#
#
Просмотров: 1229
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 29.07.2021

Picture

Попова заявила о неэффективности локдауна в борьбе с пандемией.

Просмотров: 4735
Тема недели

Неучтённые жертвы ковида

Picture

В медучреждениях Новокузнецка в "красных зонах" столпотворения и многочасовые очереди.

Просмотров: 8521
Тема месяца

Скончался Александр Щукин

Picture

Известный предприниматель из Новокузнецка ушел из жизни 19 июля.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Хватает ли вам денег на еду?
  Как вы отреагируете, если стоимость 92-го бензина вырастет до 50-ти рублей (95-го - до 55 рублей)?
  Получается ли у вас откладывать деньги, копить?
  ...
добавить на Яндекс
Горожане и предприятия должны бюджету Новокузнецка около миллиарда рублей

Миллиард, которого нет

"У нас тут что, свободная экономическая зона? Или нейтральные воды, где можно жить, работать, зарабатывать и ни за что не платить?...

...В четверг на открытом внеочередном заседании коллегии администрации Новокузнецка по вопросу "О мерах оптимизации расходной и пополнению доходной части бюджета на 2014 год" глава Новокузнецка Сергей Кузнецов был суров и требователен.

Правда в этих словах, к сожалению, есть. Взять хоть пресловутых лоточников, о которых на заседании в который раз зашла речь. "Мы еженедельно проводим рейды, но как только проверяющие уходят, торговля возобновляется, - доложила начальник управления промышленности, развития предпринимательства и потребительского рынка Ирина Дудоладова. - А ведь это пять миллионов рублей упущенной выгоды для бюджета!"

На заседании присутствовали и представители налоговой службы, и руководство УМВД по Новокузнецку. Честно говоря, просто стыдно смотреть, как власть (причем, уже много лет!) не может справиться с горсткой торгующих трусами торговцев – то прибегая к противозаконным грабительским методам, то расписываясь в собственном бессилии...

Сокращать свои расходы подразделения администрации намерены по-разному. Начальник управления здравоохранения Ирина Крамер, к примеру, пообещала сэкономить в 2014 году аж 300 миллионов рублей, в частности, за счет объединения детских больниц № 3, 6 и 28, зарабатывания на ремонты больниц и поликлиник платными услугами.

А вот управлению по транспорту и связи администрации Новокузнецка стоило бы, по-моему, подсократить штаты своих предприятий. Ну чем, скажите на милость, в трамвайном предприятии № 2, например, занимаются 204 работника , если там всего один маршрут - "десятка" и на балансе числится 28 вагонов? Ответа на вопрос не прозвучало.

Впрочем, с электротранспортом еще более-менее понятно: все три трамвайных, одно троллейбусное, а также предприятия "Сети и подстанции ГЭТ" и "Трамвайные пути ГЭТ" к маю должны быть слиты воедино. Ожидаемая экономия - 20 миллионов рублей в год. Объединение ждет также ОАО "ПАТП № 4" и ОАО "Пассажиравтотранс" (ожидаемая экономия - 11 миллионов рублей в год). Большие надежды возлагаются и на введение "электронных транспортных карт": объявление конкурса среди банков намечено на 19 февраля.

Но в масштабах города все это, как ни крути, мелочи. В общей сложности в бюджет Новокузнецка, по подсчетам мэра, недопоступает один миллиард рублей. Только по линии налогов в казну не уплачено 238 миллионов рублей, причем как гражданами, так и юридическими лицами. Имеют место и огромные долги в бюджет за аренду муниципальной земли и пользование муниципальным имуществом. Мэр поручил готовить документы в суд для массового изъятия муниципальных земель и имущества у тех, кто не хочет платить, и не отдавать им никогда больше "ни клочка земли".

Самых злостных неплательщиков (не менее пятидесяти человек) пригласили на заседание коллегии, чтобы те дали объяснения. Почти никто не пришел. И даже те двое, которых заслушали, немедленной и безоговорочной расплаты с бюджетом пообещать не смогли...

Анна Лиханова
17.02.2014
Просмотров: 3622 | Комментариев: 57
ышт 17.02.2014 10:02
Как и ожидалось, все свелось к трусам... Больше аргументов у Кузнецова не оказалось.
0
0
=
0
Lisichca 17.02.2014 10:02
С электротранспортом аккуратнее, что у нас улучшилось, говорю только за Центральный район, по другим не знаю, так это трамвай и троллейбус. Ещё бы увеличить количественно на новом Ермакова. Транспорт и изнутри стал чистым, каким не видела никогда ранее, и обогрев появился в троллейбусе, - невиданное досель, и значительно надёжнее по времени. Я спасибо говорю руководству за такую организацию работы. Надо бы не потерять достижения при сокращении штатов.
0
0
=
0
Lisichca 17.02.2014 10:17
Интересно, какие налоги приносят торговые сети, все эти Марии, Солнышки Метры и пр. Уверена, что копейки, хотя обороты бешеные.
0
0
=
0
Вика 17.02.2014 10:58
...в основном они офшорники...
0
0
=
0
broker margo 17.02.2014 10:39
Начальник управления здравоохранения Ирина Крамер, к примеру, пообещала сэкономить в 2014 году аж 300 миллионов рублей, в частности, за счет объединения детских больниц № 3, 6 и 28, зарабатывания на ремонты больниц и поликлиник платными услугами.
А сейчас типа все бесплатно?
В Советские временя проклятие такое было-"Ты у меня всю жизнь на лекарства работать будеш!"
0
0
=
0
Вика 17.02.2014 10:57
...наркоторговлю надо под налоги подводить...столько денег мимо кассы...
0
0
=
0
Хиус 17.02.2014 11:12
Все предлагают заплатить,потратить деньги, но никто не предлагает заработать деньги. Вот это и есть кризис.
Священную корову ЖКХ трогать явно не будут, вместо выдоят граждан, за трусы,за балконы,за пластиковые окна / они тоже проектом не предусмотрены /, за стоящую во дворе машину,за недобор электричества или воды / в Думе уже есть такие предложения /, за перебор - само собой.....и т.д. Кулибины,панимаш !!
0
0
=
0
Вика 17.02.2014 11:17
...такие поборы, до стихийных бунтов и доводят...
0
0
=
0
Вика 17.02.2014 11:22
...короче инвестировать надо в консервы...
0
0
=
0
Хиус 17.02.2014 11:47
Точно ! А еще в сало и водку. В водке изначально заложено 40% прибыли.
0
0
=
0
Сципион 17.02.2014 11:28
"Самых злостных неплательщиков (не менее пятидесяти человек) пригласили на заседание коллегии, чтобы те дали объяснения. Почти никто не пришел. И даже те двое, которых заслушали, немедленной и безоговорочной расплаты с бюджетом пообещать не смогли"

Этим всё сказано.
Разговоры о всевластности власти - только разговоры.
Людишки-коммерсанты-бизнесмены власть не уважают и тем более не боятся.
Разве что таких задолжников впредь под конвоем в администрацию приводить и превентивно сажать на 15 суток за неуплату налогов.
0
0
=
0
Вика 17.02.2014 11:33
...потому что задолженность перед банками в приоритете...
0
0
=
0
me1 17.02.2014 11:49
Сципион: "Самых злостных неплательщиков (не менее пятидесяти человек) пригласили на заседание коллегии, чтобы те дали объяснения. Почти никто не пришел. И даже те двое, которых заслушали, немедленной и безоговорочной расплаты с бюджетом пообещать не смогли"

Этим всё сказано.
Разговоры о всевластности власти - только разговоры.
Людишки-коммерсанты-бизнесмены власть не уважают и тем более не боятся.
Разве что таких задолжников впредь под конвоем в администрацию приводить и превентивно сажать на 15 суток за неуплату налогов.
Почему должны бояться? Уважать, возможно, но не власть как таковую, а закон и своих земляков. Но у людей могут быть свои проблемы, например, деньги "застряли" в муниципальном банке, потому что власть не среагировала вовремя.
Ну как потом уважать такую власть?
0
0
=
0
Сципион 17.02.2014 12:48
50 человек могли бы прийти и объяснить, в чём дело.
Не пришли. Игнорировали власть.
Значит, прекратите разговоры о "диктатуре".
0
0
=
0
запсибовец 17.02.2014 12:53
Сципион: 50 человек могли бы прийти и объяснить, в чём дело.
Не пришли. Игнорировали власть.
Значит, прекратите разговоры о "диктатуре".

самизнаетекто так слаб? Не думаю... скорее всего этим пятидесяти не с чем приходить. Да и существуют ли они...
0
0
=
0
лана 17.02.2014 15:01
Вам надо автомат в руки. Зачем 15 суток? Идите стреляйте. Только рекошет ведь может быть. Не боитесь?
0
0
=
0
запсибовец 17.02.2014 12:47
Самых злостных боятся приглашать. Вот с этого надо начинать.
0
0
=
0
Kotafey 17.02.2014 14:28
Сергей Николаевич в верном направлении действует...Надо бардачелло разгребать.
0
0
=
0
Петров 17.02.2014 14:49
- Ну чем, скажите на милость, в трамвайном предприятии № 2, например, занимаются 204 работника , если там всего один маршрут - "десятка" и на балансе числится 28 вагонов? Ответа на вопрос не прозвучало. - пишет Аня Сницкая. Аня, На 28 трамвае приходится как минимум 2 трамваевожатых - это уже 56 человек. Еще 50 с лишним человек - это кондукторы.Сколько - 100 с лишним уже получилось. Прибавьте сюда ремонтников, которые эти гробы ремонтируют постоянно, уборщиков трамваев - есть и такие должности. Медпункт, ну да - еще есть человек пять в бухгалтерии и секретарь в приемной. Вот вам 200 человек и набежит. Кого сокращать будете?
0
0
=
0
лана 17.02.2014 14:52
Петров: - Ну чем, скажите на милость, в трамвайном предприятии № 2, например, занимаются 204 работника , если там всего один маршрут - "десятка" и на балансе числится 28 вагонов? Ответа на вопрос не прозвучало. - пишет Аня Сницкая. Аня, На 28 трамвае приходится как минимум 2 трамваевожатых - это уже 56 человек. Еще 50 с лишним человек - это кондукторы.Сколько - 100 с лишним уже получилось. Прибавьте сюда ремонтников, которые эти гробы ремонтируют постоянно, уборщиков трамваев - есть и такие должности. Медпункт, ну да - еще есть человек пять в бухгалтерии и секретарь в приемной. Вот вам 200 человек и набежит. Кого сокращать будете?
0
0
=
0
лана 17.02.2014 14:56
Как домохозяйка считаю просто. 204 работника делю на 28 трамваев. Получается цифра 7.28 человек на 1 ед транспорта. По Вашему надо чтоб руководитель не сокращал штат работников а увеличивал, за счет бюджета? Тогда на один старый ( вернее давно списанный) вагон человек 25 штат раздуть? деньги то оющественные, чего жалеть.
0
0
=
0
Omm 17.02.2014 15:35
7,3 человека на 1 трамвай. Из них 4 человека - это два водителя и два кондуктора, а 3,3 - обслуживающий и административно-управленческий персонал: по моим оценкам обслуживающего - приблизительно 2,5 человека на трамвай. Но я ещё ни разу не встречал, чтоб в результате различных "оптимизаций" и слияний сокращали именно начальство, а не тех, кто отвечает за сам процесс.
0
0
=
0
Lisichca 17.02.2014 16:19
лана: Как домохозяйка считаю просто. 204 работника делю на 28 трамваев. Получается цифра 7.28 человек на 1 ед транспорта. По Вашему надо чтоб руководитель не сокращал штат работников а увеличивал, за счет бюджета? Тогда на один старый ( вернее давно списанный) вагон человек 25 штат раздуть? деньги то оющественные, чего жалеть.

Правильно Лана, считаете. Только 7,28 человек разделите на две смены, 3,64 человека придётся на вагоно-смену. Ясен пень, сокрашать некого. Эти работают,- пусть работают. На трамвае не наэкономишь...
0
0
=
0
AMR-718 17.02.2014 16:20
Lisichca:
лана: Как домохозяйка считаю просто. 204 работника делю на 28 трамваев. Получается цифра 7.28 человек на 1 ед транспорта. По Вашему надо чтоб руководитель не сокращал штат работников а увеличивал, за счет бюджета? Тогда на один старый ( вернее давно списанный) вагон человек 25 штат раздуть? деньги то оющественные, чего жалеть.

Правильно Лана, считаете. Только 7,28 человек разделите на две смены, 3,64 человека придётся на вагоно-смену. Ясен пень, сокрашать некого. Эти работают,- пусть работают. На трамвае не наэкономишь...


да блин, секануть под корень этот трамвай да и все.
и экономия и порядок хоть будет
0
0
=
0
Чалдон 17.02.2014 16:27
AMR-718:
Lisichca:
лана: Как домохозяйка считаю просто. 204 работника делю на 28 трамваев. Получается цифра 7.28 человек на 1 ед транспорта. По Вашему надо чтоб руководитель не сокращал штат работников а увеличивал, за счет бюджета? Тогда на один старый ( вернее давно списанный) вагон человек 25 штат раздуть? деньги то оющественные, чего жалеть.

Правильно Лана, считаете. Только 7,28 человек разделите на две смены, 3,64 человека придётся на вагоно-смену. Ясен пень, сокрашать некого. Эти работают,- пусть работают. На трамвае не наэкономишь...


да блин, секануть под корень этот трамвай да и все.
и экономия и порядок хоть будет

Вместо этого трамвая нужен скоростной, как в Европах чтоб.
0
0
=
0
AMR-718 17.02.2014 16:33
Чалдон:
AMR-718:
Lisichca:
лана: Как домохозяйка считаю просто. 204 работника делю на 28 трамваев. Получается цифра 7.28 человек на 1 ед транспорта. По Вашему надо чтоб руководитель не сокращал штат работников а увеличивал, за счет бюджета? Тогда на один старый ( вернее давно списанный) вагон человек 25 штат раздуть? деньги то оющественные, чего жалеть.

Правильно Лана, считаете. Только 7,28 человек разделите на две смены, 3,64 человека придётся на вагоно-смену. Ясен пень, сокрашать некого. Эти работают,- пусть работают. На трамвае не наэкономишь...


да блин, секануть под корень этот трамвай да и все.
и экономия и порядок хоть будет

Вместо этого трамвая нужен скоростной, как в Европах чтоб.


да не, тут в этом то три калеки ездиют в час, в скоростном из за дороговизны вобще один водила будет рассекать )))
0
0
=
0
Lisichca 17.02.2014 21:19
да блин, секануть под корень этот трамвай да и все.
и экономия и порядок хоть будет
Я те секану! Не хулигань. Это ж общественное. Это принципиально. Чем меньше машин, тем городу лучше.
0
0
=
0
Петров 17.02.2014 16:35
Кстати, я не уверен, что на 2 смены - может быть и больше. Трамвай ходит с 5 утра до часу ночи. Т.е. 20 часов. Там может выходить и три водителя на трамвай. Тем более, трамвай работает без выходных. Одним словом, что Аня Сницкая, что Лана в этом вопросе не разобрались, но уже предлагают сокращать.
0
0
=
0
UVG 17.02.2014 20:28
Lisichca:
Правильно Лана, считаете. Только 7,28 человек разделите на две смены, 3,64 человека придётся на вагоно-смену. Ясен пень, сокрашать некого. Эти работают,- пусть работают. На трамвае не наэкономишь...
А кто будет надписи на вагонах делать,для "Уважаемых земляков?
0
0
=
0
Lisichca: . Ясен пень, сокрашать некого.
Если некого, то сократить второй рельс! Два рельса - это двойная роскошь!
0
0
=
0
джо 17.02.2014 14:50
Согласен, бардак развели за последние десятилетие. Кузнецову придеться попотеть. труднее наладить уважение к Администрации города. Если администрация никогда не проявляла уважение к малому бизнесу. Такое впечатление что только и борются с маленькими бизнессменами. Надо вникать в проблемы, если есть долги по налогам, это не от того, что нет желания их платить. Нет средств, не только на налоги, нет денег на развитие. последнии два кризиса по всем долбанули. А государство только олигархов поддержало.
0
0
=
0
Опасные вопросы для правящего режима стал поднимать наш градоначальник С.Н. Кузнецов на собранном общегородском курултае (только так можно назвать это разношерстное собрание). Так мы жили и ни о чем не думали. А тут прямо в лоб: а где же деньги? Действительно, а где же деньги? Смятение и конфуз просто. Мне как типичному городскому обывателю кто-нибудь может объяснить: почему 15 промышленный центр в России, с оборотом организаций на сумму более 405 млрд. рублей (все ли это деньги?; по области за год 1 трлн. 512 млрд. рублей), всех консолидированных налогов во все уровни бюджета платит всего на 13 млрд. рублей (менее 6 млрд. остается в городской казне). Это 3,21 %! Далее, почему металлургия области, составляющая где-то 35 % экономики края, дает консолидированных налогов во все уровни, неважно кризис – не кризис, всего где-то 7–9 млрд. рублей… ?

Сможет ли городская общественность сказать о своих проблемах в полный голос Москве и Кемерово? Именно там лежат ключики всех наших проблем.
0
0
=
0
Чалдон 17.02.2014 16:15
доцент истории: Опасные вопросы для правящего режима стал поднимать наш градоначальник С.Н. Кузнецов на собранном общегородском курултае (только так можно назвать это разношерстное собрание). Так мы жили и ни о чем не думали. А тут прямо в лоб: а где же деньги? Действительно, а где же деньги? Смятение и конфуз просто. Мне как типичному городскому обывателю кто-нибудь может объяснить: почему 15 промышленный центр в России, с оборотом организаций на сумму более 405 млрд. рублей (все ли это деньги?; по области за год 1 трлн. 512 млрд. рублей), всех консолидированных налогов во все уровни бюджета платит всего на 13 млрд. рублей (менее 6 млрд. остается в городской казне). Это 3,21 %! Далее, почему металлургия области, составляющая где-то 35 % экономики края, дает консолидированных налогов во все уровни, неважно кризис – не кризис, всего где-то 7–9 млрд. рублей… ?...

Это Ваши вопросы или Кузнецова?
Если он всерьёз ради горожан покусится на деньги, выкачиваемые из города олигархатом, вряд ли он долго просидит в кресле.
0
0
=
0
запсибовец 17.02.2014 19:05
Чалдон
Это Ваши вопросы или Кузнецова?
Если он всерьёз ради горожан покусится на деньги, выкачиваемые из города олигархатом, вряд ли он долго
просидит в кресле.:

Да мелких сошек он трясет... яхты, футбольные клубы и самолеты не тронет.
0
0
=
0
И почему гостиницы и рестораны снизили оборот в 2013 г. на 34 %? Это убыточный бизнес? Судя по возводимым новым таким объектам в это не верится.
0
0
=
0
Omm 17.02.2014 15:40
Гостиницы и рестораны - это бизнес, наоборот, сверхприбыльный. Поэтому снижение оборотов для них конечно неприятно, но далеко не смертельно - прибыль остается высокой. Поэтому и новые заведения подобного рода открываются. А уход от налогов... это вы на "святое" покусились.
0
0
=
0
кол 17.02.2014 18:02
Третья причина более объективна. Дело в том, что эмиссия уже не оказывает поддержки экономике США, точнее, ее реальному сектору. Деньги в него не возвращаются: потребители, получив поддержку от бюджета, тратят свои деньги, но больше их не видят, они так и остаются в секторе финансовом. Это значит, что финансовые потоки не замыкаются, и реальной помощи для экономики от эмиссии не происходит, исключительно надувание финансовых пузырей. Поскольку никому это не нужно, даже Джанет Йеллен, никто ничего менять и не решается.
http://worldcrisis.ru/crisis/1379253
0
0
=
0
Ли19 17.02.2014 19:11
Главный врач детской больницы Ирина Крамер, намерена заработать на платных услугах на больных детях и несчастных родителях. Это нормально? Цинизм неприкрытый.
0
0
=
0
Чалдон 17.02.2014 21:11
Сегодня услышал от знакомого врача про ноу-хау эфективнаго менагера Кузнецова. Он снял бюджетное содержание централизованной бухгалтерии горздравотдела и повесил его на сами медучреждения города. При чём циферки, выставляемые к оплате, нехилые.
0
0
=
0
ert 17.02.2014 21:23
Нынче деньшахтера будет в нашем городе. Причем финансирования извне не обещают. Обещают партнерские соглашения с бизнесом. Согласго этому соглашению бизнесменам предлагается профинансировать чегонибудь на конкретную сумму ну и между делом организовать дополнительно рабочих мест. Взамен гарантирована моральная поддержка ну или вызов на коллегию -как повезет.
0
0
=
0
Чалдон 17.02.2014 21:26
На кой нам такой День?!
0
0
=
0
Сципион 17.02.2014 22:39
Это день ШАХТЁРОВ.
А ты кто?
0
0
=
0
Чалдон 17.02.2014 22:44
Бабки областные давай, тогда и будет праздничек.
А душить местных предпринимательй - нафиг такой День?
0
0
=
0