#
#
Просмотров: 126
Тема дня

Каждый выбирает по себе

Picture

В парке Гагарина начинают строить... беговой центр.

Просмотров: 3933
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8266
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Обсуждения

Клещ 27-06-2026 11:38

арбуз 27-06-2026 11:21

valicova 27-06-2026 11:18

lis0chca 27-06-2026 09:37

Загадка 27-06-2026 09:35

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
С шахты "Спиридоновская" уволились 538  человек

Куда горняку податься?

Свыше пятисот человек уволились с шахты "Спиридоновская" в Кемеровской области, на которой задерживали зарплату.

Общая задолженность перед шахтерами составляет 193,4 млн рублей.

"На текущий момент уведомления о предстоящем сокращении получили 829 работников. Уже уволились 538 человек, из них: по сокращению — 490, по собственному желанию — 48", — заявил ТАСС председатель правительства региона Андрей Панов.

В июне 2025 года министр угольной промышленности Андрей Брижак по итогам встречи с коллективом шахты сообщал, что шахту готовят к консервации из-за сложной ситуации в угольной отрасли.

В начале июля Андрей Панов предложил горнякам уволиться с проблемной шахты.

Сейчас, по словам чиновника, обязательства по выплате зарплаты за май исполнены в полном объеме, было перечислено 96,5 млн рублей.

Также за июнь было выплачено 22,4 млн рублей за счет отгрузки угля на обогатительную фабрику "Третьяковская".
 
Добыча угля в шахте не ведется.

Началась добыча открытым способом, за счет чего собственники предприятия планируют погасить долги.

ООО "Шахта Спиридоновская" в 2023 году возобновило добычу угля на производственном комплексе ранее обанкроченного шахтоуправления "Карагайлинское". По данным сервиса "Контур. Фокус", выручка компании в 2024-м составила 2,2 млрд рублей, чистый убыток — 1,8 млрд.

"Спиридоновская" принадлежит кемеровскому АО "Западно-Сибирская компания", зарегистрированному лишь в сентябре 2023 года. Единственным акционером "Западно-Сибирской компании" назывался Александр Прожикин.

100% долей АО "Западно-Сибирская компания" в "Шахте Спиридоновская" находятся в залоге у компаний "Уральская сталь" и "Инфинити капитал". Первая компания принадлежит "Загорскому трубному заводу", которым управляет крупный промышленник Денис Сафин.

В начале июля сообщалось, что ООО "Шахта Спиридоновская", где образовалась задолженность по зарплате, приостановило добычу угля.

В начале августа стало известно, что в Кузбассе доступной для трудоустройства осталась лишь одна шахта. Да и на той уже все вакансии исчерпаны.

18.08.2025
Просмотров: 621 | Комментариев: 13
000 18.08.2025 10:37
Моё сочувствие шахтерам.

1989 год возвращается?
2
0
=
2
Айл Би Бэк 18.08.2025 10:44
Трындец на холодец
1
0
=
1
Айл Би Бэк 18.08.2025 10:45
Панов зато радуется жизни
1
0
=
1
Айл Би Бэк 18.08.2025 10:45
Цивик его не забирает под бок себе?
1
0
=
1
ЖЖЖ 18.08.2025 12:44
Айл Би Бэк: Панов зато радуется жизни

Кросафчег
0
0
=
0
888 18.08.2025 11:45
Шахтерне не позавидуешь
0
0
=
0
888 18.08.2025 11:46
888: Шахтерне не позавидуешь

Эти хлопцы, кто много лет в забое проработал, ничего особо то другого не умеют делать, бизнес их страшит
0
0
=
0
888 18.08.2025 11:47
Но аналогия с 89-м годом кажется сильно натянутая

Тогда от шахтеров ждали угля, а они бастовали
0
0
=
0
888 18.08.2025 11:48
Хотели зарплаты и чтоб на нее что-то купить можно было.

Сейчас и зарплата есть, и купить можно что хочешь, а вот угля не надо особо никому
0
0
=
0
me1 18.08.2025 11:54
Вот так и вынуждают прыгать в мясорубку войны
1
0
=
1
me1 18.08.2025 11:55
me1: Вот так и вынуждают прыгать в мясорубку войны

И никто особо не хочет, но у кого-то выхода не остается
0
0
=
0
me1 18.08.2025 11:55
Бывает человек влезает в длинные кредиты, а тут бац увольнение, и если не заплатишь вовремя по кредиту, то штрафы гигантские будут
0
0
=
0
ЖЖЖ 18.08.2025 12:43
Горняки не подаются, а ПОДДАЮТ (ся)
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь