#
#
Просмотров: 444
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2739
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11727
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Стоимость минимального набора продуктов питания в Новокузнецке на 130 рублей выше, чем в Кемерово

Что год прошедший приготовил, что год грядущий нам сулит?

Прогнозы вырастают из итогов. Какую соломку подстелили, так и спать будем. Основу, конечно, составляет информация из "верхов", которая затрагивает напрямую всех нас. Как по зерну и хлебу, например.

Вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков в одном из обзоров в центральной прессе говорит о том, что Москве и Санкт-Петербургу с областями, другим значимым регионам в новом году во избежание дефицита будут выделены крупные партии зерна по цене, в два раза дешевле рыночной: "Если почувствуем, что цены на хлеб не снижаются, будем еще направлять зерно из интервенционного фонда". То есть появляется надежда, что цена хлеба, сильно подорожавшего во многих регионах страны, останется на прежнем уровне. В том числе, будем верить прогнозу, и у нас. Хотя итог был не очень-то утешительным: по данным Отдела государственной статистики в городе Новокузнецке, мука пшеничная подорожала, по сравнению с декабрем 2009 года, на 16 процентов. Правда, хлеб ржаной и ржано-пшеничный поднялся в цене лишь на 0,4 процента. И выпуск его не снизили – пекут примерно столько же, сколько и в прошлом году.

Что еще нам обещают чиновники и производители через центральную прессу? "В качестве противоядия росту себестоимости мяса из-за удорожания комбикормов и тарифов ЖКХ, - говорит глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин, - можно рассматривать большое количество дешевого заграничного мяса и рост отечественного поголовья скота. Поэтому производители будут сдерживать цены на мясо курицы и свинину на нынешнем уровне. А вот говядина дорожает по всему миру, и в 2011 году ее цена вырастет минимум на 15 процентов – до 220 рублей за килограмм в среднем по РФ". По Новокузнецку Росстат отмечает среднюю цену за килограмм говядины (кроме бескостного мяса) 169,11 рубля, что составляет 101 процент по отношению к декабрю 2009 года, так что можно горько пошутить, что, согласно прогнозу, нам есть, куда расти.

К категории подешевевших можно отнести разве что рис и вермишель – остальные продукты питания, особенно овощи, взлетели вверх: морковь – 175,4 процента, капуста белокочанная – 162, картофель – 156, лук репчатый – 129,1 процента. Заметим еще, что стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в Новокузнецке прошедшей осенью была самой большой по Кемеровской области – 2210,65 рубля (в стоящем на втором месте по дороговизне Кемерове – 2080, 63 рубля).

Впрочем, в январе-сентябре 2010 года покупателей у нас меньше не стало. Оборот розничной торговли даже превысил уровень 2009 года, составив 102 процента (январь-сентябрь 2009 года по сравнению с 2008-м – 77 процентов). Правда, немного изменился вектор покупательского спроса. Чуть меньше стали покупать пищевых продуктов, включая напитки и табак, и чуть больше – непродовольственных товаров. Причем летом и осенью новокузнечане вообще, похоже, перешли на подножный корм, покупая промтоваров на 20 процентов больше, а еды – поменьше. Вот что значит сад-огород: лучше я куплю новую лопату, чем узбекские помидоры или китайские яблоки.

При этом ездить меньше не стали, по телефонам продолжают разговаривать активно (объем платных услуг - 106 процентов по сравнению с январем-сентябрем 2009 года), жилье по-прежнему строится и ремонтируется (107 процентов), автомобили также чинятся и техобслуживаются (100,5 процента). Особенно увлеклись горожане, судя по статистическому отчету, оздоровительными процедурами. В январе-сентябре минувшего года санаторно-оздоровительных услуг было оказано на четверть больше, чем в 2009 году. В то же время количество медицинских услуг увеличилось всего на 5 процентов. В этом что-то есть! Общественное мнение заработало: лучше предупредить, чем лечить? И за своей внешностью следить не забывают: услуги парикмахерских и салонов красоты остаются востребованными вне зависимости от экономического кризиса.

Есть и не столь оптимистические, но, наверное, объяснимые данные. По-прежнему падает ремонт, окраска и пошив обуви, индпошив одежды и вязка трикотажных изделий – выгоднее, выходит, купить новое... Пару лет назад наполовину просел и только в последние полгода начал подниматься гостиничный и ресторанный бизнес.

В целом в сопоставимых ценах объем платных услуг населению немного (на 3 процента) снизился по сравнению с январем-сентябрем 2009 года, но зато расширился список видов предпринимательской деятельности и предлагаемых услуг – достаточно посмотреть объявления в местной прессе.

С осени возросло число операций с недвижимым имуществом, пошла вперед аренда помещений. К сентябрю 2010 года - почти на треть больше по сравнению с сентябрем 2009-го, а в целом за девять месяцев прошлого года – 106 процентов. Сделок-то больше, а доступней ли станет жилье, что прогнозируют российские эксперты? Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев предрекает подорожание квадратных метров, прогнозируя рост спроса на жилье: "В городах, где идет активная застройка, новостройки до весны могут подешеветь на 3-5 процентов. Но к концу 2011 года цены вновь поднимутся минимум на уровень инфляции (на 6-7 процентов)". И это несмотря на оптимистичное будущее ипотеки, о котором сказал эксперт банковской комиссии РСПП Алексей Турков: "С сегодняшних 12-16 процентов ипотечная ставка может снизиться в этом году до 10 процентов. А минимальный первый взнос, скорее всего, уменьшится до 10 процентов от общей цены жилья". Ну, что же, остается ждать изменений. Изменений, конечно, к лучшему.

20.01.2011
Просмотров: 2242 | Комментариев: 1
Garmoni 20.01.2011 13:49
Весной- все за работу в сады-огороды, вместо фитноса и курорта,труд на свежем воздухе еще никого не испортил, плюс свой скромный, отбитый у вредителй и грызунов, урожай овощей!
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь