# #
Просмотров: 1360
Тема дня

За арестами последуют перестановки

Picture

Кадры в администрации Кемеровской области "перетряхнут".

Просмотров: 2574
Тема недели

Запредельная нормальность

Picture

В Кузбассе не осталось рентабельных угольных предприятий.

Просмотров: 7526
Тема месяца

СВО. По плану?..

Picture

РИА Новости опубликовало очередную сводку с фронта.

Обсуждения

Norg-Norg 03-06-2025 01:00

виктор 03-06-2025 00:57

valicova 03-06-2025 00:03

888 02-06-2025 22:56

Ameno 02-06-2025 21:49

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Стоит ли "перетряхивать" администрацию Кузбасса?
  Куда бы вы хотели слетать?
  Приходилось ли вам справлять нужду в лифте?
  ...
добавить на Яндекс
Дефицит госбюджета в 2015 году составил 2,6 процента

Тренды нам не френды

На Гайдаровском форуме, что прошел на этой неделе, старались избегать термина “секвестр” - предпочитали говорить об “оптимизации расходной части госбюджета”.

И все же, если от очередной встречи важных чиновников и экономистов в Москве была какая-то польза, то она заключалась в публичном обсуждении этой крайне щекотливой темы.

Никто никому, в том числе и себе, уже не морочил голову высказываниями насчет “дна кризиса, которое осталось позади”. В центре дискуссий оказался вопрос: что можно и нужно предпринять, чтобы Россия вновь не вляпалась в дефолт?

Золотовалютные резервы страны исчисляются сегодня примерно 370 миллиардами долларов - астрономическая сумма в сравнении с финансовыми активами, которыми располагала страна по состоянию на 1998 год. Теперешний госдолг - сущий пустяк на фоне долговых обязательств по отношению к ВВП России в конце девяностых. Дефицит госбюджета в 2015 году составил 2,6 процента. Это больше, чем в предыдущие несколько лет, но таким показателем может похвастать далеко не всякая страна Евросоюза. Так стоит ли паниковать?

Увы, тренды нам не френды. Они были дружелюбны к России лишь в первую “семилетку” нового века, которую, как известно, оборвал мировой кризис. А потом, после недолгой паузы относительно благополучного развития, началось: депрессия, стагнация, санкции, девальвация, инфляция, рецессия. Наверное, нет таких “заразных слов” в справочнике иностранных бизнес-терминов, какие не прицепились бы к нашей экономике, вскормленной преимущественно нефтью.

И теперь выясняется, что если цены на этот продукт продолжат терять свою жирность или даже просто зафиксируются на долгое время на нынешнем уровне, накопленных резервов хватит для поддержания госбюджета и курса рубля не больше, чем на год-другой. Потом, возможно, начнется неуправляемая реакция образца 1998 года, и тогда тяготы кризиса, сопряженные с суперинфляцией, лягут на плечи населения, предупредил министр финансов Антон Силуанов.

А дальше куда кривая вывезет: “Наш долг страшён и протяжён кроваво-красным платежом”. Этого министр уже не говорил - это из написанного Андреем Вознесенским и совсем по другому поводу. Но как знать...

Собственно речь на форуме шла главным образом о выборе средств, способных предотвратить опустошение казны и золотовалютных резервов. Говорили о необходимости очередного сокращения госрасходов (на 10 процентов) в капстроительстве и на дотации сельскому хозяйству. В который раз прозвучало предложение о частичной приватизации госбанков. (Комментаторы на РБК считают, что особо больших денег государство за пакеты акций Сбербанка и ВТБ не выручит, зато частные владельцы уже не позволят ему кредитовать безнадежные, с точки зрения окупаемости, “демонстрационные проекты” вроде Олимпиады или Мундиаля-2018.)

А еще можно занять деньжат на внешнем рынке. В разумных пределах, конечно, и если дадут. Эту мысль высказал Алексей Кудрин (под Кудрина на Западе, пожалуй, дадут даже при нынешних геополитических раскладах). Молва вновь прочит его в кураторы финансового блока правительства. Экс-вице-премьер вдруг озаботился проблемами выполнения социальных обязательств и инвестиций в экономический рост, чего прежде за ним не замечали. Но он, выступая на форуме, в отличие от других, хотя бы упомянул производственный потенциал в качестве рычага для подъема ВВП.

И уж точно никто из ораторов не обратил внимания на фатальную особенность национальной хозяйства - быть непременной жертвой, “терпилой из терпил” всякого экономического кризиса. Где бы и когда бы он ни начался - нынче в Европе, в Америке в 2007 году, в Индонезии в 1997-м - через несколько месяцев, максимум, через год “кракатау” взрывается именно у нас.

Александр Денисов
17.01.2016
Просмотров: 4158 | Комментариев: 167
crs2 17.01.2016 10:45
..ночью были сняты санкции с ирана... еще один удар в спину будет..
10
1
=
9
crs2: ..ночью были сняты санкции с ирана... еще один удар в спину будет..

Что характерно - опять неожиданный.
7
1
=
6
Папа 17.01.2016 11:34
crs2: ..ночью были сняты санкции с ирана... еще один удар в спину будет..



Рогозин сравнил первые санкции запада выстрелом себе в ногу.
Как в воду глядел или накаркал.

Путин назвал действия Турков выстрелом в спину.
...........
5
1
=
4
FSS 17.01.2016 11:02
Спасибо Александру Денисову, рассмешил от души. Горстка идиотов сидит на немереных богатствах и рыдает, как дальше воровать, отправить им Сципиона с Православным, для поднятия морального духа и оптимизма, пусть там расскажут, как у них все хорошо, а то убогие и правда переживать начнут. Придурки, работать не пробовали, труд он даже из обезьяны человека сделал, а уж от головняка на раз, два вылечит.
15
2
=
13
Папа 17.01.2016 11:47
FSS: Спасибо Александру Денисову, рассмешил от души. Горстка идиотов сидит на немереных богатствах и рыдает, как дальше воровать, отправить им Сципиона с Православным, для поднятия морального духа и оптимизма, пусть там расскажут, как у них все хорошо, а то убогие и правда переживать начнут. Придурки, работать не пробовали, труд он даже из обезьяны человека сделал, а уж от головняка на раз, два вылечит.


Не думаю что они идиоты.
Циничные крысы разворовывающие народные богатства более точное название.
15
1
=
14
FSS 17.01.2016 11:53
Циничные крысы не грызут глотку тому, кто обеспечивает их запасами.
7
1
=
6
val anok 17.01.2016 11:06
У нас и до Крыма была сплошная "чечня", так шта, не надо жевать сопли, которыми Греф балует население. Ведь эти дауншифтеры оккупировали все: и власть и СМИ - не продохнуть. Ну смешно же, создавали они такую Россию, а виновата сама Россия. Вывод. Весь этот "коллективный путин" - достал. Снести его нах.
14
1
=
13
Русич 17.01.2016 11:10
Снести нах поддерживаю...
13
1
=
12
val anok 17.01.2016 11:15
А корпоративный долг - не считается?
1
1
=
0
Папа 17.01.2016 11:38
Может и не они виноваты?
Может это климат такой?
Может это наши люди слишком терпеливы?
14
1
=
13
ИПешник 17.01.2016 11:39
Даже в СМИях западных стали посмеиваться, что Президент не хочет понять очевидное - команду "распределялщиков" надо отправлять в отставку... а на их места надо собирать команду "работников реального сектора экономики"!
Ему самому недо стратегий антикризисных... ему воевать надо.

И чем дОльше он тянет... тем вернее страна "загибается"!!!!!

А скоро будет поздно!
16
1
=
15
Папа 17.01.2016 11:43
Все таки климат зараза не дает развернуться чиновникам.


Попробуй угадать.
11
6
=
5
Сципион 17.01.2016 14:37
Новые географические открытия ПАПЫ.
Предположу, что на фото чукотский Анадырь и американский Анкоридж.
Ничего общего, кроме начальной "А".

Анадырь - 65 параллель. Суровый климат. Полярная ночь. Среднегодовая температура - минус 6,9 градуса.
На этой параллели на Аляске никто не живёт. Пара мелких аборигенских посёлков и вахтовые нефтепромыслы.

Анкоридж на три градуса южнее. Берег омывается тёплым Северо-Тихоокеанским течением (справься, ПАПА, что это такое), поэтому климат в Анкоридже мягкий, как в Москве и, разумеется, теплее, чем в расположенном на той же широте Магадане или Петропавловске-Камчатском, который тёплое течение минует.

Вообще в принципе полезно вспоминать иногда школьные уроки географии. К примеру, на 55 параллели расположена Кемеровская область, а также Московская и Смоленская области, Белоруссия и Литва, Германия, Дания и Англия.
И везде разные климатические условия. От 40-градусных морозов в новокузнецком январе до безморозной британс кой зимы.
9
2
=
7
Admiral_Ch 18.01.2016 00:34
Сципион: Новые географические открытия ПАПЫ.

Очень даже не соглашусь.
Северная граница города Анадырь - примерно 64.75 сев. широты.
Южная граница города Фербанкс (Аляска)- примерно 64.80
То есть, они на одной широте, практически.
Живут в Фербанксе (с пригородами, так как Америка - страна пригородов) - 82000 чел. Не похоже ни на аборигенский посёлок, ни на вахтовки нефтяников.
Климат:
Анадырь январь -22.6, июль +11.6
Фербанкс январь -23.1, июль +17 (моря рядом нет, лафы ждать неоткуда)

Сделал снимок аэропорта Фербанкса http://joxi.ru/l2ZR9Y5u8VjJN2
Там видно большое количество маленьких самолётов. Это не все, все просто не влезут, их там более сотни. Мне интересно, чьи ?

На фото - центр Фербанкса (вагончики нефтяников)
5
0
=
5
Шлимазел 17.01.2016 14:37
Папа: Все таки климат зараза не дает развернуться чиновникам.


Попробуй угадать.


На фото слева - нежилой поселок Шахтерский Анадырского района Чукотского автономного округа. Был ликвидирован решением местной администрации в 1998 году.

На фото справа - город Ванкувер, округ Британская Колумбия, Канада. Там даже снег не ложится вообще никогда, а на побережье растут пальмы.

Кстати расстояние между ними по прямой 3 800 км. И климат действительно очень разный. И кроме того, папа - дурак.
8
9
=
-1
Сципион 17.01.2016 15:17
Ну, зачем ты так.
Он же хотел как лучше.
6
5
=
1
Православный 17.01.2016 15:19
Шлимазел:

прошу прощения не заметил...повторил папин позор
2
6
=
-4
Шлимазел 17.01.2016 15:21
У него вся жизнь - позор!
2
12
=
-10
Православный 17.01.2016 15:15
Папа: Все таки климат зараза не дает развернуться чиновникам.
Попробуй угадать.

Когда успели Канадский Ванкувер на Аляску перенести?...
а впрочем, настоящему индейцу-папе завсегда везде ништяк ))
7
8
=
-1
Шлимазел 17.01.2016 15:20
Он хотел обо$раться, чтоб над ним поржали.
6
11
=
-5
UVG 18.01.2016 10:07
Православный:
Когда успели Канадский Ванкувер на Аляску перенести?...
а впрочем, настоящему индейцу-папе завсегда везде ништяк ))
Ты сюда орденоносный Тырган не втюхивай, мы территорию бобра как свои пять пальцев знаем.
0
0
=
0
FSS 17.01.2016 11:50
Кириенко надо вертать, он уже опытный, помню его интервью, что он мечтал о нефти по 25, он бы тогда мир перевернул, вот его мечта начинает сбываться, можно приступать к переворачиванию.
10
1
=
9
FSS: Кириенко надо вертать, он уже опытный, помню его интервью, что он мечтал о нефти по 25, он бы тогда мир перевернул, вот его мечта начинает сбываться, можно приступать к переворачиванию.

Некогда ему, с Абрамавым (осужден за воровство ядерных денег) плавучие АЭС типа для Камчатки выдумывают.
2
1
=
1
SBPopov 17.01.2016 12:59
сам я не местный:
FSS: Кириенко надо вертать, он уже опытный, помню его интервью, что он мечтал о нефти по 25, он бы тогда мир перевернул, вот его мечта начинает сбываться, можно приступать к переворачиванию.



Некогда ему, с Абрамавым (осужден за воровство ядерных денег) плавучие АЭС типа для Камчатки выдумывают.


если не ошибаюсь, Адамовым
6
0
=
6
SBPopov:
сам я не местный:
FSS: Кириенко надо вертать, он уже опытный, помню его интервью, что он мечтал о нефти по 25, он бы тогда мир перевернул, вот его мечта начинает сбываться, можно приступать к переворачиванию.



Некогда ему, с Абрамавым (осужден за воровство ядерных денег) плавучие АЭС типа для Камчатки выдумывают.


если не ошибаюсь, Адамовым

С ним.
4
1
=
3
SBPopov 17.01.2016 12:49
FSS: Кириенко надо вертать, он уже опытный, помню его интервью, что он мечтал о нефти по 25, он бы тогда мир перевернул, вот его мечта начинает сбываться, можно приступать к переворачиванию.


многие считали, что при "нефти по 30 этот режим падёт". Не фига! "Это правительство не совершило ни одной ошибки!"
А Грефа мало упоминают, потому, что он как раз и говорит - "Не делали ничего. Пока наблюдали за Китаем, Индией, "семёркой" - "как там у них?", не делали ошибок... Китай, видимо, где-то ошибался, теперь вот весь мир смотрит, как там у Китая? Может ещё где ошибётся, чтобы и нефть ему нужна стала, и металлы. Наверное, воду скоро начнём продавать
14
3
=
11
SBPopov:

... так уже фарцуем, байкальской - Китаю.
3
2
=
1
FSS 17.01.2016 12:56
))) опередили, не охваченным воздух остался, думаю наш новокузнецкий дороже должен быть, чистого то у буржуев своего навалом, а такого взвешенного и ощутимого ни у кого нет, японцы запросто какие нибудь брикеты с нашего воздуха забабахают, нам же потом и продадут, Аман Гумирович договорится.
9
1
=
8
SBPopov 17.01.2016 12:57
я имел ввиду по трубопроводу "Сила Сибири". То, что пока "фарцуем" - "малый бизнес"
4
1
=
3
Папа 17.01.2016 13:34
SBPopov:


Щегловец уже радовался что мы на байкальской воде можем поиметь больше чем на нефти.
8
1
=
7
Сципион 17.01.2016 14:10
Папа:
SBPopov:
Вода, многомудрый ПАПА, ресурс будущего. Чистой воды в мире всё меньше.

СПРАВКА.
Байкальская вода уже продаётся.

Для розлива воды ООО "Вода Байкала" использует воду из озера Байкал, доставленную с глубины 500 м на расстоянии 1,7 км от берега. Точка водозабора отстоит от дна на 200 м, что позволяет избежать влияния придонных мутьевых потоков.
Водозабор снабжен решеткой, с диаметром пор 0,35 мм, что препятствует попаданию в трубопровод зоопланктона и рыб. Наличием защитной системы на оголовке обеспечивается предотвращение влияния водозабора на численность гидробионтов в точке водозабора.
Транспорт глубинной байкальской воды осуществляется по трубопроводу диаметром 110 мм, изготовленного из разрешенного к применению в пищевой промышленности полиэтилена высокого давления.

При помощи специального кавитационного самовсасывающего насоса вода под давлением из прибрежной насосной станции подается в цех водоподготовки, где последовательно проходит три стадии очистки и стерилизации. Контроль качества исходной воды осуществляется в точке поступления воды из Байкала в насосную станцию. Все трубопроводы и системы водоподготовки должны обеспечивать отсутствие поступления в воду посторонних элементов и химических соединений. Оборудование изготовлено из коррозийно-стойких материалов, разрешенных для использования в пищевой промышленности. В начале каждого рабочего дня проводится промывка водой всех труб и систем водоподготовки.
Байкальская глубинная вода содержит в незначительных количествах (0,1 мг/л), но чрезвычайно многообразную микрофлору непатогенную для человека, но при стихийном размножении способную ухудшить качество воды. Поэтому вода проходит сложную многоступенчатую систему водоподготовки для стерилизации воды.
1. Предварительная грубая (10 мкм) и тонкая (0,2 мкм) фильтрация. В качестве фильтрующих элементов используются неразборные фильтропатроны, изготовленные из нетканого полипропилена. Фильтры не подлежат очистке и при снижении пропускной способности заменяются на новые.
2. Ультрафиолетовое облучение. Вода поступает в установку УФ-облучения, производительность 10 м3/ час, оборудованную бактерицидной кварцевой лампой, и под действием УФ лучей проходит обработку.
3. Озонирование проходит в озонаторном агрегате, производительностью по озону не менее 20 г/ час. В озонаторной установке через воду, находящуюся в проточной смесительной, барботажной колонне, проходит озон, растворяясь до концентрации 0,3 мг/л.
Для предотвращения образования оксидов азота из азота воздуха озон вырабатывается из кислорода, доставляемого в специальных баллонах.
На выходе системы водоподготовки получается глубинная байкальская вода, полностью стерилизованная и не содержащая посторонних примесей. Вода поступает в стерильный бак для розлива. На выходе из бака устанавливается озонометр для определения концентрации озона.
Качество воды для розлива должно соответствовать ТУ 031-002-59978505-2008. Пробы глубинной воды для санитарно-бактериологического анализа берутся в месте розлива готовой продукции 1 раз в смену. Показатели качества воды должны соответствовать СанПиН 2.1.4.1116-02 г.
В случае несоответствия результатов анализа установленным требованиям вся партия продукции подлежит бракеражу.
Бутыли емкостью 19 л предназначены для многократного использования, поэтому перед розливом они проходят операцию мойки и споласкивания. Мойка бутылей осуществляется в специальных автоматах моющими растворвами, предназначенными для стерилизации бутылей. Раствор используется многократно. Споласкивание бутылей осуществляется озонированной байкальской водой. В последующем бутыли поступают в автомат для розлива воды. Вода заливается в бутыли и укупаривается пробками, предварительно стерилизованными в перекиси водорода. Одна бутыль из партии ежедневно отправляется на санитарно-бактериологический анализ. Заполненные бутыли с водой поступают на склад и после получения положительных результатов анализа вывозятся потребителям.

http://baikal-water.ru/data/proizvodstvo.html
1
9
=
-8
Православный 17.01.2016 15:23
Папа:
Щегловец уже радовался что мы на байкальской воде можем поиметь больше чем на нефти.

ох...не твой день...сегодня, папа...не твой...только-только размахнешься могучими крылами и бац...зацепился (этими самыми) за ранетку и со всего размаха клювом в назём ((
8
10
=
-2
Николай 17.01.2016 12:43
Хазин вчера сказал -они понимают ,что либеральный период закончился ,и закончился везде -в том числе и в США.
Но они не хотят уходить.

Сейчас ещё переход к производственной экономике может быть более-или менее спокойным.
Но если он не произойдёт -позже это будет очень жёсткий вариант перехода-утверждает Хазин.
10
3
=
7
FSB 17.01.2016 13:04
С каким явно выраженным удовольствием говорит Греф о провалах России ,как он старается угодить своим зарубежным хозяевам.
Как гетера экстра-класса.

Правду ,видимо ,пишут в интернете о его "либеральной" ориентации .
Тьфу !
12
7
=
5
SBPopov 17.01.2016 13:56
FSB: С каким явно выраженным удовольствием говорит Греф о провалах России ,как он старается угодить своим зарубежным хозяевам.
Как гетера экстра-класса.

Правду ,видимо ,пишут в интернете о его "либеральной" ориентации .
Тьфу !


Когда доктор ставит Вам неприятный диагноз - это не повод плевать в него, повод задуматься об образе жизни. Гордиться страной и любить её это не значит петь исключительно здравицы. Надо хотя бы осмыслить то, что говорят.
И, кстати, не правильно ставить Грефу "минусы пачкой, не читая",а полагаясь на "интернет", особеноо в том, что касается "ориентации". Выше Николай дал ссылку на Хазина. Примерно то же говорит, нужны изменения. Хватит молиться на углеводороды
13
3
=
10
ИПешник 17.01.2016 14:22
SBPopov:


100% согласен с Вами++++.
Уже который год наблюдаю за ним. Есть в его словах чувство здравого смысла!

Кстати, я от него услышал, что деньги Пенсионного фонда и деньги Газпрома используются для покупок АМЕРИКАНСКИХ ценных бумаг!...фактически МЫ поддерживаем американскую экономику!на Питерском форуме...
9
3
=
6
ИПешник 17.01.2016 14:23
...про Грефа
4
2
=
2
SBPopov 17.01.2016 14:48
Греф для меня совсем не "Святой образ", но его подход мне понятен и я его принимаю: "Хочешь быть лучше - делай каждый день себя лучше". Каждый день проводи улучшения, по чуть-чуть, как сможешь. Чем хороший шахматист отличается от посредственного? Тем, что каждый ход сильного шахматиста усиливает позицию. Вроде, и угроз никаких, но ходу к 12-му/15-му видишь, что фигуры у твоего более сильного соперника стоят так, что каждый твой ходу приводит к ухудшению... И это результат твоих "пустых" ходов, "просто так".
Мудрая игра шахматы...
А про деньги ПФР не могу сказать, что это совсем уж не правильно. Куда их девать в России? Есть план? Или, куда деньги требует рынок?
Раздали в 2008/09 году более триллиона. Кому это помогло? Ну да... Помогли ВТБ, РУСАЛу справиться с проблемой внешних займов. Прошло 7 лет, мы там же: "Дайте ещё денег". Вы как себе представляете, ИПешник свой бизнес, что бы Вы сказали про него (бизнес) и себя (предпринимателя), если бы с определённым промежутком времени Вам требовались дополнительные вливания средств? Что за бизнес такой?
В общем, надежд на возврат средств больше от американских бумаг (если Конгресс не объявит очередные санкции и не блокирует наши денежки) больше, чем от инвестиций в нашу экономику :)
Жаль, конечно!
9
5
=
4
крэг 17.01.2016 14:53
Готовы финансировать логистику с заемными средствами 70-80 процентов?
1
1
=
0
ЭКОбедаКусб 17.01.2016 15:03
SBPopov: Вы как себе представляете, ИПешник свой бизнес, что бы Вы сказали про него (бизнес) и себя (предпринимателя), если бы с определённым промежутком времени Вам требовались дополнительные вливания средств? Что за бизнес такой?
В общем, надежд на возврат средств больше от американских бумаг (если Конгресс не объявит очередные санкции и не блокирует наши денежки) больше, чем от инвестиций в нашу экономику :)
Жаль, конечно!


Согласен. На самом деле если нет толковых управленцев... средства надо сберечь... хотя бы.

Вливания же в собственный бизнес считаю вредным, расслабляющим элементом... разве только лишь на серьёзные проекты развития или "вынужденную" диверсификацию.

А работа на "своих" средствах даёт определенный драйв... и приятно видеть результаты своего труда:))) пусть даже они не настолько глобальные

:)))только вот не пойму, почему там наверху не знают такой простой формулы(как работаем мы)?
...всего лишь применить в более крупных масштабах!... да с их то средствами! Говорю исключительно про метод работы
5
2
=
3
ИПешник 17.01.2016 15:05
ЭКОбедаКусб:


++++++++++++++++++аналогично!!!
3
1
=
2
SBPopov 17.01.2016 16:28
Знают там эту формулу, просто вопрос мотивации. Для Вас это вопрос выживания, для тех, кто "не допускает ошибок" - вопрос больше/меньше
6
1
=
5
Шлимазел 17.01.2016 15:05
SBPopov:
В общем, надежд на возврат средств больше от американских бумаг (если Конгресс не объявит очередные санкции и не блокирует наши денежки) больше, чем от инвестиций в нашу экономику :)
Жаль, конечно!


Были (и есть между прочим) в нашем в городе одни ребята, которые привлечённые денежные средства не рассовывали по надёжным акциям-облигациям, а застроили город современным жильём и отличными торгово-офисными площадями. Они не писали диссертации и не забивали головы вкладчиков псевдонаучным бредом. Они не претендовали на звание финансовых гуру. Они просто преобразили свой собственный город до неузнаваемости на десятки лет вперёд!

Да, в условиях российской действительности не обошлось без классической долговой пирамиды и предсказуемого краха. Но это ничтожная цена за их вклад в нашу реальную экономику.

Интересно как вляет на развитие Новокузнецка собственный полуторамиллиардный капитал другого финансово-кредитного учреждения?
3
17
=
-14
SBPopov 17.01.2016 16:27
Шлимазел:
SBPopov:


т.е., "ребята" за чужой счёт на свой вкус "преобразили город"? Тоже вариант. Хорошо это или плохо - не знаю. Лучше об этом поговорить с теми кому деньги так и не вернули. А "полтора миллиарда другого учреждения" влияют. Не так громко, "до неузнаваемости", но с меньшим риском.
14
1
=
13
Шлимазел 17.01.2016 17:48
SBPopov:
т.е., "ребята" за чужой счёт на свой вкус "преобразили город"? Тоже вариант. Хорошо это или плохо - не знаю. Лучше об этом поговорить с теми кому деньги так и не вернули. А "полтора миллиарда другого учреждения" влияют. Не так громко, "до неузнаваемости", но с меньшим риском.


Тут надо понимать за чей именно счёт они это сделали.

Если говорить о народных деньгах, то никто ничего не потерял, если вы помните. И депозиты и даже остатки на расчётных счетах юрлиц раскидывались по 700 тыщ на карты себе и родственникам - и через две недели все всё до копеечки получили. Не обошлось без единичных тормознутых, а также рано сваливших в Тай праздновать 2014-ый ... но они просто не вписались в рынок.

А если говорить про буржуев, вроде тех который сейчас Новый Город достраивает и гигантское состояние которых по такой схеме раскидать было невозможно, то по нашему народному мнению - и поделом! Никто из обычных горожан от такого удачного раскулачивания даже и не расстроился.
1
7
=
-6
SBPopov 17.01.2016 18:29
немало "обычных горожан" под Новый Год понервничали, получая свою зарплату...
Надо понимать, ЗАЧЕМ они это сделали? "Это" - застройка площадки. Есть спрос на это "преображение города"? Потом, Шлимазел, не надо сравнивать банк и строительную компанию. Строил ЮКС, а банк был его "отделом по привлечению ресурсов". Ставки по депозитам были очень привлекательные и многие сложили туда больше страховой суммы. Кроме того, прав 889, пострадало очень много небольших предприятий, в т.ч. муниципальных. Кстати, это "раскулачивание" подсадило бизнес очень сильно, который оказывает разного рода услуги "вашему народному мнению". "Раскулачивание" делает беднее тех, кто заработал, но не делает богаче тех, кто не смог этого сделать
4
1
=
3
Шлимазел 17.01.2016 18:45
И что? Ну понервничал народ, позабавился, а после праздников всё получил. Даже от инфаркта никто не слёг и в толпе никого не задавили. Ерунда!

Спрос на застройку есть всегда. Не застроил бы ЮКС, тогда застроил бы НДСК своим уродством или залез бы СДС.

Раскулачивание - есть процесс перевода личного блага (яхты, виллы) в общественное (дома, дороги). Думаю, что народу это выгодно. Но кандидатам наук из КББ конечно же виднее.
1
8
=
-7
lin2015 17.01.2016 18:46
А горожане вынуждены жить в их "собственном, преображённом городе", хотят они того или нет.
2
1
=
1
Шлимазел 17.01.2016 18:59
Если эти горожане с синдромом вечного зека, тогда конечно ... вынуждены даже если не хотят.
1
6
=
-5
Чалдон 17.01.2016 18:26
SBPopov:
...Раздали в 2008/09 году более триллиона. Кому это помогло? Ну да... Помогли ВТБ, РУСАЛу справиться с проблемой внешних займов. Прошло 7 лет, мы там же: "Дайте ещё денег". Вы как себе представляете, ИПешник свой бизнес, что бы Вы сказали про него (бизнес) и себя (предпринимателя), если бы с определённым промежутком времени Вам требовались дополнительные вливания средств? Что за бизнес такой?
В общем, надежд на возврат средств больше от американских бумаг (если Конгресс не объявит очередные санкции и не блокирует наши денежки) больше, чем от инвестиций в нашу экономику :)
Жаль, конечно!

А как такого рода "экономика" - типа ВТБ, РУСАЛа - связана с производством, тем более, с глубоким переделом?
Поэтому надо называть вещи своими именами - ельцинпутин и Ко в 2008-9 гг. в очередной раз безвозвратно раздали, раздарили госсредства своим избранным дружкам-олигархам от экспортно-сырьевой банковской сферы.
Помощью действительно экономике (без кавычек, то есть, производствам глубокого передела) тут и не пахло.
5
1
=
4
Чалдон 17.01.2016 18:27
от экспортно-сырьевой И банковской сферы
1
1
=
0
Сципион 17.01.2016 14:51
SBPopov:
Греф визуально неприятен. И его снобизм неприятен. И говорит он неприятные вещи.
Но он их аргументирует. И эти аргументы надо слушать
И делать выводы.

Все интернет-экономисты много лет дружно мечтали о тех временах, когда цена на нефть упадёт, что заставит страну думать не о наполнении брюха, а о стимуляции мозговой деятельности.
Ну, вот приходят такие времена...

Кстати, до Грефа офисы Сбербанка напоминали неопрятные забегаловки с вечными очередеми, туда было западло ходить. Сегодня это вполне европейские учреждения. Можно даже на мягкой мебели отдохнуть в ожидании вызова к кассе.
3
8
=
-5
ИПешник 17.01.2016 15:35
Сципион:
SBPopov:


++++ точно!
Может скоро наступит то время, когда реальные плоды труда будут затмевать красноречивых балтунов
5
2
=
3
SBPopov 17.01.2016 18:31
Сципион:
SBPopov:
Но он их аргументирует. И эти аргументы надо слушать
И делать выводы.


совершенно верно, делать выводы
0
0
=
0
FSB 17.01.2016 15:55
Поучений от банкиров НЕ воспинимаю.

Потому что очень хорошо знаю разницу между наличными и безналичными деньгами ,и сказки про то ,как банки "зарабатывают" деньги.

Про то ,что на 1 наличный рубль приходится 9 безналичных , через что и происходит регулярное раздутие финансовых пузырей ,которые рано или поздно лопаются ,вызывая мировые кризисы.

Вы ,конечно ,не ожидали на "Кузпрессе услышать что-то подобное.

Привыкайте .
Мы такие.

Все коммерческие банки-прокладки ,превращающие 11 % Центробанка в 25 % и живущие за счёт этого.


И у нас их ВДВОЕ больше ,чем в США ,паразитов.
**************************************
Я не отрицаю наличие ума у Грефа .
Но ,кстати ,он ,после Чубайса ,-смотрящий от своих англо-
американских хозяев за Россией из Бильдербергского клуба.
И именно это вызывает отвращение у патриотов .

Не знали ?
Учитесь ,пока я жива.
8
13
=
-5
SBPopov 17.01.2016 16:31
Учиться лучше у тех, кто умнее. Посмотрим, может чему и научите. Пока нового ничего. Про "мультипликацию" хотели рассказать? Или про "смотрящего"? Если "смотрящий" скажет, что впереди обрыв - попрётесь бездумно,потому, что это не Ваш друг?
9
1
=
8
FSB 17.01.2016 17:01
Завидую вашей выдержке ,Сергей Борисович.

Нет у меня намерений (ни малейших) подрывать российскую банковскую систему.

Так ,почитываю иногда умных людей.
Не книги ,а статьи .
До книг руки не доходят.

Извините за несдержанность.
5
4
=
1
SBPopov 17.01.2016 18:38
Кстати, Греф недавно на полном серьёзе поинтересовался у своей подруги ученицы ученицы Э.С.Набиулиной "Что называется кризисом в банковском секторе", если то, что сейчас - не кризис? Так, что часовню банковскую систему без Вас есть кому подрывать...
А Катасонова я и сам слушаю и почитываю... Только это не значит, что и на него надо молиться. Писать многие могут, реально делать получается у меньшего числа. Греф, при всём при том, очень недоволен тем, какую IT-систему Сбер построил. Потратил 1,5 млрд. и увидел, что даже новая система уже устарела. Это признание своей ошибки тоже дорого стоит. Какой бы ориентации он не был, тут я готов у него учиться. Делать и не бояться признать ошибки. А вот Шувалов "не допустил ошибок"! Жаль!
3
0
=
3
FSB 17.01.2016 18:57
Он жутко головастый.
И ориентируется на лучшие мировые образцы ,это правда.
А Шувалов-что Шувалов ?
Я недавно где-то прочитала ,что Е.Батурина-жена Лужкова -просто нищебродка по сравнению с неработающей женой Шувалова.
Так что у него всё прекрасно ,не то что настроение у нас в городе в связи с ситуацией на Запсибе.
2
0
=
2
крэг 17.01.2016 14:27
На днях предположителен летальный исход. Следствие может быть разнообразным, от обесценивания и последующей девальвации рубля до поддержания мертвого человека в искусственной коме.
7
1
=
6
Завальный 17.01.2016 16:12
Некоторые, вдохновившись сим высоколобым форумом, уже предлагают "кризис" заменить "крахом":

https://www.youtube.com/watch?v=B1GG9kVm3D8
2
1
=
1
FSB 17.01.2016 17:17
Сулакшин говорит правду.
Так и есть.
4
0
=
4
Сципион 17.01.2016 16:18
А кстати:
4
4
=
0
Завальный 17.01.2016 16:22
Вода самим пригодится.
Давайте сцыпославных продадим.
Можно даже оптом.
7
1
=
6
Завальный: Вода самим пригодится.
Давайте сцыпославных продадим.
Можно даже оптом.

Дык, по пятаку, пучёк... в базарный день.
2
0
=
2
Norg-Norg 17.01.2016 16:26
Какие же рецепты выхода из кризиса в изменившейся мировой экономической ситуации предлагают «гайдаровцы»?

Мы услышим что-то новое?
Да нихрена, блин!
Всё то же самое!
Дальнейшая максимальная приватизация еще оставшихся у государства активов и
предприятий, раздербан банков с государственным участием (Сбербанк, РСХБ, ВТБ) и капитализация тем же государством банков частных.
В переводе на понятный русский язык это означает: государство (то есть все мы с вами) должно (должны!) вложить все оставшиеся еще государственные
резервы в поддержку «эффективных менеджеров» в условиях мирового экономического кризиса и через это падение доходов «новых феодалов».

Ну, и конечно, старые, проверенные заклинания мракобесов и шаманов от экономики – инновации, инвестиции, импортозамещение, «таргетирование
инфляции», развитие малого и среднего бизнеса.
Не важно, что, как и кем понимается под вышеперечисленным – важно, как это выглядит на самом деле.

Инновации.
Во влажных фантазиях: внедрение в производство наукоёмких, передовых технологий.
На практике: Роснано. Как самый передовой флагман этих самых инноваций в России. Эта чОрная, полностью непрозрачная дыра российской экономики.
Хоть кто-то может сказать хоть за одну инновацию, внедренную Роснано? Попил бабла инновацией не считать – это достаточно старая технология.

Ну, и достаточно вспомнить, кто там рулит. «Анотоль за всё берется смело…».

Другой инновационный флагман – это типа «Сколково» и другие типа «наукограды».
Про влупленное туда бабло и его попилы умолчим.
Ведь предполагалось, что вложенные туда государственные мега-деньги отобьются наукоёмкими производствами (кстати, где они?)
. Причем инновации там
совокупляются и с инвестициями. То есть предполагается, что не только государство финансирует там весь банкет – но и типа «частные инвесторы» с
привлечением иностранного капитала и зарубежных грантов.

По факту получаем, что на фоне влупленных туда государственных мега-денег
«зарубежные инвесторы» за копеешные гранты получают доступ к
передовым, а зачастую стратегическим российским научным разработкам. И через это утечку не только научных и технологических российских
разработок, на которые были потрачены Россией миллиарды – но и утечку мозгов. И за копейки «инвесторы» и «наши зарубежные партнеры» получают не
только разработки, но и самих разработчиков – не вкладывая в их подготовку ни цента.

Инвестиции.
Во влажных фантазиях: частный, иностранный инвестор вкладывает своё бабло в российскую экономику, тем самым способствуя её развитию и
становится уже нашим, «российским производителем».

По факту: 90% всего «инвестиционного» капитала носит краткосрочный и спекулятивный характер.

Типа Сорос, например.
Но за эти «инвестиции», как благо
для страны, Недимон регулярно отчитывается как за мега-достижения.

Другой пример «инвесторов», как доброжелателей из похоронного бюро, это тупо захват транснациональными корпорациями российского
потребительского рынка.

Уже давно не секрет, что ведущие продовольственные компании, пивные, табачные и всё, что является повседневным спросом –
принадлежат «иностранным инвесторам» - включая и торговые сети, через которые происходит реализация – они все (все!) принадлежат иностранным корпорациям.

Через это становится предельно понятным отсутствие заинтересованности «отечественного» ритейла в продукции российских производителей.

Самый тупой и наглядный пример так кастуемых нашим(?) правительством инвестиций: Новокуйбышевский химкомбинат, еще с советских времен,
выпускал жидкость для очистки канализационных стоков «Крот» по цене 16 руб. за 400 гр. Зашел туда с «инвестициями», то есть деньгами, «Проктор энд
Гэмбл». И та же самая жидкость «Крот», выпускаемая по той же формуле и на том же оборудовании, теми же самыми производственными рабочими и при
той же зарплате, стала через 3 (три) дня стоить не 16, а 75 рублей. И это всё. Вот такие вот, ...., инвестиции.

Импортозамещение.

Это вообще тупая тема. Из эпохи махровых, еще хрущевских лозунгов а-ля «Догнать и перегнать Америку!». То есть задача не сделать что-то своё – а
сделать не хуже импортируемого.
Во времена Хрущева мы всё это проходили уже – но, ....., опять же и на те же грабли. Ведь догоняющий – всегда (всегда!)
отстающий.
И пока ты думаешь о том, как сделать хотя бы «не хуже, чем у людей» - люди в это время уже делают то, о чем ты даже думать пока не смеешь.

Самый наглядный пример «импортозамещения», которым так гордится наше правительство и ставит себе в заслугу – это производство мяса птицы.
Мол,
по курям – мы всех уделали! И срали мы на «ножки Буша»! И на санкции срали! Щас сами всех курями накормим!

Ага, щаЗ.
Ведь если разобраться – то получается какое-то шулерское, квази-импортозамещение. Ибо отечественного там нет ровно ниичаго! Начиная с
самих куриц, породы которых все(!) импортные, производственных линий, комбикорма, анаболиков, антибиотиков, медикаментов – и заканчивая упаковкой!
И всё это на зарубежные кредиты и «инвестиции»!
Ставить себе в заслугу «отечественное» куро-производство это то же самое, что гордиться
отверточной сборкой Тойоты, например.
И если буржуины включат НАСТОЯЩИЕ санкции и прекратят поставки хоть одного компонента из
вышеперечисленных для производства мяса птицы – то ему придет конкретный и хтонический писец.


Гарантированно.
Как и всему остальному
«отечественному производителю», например.
У нас даже своего семеноводства нет – и даже бабушка на даче помидоры не посадит – неисчего!

И «эта страна» позавидует Северной Корее, которая находится под РЕАЛЬНЫМИ экономическими санкциями и которую так любят поминать в качестве
страшилки и негатива социализма либерасты.

А между тем – мало кто знает, (с) Игорь Прокопенко, что Россия в массовом порядке закупает у КНДР, находящейся под санкциями Запада, координатно-
расточные и другие станки с ЧПУ, которые северо-корейцы производят на своей материально-технической базе.

Про целебное для экономики «таргетирование инфляции» ЦБ РФ, путем повышение процентной ставки,
а через это самого большого в мире процента по
кредиту для реального сектора экономики, кроме как о сознательной экономической диверсии и вредительства и говорить не приходится.
А неисполнение ЦБ РФ своих прямых обязанностей – регулирование и поддержание курса рубля – преподносится как благо.
Более того! НИИчего-не-делание ЦБ, а именно отпуск курса национальной валюты в свободное плавание (чего, к слову, нет ни в одной стране мира, даже в
Зимбабве) – как мега-достижение!
7
2
=
5
крэг 17.01.2016 16:55
Борисович, я задал вопрос, не шутка;)
1
1
=
0
SBPopov 17.01.2016 19:58
крэг: Борисович, я задал вопрос, не шутка;)


мне вопрос? Какой?
0
1
=
-1
bezdomnyyy_ivan 17.01.2016 16:57
Извечная русская мечта - как из нихера сделать дохера. Я вот иной раздумаю: а как же Петру Великому удалось поднимать Россию в те годы? Ведь русские всегда были русскими. Где деньги он брал? Ведь ЦБ РФ тогда не было? МВФ тоже не было... И что главное США тогда тоже не было...
2
2
=
0
крэг 17.01.2016 16:59
Правильно, рассказать, где деньги брал, или сам прочитаешь? Или, к примеру, на какие деньги строились предприятия в СССР. Пральна, иначе зачем вообще банки.
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 17.01.2016 17:05
В СССР были свои ресурсы обеспеченные исключительно золотым запасом. И МВФ в те годы не особенно баловал займами "врагов всего цивилизованного западного мира". Да и нашим ген- и первым -секам было западло брать деньги у считай сгнившего запада. Банки должны нести финансовую нагрузку в деле строительства государства. А вот у нас в государстве они почему-то оказываются первыми в луже дерьма...
4
1
=
3
крэг 17.01.2016 17:07
Банки всегда финансировали выгдные, рентабельные проекты. Эт на запале. В СССР на строительство предприятий то же брались кредиты в Госбанке.
2
1
=
1
Завальный 17.01.2016 17:52
крэг: Банки всегда финансировали выгдные, рентабельные проекты. Эт на запале. В СССР на строительство предприятий то же брались кредиты в Госбанке.

В Стройбанке. Или Промстройбанке, забыл.
Помню цифру года 1975-го: строительство пятиэтажной 80-квартирной хрущёвки обходилось в 500000 р.
Мать одноклассника рассказывала, "банкирша" (у нашей классной была мода звать на классные часы интересных родителей или они устраивали экскурсии на свои предприятия :-) )
4
2
=
2
крэг 17.01.2016 18:27
Эрудирован...
0
2
=
-2
bezdomnyyy_ivan 17.01.2016 17:29
Я согласен, но вот никогда - ни в Петровские времена, ни в советские - не было такого, чтобы в банк клали пустые деньги и крутили проценты по депозитам. Фактически узаконенное увеличение денежной массы. Всюду идёт прокрутка денег, особенно кредитная политика увязла в этом. Предприятия берут кредиты, вкладывают в производство, но почему-то прибыли от него нет... Нонсенс - предприятие банкрот... С кого же спросить : где деньги? Осмелюсь предположить, что прибыль прокрутили несколько раз через депозит. Потом , когда грянул гром (из ЦБ РФ) и вовсе зашкерили где-то в офшорах. Конечно когда нибудь всё упрётся рогами в стену. Упёрлись. Кто виноват?
4
1
=
3
крэг 17.01.2016 18:26
А все. Точка. Без кредитования промышленного сектора нет реальной экономики. И ждать продолжения банкета не стоит, банкету осталось совсем чуть чуть.
4
1
=
3
bezdomnyyy_ivan 17.01.2016 18:52
Правильно!!! Все!!! Крутили "бабосы" всем нравилось наваривать себе бабло. Вкладывали огромные средства во всевозможные нацпроекты, которые не скоро будут прибыле отдающими. Курс рубля искусственно поддерживался высокой стоимотью сырьевого товара - нефть, ну и газ соответственно тоже плясал от нефтяной цены. Теперь же цена на нефть упала, на газ тоже соответственно и подпитывать бумажный рубль стало нечем. Сразу же бумага подешевела до сами знаете чего. Но ведь, насколько я помню из политэкономии и соцрынка - количество денег не должно превышать стоимости всей экономики государства. А их чего состоит экономика нашего государства? Сами знаете и кто ей заправляет тоже знаете. Отсюда и результат - надвигающаяся депрессия.
1
1
=
0
Norg-Norg 17.01.2016 18:26
bezdomnyyy_ivan: Упёрлись. Кто виноват?


В Москве открыт памятник экономисту и политику Егору Гайдару. Об этом сообщил в твиттере фотограф Алексей Белкин.

Монумент установлен у входа в Библиотеку иностранной литературы на Николоямской улице, дом 1. Автором памятника стал скульптор Георгий Франгулян. «Это сложная композиция, где сама форма, и движения форм создает тот образ, который как мне кажется, отражает его деятельность, его устремленность, глубину тех реформ и тех профессиональных познаний, на которые собственно и опирается образ, его способность решать, опираясь на свои глубокие профессиональные знания», — рассказал художник о своей работе в интервью «Эхо Москвы».
2
1
=
1
Завальный 17.01.2016 18:33
В Москве открыт памятник экономисту и политику Егору Гайдару.

Самое время!
2
2
=
0
Завальный 17.01.2016 18:33
Щаз попрём, фиг остановишь!
1
2
=
-1
veniaminovna 17.01.2016 18:47
В 2013 году.
Уродливый памятник моральному и политическому уроду.

Из юношеских дневников Е.Гайдара :
"Я такой страшный ,а девочки меня любят.
Наверное ,я очень умный"
5
1
=
4
Православный 17.01.2016 18:51
ваал - копия
3
3
=
0
bezdomnyyy_ivan 17.01.2016 18:55
А почему это устроители поскупились и не отлили из золота? Жмоты! Ведь это же их великий человек! Это ж ему может они должны быть благодарны сегодняшним богатством и процветанием!
4
1
=
3
Norg-Norg:
bezdomnyyy_ivan: Упёрлись. Кто виноват?


В Москве открыт памятник экономисту и политику Егору Гайдару. Об этом сообщил в твиттере фотограф Алексей Белкин.

Монумент установлен у входа в Библиотеку иностранной литературы на Николоямской улице, дом 1. Автором памятника стал скульптор Георгий Франгулян. «Это сложная композиция, где сама форма, и движения форм создает тот образ, который как мне кажется, отражает его деятельность, его устремленность, глубину тех реформ и тех профессиональных познаний, на которые собственно и опирается образ, его способность решать, опираясь на свои глубокие профессиональные знания», — рассказал художник о своей работе в интервью «Эхо Москвы».

Почётного караула из юных толяновцев или егоровцев не хватает.
1
0
=
1
крэг 17.01.2016 18:39
А кто Вам сказал, что Гайдар старший был хорошим человеком?
0
1
=
-1
bezdomnyyy_ivan 17.01.2016 18:58
Тут не о хороших людях речь идёт, да и вообще не о людях, а об экономике
2
0
=
2
крэг 17.01.2016 19:04
Иван, но ведь предмет экономика вы сдали на трояк, так как пофигу он в учебном заведении был. А я на пятак, мне интересно было, правда пригодился.
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 17.01.2016 19:19
Экономика в дипломе у меня на "5", а Вам он так же пригодился как и мне - на "Кузпрессе" дурочку валять, да умников из себя корёжить.
0
0
=
0
крэг 17.01.2016 19:24
Дурочку валять, это да.... ну так а ты чего здесь делаешь с пятеркой то? Да и про советскую экономику не вкурсях был, как оно чего. Учитель плохой? Или ученик?
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 17.01.2016 19:29
Учителя у меня были все хорошие. Нехорошо во всём винить учителей. Что же касается советской экономики, то я не экономист по професси, а управленец нижнего звена и мне нужны были основы хозрасчётной деятельности производства.
2
1
=
1
крэг 17.01.2016 19:31
Погодь, на нижнее звено в институтах не учили.
1
0
=
1
bezdomnyyy_ivan 17.01.2016 19:34
В техникуме тоже выдавался диплом об окончании учебного заведения. Я же не писАл, что имею ВО.
0
1
=
-1
крэг 17.01.2016 19:35
Не монтажный, не?
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 17.01.2016 19:40
Лесное хозяйство.
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 17.01.2016 19:42
...и лесная промышленность в придачу, деревообработка частично.
2
0
=
2
крэг 17.01.2016 19:46
Да..... и это с учетом практически полного отсутствия делового леса в районе. А просрали лесхозы все, частники вырубили и седят впустую. Оставшийся лес болен. Самозащита что ле...
4
0
=
4
bezdomnyyy_ivan 17.01.2016 20:45
Деловой лес когда-то заготавливался в Таштагольском районе. Теперь там курорт. Лес пилить нельзя и вывозить тоже. Кроме отдельных заинтересованных лиц конечно. Какой лес там остался он весь фаутный(больной). Лесное хозяйство существует на скудные государственные деньги, хотя и в советские времена их не баловали и единственный стимул в той жизни был - это хозрасчётная деятельность от лесоэксплуатации. Какая же всё-таки прекрасная штука - хозрасчёт. Это то же самое что жить по средствам.Выписал лесобилет, срубил лесок, распилил его на пиломатериал, продал, получил ПРИБЫЛЬ и на неё живёшь, развиваешь производство. Главбух каждую копеечку считает: на бензин сток-то, на налоги стоко-то. попённую плату стоко=то, фонд зарплаты строгий, фонд матпоощрения тоже строгий. На развитие. на капстроительство, кстати на хозрасчётной основе. А нынче что? Баре ведут экономку, денег не считая, словно у них денежная фабрика своя. Куда хотят, туда и пилят гроши. Где ж тут будет благополучие?
2
0
=
2
veniaminovna 17.01.2016 18:49
Ещё один участник форума ,в 90-х годах ходивший в обнимку с агентами ЦРУ:
6
2
=
4
Православный 17.01.2016 18:57
Российские ж*ды...прошу не путать с добрыми вадиками, элементарные гельмиты...паразиты без мозгов, готовые убить свою-страну донора, не соображая, что и сами при этом высохнут в рыбачий червь, забытый на горячей гальке...
4
3
=
1
FSB 17.01.2016 18:59
И ещё один :
6
1
=
5
крэг 17.01.2016 19:07
Между прочим, дир пенфонда даааавно как то пришел к ВВ и говорит жопа, мол, не платит ни кто, денег скоро совсем не будет, что делать, шеф? Не помню, что шеф ответил.
2
0
=
2
bezdomnyyy_ivan 17.01.2016 19:15
Правильно. Когда - то была известная фраза: "Социализм - это учёт"...всего вся. Теперь же почти никто не подотчётен. Потому что коммерческая тайна. Конечно и не социализм теперь, но всё ж спрашивать то надо строго уклонистов от налогов. Uncle Sam например считает неуплату налогов очень даже непростительным проступком и карает ой как не по-детски. У нас же существуют "белые" " серые" и прочие зарплаты. Придуманы рекламные ходы с соцпакетами...Я же считаю, что всякий предпрениматель обязан по всей строгости закона платить подати государству. Однако ж мораль "государство у нас больше ворует чем я у него" сильна и многие бизнесмены стараются платить как можно меньше, в том числе и социалку.
1
1
=
0
крэг 17.01.2016 19:18
Ты чего злой такой? Уволили, что ле? Так это нориально, всю страну уволили, только народ еще не знает.
4
0
=
4
bezdomnyyy_ivan 17.01.2016 19:24
Нельзя существовать вне зависимости от чего-то. Государство не может существовать без налогов. Казна не может обогащаться за счёт каких-то там накрученных депозитных пополнений. Сегодня один дуранул страну, завтра ещё трое, глядя на него, а потом мы все будем трясти кулаками и кричать во всём американцы виновны. Не злой я, а просто жизнь уже почти закончилась, а нищета так и продолжается. Всю жизнь только жду светлого будущего.
1
1
=
0
крэг 17.01.2016 19:26
Нельзя ждать, надо менятся, адаптироваться и делать. Делать.
0
0
=
0
Православный 17.01.2016 19:26
воскресный вечер у хомячков подходит к своей кульминации...щас пошлют на кер даже своих как бе друзей...забыв принять душ на ночь, а завтра с ненавистью будут наблюдать молодую, здоровую и вполне сексуально насыщенную за суб-вскр юльку-секретаршу...
4
5
=
-1
крэг 17.01.2016 19:29
Анатоле, ремня бы тебе)))
2
2
=
0
Православный 17.01.2016 19:47
крэг: Анатоле, ремня бы тебе)))

да...лана, **ля...если три дня меня не будет тут - бей тревогу...купил своей тонометр с пульсометром...а он на мне зараза показал 220 и сто пульса...говорят с этим не жывут, а у мя ни в одном глазу...успокоили - это не надолго...будет в оба глаза... так что вот...
2
3
=
-1
крэг 17.01.2016 19:50
220, подумаешь! Не Вольт же))))))))))))
0
0
=
0
крэг 17.01.2016 19:55
Лиса по участку шастает, вот думаю поймать...
0
0
=
0
Православный 17.01.2016 19:59
крэг: Лиса по участку шастает, вот думаю поймать...

не надо...завтра сам пойду сдаваться терапевту платному...бо у меня сроду полисов ваших не было...фрилансер...чо
1
4
=
-3
Православный 17.01.2016 20:01
Таня послала в некую фамилию...там помогут за пол рубля...
1
2
=
-1
крэг 17.01.2016 20:18
Не, я ее поймаю, прикормлю, а потом отпущу, сама приходить будет. Главное, чоб деток не было, а вдруг есть? Тогда ловить нельзя
2
0
=
2
крэг 17.01.2016 20:20
Фрилансер..... так это ж круто! Сам фрилансер давно!!! И хорошо, доволен, и слава Богу, что фрилансер))) а фирма, контора, проектный институт - дело наживное.
2
0
=
2
крэг 17.01.2016 20:27
С давлением очень низзззя никаких излишеств себе позволять. Это первое дело. И больниц не нужно буде...
2
0
=
2
Православный 17.01.2016 20:30
крэг: С давлением очень низзззя никаких излишеств себе позволять. Это первое дело. И больниц не нужно буде...

это я знаю...с давлением я всю жизнь, но пока режым соблюдаю - всё в норме...
0
3
=
-3
Православный 17.01.2016 20:31
а последнее время - бессонные ночи...улыбка-чиииз...подломило малость
0
3
=
-3
Православный 17.01.2016 20:32
да еще мороз
0
3
=
-3
Православный 17.01.2016 20:33
в буран я отдыхаю...отсыпаюсь
2
3
=
-1
мимоходенко 17.01.2016 20:48
Очень верно, я такой же. Жаль, но настоящие бураны, как в 70-х, сейчас очень редки....
Здрав будь, Анатолий Петрович, и супруга твоя!
1
3
=
-2
Православный 17.01.2016 20:51
спасибо, Егор...вздохни ты там за нас в своей Берендеевке ))
1
5
=
-4
мимоходенко 17.01.2016 20:58
Обязательно, полной грудью морозный воздух и во здравие!
Шлю ментальные оздоровительные импульсы )
5
1
=
4
Православный 17.01.2016 21:00
+++
1
5
=
-4
Четатель 18.01.2016 01:22
Православный:
крэг: Лиса по участку шастает, вот думаю поймать...

не надо...завтра сам пойду сдаваться терапевту платному...бо у меня сроду полисов ваших не было...фрилансер...чо

Идиотов не сеют и не пашут. Оне сами родятся.
На Кузнецова 31 полисы дают всем, лишь бы паспорт был с местной пропиской.
Впрочем, дебилам может и не дают.
3
0
=
3
крэг: Анатоле, ремня бы тебе)))

И затянуть...)
2
0
=
2
крэг 17.01.2016 21:24
Затягиваю.... ой, толь не вечер, то не веееееечееееер....
3
0
=
3
Сципион 17.01.2016 19:31
Православный: воскресный вечер у хомячков подходит к своей кульминации...щас пошлют на кер даже своих как бе друзей...забыв принять душ на ночь, а завтра с ненавистью будут наблюдать молодую, здоровую и вполне сексуально насыщенную за суб-вскр юльку-секретаршу...
+++
2
5
=
-3
крэг 17.01.2016 19:28
Застой времен Брежнева привел к неконкурентноспособности всей страны. По этому в 91-м не смогли быстро "приспособиться" к рынку.
2
1
=
1
bezdomnyyy_ivan 17.01.2016 19:32
У нас и сейчас нет конкурентоспособности... А может кое-кому она и не нужна вовсе.
2
1
=
1
крэг 17.01.2016 19:34
Верно, вот только эти "кто" уже на ладан дышат, не знают бежать куда и бежать ли, ведь некуда. Ну а дальше суп с котом)
2
0
=
2
Хиус 18.01.2016 01:29
Всем хреново....и у нас и за кордоном.
Только что прошла текстильная выставка во Франкфурте (Германия ).
В прошлом году вход на выставку был 25 евро, в этом - 45...
Количество участников снизилось примерно на треть.
Если в прошлом году минимальная партия товара одного артикула была равна 500 метрам, то сегодня согласны продавать метражем...
Попавшие под санкции клепают этикетки и инвойсы под Китай(а это сильный удар по репутации фирмы)...лишь бы что то продать и не пустить фирмы с вековыми историями( например с 1500 года) под откос. Где потом найдёшь персонал передававший мастерство от отца к сыну...?
Да и в немецких магазинах покупателей сильно поубавилось. Без всяких исследований видно...
4
1
=
3
Хиус: Всем хреново....и у нас и за кордоном.

На четырёхдневку Мерседес переводят?
0
0
=
0
Хиус 18.01.2016 10:45
Даже не знаю...
1
0
=
1