#
#
Просмотров: 97
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2924
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11901
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Цены на жилье в новостройках выросли на 6,2% за два месяца

Льготная ипотека "разогнала цены"

Цены на жилье в новостройках выросли на 6,2% за два месяца - таковы последствия "перегрева рынка".

За последние два месяца рост стоимости квадратного метра по стране составил 3%, зафиксировали в SberIndex.ru. Цены на жилье в новостройках увеличились на 6,2%. Эксперты уверены, что к этому привел не только отложенный спрос, но и программа льготной ипотеки. С ее окончанием рынок ждет падение спроса и, как следствие, обвал цен.

Аналитики "Сбербанка" сообщили о "перегреве" на рынке жилья. По данным SberIndex.ru, стоимость квадратного метра в среднем по стране за июль-август 2020 года выросла на 3%. На первичном рынке рост достигает 6,2%.

Среди лидеров по приросту цен год к году туристические регионы: Хабаровский край (18,9%), Калининградская область (18,0%), Республика Алтай (17,6%).

Такую динамику аналитики связывают с отложенным спросом, а также с мерами поддержки, принятыми во время пандемии. В первую очередь, это программа льготной ипотеки для покупки жилья в новостройках под 6,5%. Так, количество выданных ипотечных кредитов год к году выросло на 44%, подсчитали в SberIndex.ru.

Если как "перегрев" рассматривать опережающий динамику доходов рост цен, то такая проблема действительно есть, говорит "Газете.Ru" управляющий партнер компании "Метриум" (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. При этом она отмечает, что эта проблема не отраслевая: слабый спрос — это общая проблема для всей экономики.

"Перегрев рынка — это весьма расплывчатое понятие. Спрос на новостройки резко возрос в июле-августе, и это скорее компенсационный рост, поскольку в апреле-мае продажи фактически остановились. О перегреве можно будет говорить, когда спрос на недвижимость будет расти устойчиво высокими темпами не несколько месяцев, а несколько лет подряд, как это было во всем мире в 2000-е годы", — поясняет Литинецкая, добавляя, что тогда перегрев будет возможен из-за высокой доли кредитования в ВВП, сообщает Газета.Ру.

Ранее мы извещали, что в России резко подорожали маленькие квартиры. В Новокузнецке – более чем на четверть с начала года.Так, цены на студии и "однушки" с площадью до 32 квадратных метров с начала года увеличилась на 13,2%.

20.09.2020
Просмотров: 2804 | Комментариев: 22
UVG 20.09.2020 12:00
Опять нихрена не понял:Среди лидеров по приросту цен год к году туристические регионы: ... Республика Алтай (17,6%) - там где многоквартирные дома, в Горноалтайске только? Не уверен что гденить в Кош Агаче, хоть вообще что то строят?
14
1
=
13
UVG 20.09.2020 12:02
Дико извиняюсь, текст "зачернился" случайно, модеры поправьте пжалста.
11
0
=
11
ilnikbez 20.09.2020 13:01
Такие вруки... про новостройки... аж жуть. Да и еще кто поверит в данные, которые взяты "в среднем по моргу"?
---
Так что это не аналитики поделились, а рекламщики пытаются мозг запудрить.
---
По официальным данным росреестра на конец июля, количество сделок на новостройки в сегменте ипотеки, сократилось на 40%.
---
Но в связи с тем, что бабло не куда девать народец побежал скупать недвижку... под громкие крики банков и риэлторов, хотя недвижка уже с апреля показывает отрицательную доходность... и покупать там, где покупатель согласился сделать большую скидку... лишь бы продать.
---
А цены "разогнали", чтобы в новостройках аффилированные вшиновники за счет буджета могли выкупать для переселенцев, сирот... и т.д. помещения за цену превышающую рыночную... и тем самым себе набивать карманы даже в период ковида.
---
Так что "цены выросли".. и для того, чтобы сгребанки могли побыстрее реализовывать на залоговых аукционах отобранные у ипотечников площади.
---
Так что не слушайте.. неизвестных аналитиков... особенно их заявления по ценам, обращайтесь к профессионалам, ориентируетесь в принятии решений на стоимость.
16
4
=
12
lis0chca 20.09.2020 14:54
К каким профессионалам? ... Две недели назад убитая однёшка на Кирова ушла за 2,2 млн рублей на моих глазах...
Народ пытается сохранить последнее, заначку вложить в дело, так сказать... Ну, никогда ранее и вот опять!
14
3
=
11
ilnikbez 20.09.2020 19:26
Недвижимость это не "дело" это вид сбережения личного капитала.
Сдача в аренду, еще куда бы ни шло. Но аренда и лизинг провалились более чем на 50%.
7
3
=
4
lis0chca 20.09.2020 15:12
На Ермакова, то, что стоило год назад 2,3 млн 38 кв щас 3,5 млн
7
3
=
4
ilnikbez 20.09.2020 19:28
Ага... можно все что угодно выставить, и по любой цене.. ведь всегда найдется у кого либо бабла родители дают, либо по дурости лезет в ипотеку, либо введен в заблуждение риэлторами.
9
2
=
7
Папа 20.09.2020 14:48
Что у нас подешевело?
Только доверие к власти!
21
1
=
20
кол 21.09.2020 04:36
Папа: Что у нас подешевело?
Только доверие к власти!

Даже рухнул "старичок",
Но поднялся "новичок".
1
2
=
-1
Kotafey 21.09.2020 08:10
Курс Доллара скаканул .В январе был 62 руб а сейчас 75 .Т.е. на 17% Отсюда и рост спроса на недвижимость. Ибо инфляция убила всю выгодность вкладов. При этом по некоторым позициям например однокомнатные квартиры рост даже не 6% а все 10-20 (в зависимости от качества жилья). А вот цены на 4 комнатные почти не изменились.
6
0
=
6
Norg-Norg 21.09.2020 09:35
Да нет ,уважаемый Котафей ,не в ентом дело.

Просто резко упали (почти вдвое ) проценты по ипотечным кредитам ,и менее жёсткими стали действия банков при просрочках ,т.е условия для молодых людей стали более приемлемыми . Я читала пару статей ,что сейчас даже в Москве
,где съёмное жильё очень дорогое , платить ипотеку плюс коммуналку -практически расходы не отличаются от расходов при съёме квартиры.

Причина именно в этом .Кроме того , у банковской системы РФ впереди такие испытания ,что держать деньги даже на вкладе в
Сбере небезопасно.Вот только что были предложения Минфина наложить лапу на вклады граждан.
Пока на это не решились ,ну так это -ПОКА.

Прошу прощения за корявый текст .редактировать некогда и неохота.
3
3
=
0
ТОТ 21.09.2020 08:09
Все как гарантушка обещал пере обещанное....
3
1
=
2
Странно... Страна нищая, а квартиры разлетаются как горячие пирожки
1
8
=
-7