Фенольная река - новокузнецкие берега?
В Новокузнецке нашли место для отработки "фенольного озера" из Улан-Удэ.
Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги
Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.
Какие еще песни стоит опубликовать в рамках рубрики Старые песни о главном?
Работает ли у вас Telegram?
Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
...
Доходность. Ликвидность. Риски
11 декабря Председатель Банка России Эльвира Набиуллина сделала краткое заявление о сохранении ключевой ставки на уровне 11 процентов.
Не скажу, что сразу все встало на свои места, но вот что "зацепило", в своем кратком выступлении она неоднократно оперировала очень важными системными темами для банков, а именно: "Доходность" - 11 раз, "Ликвидность" - 9 раз, "Риски" - 13 раз.
"Доходность-Ликвидность-Риски"
- это как раз тот "треугольник целей", наиважнейших групп показателей, определяющий надежность коммерческих банков. Собственно, этот "треугольник" важен и для любого бизнеса, но в банках это особо контрастно проявляется. В чем тут дело?Доходность. Любое коммерческое предприятие заинтересовано в росте доходов, которые позволяют работать и получать прибыль. Прибыль нужна самому предприятию, как источник развития, акционерам, как источник доходов, государству, как объект налогообложения. Теоретически, чем эффективнее банк использует имеющиеся у него ресурсы, чем больше у него этих ресурсов, тем больше будут его доходы и прибыль.
Но это именно теоретически. Практически же использовать все имеющиеся ресурсы банк не имеет возможности, так как средства нужны и на проведение текущих платежей, где сбоев категорически быть не должно. Банк должен поддерживать достаточную ликвидность своих активов, стремление к росту доходности ограничено. Специалисты знают, что чем выше доходность, например, кредитования, тем больше его риски (надежный клиент не согласится на высокие процентные ставки). Поэтому соизмеряя свое стремление к доходности с возможностями ликвидности и рисками, банк обязан находить "золотую середину", что в общем то несложно, так как это регулируется Банком России, и ответственное выполнение банком этих требований в их взаимосвязи вполне гарантирует любому банку если уж и не полностью безоблачную финансовую погоду, то вполне предсказуемое будущее без штормов и потрясений.
Как сейчас обстоят дела в банковской сфере?
На 1 ноября в России действовало 757 банков (минус 77 к началу года). Кто подставился под удар Банка России? Самые рискованные и "мутные", что хорошо прослеживается по их опубликованной отчетности.Какие показатели свидетельствуют о неблагополучии здоровья конкретного банка? В первую очередь это норматив достаточности капитала, Н1 и норматив текущей ликвидности, Н3, а так же прибыль (убыток) текущей деятельности. Именно в таком приоритете.
Немного подробнее: выданные на пределе норматива достаточности капитала суммы кредитов естественным образом снижают ликвидность банка, что нередко усугубляется переходом части кредитов в категорию "безнадежных". Это через очень непродолжительное время ведет к убыткам, которые сами по себе не очень опасны, если не ведут к дальнейшему росту рисков и потере ликвидности.
За 10 месяцев 2015 года всеми банками получена прибыль в сумме 193 миллиарда рублей, это немного, ведь еще полтора года назад такая прибыль зарабатывалась только лишь за 1 квартал. Времена изменились, банковская система наконец начала более адекватно отражать состояние дел в отечественной экономике, а 215 банков с начала года работают убыточно.
Отзыв лицензий у банков продолжается, впрочем, по совершенно очевидным и понятным основаниям. Желающие работать ищут и находят возможность, нежелающие или неповоротливые уходят или полагаются на помощь извне. Исполнение нормативов достаточности капитала Н1 и текущей ликвидности Н3, несмотря на внешнее относительное благополучие находятся на предельно низких уровнях, Н1=13 %, Н3 = 136 %*, и если у какого либо банка эти нормативы стабильно ниже секторальных, если в дополнение к этому у банка хронические убытки, Банк России проявит особую бдительность. Кому то оказывает помощь в виде докапитализации, повышая норматив Н1, кому то направляет временную администрацию, препятствуя банкротству банков.
К сожалению, не всегда его помощь приходит вовремя, и ключевые нормативы невысокие у многих, и более 200 банков убыточны.
Но вот что любопытно: с начала года в России не должно было быть банков с капиталом менее 300 миллионов рублей, но их количество до сих пор устойчиво составляет порядка 50. Почему?Не знаю, но поскольку дело обстоит именно так, ведь это факты статистические, можно делать вывод, что сокращать количество действующих в России банков любой ценой и по любым основаниям Банк России не намерен, его задача обеспечить работоспособность и устойчивость банковской системы, а работоспособность устойчивость имеют мало общего с размерами банка, с его рейтингами надежности.
Примерно 2/3 банков, чьи лицензии были отозваны, имели официально полученные рейтинги надежности, но не помогло…
возможно даже кого то расслабило и ввело в заблуждение. Доступность любой информации, позволяет думающему человеку самостоятельно разобраться почти в любом вопросе, и банковское дело здесь не исключение.Нет, Карлосон тупо тупит :)
Эта льдина ТАЕТ стремительными темпами и никакой чудо не восстановит эту льдинку... пока мы не встанем ногами на твёрдую почву острова! Остров - это реальный сектор экономики.
При всём авторитете господина Буланова, могу сказать, что его организация не является производителем товара... скорее всего является "статистом" этого процесса... не более того. И все процессы банка направлены на извлечение прибыли!
Роль в общей экономики мизерная, так как преследует, при всех помпезных элементах миссии, сугубо личные цели(лично моё мнение).
Финансовая Политика же самого государства, уже не для кого не секрет, имеет две стороны медали - официальную... для обывателя и ""государственную""(читай, для себя любимых).
Самое страшное, что уже даже Счетная палата Голиковой в недоумении констатирует факт "кустарной, непрофессиональной, со многими возможностями прямо противоположно менять принятые решения... системы управления! Как говорит сама Голикова - "её и системой назвать нельзя".
Другими словами создано "благоприятное поле" для вариаций... как для обывателя(чтобы содержать стадо)... так и для личного обогащения чиновников! Но чиновники настолько увлеклись "борьбой", что порой забывают о людях... и для проформы "кидают им кость", а лучше всего ОБДИРАЮЩИЙ ЗАКОН!!!
:-)Переходя к сути статьи скажу, что аналитика, статистика, рейтинги находятся в руках кукловодов, которые "заигрались"...
Например всем понятно как "с нуля" построить бизнес... это сперва предприниматель сидит на хлебе и воде, чтобы копейка к копейке формировать свой оборотный товар.
У банка процесс примерно тот же... только вот начинается всё гораздо проще - группа "авторитетных" людей "получивших МАННУ НЕБЕСНУЮ"(такое чудо тоже случается), чтобы её легализовать... ибо государственной фискальной системой Манна Небесная может быть квалифицирована как... не Манна... и не Небесная вовсе...
...не потерять скидываются в один котёл... подтягивая на коммерческих условиях других "счастливчиков Длани Господней".
Так и формируется естественная экономика с "божьей помощью"!!!
(пост ничего общего с оскорблением религиозных чувств не имеет)
:)Сегодня полоса не настолько черная... говорят, что моге быть чернее:)))
Статья вышла сразу после завершения двухдневного визита в Пекин делегации российского правительства и бизнеса во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым.
С жесткой оценкой российской действительности «Синьхуа» выступило на фоне визита в Китай делегации российских чиновников и представителей бизнеса, которую возглавлял Медведев.
По его итогам были достигнуты договоренности о масштабной помощи со стороны Китая - Банк развития КНР согласился выделить кредит на 10 млрд юаней Внешэкономбанку. «Новатэк» продал Silk Road Fund 9,9% в единственном российском СПГ-проекте в Арктике («Ямал-СПГ»), сразу же получив от китайского фонда проектный кредит на 730 млн евро.
«Сибур» продал 10% акций китайской Sinopec. Кроме того, китайские инвесторы могут принять участие в приватизации госпакета «Роснефти», заявил в среду глава Минфина Антон Силуанов.
Кроме того, Россия согласилась разместить на на Дальнем Востоке ряд китайских промышленных предприятий. Речь идет в том числе о химических и металлургических заводах.
Вот так вот... дорогие земляки...
Как говорил великий Ли Ман Носов, богатство Китая Сибирью прирастать будет... и Дальним востоком...
Оказалось, что из 101 зарегистрированной в мире суперъяхты, чьи владельцы известны, 18 (почти пятая часть), принадлежат гражданам России. К суперъяхтам относятся те, длина которых превышает сто метров. У американских миллиардеров таких всего 16, на третьем месте - саудовские шейхи (10). Да и в рейтинге самых крутых судов наши тоже на престижных местах. Роман Абрамович идет вторым - его яхта Eclipse длиной 162,5 метра имеет не только 12 шикарно отделанных кают, но и 16-метровый бассейн, две вертолетные площадки и миниподлодку. Чтобы были понятны масштабы, достаточно сказать, что водоизмещение этого «водяного дворца» превышает водоизмещение флагмана Черноморского флота - ракетного крейсера «Москва». До 2013 года Eclipse держала мировое первенство в своем классе. Но теперь оно перешло к 180-метровой яхте Azaam, принадлежащей правящей семье эмирата Абу-Даби.
Вот... а я б из чиста патриотизма (ну и канешна понтов) Мистраль бы купил...
зы. и не на причале, а у причала, к стенки, у пирса... если речь за кораблике
Вот... а я б из чиста патриотизма (ну и канешна понтов) Мистраль бы купил...
"Мистраль"?
и где здесь патриотизмЪ, где, я вас спрашиваю, чувство прекрасного?
одно только созерцание этого корыта может вызвать глубокую и продолжительную дипрессию
мне, право, неловко за работника металлургического гиганта
смею предложить вам корапь более понтовитый и патриотичный, а именно - тяжёлый атомный ракетный крейсер "Адмирал Ушаков" (в девмчестве - ТАРК "Киров") проекта 1144, шифр "Орлан"
вот это понты, настоящие понты... и патриотизмЪ
длина (наибольшая) - 252 м.; ширина - 28,5 м.; водоизмещение (полное) - 28000 т.
потребкется только небольшая переделка, но стоит поторопиться, а то порежут скоро красавца
Вот... а я б из чиста патриотизма (ну и канешна понтов) Мистраль бы купил...
"Мистраль"?
и где здесь патриотизмЪ, где, я вас спрашиваю, чувство прекрасного?
одно только созерцание этого корыта может вызвать глубокую и продолжительную дипрессию
мне, право, неловко за работника металлургического гиганта
смею предложить вам корапь более понтовитый и патриотичный, а именно - тяжёлый атомный ракетный крейсер "Адмирал Ушаков" (в девмчестве - ТАРК "Киров") проекта 1144, шифр "Орлан"
вот это понты, настоящие понты... и патриотизмЪ
длина (наибольшая) - 252 м.; ширина - 28,5 м.; водоизмещение (полное) - 28000 т.
потребкется только небольшая переделка, но стоит поторопиться, а то порежут скоро красавца
" На не местного вещь произвела такое же неотразимое впечатление, какое производит старая банка из-под консервов на людоеда Мумбо-Юмбо. В таких случаях людоед кричит полным голосом, не местный же тихо застонал:
-- Хо-хо!"
-- Хо-хо!"
-- Хо-хо!"
Ворчун! якорь попугаю Сильвера в клюв! с нами ж дамы!
Вот... а я б из чиста патриотизма (ну и канешна понтов) Мистраль бы купил...
"Мистраль"?
и где здесь патриотизмЪ, где, я вас спрашиваю, чувство прекрасного?
одно только созерцание этого корыта может вызвать глубокую и продолжительную дипрессию
мне, право, неловко за работника металлургического гиганта
смею предложить вам корапь более понтовитый и патриотичный, а именно - тяжёлый атомный ракетный крейсер "Адмирал Ушаков" (в девмчестве - ТАРК "Киров") проекта 1144, шифр "Орлан"
вот это понты, настоящие понты... и патриотизмЪ
длина (наибольшая) - 252 м.; ширина - 28,5 м.; водоизмещение (полное) - 28000 т.
потребкется только небольшая переделка, но стоит поторопиться, а то порежут скоро красавца
Не потому ли рабочим сокращают з.п. - денег олигшарху на яхту не хватает?
Положительное сальдо торгового баланса, которое за первые три квартала рухнуло на 21,7%, до $115,5 млрд, не имеет перспектив к восстановлению, так как несырьевой экспорт падает с 2012 года, а значительного отскока цен на энергоресурсы в ближайшее время не предвидится.
«Очевидно, что в целом траектория движения торговых показателей является проблемой для экономики и валюты», — отмечают аналитики. Топрак и Баннинг также видят риски в денежно-кредитной политике регулятора. По их мнению, ЦБ намерен наращивать золотовалютные резервы, а слабый рубль мог бы компенсировать высокую инфляцию.
Ранее председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина заявила о снижении зависимости курса национальной валюты от слухов и новостей.
Один из крупнейших банковских конгломератов в мире британский HSBC прогнозирует новый обвал национальной валюты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад аналитиков банка Мурата Топрака и Доминика Баннинга.
В своем докладе под названием «Рубль: Этот медведь не впадет в спячку» аналитики уверены в новом снижении рубля в связи с оттоком капитала, ухудшением торгового баланса, а также действиями Центробанка.
Они полагают, что остановка рубля у отметки 65 руб. за доллар — это «временная остановка», а к концу года доллар поднимется до отметки в 72 руб., при этом к концу 2016 года рубль просядет еще — до 78 руб. за доллар, причем на курс не окажет влияние даже потенциальный отскок цен на нефть, уверены аналитики.
Наше правительство само создало такие условия.
На пресс-конференции Президента, последний отвечая на вопрос о дорогих кредитах парировал - У них на Западе ДЕФЛЯЦИЯ...а у нас инфляция" значит будем работать на таких условиях.
Но, Уважаемый Президент! Кто, в первую очередь отвечает за то, что у нас ИНФЛЯЦИЯ???????????????? Как Вы сами сказали - "Я как Президент за всё в ответе!"
Как то Президент сам высмеивал бездействие чиновников - "Что Вы мне здесь "голову пеплом посыпаете"... Действуйте! Исправляйте ситуацию!"
И что?
Вы сами создали НАМ такие условия жизни!
Можно по разному оценивать Крым, кризис, санкции, война... Но это результат Вашей политики!
:)Банк это фирма не самостоятельное... скорее это приспосабливающийся элемент.
Ка бы он мог ИСПРАВЛЯТЬ ситуацию, тогда бы цены ему не было!
Хорошо что в КББ таких нет
До тех пор пока всеми СМИ командуют евреи, мы будем слепы.
Вчера болгарский президент говорил хорошие слова о русском народе. Однако враги русского народа на федеральном канале переврали его слова - вместо русский президент поправили российский. Это еще лишний раз показывает, что наше ТВ в руках русофобов, предателей и врагов русского народа, для которых слово русский стоит поперек горла!
СССР всегда отвечал на провокации равнозначно. Поэтому никакой бешеный турок не смел тявкать. Румянцев в пух и прав разгромил турок (150т тыс. под командованием визиря_ 17тыс. русским войском.
Путин смел только сажать в тюрьмы беззащитных русских патриотов.
Сквозь пальцы смотрит, как его выдвиженцы нацмены унижают русский народ. Так грузинская еврейка Кандилаки вообще в России не увидела русских. За ненависть к русскому народу Путин назначил её директором телевидения
Практически все федеральные каналы Первый, Россия-1, Россия-24, НТВ отличаются русофобией. Скорее всего враги русского народа выработали определенные правила для унижения русского народа. То и дело навязывают слушателям нерусские незнакомые слова, которые потом становятся нормой для телевизионщикам. То есть эти враги России на федеральных каналах уничтожают русский язык, русскую речь!
Увы, здесь хохлы правы, мы потеряли национальную гордость. Даже Ленин, главный русофоб, был вынужден называть народ России великорусским, в то время устоявшимся названием. Кто из этих говнюков, штатных политологов, ежедневно промывающих мозги населению, это вспомнил?
На правительственном уровне было принято решение замены названия русской нации российской, были приняты законы, по котором многие русские патриоты оказались за решеткой.
Одновременно поддерживалась культура нац. меньшинств , особенно тюркоязыческая, русская культура просто не упоминалась.
телевидение, учреждения культуры захватывались нацменьшинствами- русофобами. Поощрялась миграция со Средней Азии, которую охотно использовали капиталисты, экономя и оставляя русское население без работы, усиливая деградацию русского населения.
Однако с воссоединением Крыма вдруг у русского народа стало просыпаться национальное самосознание. Это страшно испугало нацменов таких как Кандилаки., Соловьевых и прочих , которые были уверены, что господство сионизма в России уже обеспечено.
Беда, что за антирусскими силами стоит президент России. Опасность уничтожения русской нации правящим олигархическим сионистским режимом сохраняется!
Периодически рассчитываем разные сценарии. Тот, что Вы спрашиваете, это 4-5 % снижения пассивов и примерно 3 % снижения чистого процентного дохода. Немного, были уже и гораздо более существенные колебания.
Папа тут же увел читателей КузПресса от животрепещущей темы, поднятой ВАС! Ну, кому интересны проблемы КББ, когда он не является доминирующим в Кузне?
Вы о чём? У нас авторитарный регион, город, власть. Зачем "сеять" местные банки... по сути своей ничем не отличающиеся(хотя должны бы) ни сервисом, ни услугами, ни имиджем, ни "продуктами"!?
Тем более, что такие банки как Сбер, Втб и разные Газпромбанки...нас вполне устраивают!
Следует заметить, что клиенты покинули местный банк(часть клиентов)... перебравшись в федеральные банки. И такое происходит благодаря ЧИСТКИ ЦентроБанка от местечковах банков.
Люди видят "централизацию" и опасаются... мало лит чё? а может и кбб попадёт под "государственные жернова"!!!
А "про чистку" Буланов и попытался Вам рассказать. Кого чистяти почему. Я тоже иногда думаю, что аргументы-цифры-факты местной публике не нужны. Важнее и убедительнее, если девочка в зелёном или голубеньком галстучке ипэшнику расскажет,как "государство спасёт наш крупный банк". Не понимаю, откуда такая вера во всемогущество государства тех же головах, которые формулируют тезисы о крахе экономики России. Это возможно? Ну, и стоит посмотреть, что помощь УЖЕ ВВАЛЕНА на поддержку проблемообразующих банков. С 2008 года поддержка идёт. Ваши и наши налоги. В 2014 году опять из "закромов Родины" поступила поддержка. Давайте всем миром поможем "сирым".
Извиняюсь, не для таких, как вы ИПешник а д для умных ИПшников, которые читать умеют.
Все же по полочкам разложено, дебил даже поймет, если захочет.
Папа, прошу прокомментировать,
-почему 8000?
-как на них отразится уход?
Папа, прошу прокомментировать,
-почему 8000?
-как на них отразится уход?
Так с апреля ЗСМК переводит всех на ВТБ(разумеется добровольно)
Да ничего подобного.
У меня там лежит серьёзная сумма на депозите.
Приспичило 30 тыс перехватить.
ФИГ!
НЕ ДАЛИ !
Я им говорю :"Я с вас угораю ,ребята.
Закончится срок депозита -и вы меня больше не увидите"
Сбербанк оформил за 15 минут.
Так, а 8000 то почему? На ЗСМК осталось 8000 работников? Уже?
Здесь не все так прямолинейно обстоит. Мы и строителям офисов нараспашку кредиты не выдаем, и проектное финансирование на практике освоили. Немного проектов, но, тьфу-тьфу, все до одного успешными оказались, ну в той части, что кредиты вернулись, судиться не пришлось, предприятия до сих пор работают. Не знаем правда, насколько оправдались ожидания их владельцев, но периодически общаясь, видим, что в депрессии на текущий момент они не находятся.
Если Вы сами пишете, что предприятие дело рисковое, то к банку, оперирующему временно свободными средствами клиентов какие могут быть вопросы? Не уверены сами, т.е. не убедили банк. Мы готовы рисковать доходностью вложений, но не их основной суммой.
И еще, если проект, тот самый 100 млн.рублей, созрел сразу, без предварительного опыта работы с кредитными ресурсами, скажем последовательно, в 10-20-50 млн.рублей, если автор проекта и заявитель не внес в проект 10-15% собственных начальных инвестиций в материальной форме, то, вряд ли разумный банк подключится к софинансированию. А вот если наоборот, то очень внимательно изучаем и с удовольствием кредитуем развитие своих товаропроизводителей. Беда в том, что их очень немного. Но к счастью, все же есть.
На 5 лет инвесткредиты, мы со своей местечковой колокольни ситуацию видя, выдаем осторожно. Но на бОльшие сроки не замахиваемся, риски большие. Тут признаю ограниченность наших возможностей ((
Видимо есть смелые и отчаянные банки, но это точно не мы )
Я не агитирую за кредит, а только поясняю. Мое личное мнение, если можно обойтись без кредита, значит именно так и следует поступить.
Об этом кстати и многие серьезные специалисты пишут. Оптимистов тоже встречал в этом вопросе, но они меня не убедили.
нет, у них разный бизнес, они не вместе. Объединяет то, что глаза горят, идей полно, денег не хватает на развитие
Один мой знакомый предприниматель говорил :"Деньги -такая гадость !
Чтобы с друзьями -совместный бизнес -никогда.
Не хочу остаться без друзей.
Лучше я ему просто помогу , дам денег без отдачи ."
Да и я сколько случаев знаю -то сами переругаются ,то жёны рассорятся ("Почему у неё шуба дороже ????" )
По 15 лет вместе отработают ,потом расплюются и разъедутся в разные концы.
Да что там.
Родственники при дележе наследства иной раз становятся врагами .
Формулировка Экзюпери :"Главная роскошь -это роскошь человеческого общения "- сейчас в мире напрочь забыта.
Длина яхты ,размеры и историческая ценность прикупленного особняка -вот ценности общества потребления.
Советские коммуняки врали про коммунизм ,но про капитализм они говорили правду.
Кто бы поверил 30 лет назад ,что в России можно будет взорвать шахту с людьми ,для того ,чтобы передать активы в самые наглые и преступные руки ?
Частные банки должны быть ликвидированы все до единого!
Частных банкиров - на рудники и в шахты!
:D
А как насчёт частного коммунального хозяйства ,когда жизнедеятельность целых районов и городов оказывается в руках олигархов ?
Это ,по-вашему ,нормально ?
В банк можно не обращатьсяс ,если нет надобности.
А вот без обогрева ,хол-гор воды и лепестричества в наших краях не проживёшь ...
А печальнее всего 0когда люди на госслужбе такого наКОЗЕЧАТ ,
что целый город второй год в недоумении...
И губернатор и мэр по этому вопросу занимают стойкую слепоглухонемую позицию...
ПОЧЕМУТО.
Отзыв лицензий у банков продолжается, впрочем, по совершенно очевидным и понятным основаниям. Желающие работать ищут и находят возможность, нежелающие или неповоротливые уходят или полагаются на помощь извне. Исполнение нормативов достаточности капитала Н1 и текущей ликвидности Н3, несмотря на внешнее относительное благополучие находятся на предельно низких уровнях, Н1=13 %, Н3 = 136 %*, и если у какого либо банка эти нормативы стабильно ниже секторальных, если в дополнение к этому у банка хронические убытки, Банк России проявит особую бдительность. Кому то оказывает помощь в виде докапитализации, повышая норматив Н1, кому то направляет временную администрацию, препятствуя банкротству банков.
К сожалению, не всегда его помощь приходит вовремя, и ключевые нормативы невысокие у многих, и более 200 банков убыточны.
http://worldcrisis.ru/crisis/wc_2166384
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь


