#
#
Просмотров: 549
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2980
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11960
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнечане хотят покупать газеты и журналы. Но скоро будет негде

Стратегия невыживания

После ряда публикаций на тему сноса киосков по продаже изданий периодической печати мы получили немало отзывов от читателей. Новокузнечан интересует и волнует этот никак не решаемый вопрос!

И ни один из позвонивших или пришедших в редакцию не сказал: “Да зачем нужны эти киоски, у нас же есть телевидение, радио, Интернет!”

Люди хотят читать прессу, им нужны общественно-политические и развлекательные газеты и журналы. И желательно там, где читатели привыкли их покупать, — недалеко от дома или по пути на работу.

В свою очередь руководители компаний, занятых распространением печатных изданий в сети нестационарной торговли, продолжают отстаивать свою точку зрения: чтобы конкуренция была справедливой, необходимо выделение киосков по продаже печатной продукции в отдельную специализацию наравне с киосками по продаже продуктов и сельхозпродукции и нестационарными торговыми точками общепита. Так, как это предусматривает закон.

В апреле 2020 года в адрес губернатора Кузбасса и полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе были направлены письма с просьбой оказать содействие сохранению в Новокузнецке киосков периодической печати. В письме полпреду президента в СФО Сергею Меняйло, подписанном директором ООО “Новокузнецкое объединение “Союзпечать” Александром Солодовниковым, говорится:

“ООО “НО “Союзпечать”, участник рынка распространения прессы в г. Новокузнецке, выражает свое беспокойство по поводу уничтожения системы распространения прессы через нестационарные торговые объекты (НТО) на территории города Новокузнецка. Данная проблема возникла в связи с тем, что в схеме размещения НТО Новокузнецкого городского округа, принятой Постановлением администрации г. Новокузнецка № 61 от 18.04.2014 г., такой вид специализации торговли, как “продажа печатной продукции”, не предусматривается, в нарушение Федерального закона от 28.12.2009 г. № 381-ФЗ, а также Закона Кемеровской области от 28.12.2016 г. № 105-ОЗ.

На протяжении 2019 и 2020 гг. мы провели ряд встреч с сотрудниками администрации разного уровня, как муниципалитета г. Новокузнецка, так и Правительства Кузбасса. Получили обнадеживающие заявления, а также провели ряд мероприятий, на которых был выработан план действий и получены конкретные решения, позволяющие исправить ситуацию. Однако 1.04.2020 г. выходит распоряжение администрации г. Новокузнецка № 436 о демонтаже 26 киосков до 1.06.2020 г., среди которых 24 киоска прессы, принадлежащих ООО “НО “Союзпечать”.

Таким образом, с улиц города Новокузнецка исчезнут все газетные киоски, размещенные на этих местах десятилетиями. На сегодняшний момент киосковая сеть нашей организации (70 киосков) — единственный канал продажи широкого ассортимента прессы в городе, как местной — “Кузбасс”, “Комсомольская правда” с региональной вкладкой “Кузбасс”, “Кузнецкий рабочий”, так и федеральной — “Российская газета”, “Аргументы и факты”, “Московский комсомолец” и пр. Обращаем ваше внимание, что данное решение администрации г. Новокузнецка приводит к нарушению ряда федеральных нормативных правовых актов и поручений президента, принятых в поддержку распространения прессы.

15.04.2020 г. состоялось совещание Президента Российской Федерации В.В. Путина с членами Правительства РФ по вопросам поддержки экономики, бизнеса, занятости и доходов граждан в условиях борьбы с эпидемией коронавируса, на котором одним из ключевых вопросов обозначено сохранение рабочих мест и уровня заработной платы работников субъектов малого и среднего предпринимательства.

В подобной ситуации, когда органы федерального и регионального уровня предпринимают различные меры по поддержке бизнеса и сохранению рабочих мест и уровня заработной платы, демонтаж 24 киосков безусловно повлечет закрытие предприятия, что только усугубит текущую экономическую ситуацию в регионе и лишит работы более 250 человек.

Для понимания востребованности киосков прессы мы инициировали сбор подписей жителей Новокузнецка, покупающих газеты и журналы в наших киосках. За короткое время около 5000 жителей высказались за покупку прессы в киосках нашего города…”

Действительно, с 5 по 19 марта 2020 года в 73-х киосках принимали подписи новокузнечан, желающих высказаться за сохранение торговых объектов в шаговой доступности на прежних местах. Копии подписных листов были направлены и губернатору, и полпреду президента.

А 28 мая состоялась встреча с мэром Новокузнецка Сергеем Кузнецовым. И, как утверждает Александр Солодовников, даже удалось договориться разработать “дорожную карту” — порядок действий, направленных на узаконивание киосков прессы. “За месяц никакого плана не возникло, что бы мы ни предлагали, на все ответ: “Здесь мы не можем по закону, а здесь мы не можем, потому что прокуратура не велит”. Но тут подоспел ответ от прокуратуры”, — пишет Александр Сергеевич.

Действительно, прокуратура Новокузнецка сообщила, что “…в целях соблюдения положений Федерального закона № 381-ФЗ и Закона № 105-ОЗ прокурором города главе города внесено представление о необходимости принятия мер к соблюдению на территории города нормативов минимальной обеспеченности населения площадью нестационарных объектов по продаже печатной продукции, утвержденных Законом № 105-ОЗ”.

То есть закон-то как раз велит, и прокуратура — тоже! В телеэфире “Утро с мэром” 25 июня глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, рассказывая, почему в городе сносят киоски (и не только с печатной продукцией), ни словом не обмолвился о том, каким образом он как мэр собирается принимать меры к соблюдению нормативов минимальной обеспеченности населения объектами нестационарной торговли. Ведь п. 1 статьи 10 Федерального закона № 381 “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации” говорит, что “размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов”.

А областной Закон № 105 “Об установлении нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов” устанавливает, что в Новокузнецком городском округе норматив обеспеченности торговыми павильонами и киосками по продаже печатной продукции — не менее 1,24 штуки на 10 тысяч человек населения.

При населении в 552 тысячи человек Новокузнецку надо 68 киосков — и это минимум! А если дело пойдет так дальше, то скоро не будет и десятка.
Так кто же должен заботиться об устойчивом развитии города и достижении нормативов, продиктованных областным и федеральным законами?

Возможно, господин мэр уверен, что “свято место пусто не бывает”, и придут на место “не выживших” другие — москвичи, например, или питерцы. А вот это еще вилами на воде писано. “Варягам” ведь тоже могут не понравиться правила, по которым нынче так упорно играют власти.

Ольга Осипова
Фото: Александр Бокин
20.07.2020
Просмотров: 3188 | Комментариев: 26
ilnikbez 20.07.2020 09:05
Газета это вредно:
1. Сколько гибнет деревьев для производства целлюлозы для газет?
2. Сколько вредных выбросов происходит при "печати"?
3. А разве некачественная продукция (с запахом) может не вызвать астму?
---
Мне жаль, но пока "киоско-газетушники" не предложат нового интересного формата для потребителя, киоски лучше перепрофилировать. А ведь достаточно, чуть - чуть пошевелить, надеюсь не булками.
8
26
=
-18
Садык 20.07.2020 09:25
Спросите у правительства Выгодно экономически гасить пожары или нет!они уже ответили,,,Китаю лес разрешают валить везде(желательно горельник)а вы нам про газету и целлюлозу,,,,а если мэр не читает ,то это его проблемы,он мотоцикл и одеваться любит, ,,,так Мы ,что должны по его стопам идти?
19
4
=
15
ilnikbez 20.07.2020 12:15
Скучно. Причем здесь улучшение бизнеса газетных киосков, и правительство, с пожарами, и вкусы ни кому не интересного мымра?
Не получается шевелить?
6
10
=
-4
Kotafey 20.07.2020 16:37
если бы газеты были востребовны ими бы торговали уличные торговцы-лотошники.Стелажи с ними торчали бы во всех гипермаркетах. Да даже бы аптеки ими торговали.Однако на самом деле увы газеты просто ширма для льгот по торговле "всемчемни поподя". Я газеты покупаю раза 3 -4 в год и то обычно когда там моя или знакомых статья какая выйдет...
3
4
=
-1
888 20.07.2020 18:02
Вот ведь нашел врага, газетчика.
А чиновники что тонны бумаги изводят лучше?
5
1
=
4
888 20.07.2020 18:02
Лучше бы изобрели технологию изготовления бумаги не из целлюлозы
3
1
=
2
uttkin 20.07.2020 18:06
на чем там писали в Древнем Египте и в Древней Руси???
1
0
=
1
Водитель 20.07.2020 09:45
а Солодовников не хочет рассказать как он сдал часть Союзпечати "Пятерочке", грохнув настенную живопись Карманова? Не? Тогда пусть остальные киоскеры начнут торговать газетами.
13
1
=
12
Хиус 20.07.2020 09:49
Вопрос выеденного яйца не стоит, а сколько телодвижений !
15
4
=
11
Водитель 20.07.2020 09:52
Предлагаю для начала Солодовникову зарегистрироваться в Новокузнецке, а не в Новосибирске. А то , еще один "новокузнецкий" предприниматель, который платит налоги совсем в другом городе.
ООО "НО "СОЮЗПЕЧАТЬ" ИНН 4217124810, ОГРН 1104217003516 зарегистрировано 06.05.2010 в регионе Новосибирская Область по адресу: 630132, Новосибирская обл, город Новосибирск, улица Железнодорожная, дом 8/1, КВАРТИРА 129. Статус: Действующее. Размер Уставного Капитала 10 000,00 руб
18
2
=
16
Denis 20.07.2020 10:58
Тут социальный аспект в другом, сотрудники киосков Новокузнечане с налоговым отчислением в Новокузнецке, вот они в этой ситуации проигрывают.
10
2
=
8
виктор 20.07.2020 16:30
если уплатить все налоги то продукция будет дорогой и не продаваемой. если трудоустроить всех киоскеров такая же петрушка. если кузину астрономическую аренду земли оплатить то жить будешь в парке гагарина на лавочке. предприниматель минимизирует затраты чтобы газетки по-де-шев-ле были . для горожан старается. кто хочет своими трудовыми пополнить бюджет может сразу кузе перевод сделать он один хрен деньгу из бюджета стыбрит через смету на сквер. кузю в отставку.
9
4
=
5
Михайлов 20.07.2020 17:13
Киоски Союзпечати должны быть в каждом городе, и тем более, в таком крупном как Новокузнецк, чтобы за каждой мелочью и информацией не надо было идти в супермаркет.

Киоски это подвижные пункты продажи дешёвых мелочей, в шаговой доступности, что востребовано было во все времена, особенно, пожилыми, которым трудно выдвинуться в супермаркет за какой-нибудь мелочью, необходимой в данный момент.

Чтобы быть рентабельными киоски в идеале - торгуют широкой номенклатурой товаров повседневного спроса, в том числе и услугами шаговой доступности - зарядка телефонов, изготовление ключей, ремонтом мелкой фурнитуры; распространяют лотерейные билеты, банковские карты Почта-банка, возможно, в консорциуме с Почта-банком, можно было бы принимать оплату ЖКХ и денежные переводы; также возможно - услуги вай-фай, срочный доступ в интернет на широком дисплее.
7
2
=
5
Kotafey 20.07.2020 17:18
Когда газеты были- органом печати партии.так все и было.А теперь рынок.Ну...у бюджетников правда есть обязаловка выписывать газету КУЗБАСС...
2
3
=
-1
888 20.07.2020 18:00
Мэр не любит свой город.
А малый бизнес просто ненавидит!
6
3
=
3
uttkin 20.07.2020 18:08
наш город для него чужой, а уж малый бизнес его просто бесит!!!
5
3
=
2
888 20.07.2020 18:00
Предлагаю всем скинуться и пласть его... в Италию или подальше
5
3
=
2
Лайт 21.07.2020 19:40
Киоски попали под раздачу.

Бабикову надо меньше Корюкову поддерживать.
3
0
=
3
Лайт 21.07.2020 19:41
>И ни один из позвонивших или пришедших в редакцию не сказал: “Да зачем нужны эти киоски, у нас же есть телевидение, радио, Интернет!”

Мне они нафиг не нужны. Не покупал там ничего уже лет двадцать и не собираюсь.
3
0
=
3
Лайт 21.07.2020 19:43
> Возможно, господин мэр уверен, что “свято место пусто не бывает”

Господин мэр уверен, что госпожу Осипову он читать не хочет.
3
0
=
3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь