевая - 9,5 %, ставки Банка России."

Смысловые акценты во фразе расставлены так, что можно подумать, будто банковские %% кредитов в РФ есть итог "компромисса вкладчиками и заемщиками", а не целнаправленной политики президента-правительства-ЦБ (Банка России). Но всё же, названные ставки ЦБ не просто "ориентир", а жёсткий исходный фактор, имеющий определяющее влияние на %% кредитов банков в РФ. При данной же авторской формулировке можно подумать, будто на Западе "вкладчики и зеёмщики" - милейшие люди, сумевшие договориться до 0,5-3% годовых по кредитам, а вот в РФ живут некие отличные от них субъекты, не способные к такому "компромиссу". Почему директор частного провинциального банка так расставляет акценты и скрашивает роль ЦБ РФ? Корпоративная солидарность, страх критиковать "верхи"?

Поздравлять не хочется, не потому, что имею к КББ какие-то особые счёты, а потому, что ститаю, что в нынешнем виде, когда федеральные и местные банки являются проводниками политики президента-правительства-ЦБ РФ по поддержанию %% кредитования, удушающих производящую экономику и население, оснований радоваться существованию такой банковской системы в целом у нас нет. Такаябанковская система, с такими %% кредита, - инструмент государства РФ по удушению глубокопередельных высокотехнологичных отраслей экономики, инструмент поддержания страны в состоянии хронической колониально-сырьевой деградации и бедности большинства граждан РФ. Далеко за примерами ходить не надо, в Новокузнецке последствия этого налицо, "Евраз" закрыл за ненадобностью (ему) даже низкопередельный КМК, то же происходит с ЗСМК, тысячи людей отправлены на улицу, а новых производств на замену не создаётся, город медленно, но верно умирает. То же с выдачей кредитов под залог покупаемого жилья, переименованного властями РФ в модное "ипотека". %% по ней - удавка на шее покупателей. А перед тем, как построить дом и продать, застройщики тоже влезают в процентрую удавку, беря кредитыв под строительство в банках. Вот и иллюстрация "доступного жилья" в РФ, недоступного большинству трудящихся (про схемы консорциума чиновников и застройщиков, задирающие цены на жильё, не пишу, это отдельный фактор). То же и с сельским хозяйством, недоступность "длинных" кредитов под %%, аналогичные %% западных банков, обеспечила его развал. И т.д., и т.п.

Поэтому есть большие основания говорить не только о том, что банки в РФ сделали, но что они не сделали, из того, что делается их коллегами в странах Запада и высокотехнологичного Востока, или что они всё-таки сделали, но отступая от принятых "там" банковских стандартов, а разница тут и "там" огромная. Но банкиры предпочитают об этом молчать ...

Конечно, не местные КББ, НМБ или, например, не Сбербанк и прочие придумали такие правила игры. Но они их приняли и стали частью названной системы и, значит, разделяют, как минимум, нравственную ответственность за происходящее ...

Ни в коем разе не хотел портить праздник КББ, повторяю, у меня к этому учреждению каких-либо личных претензий не имеется. Более того, могу сказать, что пользуясь картой "Золотая корона" от КББ, я ею вполне доволен (рекламко). Но ведь и процитированная в начале фраза имеет место быть, как и названная ситуация с %% по банковским кредитам в РФ в целом, что ни для кого не секрет. Поэтому прошу считать данный текст в целом посвящённым отмечавшемуся 2 декабря Дню банкира (Дню банковских работников).
5
1
=
4
AMR-718 16.12.2014 12:37
ну ниче, сейчас новые реалии наступят, и все будет видно, кто из ху
1
1
=
0
ИПешник 16.12.2014 13:11
Понятно что этот банк вплотную сотрудничает с КР и КПссом... оттого и все статьи о нем, о банке, тока хорошие...
но у каждого есть свои недостатки..., а значит надо писать и о них...
На пример взять частника и в тайную пойти попробывать получить кредит в этом банке на бизнес... только не из "окружении" этого банка, а со стороны! (без постановки)

Сам пробовал и не раз... все бумаги в порядке, закорючки на месте, готов обеспечить имуществом... АН НЕТ, ЧТО ТО ТАМ НЕ ОЧЕНЬ ТО И ВООБЩЕ... отказ!... причем сумма нужна была мизерная:)

Не сетую... у конкурентов оформил кредит за полдня!
4
2
=
2
ввп. 16.12.2014 14:30
"Сегодняшний обвал рубля уникален тем, что происходил на фоне стабильной цены на нефть. Brent торговался на уровне 62 доллара, а рубль в это время падал до 64.8 за доллар.
Причина экзотического поведения ₽ - ЦБ запустил печатный станок и начал выдавать рублевые кредиты.
Роснефть Сечина получила 625 млрд р и пришла с ними на валютный рынок. Компании надо возвращать в ближайшие недели 14 млрд долларов. Рынок не обманешь. Рубль стал падать.
Сегодня ЦБ в ужасе кому- то дал 5 млрд долларов кредита на год под 1%, напугавшись давать рубли. http://cbr.ru/hd_base/?PrtID=repofx
Всего ЦБ выбросил за декабрь более 12 млрд долларов, но рублю уже ничего не помогает...
Декабрь- тяжелый месяц для российских компаний. Нужно выплатить западным банкам более 30 млрд$.
Их можно платить либо за счёт резервов, либо эмиссии. И то и другое ведет к девальвации.
(За год она составила уже 90%!!!!)
Вывод: рубль будет слабеть и дальше.
И еще. Моя формула- Курс=3620/ цену нефти больше не работает.
Эта формула не учитывает печатный станок, который запущен на полный ход.
Следите за сайтом ЦБ cbr.ru. Это сейчас главный сайт страны- круче Яндекса. http://m.vedomosti.ru/newsline/news/37332561"
https://www.facebook.com/boris.nemtsov/posts/731692876900315
2
2
=
0
ввп. 16.12.2014 14:44
Совет директоров Банка России, спасая рубль, принял решение ПОВЫСИТЬ с 16 декабря 2014 года ключевую ставку до 17,00% годовых.

Банк Норвегии, поддерживая экономику страны, с 12 декабря 2014 года СНИЗИЛ базовую процентную ставку с 1,5% до 1,25%

Почувствуйте разницу в ситуации у двух нефтедобывающих стран и методы решения проблем.

Ночное экстренное заседание и.. - учетная ставка 17%!
Писец кредиту
2
2
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь