#
#
Просмотров: 456
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2746
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11734
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Каждый четвертый банк в России стал убыточным

Умеренность рождает уверенность

Итоги пяти месяцев 2014 года в банковской сфере России выявили тревожную тенденцию. По данным ряда интернет-источников, финансовая отчетность изрядного числа отечественных банков свидетельствует об их убыточности.

Так, с 1 января по 1 мая 2014 года количество убыточных кредитных учреждений в России возросло в 2,6 раза - с 88 до 230. Об этом свидетельствует опубликованный 29 мая Центробанком "Обзор банковского сектора Российской Федерации". Таким образом, в России убыточным стал почти каждый четвертый банк. Еще в марте убыточным был каждый пятый, сообщает РБК daily.

В июне появилась информация о том, что ряд крупнейших российских банков снова повысил процентные ставки по кредитам.

О том, как обстоят дела на местном уровне, мы беседуем с председателем Правления ОАО АКБ "Кузнецкбизнесбанк" Юрием БУЛАНОВЫМ.

- Не могу пояснить по другим банкам, хотя эту информацию в прессе видел. Полагаю, что отчасти решение о повышении процентных ставок по кредитам объясняется увеличением ключевой ставки Банком России: с начала года она выросла с 5,5 процента до 7,5 процента.

Что касается "Кузнецкбизнесбанка", то мы повысили процентные ставки по вновь выдаваемым кредитам на 1-1,5 процента, для заемщиков, обратившихся к нам впервые и не являвшихся ранее нашими клиентами. Клиентов нашего банка вкладчиков, заемщиков, с положительной кредитной историей это повышение не коснется. А вот своим клиентам частным лицам, имеющим опыт работы с нами и положительную кредитную историю, мы можем предложить минимальную процентную ставку, всего 14 процентов годовых.

- Как мы помним, после январских событий, связанных с отзывом лицензии у Новокузнецкого муниципального банка многие граждане и организации стали спешно снимать свои средства и со счетов в других банках. Потерял ли Кузнецкбизнесбанк и сколько?

- Действительно, в январе-марте произошел небольшой отток привлеченных ресурсов. Не критичный, но неплановый. Отток произошел и в банковской системе России в целом. Но уже с середины марта в нашем банке отток прекратился, начался приток ресурсов. По этим показателям сегодня мы почти достигли уровня декабря 2013 года.

Каждый месяц в банке открываются новые счета: 60-70 счетов юридических лиц и 200-300 счетов физических лиц. С учетом того, что банковский рынок устоялся, клиенты определились, на большее трудно рассчитывать.

Сегодня банк работает стабильно и прибыльно. Обязательные нормативы соблюдаются с необходимыми запасами. Мы считаем их адекватными экономической ситуации.

Недавно был опубликован прогноз Банка России по возможным вариантам развития ситуации. Пессимистический вариант предполагает снижение размеров собственного капитала банковской системы на 35 процентов, а критический, самый жесткий, - на 50 процентов.

- Что будет с КББ в последнем случае?

- Ничего неожиданного. Даже если самый жесткий из возможных вариантов состоится, то наш "Кузнецкбизнесбанк" останется в числе той небольшой группы банков, которые и в этом случае не станут нарушителями, сохранят первый норматив (Н1 для КББ сейчас равен 23 процентам) на уровне выше минимально допустимого (не менее 10 процентов). Оцениваем это как сигнал и нам тоже от Банка России: мы все правильно делаем!

Иногда представители банковского сообщества спрашивают нас, зачем мы такой высокий норматив держим, жертвуем доходностью... Уверен, что мы поступаем верно. Надежность сейчас важнее высокой доходности.

- Можно это назвать надежностью, можно - консерватизмом. Иногда он помогает, иногда мешает. Оправдывается ли эта линия поведения в текущей ситуации?

- Глава Банка России Эльвира Набиуллина четко определила основные причины краха банков. Первое: недооценка рыночных и кредитных рисков. Второе: переоценка собственных сил. Третье - концентрация рисков на бизнесе одной отрасли или бизнесе группы предприятий-акционеров. Действительно, если проанализировать деятельность тех банков, у которых были отозваны лицензии, все они в той или иной мере допускали эти просчеты.

Мы отлично понимаем, что, действуя осторожно и в чем-то консервативно, упускаем часть доходов. Но при этом мы не несем запредельных рисков и не несем дополнительных расходов на покрытие этих рисков. Мы никогда не взлетали на пик роста активов или доходности, но в то же время никогда и не падали вниз, как некоторые другие банки. И не все из них сейчас продолжают свою деятельность. Во всем нужна сбалансированность и умеренность. Именно она дает силу и уверенность.

- Кузнецкбизнесбанк иногда сравнивают с черепахой. Как вы относитесь к такому сравнению?

- Отношусь нормально. Очень неплохой образ. Черепаха долгоживущая, мудрая, неторопливая. Не гонится ни за кем, но уверенно ползет туда, куда ей надо. С умеренным аппетитом. Во всех смыслах.

- Живучая...

- Да, неприхотливая. Симпатичная, мудрая Тортилла, которая может подсказать Буратино, где лежит золотой ключик...

- Не так давно прошло собрание акционеров Кузнецкбизнесбанка. Правда ли, что принято решение о выплате дивидендов?

- Да, такое решение принято и уже реализовано.

- Можно ли это расценивать как свидетельство устойчивости банка? Или как желание акционеров получить доход, несмотря на ситуацию?

- Дивиденды нужны акционерам, иначе зачем иметь недоходный актив? Но мы очень осторожно относимся к принятию таких решений. Предыдущий раз решение о выплате дивидендов и о вознаграждении Совету мы принимали шесть лет назад, весной 2008 года, по итогам 2007 года. Потом в свете экономической ситуации в течение пяти лет принимали решение дивиденды и вознаграждение не выплачивать.

Это нормальная процедура: акционеры должны получать отдачу от своих инвестиций. Если размер полученных ими дивидендов растянуть на 5-6 лет, когда владельцы акций ничего не получали, то это очень скромное вознаграждение, на уровне текущих ставок банковских депозитов. Мы признательны нашим акционерам за понимание, поддержание и формирование единой стратегической позиции по развитию банка, преодолению внешних сложностей.

- Требования к банкам становятся жестче. С 2015 года ЦБ РФ вводит ограничение размера собственного капитала: он не должен быть менее трехсот миллионов рублей...

- Об этом ограничении было известно еще в 2011 году. На текущий момент собственный капитал КББ превосходит 1 миллиард 200 миллионов рублей, это четырехкратное превышение установленного Банком России лимита.

- На чем зарабатывает Кузнецкбизнесбанк?

- Мы универсальный банк и работаем практически во всех сферах, где можем реально присутствовать. Мы работаем с населением, предприятиями, выдаем кредиты, оформляем депозиты, проводим коммунальные и иные платежи, покупаем и продаем для клиентов ценные бумаги и валюту, мы аккредитованы на ММВБ.

- Ваш банк располагает тремя центрами приема коммунальных платежей, берет на себя значительную часть в расчетах населения за услуги ЖКХ.

- Три - это только наши специализированные центры, у нас их сейчас уже 20. И в этой системе действуют и многие другие банки...

- Доходна ли данная деятельность или это некая "социальная нагрузка"?

- Если смотреть и сравнить рентабельность отдельных операций, то не очень доходна, местами вдвое менее доходна. Но тем не менее эта работа не убыточна и за счет большого объема операций оправдывает себя. Мы не собираемся отказываться от этого направления. Будем искать возможности расширять, удешевлять, повышать его эффективность.

- Что можно сказать о новых формах работы, например, о платежах, проводимых через сеть Интернет?

- Темпы прироста таких платежей достаточно высоки, но надо понимать, что это "эффект низкого старта": в целом объемы пока не очень велики.

Интернет - штука очень удобная, но не надо его возводить в абсолют во всех сферах нашей жизни. Мелкие платежи там идти могут. Для проведения крупных, пожалуй, использование глобальной сети не очень правильно, потому что это открытый публичный канал связи, и риски велики...

- Каковы перспективы развития Кузнецкбизнесбанка? Недавно вы открыли допофис на Куйбышева, 3. Продолжается ли движение в данном направлении?

- Да, хотим открыть допофис и в дальнем Куйбышево - никуда не денемся, откроем. Имеется несколько вариантов, но таких, чтобы полностью устраивали, на сегодняшний день, к сожалению, нет, ищем. И в других местах тоже. Хотелось бы открыться в районе вокзала.

Предварительно достигнута договоренность об открытии еще одного допофиса в Заводском районе. Буквально на прошлой неделе пришло предложение, которое мы внимательно рассмотрели и решили принять.

- Большой резонанс вызвал недавний взлом банкомата в Сосновке и предложение от КББ о вознаграждении за помощь в поимке преступников. Были ли звонки?

- Да, были. Информация передана в следственные органы. Если она поможет раскрытию, вознаграждение, из банковской прибыли, конечно, будет выплачено.

- Реакция на ваше предложение была неоднозначной...

- Уверен, что многие помогли бы и бескорыстно. И почему бы за это дело не взяться какому-нибудь частному сыскному бюро или частному детективу? Если кто-то поможет следствию, на законном основании, в рамках своей уставной деятельности, то он и получит вознаграждение. Такой вариант мы тоже имели в виду, когда принимали решение.

- ...Или сами органы, если им удастся "раскрутить" дело?

- Разумеется. Мы можем непосредственно выплатить премию тем людям из следственных органов, полиции, добровольным помощникам. Главное, чтобы преступники получили по заслугам.

- И все таки нет ли ощущения, что вы "разбрасываетесь деньгами"?..

- Нет, наоборот. Мы должны обеспечить сохранность денег. Если мы на эти ситуации начнем закрывать глаза, масштаб вандализма будет только шириться. Вкладчикам это ничем не грозит, но прибыль будет тратиться на покрытие убытков и усиление мер безопасности. К тому же не надо забывать, что в Новокузнецке посягательствам подвергались не только наши банкоматы. Известно уже о нескольких случаях за последние месяцы в разных банках, когда банкоматы пытались взломать.

- Предприняты ли дополнительные меры по пресечению грабежей банкоматов после инцидента в Сосновке?

- Мы радикально снизили лимиты нахождения денег в банкоматах, но при этом не допускаем их неплановых простоев. Если остаток превышает допустимый, излишек вывозится. В аппаратах остается не более дневной нормы расхода.

Начата установка более взломостойких банкоматов. Мы сейчас приостановили эксплуатацию нескольких банкоматов до момента, когда подойдут "антивандальные". Есть и некоторые другие меры, направленные на повышение надежности устройств и сохранности средств и мы не видим в их применении ни моральных, ни юридических ограничений.

- Ну, и напоследок, ваш прогноз на 2014 год. Стоит ли ждать роста экономических показателей?

- Если российская и мировая экономика останутся на уровне 2013 года, это будет очень хорошо. Для роста пока нет никаких оснований.

Что делать гражданам? Внимательно считать заработанные деньги. Не гнаться за большим доходом и не делать ненужных расходов. Действовать рационально. В остальном банк вам поможет, у нас очень хорошие условия кредитования предприятий и частных лиц. И мы готовы работать дальше и имеем для этого ресурсы, желание, умение.

Беседовал Дмитрий Захаров.

Фото: Пётр Бобров
17.06.2014
Просмотров: 2883 | Комментариев: 42
Андерсен 17.06.2014 16:46
Так нашли тех, кто вам банкомат ломанул или нет? Или кто-то под подозрением находится еще? Вопрос к Буланову, наверное, или кто-то из безопасности банковской пусть ответит.
Родственник из Красноярска звонил, говорил, там тоже банкомат пытались выломать, но охрана вовремя приехала. Так что вы не одиноки
0
0
=
0
me1 17.06.2014 17:39
Да с КББ все понятно, без больших проблем. Вы про БСТ напишите, что там, почему кредиты людям давать не хотят
0
0
=
0
Фандорин 17.06.2014 18:15
Чо банки, тут целый город убыточный. Надо Буланова мером поставить раз Кузя не справляиццо )
0
0
=
0
Фандорин 17.06.2014 18:16
Вон Мартин сам воровал и детишкам помогал, а всеравно чото оставалось, а чичас Кузя тупит
0
0
=
0
Сципион 17.06.2014 21:17
Если банк начинает уверять, что у него всё отлично, это что должно значить?
0
0
=
0
лок 18.06.2014 00:18
Сципион: Если банк начинает уверять, что у него всё отлично, это что должно значить?

Значиццо, начинает действовать закон всемирного оглупления.
0
0
=
0
лок 18.06.2014 00:25
Сципион: Если банк начинает уверять, что у него всё отлично, это что должно значить?

Вопрос был задан Православному, а вы как думаете:
Ты думаешь, потому летишь к земле, что тебя земля притягивает? А почему в воде тебя земля не притягивает, пока ты не наглотался воды? А в сильно соленой - и трупом не утонешь?
0
0
=
0
Сципион 18.06.2014 10:57
лок:
Сципион: Если банк начинает уверять, что у него всё отлично, это что должно значить?

Вопрос был задан Православному, а вы как думаете:
Ты думаешь, потому летишь к земле, что тебя земля притягивает? А почему в воде тебя земля не притягивает, пока ты не наглотался воды? А в сильно соленой - и трупом не утонешь?
"Не
смейтесь над стариком за то что так глупо пишу. Вы пишите, что на луне т. е.
на месяце живут и обитают люди и племена. Этого не может быть никогда,
потому что если бы люди жили на луне то заслоняли бы для нас магический и
волшебный свет ее своими домами и тучными пастбищами. Без дождика люди не
могут жить, а дождь идет вниз на землю, а не вверх на луну. Люди живя на
луне падали бы вниз на землю, а этого не бывает. Нечистоты и помои сыпались
бы на наш материк с населенной луны. Могут ли люди жить на луне, если она
существует только ночью,. а днем исчезает? И правительства не могут
дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и
недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко. Вы немножко
ошиблись".
А.П.Чехов. Письмо учёному соседу.
0
0
=
0
Православный 18.06.2014 11:08
Сципион:
лок:
Сципион: Если банк начинает уверять, что у него всё отлично, это что должно значить?

Вопрос был задан Православному, а вы как думаете:
Ты думаешь, потому летишь к земле, что тебя земля притягивает? А почему в воде тебя земля не притягивает, пока ты не наглотался воды? А в сильно соленой - и трупом не утонешь?
"Не
смейтесь над стариком за то что так глупо пишу. Вы пишите, что на луне т. е.
на месяце живут и обитают люди и племена. Этого не может быть никогда,
потому что если бы люди жили на луне то заслоняли бы для нас магический и
волшебный свет ее своими домами и тучными пастбищами. Без дождика люди не
могут жить, а дождь идет вниз на землю, а не вверх на луну. Люди живя на
луне падали бы вниз на землю, а этого не бывает. Нечистоты и помои сыпались
бы на наш материк с населенной луны. Могут ли люди жить на луне, если она
существует только ночью,. а днем исчезает? И правительства не могут
дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и
недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко. Вы немножко
ошиблись".
А.П.Чехов. Письмо учёному соседу.

+100500 )))
0
0
=
0
лок 18.06.2014 12:13
Сципион:
лок:
Сципион: Если банк начинает уверять, что у него всё отлично, это что должно значить?

Вопрос был задан Православному, а вы как думаете:
Ты думаешь, потому летишь к земле, что тебя земля притягивает? А почему в воде тебя земля не притягивает, пока ты не наглотался воды? А в сильно соленой - и трупом не утонешь?
"Не
смейтесь над стариком за то что так глупо пишу. Вы пишите, что на луне т. е.
на месяце живут и обитают люди и племена. Этого не может быть никогда,
потому что если бы люди жили на луне то заслоняли бы для нас магический и
волшебный свет ее своими домами и тучными пастбищами. Без дождика люди не
могут жить, а дождь идет вниз на землю, а не вверх на луну. Люди живя на
луне падали бы вниз на землю, а этого не бывает. Нечистоты и помои сыпались
бы на наш материк с населенной луны. Могут ли люди жить на луне, если она
существует только ночью,. а днем исчезает? И правительства не могут
дозволить жить на луне, потому что на ней по причине далекого расстояния и
недосягаемости ее можно укрываться от повинностей очень легко. Вы немножко
ошиблись".
А.П.Чехов. Письмо учёному соседу.

Зомбоносители не могут мыслить иначе. Вы, господин хороший, привели художественный текст, который не является никаким доказательством существования притяжения. Вы не можете понять, что живете при совершенно уникальной ситуации пересмотра всей физической картины мира. Слоны раньше стояли на черепахе, потом даже про черепаху забыли.
Но показательно другое... кажется вы говорили, что амеров не было на Луне? Вы лучше спросите себя, а как же луноход двигался по Луне без притяжения?
0
0
=
0
Крысюк 18.06.2014 00:20
Ты же в анусы заглядываешь, хоть и не проктолог. Тоже уверяешь, что все отлично
0
0
=
0
Сципион 18.06.2014 10:37
Всё ты, Витя, сворачиваешь на задницу и гомосечество.
Тоже риторический вопрос: почему?
0
0
=
0
лок 18.06.2014 00:23
Речь ведь не идет о конкретном банке, который может быть надежным сам по себе. Просто их могут выкинуть из системы под любым предлогом и забрать их сеть - другие хищники. Пока наша банковская система не станет суверенной, ожидать от обещаний ничего не следует.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь