#
#
Просмотров: 1431
Тема дня

Вакцинируют принудительно

Picture

В Кузбассе ввели обязательную вакцинацию некоторых категорий граждан

Просмотров: 2439
Тема недели

Побег из Уханя

Picture

Что означает для мира ответ на вопрос, имеет ли ковид естественное или искусственное происхождение.

Просмотров: 12656
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Ruthenium 17-06-2021 14:19

Norg-Norg 17-06-2021 14:10

Близнец 17-06-2021 13:35

Папа 17-06-2021 13:17

Kotafey 17-06-2021 13:07

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Чем, по-вашему, окончится "транспортная реформа" в Новокузнецке?
  Стоит ли заменить нынешних депутатов Госдумы искусственным интеллектом?
  В какие времена последнего полувека наша страна была наиболее свободной?
  ...
Нарушители:
АПМ
RoyRobson
добавить на Яндекс
Работники Росстата жгут...

Три веселые цифры

И все-таки мастерство не пропьешь! В чем лишний раз убеждает сводка Росстата об экономической динамике по итогам трех кварталов текущего года. Новостей три — хорошая, очень хорошая и невероятно хорошая.

Хорошая состоит в том, что российская экономика не находится в состоянии рецессии. Еще вчера данные на сайте Росстата говорили о том, что и в первом, и во втором кварталах текущего года российская экономика снижалась со скоростью 1% годовых, но вот, под конец года, сделаны небольшие усилия, и — следите за цифрами — в первом квартале, оказывается, был рост. Мои коллеги, которые лучше меня разбираются в статистическом инструментарии, давно говорили, что сезонное сглаживание у Росстата хромает и что данные за первый квартал были перекошены. Наше статистическое ведомство исправило этот недочет (что, конечно, хорошо), но сделало это так тихо и незаметно, что невольно закрадывается подозрение: чье-то внимание к ошибке в первом квартале уже было привлечено ранее и, откажись Росстат исправить ее, методологическая ошибка могла бы превратиться в ошибку политическую. Новость очень хорошая в третьем квартале российская экономика продемонстрировала рост, который, по оценке Росстата, составляет 1% годовых. Не бог весть сколько, но все-таки не падение. Не то чтобы этому факту стоит сильно радоваться, все-таки 1-процентный рост — это заметно ниже, чем у мировой экономики в целом, а также медленнее, чем в США, Великобритании, Казахстане, не говоря уже о Китае. Но зато быстрее, чем в еврозоне или Бразилии. Важно и другое: продемонстрируй российская экономика снижение второй месяц подряд, снова бы начались разговоры о рецессии, а так можно гордо повторять: "Низкие темпы роста, но не спад, не спад!" Новость невероятно хорошая — и здесь уже речь пойдет о мастерстве российских статистиков, которые должны были найти источники роста экономики, в которой снижаются объемы добычи полезных ископаемых, производства электроэнергии и строительства; в которой перестала расти оптовая торговля (то есть посреднические операции, которые всегда растут быстрее сферы материального производства); в которой минимальный рост транспорта обеспечил рост прокачки углеводородов по трубе, а все остальные виды транспорта работают меньше, чем год назад. И они (статистики) не подкачали. Выяснилось, что весь рост российской экономики в этом году обеспечивают три сектора — финансовая деятельность, операции с недвижимостью и здравоохранение. Ну в рост здравоохранения на 4,5% к прошлому году я еще могу поверить: по указу президента там повышаются зарплаты; были выделены огромные деньги на закупку нужной и ненужной медицинской техники. С гораздо большим трудом я могу поверить в рост операций с недвижимостью (5% к прошлому году): рынок растет вяло, арендные ставки не сильно опережают инфляцию. Но вот во что совсем не могу поверить, так это в бурный (12% к прошлому году) рост финансового сектора. Потому что в нем львиную долю занимает банковский сектор, внутри которого треть прибыли приходится на Сбербанк. А она, прибыль Сбербанка, по сравнению с тремя кварталами прошлого года выросла на микроскопические 6,3%. То есть ровно на инфляцию, которую Росстат должен учитывать при исчислении темпов роста. Теперь я уверен: в конце года российскую экономику ожидает резкое ускорение, источником которого станут банкротство Мастер-банка и других и выплаты их вкладчикам.
Сергей Алексашенко, директор по макроэкономическим исследованиям Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"
Источник: Газета.ру
18.12.2013
Просмотров: 3244 | Комментариев: 27
так - то 18.12.2013 09:11
Про весёлое, но не совсем в тему: 18 декабря 1921 года родился Юрий Владимирович Никулин. И как в песне он пел: "...в самый трудный час, дело есть у нас, мы весёлую, косим "трын-траву"...".

Из рекламы (тоже весело, с юмором) - от проктолога:"Пожелание такое - в новый год без геморроя".

Ха-ха, Одесса нервно курит в сторонке...а тут про цифры, тоже весело...полагаю.
0
0
=
0
ИПешник 18.12.2013 09:21
Хорошо что наша страна имитирует, что мы часть мировой экономики. На самом деле нам "закон не писан"... иначе как объяснить, что мы вкидываем в Украину 15млрд долларов а это всем известно -ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР, что нас развели!!! Украина в любом случае стоит лицом к ЕС а к нам другим местом... и в тоже время власти на нас экономят- образование, здравохранение... или того хуже задирают тарифы и налоги!?!?!?!?
0
0
=
0
ИПешник 18.12.2013 10:19
Хохлы красавчики!!!
0
0
=
0
Имярек 18.12.2013 09:30
У великой державы и дела великие.
0
0
=
0
Alexei1950 18.12.2013 10:00
а я вот не могу понять *рост*в медицине(((это ведь рост вливания денег в зарплату и на технику но НИКАК ВЕДЬ В УЛУЧШЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ!ну купили под три миллиарда техники !ну заплатили доктору 100 тысяч!но народ ведь продолжает болеть!умирать!ГДЕ УЛУЧШЕНИЯ?((ГДЕ РОСТ?
0
0
=
0
ИПешник 18.12.2013 10:18
Всё очень просто:
*вкладываем в мед. образование-получаем "сырого" медика
*вкладываем в оборудование,з/п, постоянные курсы повышения квалификации - медик приходит работать на удобное рабочее место, достойную з/п и перспективу в карьере
*имея стабильную з/п и глядя на перспективу - медик становится специалистом
*вкладывая в медицину - медик повышает свою квалификацию и становится профессионалом!
***поправка - все эти ступени идут через РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ данного медика НА КАЖДОМ ЭТАПЕ!

В итоге идёт постоянная БОРЬБА ЗА НАШЕ ЗДОРОВЬЕ!!!
0
0
=
0
UVG 18.12.2013 10:51
А еще наверняка учитываются деньги потраченные населением на приобретение всяких чудо-приборов - воткнул в розетку и вся семья оздоровилась!
0
0
=
0
Alexei1950 18.12.2013 10:02
вот банки жируют-это видно что они растут!супер ремонты делают!зарплаты ой да ну!а проценты от нуля и до нуля десятых!
0
0
=
0
Alexei1950 18.12.2013 10:06
ничего!станок работает во всю!каждый месяц пенсию приносят новыми банкнотами!и 15 миллиардов напечатают макулатуры и всунут хохлам-чтоб свои чубы не брили!
0
0
=
0
SBPopov 18.12.2013 14:50
Alexei1950: ничего!станок работает во всю!каждый месяц пенсию приносят новыми банкнотами!и 15 миллиардов напечатают макулатуры и всунут хохлам-чтоб свои чубы не брили!


Вы, похоже, в одну кучу собрали все выпуски новостей телевидения и интернета. "Станок работает вовсю" и "приносят пенсию новыми банкнотами", потом "напечатают 15 млрд. для Украины. Цепочка такая, что Вам платят пенсию теми же банкнотами, что и макулатура для Украины? Или что-то напутали?
0
0
=
0
Alexei1950 18.12.2013 15:36
а откуда путин возьмёт 15 миллиардов как не со станка?с газа?))монетный двор он всегда работает!
0
0
=
0
SBPopov 18.12.2013 16:23
Alexei1950: а откуда путин возьмёт 15 миллиардов как не со станка?с газа?))монетный двор он всегда работает!

Украина в рублях возьмёт? Я слышал, что Россия покупает облигации Украины. Она их в рублях выпускает?
0
0
=
0
ert 18.12.2013 10:38
Может и есть какой-то рост в финансовой сфере но в реалии НМБ задерживает платежи на неделю. Признак конца?
0
0
=
0
AMR-718 18.12.2013 10:40
ert: Может и есть какой-то рост в финансовой сфере но в реалии НМБ задерживает платежи на неделю. Признак конца?


ДА.
0
0
=
0
FSS 18.12.2013 11:21
Откуда быть росту экономики, если все деньги, которые не успели разворовать, вкладываются в посчитать, вот и любуемся, высокими рейтингами, результатами выборов и чудными стат данными.
0
0
=
0
Drow 18.12.2013 12:05
Под НГ растет сфера услуг, потребление, недвижка тоже, народ стремится до НГ праздников купить квартиры. А фин. сектор все это обслуживает, народ берет кредиты.
0
0
=
0
Фандорин 18.12.2013 12:49
В мунбанке ж**а, людей увольняют. Есливчо дергать оттуда надо
0
0
=
0
SBPopov 18.12.2013 14:28
Фандорин: В мунбанке ж**а, людей увольняют. Есливчо дергать оттуда надо

Вы там аналитиком служите, Фандорин?
0
0
=
0
Фандорин 18.12.2013 14:58
Не, там знакомые есть.
А ты тож в НМБ? Тебяж банкиром кличут
0
0
=
0
Фандорин 18.12.2013 14:59
Тада дергай оттуда мой совет, какая то мутота идет
0
0
=
0
SBPopov 18.12.2013 15:07
Фандорин: Тада дергай оттуда мой совет, какая то мутота идет


Мне твои советы, как зайцу стоп-сигнал. Потому, что сколько наблюдаю за тобой, от тебя мутоты много.
Если хочешь знать, как меня "кличут", так тебе лучше обращаться "Сергей Борисович".
0
0
=
0
Alexei1950 18.12.2013 15:43
а что?- *банкир*кликуха чё надо)))
0
0
=
0
SBPopov 18.12.2013 16:22
Alexei1950: а что?- *банкир*кликуха чё надо)))

так и ты смени на "баксопенсионер". Чё там из твоего ФРС_фонда слышно, пенсию повысят?
0
0
=
0
Garmoni 18.12.2013 20:18
Старые песни на новый лад: капитализм с социалистическим уклоном или социализм с элементами капитализма
0
0
=
0