#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2968
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11948
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Обсуждения

ARIEL 24-04-2024 12:28

Айл Би Бэк 24-04-2024 12:21

арбуз 24-04-2024 12:16

Клещ 24-04-2024 12:11

lis0chca 24-04-2024 11:59

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецк не вписывается в свои собственные рамки развития

Если хочешь насмешить Бога...

Программу развития Новокузнецка проще поменять, чем выполнить.

Тридцать три объекта нестационарной уличной торговли, размещенные “самовольно и незаконно”, будут демонтированы до 10 декабря по распоряжению администрации Новокузнецка. Среди объектов - павильоны и киоски, где продают цветы, фрукты и овощи, печатную продукцию, средства мобильной связи. И, конечно, фастфуд, который с середины лета находится под особым надзором властей. В мэрии считают, что все объекты были установлены с нарушением законодательства. А ведь ничто не предвещало беды: предприниматели работали не один год и планировали продолжать в том же духе, раз бизнес идет. Однако, как говорится в той поговорке, хочешь насмешить Бога - расскажи ему о своих планах…

Но кому, как не городской власти, знать суть этой фразы! В конце 2010 года была принята “Комплексная программа социально-экономического развития города Новокузнецка до 2025 года”. Этот документ, на который следовало ориентироваться (и следует до сих пор!) городу, чтобы жить в нем стало приятнее и богаче, пережил смену одного мэра и двух Советов народных депутатов. За прошедшие шесть лет его оценивали и пересматривали несколько раз - а вписываемся ли мы в рамки, что сами себе установили? Надо сказать, с 2010 года аппетиты пришлось поумерить. Возможно, это было закономерно - в связи с тяжелой социально-экономической ситуацией. Но ведь и первоначальный вариант программы верстался, когда город еще не отошел от экономического кризиса 2008 - 2009 годов.

В первой комплексной программе развития говорится: “К 2025 году город Новокузнецк должен стать крупным промышленным центром с высоким экспортным потенциалом, диверсифицированной экономикой, где наряду с ведущими отраслями - металлургической и угольной, основанными на наукоемких и ресурсосберегающих технологиях, ускоренно развиваются машиностроение, производство строительных материалов и конструкций, переработка техногенных отходов. Он станет образовательным, культурным, научным, транспортным и медицинским центром юга Кузбасса. Это город с высоким уровнем экологической безопасности, развитой средой обитания, растущим населением, развитым сектором услуг, высоким уровнем качества жизни населения”. Этим вариантом плана было предусмотрено строительство и реконструкция 13 школ, возведение новых объектов культуры (театра кукол “Сказ”, Дворца культуры в Новоильинском районе и концертного зала в Центральном), 19 различных объектов физкультуры и спорта. Например, спортивно-развлекательного комплекса на улице Малой и спортивного центра с искусственным льдом в Орджоникидзевском районе (уже к 2013 году!), в 2011 году планировалась реконструкция стадиона “Шахтер” в Куйбышевском районе и строительство крытого конного манежа в Заводском.

В первый же год город намеревался создать бизнес-инкубатор (в 2012 году в программе уже значилось: “ликвидация бизнес-инкубатора”), развивать сферу услуг - в том числе строить объекты торговли, общепита и бытового обслуживания. Возможно, те самые, которые сейчас решено закрыть. Один из важных пунктов программы - строительство автодорожного моста через реку Кондому в Центральный район протяженностью 390 метров - был запланирован на 2011 - 2016 годы. Это (как и многое другое) так и осталось в планах. Но были и достижения. Такие как внедрение системы ГЛОНАСС на пассажирском транспорте и социальной транспортной карты, строительство и благоустройство сквера Ермакова.

Реализация комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Новокузнецка, что шел “в пристяжку” к программе, предусматривала поэтапное развитие экономики города с увеличением доли непрофильных отраслей промышленности, улучшением экологии и обеспечением роста уровня жизни новокузнечан до 2020 года. Планировалось, что в 2012 году уровень безработицы снизится до 1,1 процента, а в 2020-м - до 0,9 процента, численность населения Новокузнецка в 2012 году достигнет 564,3 тысячи человек, в 2020-м - 570,7 тысячи.

В 2011 году, пересмотрев программу, поставили новые задачи. Например, строительство трассы Шарап - Новоильинский - Байдаевка, которая обеспечила бы въезд со стороны Кемерова в северные районы Новокузнецка и позволила бы связать Запсиб и Байдаевку.

В июне 2013 года подвели промежуточные итоги исполнения плана по реализации программы. Получилось не все. При создании новых и развитии действующих непрофильных отраслей промышленности помешал “недостаток средств на финансирование проектов”. Развитие строительного комплекса тоже застопорилось: “проекты приостановлены в связи с недостатком средств”. Развитие лесоперерабатывающего производства и вовсе встало, потому что “заявка на финансирование из федерального бюджета не была одобрена, проект не реализуется”.

В декабре 2013-го планы снова пересмотрели, включив в программу мероприятия, которые прежде в ней не фигурировали, но по велению “высших сил” были обеспечены, - не отказываться же от них! Например, в 2014 году предстояло выполнить капитальный ремонт школы № 19, Новокузнецкого планетария, краеведческого музея - на то было распоряжение коллегии администрации области, а реконструкция вокзального комплекса вошла в инвестпрограмму РЖД. Зато ремонт многострадального стадиона “Шахтер” снова отодвинулся до 2018-го и стал частью проекта “План празднования 400-летия Новокузнецка (туда же зачислили реконструкцию школ, больниц и Дворца спорта кузнецких металлургов, а также культурные и спортивные мероприятия).

Только выполнимы ли все эти планы? Или уже стоит привыкнуть, что программу легче пересмотреть, чем выполнить? Кое-какие прогнозы вполне можно сравнить с реальностью и убедиться в их несовпадении с жизненными поворотами. Например, коэффицент рождаемости на 1 января 2015 года в Новокузнецке составлял 12 человек на тысячу населения, а не 12,9, как планировалось программой образца 2013 года. А коэффициент смертности в действительности составил 13,9 вместо прогнозируемого 13,7. Правда, численность населения в реальности оказалась на тысячу выше, чем надеялись, - 550 тысяч человек. Зато уровень зарегистрированной безработицы в 2015 году прогнозировали 0,6 процента, а на самом деле был 1,6.

Планы меняются, и не только на бумаге. Что служит причиной этих непредсказуемых перемен в масшатабах города, страны и крошечного торгового павильона, оказавшегося не в том месте не в то время? Чья-то прихоть, меняющая правила игры по собственному разумению, или судьба-злодейка, не позволяющая Новокузнецку зажить легко и свободно, не корректируя планы кардинально и ежегодно?

Ольга Осипова
20.10.2016
Просмотров: 4626 | Комментариев: 82
val anok 20.10.2016 08:40
Ольга, ну власть симулирует деятельность, по ходу дела мародерничая. А вы прикидываетесь журналистом, зачем? С появлением интернета журналистика должна уважать время челобеев. Меняйте подходы, причем вся цифирь - это тотальная ложь. Выкидывайте старые мехи, начинайте жизнь с чистого листа, не забывая о качествах мертвого - хватать живого.
6
5
=
1
стрихнин 20.10.2016 09:32
Херню опять наморозил. Учись человеческим языком говорить!
2
9
=
-7
стрихнин 20.10.2016 09:33
Тупой как валенок
2
8
=
-6
Папа 20.10.2016 10:00
стрихнин: Херню опять наморозил. Учись человеческим языком говорить!


Власть рассматривает предпринимателей только как кормушку, поэтому и эти шараханья из стороны в сторону.
Сначала разрешат поставить киоск за ВЗЯТКУ,
затем его и обвиняют.
Вы слышали о наказании хотя бы одного "урода" выдавшего разрешение или бесчисленного сомна проверяющих в упор не замечающих ничего? Виноват всегда тот с кого стригут три шкуры.
13
1
=
12
Дихлофос 20.10.2016 08:58
Если хочешь Бога насмешить,
Выберись ещё четыре раза.
Обещай проблемы разрешить
С помощью любимого Евраза.
Скандинавской палкой отреши
От себя, ты образ человека,
Пусть Господь смеётся от души
Как на трубах крутится Казека.
Ты ему напомни между дел
Сколько долга города пордяду.
Я уверен, Бог бы захотел,
Этот юмор превратить в отраду.
Слесарюгу Богу предоставь,
Едорас играющийся в танки!
Иль пластинку «выборы» поставь,
Или цирк в муниципальном банке.
Грусть его как можешь укради,
Он в тоске с пиндосиею смрадной.
Блин! ты к Толику его своди.
Он умрёт, смеясь на Водопадной.
15
3
=
12
БТР-90 "Росток" 20.10.2016 09:31
Дихлофос: Если хочешь Бога насмешить,
Выберись ещё четыре раза.
Обещай проблемы разрешить
С помощью любимого Евраза.
Скандинавской палкой отреши
От себя, ты образ человека,
Пусть Господь смеётся от души
Как на трубах крутится Казека.
Ты ему напомни между дел
Сколько долга города пордяду.
Я уверен, Бог бы захотел,
Этот юмор превратить в отраду.
Слесарюгу Богу предоставь,
Едорас играющийся в танки!
Иль пластинку «выборы» поставь,
Или цирк в муниципальном банке.
Грусть его как можешь укради,
Он в тоске с пиндосиею смрадной.
Блин! ты к Толику его своди.
Он умрёт, смеясь на Водопадной.

+100500!!!
Класс!!!
8
1
=
7
val anok 20.10.2016 09:11
Рауль Иларджи Майер, довольно давно комментирующий экономические реалии, выразился и лаконично, и провокационно:

«Всё кончено! Вся модель, на которых базировалось наше общество по крайней мере сколько мы себя помним, приказала долго жить. Вот почему появился Трамп».

«Роста нет. Реального роста нет уже несколько лет. Всё, что осталось это пустые сияющие циферки показателей фондового рынка S&P, подпираемые сверх-дешёвым кредитом и обратными выкупами акций, и показатели безработицы, которые скрывают неизвестно сколько миллионов человек, не включённых в число рабочей силы. И львиная часть этого — долги, как государственные, так и частные, которые поддерживали иллюзию роста, а сейчас всё больше и больше не способные этого делать.

…Фальшивые показатели роста работали только на одно: на публику, чтобы власть имущие могли удерживаться в своих тёплых креслах. Но всё, что им всегда удавалось, это всего лишь натягивать занавес Волшебника Страны Оз перед глазами людей какое-то время, и это время уже проходит.

…Вот что означает возвышение Трампа, Брексит, Ле Пен, и всё остальное. Это конец. Всё, что двигало нами на протяжении всей нашей жизни, потеряло и направление, и энергию».
http://polismi.ru/ekonomika/globalizatsiya-za-i-protiv/1502-prekrashchenie-rosta-razzhigaet-shirokoe-nedovolstvo.html
7
2
=
5
БТР-90 "Росток" 20.10.2016 09:21
Ставленники едрищей и сама "Единая россия" - думает о ВАС, новокузнечане!))))
5
1
=
4
elena6442 20.10.2016 09:23
"И, конечно, фастфуд, который с середины лета находится под особым надзором властей. В мэрии считают, что все объекты были установлены с нарушением законодательства."Хорошо деньги тягает с них администрация, уже сколько раз заставляли менять облик этих ларьком))) Потом убрали и сейчас опять поставили..особенно видно это в районе Дома Быта...Вот как я могу установить ларек..без ведома администрации..сами дали..и опять недовольны)))
11
1
=
10
БТР-90 "Росток" 20.10.2016 09:25
В тему сноса нестационарных торговых объектов:
БТР-90 "Росток" 17.10.2016 11:31
Интересный колленкор: городу НУЖНЫ учителя...
А вот предприниматели, получается, городу нафик не нужны!
Идет массовая травля и уничтожение малого бизнеса, а уж о пополняемости бюджета и слов нет!
Господа из администрации города и в частности - г-н Токарев, забыли для чего они поставлены??????
Для пополнения городского бюджета и соблюдения законности, еслив чо!!!!

А не для пополнения своих карманов и уничтожения предпринимательства в городе, где и так уж остались одни"рожки да ножки" митрофанушкиных компьютерных картинок.

Обещаная администрацией встреча в малом зале администрации города с предстваителями малого предпринимательства, назначенная на 13.00, не состоялась. Вести ее без Кузнецова все отказались. Кто главнее наместника???
Бедарев? Масюков? Токарев??? - нет, им абсолютно пофигу город и его развитие!
Властям города абсолютно наплевать на состояние города и развитие малого предпринимательства в Новокузнецке!
Тому наше подготовленное обращение в соответствующие инстанции с требованием проведения масштабных проверок и отстранения Токарева от горкормушки.

Президенту РФ В.В. Путину
Копия: Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайка
Копия : ГУЭБ и ПК МВД России

СООБЩЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ


Чиновники Новокузнецка не приумножают, а только делят и отнимают!
Администрация города Новокузнецка решила выставить на аукцион участки с павильонами, в которых предприниматели ведут свою предпринимательскую деятельность, ссылаясь на закон, принятый в 2015году, согласно которому новые построенные павильоны должны проходить аукцион. По непонятной причине закон стал иметь обратную силу (что само по себе в юриспруденции является фантастичным). То есть к павильонам, построенным ранее 2015 года, стали применять аналогичное правило, несмотря на то, что они размещены в дислокации (то есть на карте города) и построены были в 2002 году и т.д. В Кузнецке таких «счастливчиков» оказалось около двадцати. Попала под такие нововведения предприниматель, которая с 1953 года торгует пирожками. Коммунистам пирожки не помешали, а демократичной администрации города Новокузнецка встали поперёк горла. Как оказалось, что где-то недалеко пролегает кабель компании «Ростелеком» и поэтому павильону нельзя находиться рядом с ним. Так может все претензии направить «Ростелекому», которого еще не было, когда этот павильон уже стоял?
На вопрос к администрации: «По какой причине предпринимателей решили выбросить с торговых мест, которые администрация сама и определяла?», был дан ответ: что они находятся в парковой зоне, на линии теплотрасс и т.д. Но если администрация «нарезала» эти участки, то могли бы из этой зоны павильоны исключить, тем более, что поставлены они были не по прихоти предпринимателей, а все действия были согласованы с главой. Главы администраций приходят и уходят, а павильоны остаются. При этом каждый глава начинает диктовать свои порядки, сначала предложили поменять дизайн павильона, это означает, что старый снести, а новый поставить. После проведённых предпринимателем изменений было отказано в заключении договора на аренду по причине попадания в парковую зону. Но из-за того, что павильон предпринимателя не оформлен документами надлежащим образом, с него нельзя взимать аренду и налоги. Что выиграла городская казна? Ничего! Но отдельным чиновникам это очень выгодно. Бюджет пустой, в городе денег нет - об этом постоянно "плачутся" Глава города и контрольно-надзорные органы, а администрация города при этом отказывается заключать договоры и получать средства, необходимые для развития города. Возможно, уважаемый Президент РФ В.В. Путин и сотрудники правоохранительных органов подумают, что из данных павильонов велась или ведется торговля спиртным, сигаретами и прочими запрещёнными законом товарами, а рядом находятся дома культуры, администрация и образовательные учреждения. Ничего подобного, обычные цветы!
Земельный комитет администрации г.Новокузнецка пообещал решить создавшееся недоразумение с отсутствующими договорами, впрочем, сам его и создал, при помощи… выставления земельных участков, на которых стоят павильон, на торги, обходя принятый ими же самими закон. По городу Новокузнецку в такой ситуации оказалось большое количество предпринимателей. Только в Куйбышевском районе около 120 нестационарных торговых объектов работает без заключенных договоров!
Сначала представители администрации г.Новокузнецка заставляли павильоны обновлять, практически через каждые два года, для этого предпринимателям, пришлось влезть в кредиты, чтобы удовлетворять постоянно меняющиеся эстетические вкусы администрации. Не успели выплатить один кредит, необходимо брать следующий, так как администрация требует где-то поменять цветовую гамму, где-то провести реконструкцию. Отказать администрации, значит потерять место, в которое много и давно вкладывали. А у всех семьи, дети и… кредиты. Но по сути дела, земля под павильонами давно выкуплена, постоянно взимаемыми арендными платежами. Вот так предприниматели попадают в кабалу. Договора нет – земельный комитет умышленно его не заключает, товар перестают отгружать без документов на право аренды, долги растут, один из предпринимателей по этой причине даже свел счеты с жизнью - Абдуллаев Эльданиз Валех Оглы (осталась жена и двое детей).
При выставлении на торги участка он может оцениваться до 700 тыс. рублей. Размер стоимости лота зависит от «престижности» места. Многие предприниматели не зарабатывают столько денег, особенно если бизнес является сезонным. Например, цветочный павильон приносит прибыль с декабря по май. Летом работа строится в долг. А значит, не хватает средств, чтобы налоги оплатить. Предпринимателям необходимо своевременно выплатить заработную плату сотрудникам, внести коммунальные платежи. Принято считать, что у государства денег нет, а у предпринимателей их некуда девать. Но как показывает практика, если нет денег у государства, то их нет и у предпринимателя. Падает потребительский спрос, особенно на товары не первой необходимости, продаж нет. Заработок у многих павильонов составляет 200-500 рублей в день. При этом губернатор требует поднятия заработной платы. Все согласны, только повышать не с чего. У населения денег нет, значит и у предпринимателей их тоже нет.
Сам аукцион, по существу, является фикцией, т.к. на него никого не приглашают. То есть приходит предприниматель, ему объявляют цену, которую он должен заплатить, и после этого свободен. Цена лота, например, составляет… 630 тыс. рублей. Какой человек будет столько платить, находясь «в своём уме и трезвой памяти»? То есть, сначала не заключают договоры, потом предлагают заплатить деньги по аукциону и, если предприниматель не согласен, то его павильон сносят! И это ещё не всё! Постоянно изменяют размер охранных территорий, правда для «своих» в нужную сторону. А значит, где-то она составит 50 метров, а где-то уже все 200 метров. Кто не вписался, а закон и тут имеет обратную силу — всё идёт под снос! В своё время именно бывший Глава Центрального района города Новокузнецка А.В.Попов хотел полностью под себя «прихватизировать» в г. Новокузнецке бизнес в павильонах и на размещении нестационарных торговых объектов, при этом порядка от 100 тыс. рублей до 1 млн. рублей, в зависимости от места расположения и доходности объекта, составляла оплата именно А.В.Попову лично, чтобы азербайджанец поставил павильон на новом месте. А.В. Попова сняли с должности заместителя Главы города Новокузнецка-руководителя администрации Центрального района г.Новокузнецка, и он при этом нисколечко не пострадал. Наоборот, по распоряжению главы города Новокузнецка С.Н. Кузнецова возглавил МБУ "Комбинат питания", который также пострадал от его действий, но это уже совсем другая история, с которой общественность города и ряд депутатов СНД г.Новокузнецка уже неоднократно обращались в прокуратуру г.Новокузнецка, при этом проводились многочисленные проверки с подтверждением факта многочисленных нарушений, о чем имеются соответствующие ответы из прокуратуры г.Новокузнецка. С задачами по захвату такого бизнеса, будучи руководителем Центрального района города Новокузнецка, Попов А.В. не справился бы без председателя комитета градостроительства и земельных ресурсов администрации города Новокузнецка - сначала Морозова А.И., потом, не известно по каким основаниям продвинутого на эту должность - Токарева А.В., который в свою очередь не может обойтись при решении вопросов землеустройства и архитектуры без заместителя Главы города Новокузнецка по строительству Солоненко В.В.
Кто ещё состоит в данном закрытом обществе с ограниченной уголовной ответственностью, обирающем мелкий и средний бизнес? И сколько «акций» у мэра? Остаётся под вопросом, так как ответ может дать только комплексная проверка ГУЭБ и ПК МВД России, поскольку на местном уровне всё будет замылено и спрятано под "сукно".
Власти на высшем уровне России везде кричат, что необходимо помогать бизнесу, нужно его развивать и помогать, лелеять и дотировать. Каким же образом помогают в Новокузнецке малому бизнесу? Тут наоборот, стараются как можно больше и быстрее всё уничтожить или подмять "под себя". Бизнес не просит никаких денег. Некоторые работают по 30 лет в бизнесе и ни разу не получили какой-либо грант на развитие предприятия, не было оказано никакой помощи, только мешали. А сколько помощи оказали предприниматели государству: дороги отсыпали за свой счёт, теплотрассу меняли администрации Кузнецкого района тоже за свои «кровные», всю зиму грейдером сами убирали снег, хотя есть предприятия, которые выиграли тендер и получают за это деньги, только работу свою не выполняют. Предприниматель не может бросить дорогу не убранной, тогда до него не доедет покупатель, а значит вынужден выполнять чужую работу. Но если появляется необходимость получить какую-либо торговую точку, то это становится огромной проблемой, т.к. администрация города Новокузнецка и господин А.В. Токарев в их числе создаёт массу необоснованных и не законных барьеров и препятствий, направленных на то, чтобы дать отказ. Администрации районов неоднократно напоминают о себе перед праздниками, в связи с подготовкой к ним. Каждому предприятию выдаётся список из того, чем необходимо обеспечить проведение мероприятий, обещая за это в будущем свою лояльность. В одной из областей прокуратура весьма успешно пресекла такие «походы» в народ с поборами малого бизнеса, а «наши» правоохранители бездействуют и не замечают произвола властей! Возможно - умышлено.
В Заводском районе предприниматель заключил договор с ТСЖ, поскольку павильон находится на их территории. Через некоторое время на эту территорию закрыли доступ, потому что глава района заявил, что не хочет видеть этого предпринимателя в своем районе. Получается, что не район, а вотчина, а предприниматели – частная собственность и ими бояре могут распоряжаться как захотят.

Казалось бы, чего проще: пришёл в администрацию района, заявление написал, место получил. Но такой вариант возможен, если глава заинтересован в развитии малого бизнеса, а у нас получается всё с точностью наоборот. Приходит начинающий предприниматель – место не дают. Приходит азербайджанец – пожалуйста, потому что его проще выкинуть или деньги с него вытянуть. Самые лучшие места в городе заняты именно ими. При этом они не платят налоги, постоянно должны по аренде земли. Но коренных жителей города администрация выживает с территории, а азербайджанцы находятся на привилегированном положении.
Некоему господину Мамедову отдают павильоны, находящиеся на центральной площади возле вокзала, при этом они числятся на нём и он же сдаёт их в субаренду, которая законом запрещена. Деньги с субаренды берутся большие: сначала брал по 100 тыс. рублей в месяц, затем снизил до 70 тыс. рублей в месяц, в настоящее время 50 тыс. рублей в месяц. Но налоги не платит. Это деньги, которые уходят из городского бюджета и никем не контролируются. В павильонах работают нетрудоустроенные люди, не имеющие никаких социальных гарантий: у них нет трудового стажа, отсутствуют медицинские полисы, и они не могут получить медицинскую помощь в случае профессиональной болезни или травмы. Получается, сегодня человек работает, а завтра его могут просто выкинуть. Данную проблему не рассматривали ни два бывших мэра Новокузнецка Мартин С.Д. и Смолего В.Г., ни нынешний мэр Кузнецов С.Н. Она постоянно «выпадает» из внимания. За этим стоит множество людей, которые работают в невыносимых условиях: в холодных помещениях, при отсутствии туалетов. В итоге, перед законопослушными гражданами возникает непреодолимая стена из административных барьеров и кроме этого отбирают то, что было приобретено: имущество, вложенные деньги, павильон со всеми своими реконструкциями, монтажами и прочее.
За последний год г. Новокузнецк покинуло около 900 предпринимателей вместе со своим бизнесом, в данном регионе бизнесу не помогают развиваться, а уничтожают его, извлекая из этого личную выгоду! Сам же город Новокузнецк находится в долговой яме размером около 6 млрд. рублей, а Кемеровская область с успехом штурмует долговую отметку в 75 млрд. рублей! При этом администрация Новокузнецка и Кемеровской области предоставляет льготы ЕВРАЗу только ежегодно на 600 млн. рублей, и при все том же - отсутствуют штрафы за загрязнение воды и воздуха (травят население бесплатно). Вот такая интересная экономика получается!
В качестве примера, совсем другого отношения к бизнесу, можно привести Алтай, Новосибирскую область, где предпринимателя встречает именно администрация. После оформления земли приглашает к сотрудничеству: написать заявление, принести бизнес-план, получить грант, оказывающий ощутимую помощь в развитии бизнеса.
В других регионах – пожалуйста, развивайтесь, работайте, зарабатывайте, платите налоги. В нашей области места торгового никто не предоставит. В Москве совхоз им.Ленина, торгующий клубникой, земляникой, получил разрешение поставить свои торговые павильоны для реализации собственной продукции по всему городу и пригороду. Предоставили совхозу самые лучшие места, самые ходовые места, чтобы тот развивался. Для нашей области данная ситуация немыслима.
При социализме, правительство устраивало ярмарки по всему городу, людей приглашали торговать, чтобы повысить товарооборот. А что происходит сейчас? Торговый отдел при администрации города ни за что зарплату получает! Рубят на корню малый бизнес, в то время как Москва, Новосибирск и другие города именно за счёт малого бизнеса поднимались – дали волю торговать, установили везде палатки. А у нас сейчас заводы закрыты, биржа труда не справляется, при этом государство платит пособия по безработице, заработная плата везде копеечная. Не дают людям заняться предпринимательской деятельностью, приносить доход себе и государству!
Сейчас столько много административных барьеров, что невозможно развивать ни предпринимательство в городе, ни как следствие и сам город. В основном, администрация озабочена тем как грамотнее отказать в любой из предлагаемых инициатив. Что бы ни делать, лишь бы ничего не делать. Глава города Новокузнецка Кузнецов С.Н., создавая видимость своей работы, собирает ежемесячно совещание предпринимателей и делает вид, будто решает какие-то вопросы. Но ситуация абсолютно никаким образом не решается, никаким, становится только всё хуже и хуже!
Недавно представители муниципальной власти, а именно Поздеева С.Н. (начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства) и Дудоладова И.Г. (начальник отдела управления промышленности), обвинили торговые отделы районов в сговоре с предпринимателями, и начали оттуда увольнение неугодных для себя сотрудников. Кстати сказать, неугодными оказались профессионалы: грамотные юристы, начальники отделов, которые поднимались до своих должностей с самых низов (со специалистов третьего класса) и проработали всю жизнь в данной структуре. Эти люди знали всех предпринимателей по именам во всём районе, включая номер дислокации и местоположение павильона. Работая с такими кадрами, не было необходимости ходить в юридический отдел за пояснениями, они знали всё и на месте могли проконсультировать «от и до». Такие люди «болели за район», а сейчас многое из своих недоработок администрация города начала перекладывать на районную администрацию и земельный комитет, убирая грамотных специалистов.
Сам сговор, по мнению администрации, заключался в том, что торговые отделы районов получали деньги с павильонов и прикрывал их незаконное расположение. Но это невозможно и легко проверить, взяв карту и проверив на местности – внесён павильон в дислокацию или нет. Если дислокация нанесена на карту, значит договор заключён и предприниматель налоги платит. Торговый отдел района своей властью установить павильон и взимать с него монету не может.
Но простых решений никто не ищет. Более того, в результате проведённых манипуляций узаконить постройку так и не удалось, неожиданно оказалось, что павильон находится в парковой зоне, а «вырезать» павильон из парковой зоны никак нельзя, то есть на три квадратных метра переместить границу парка. Кроме этого неожиданно оказалось, что к некоторым павильонам отсутствуют подъездные пути, а раньше, когда заключали договор аренды с предпринимателем и он устанавливал павильон – об этом не догадывались? Неизвестно, кто за этим стоит, но это явная недоработка земельного комитета. Местные чиновники ссылаются на то, что они люди подневольные и все решения им диктуются из администрации губернатора.
Власть абсолютно не решает проблем, возникших на местах, а только их создаёт. Президент призывает создавать все условия для уменьшения «гаражной экономики», то есть выхода предприятий из тени, чтобы развивался регион и город, а в Кемеровской области как раз наоборот, делают всё возможное, чтобы развалить бизнес, всё пустить под снос или загнать в теневой сектор. Как рассуждают местные чиновники: «Нет экономики – нет проблем».
На вокзальной площади сносили павильоны, убрали всех предпринимателей, ничего не предложив взамен. Спрашивали граждане у земельного комитета: «Вы таким образом освобождаете для кого-то другого это место?»
- Нет. Это связано с террористической угрозой и вообще между павильонами слишком узкое расстояние, так не положено.
Прошло два года. Поставили новые павильоны, расстояние между ними ещё меньше - расположены хаотично, но на самых привлекательных местах, установлены на инженерных сетях и тротуарных зонах, всё массово отдали представителям "южно-торговой" национальности – работайте, гости дорогие, а налоги платить не обязательно! Вот и расплодилось в городе масса незаконно расставленных павильонов, торгующих только цветами или фруктами-овощами или "шаурмячных" под управлением всё тех же вездесущих представителей южной национальности, которые забыли, по-факту своей "южной" забывчивости, об оплате налогов в казну города Новокузнецка, а администрация города им в этом потворствует и налоговых отчислений не требует, создавая искусственный дефицит бюджетных средств.
Складывается впечатление, что власти имеют претензии ко всем павильонам, но «отжимают» из всех только те, которые стоят на самых «лакомых» местах. Имеется масса законов о том, что павильон нельзя продавать, нельзя сдавать в аренду, но власти совсем не замечают того, что многие из павильонов в аренде и за это никто не платит, и у бюджета города нет денег.
На протяжении четырёх лет земельный комитет не заключает с добросовестными предпринимателями договоры, а без них невозможно, при всём желании, оплатить ни налоги, ни аренду. Сами предприниматели не хотят дислоцироваться незаконно, но власти их к этому принуждают! Да, сами власти города вынуждают законопослушных граждан нарушать закон!!!
Администрацией города всё-таки был придуман хитрый способ незаконного вымогательства у предпринимателей денег, несмотря на то, что договора с ними не заключили, и, следовательно, как налогоплательщики они не существуют. В сентябре 2014 года Жаворонкова О.В. (заместитель председателя Комитета градостроительства и земельных ресурсов – начальник отдела договорной работы) объявила предпринимателям, что у кого не будет задолженности по оплате налога на землю на 1-ое сентября 2014 года, то со всеми будут заключены надлежащие договоры. Предприниматели деньги заплатили, кто наличными, кто безналичным путем, поддавшись на уговоры представителей администрации г.Новокузнецка, фактически - подвергнувшись открытому и наглому вымогательству со стороны властей.
Прошло два года, договоров как не было, так и нет. Администрация выдвинула следующее условие – поставьте павильоны на кадастровый учёт и тогда на три года заключим договоры, стоимость в месяц составит 15-20 тыс. рублей в зависимости от объекта. Вновь предприниматели заплатили деньги, заключили договоры о постановке на кадастровый учёт. Сейчас администрация заявила, что на кадастровый учёт ставить не надо, да и никто вам и не поставит на кадастровый учёт нестационарные объекты. То есть, договоров снова нет, а расчёт на оплату получают точно в срок.
Как трогательно высказала своё мнение о перспективах развития малого и среднего бизнеса Поздеева С.Н. (начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства): «Надо коммерцию ударить по печени. Чем их меньше, тем нам лучше!»
Бизнес из Новокузнецка практически весь выехал, условия для него были созданы невыносимые. Город может служить показательным примером безграмотного руководства администрации на всех уровнях и отвратительной работы земельного комитета.
Поздеева С.Н. также известна тем, что заявила на совещании «О развитии предпринимательства»: «Весь частный мелкий бизнес необходимо убрать, потому что в городе появились крупные торговые центры». Вот только налоги с этих центров уходят далеко за пределы региона, а налоги с малого бизнеса, кормили город и область, именно с них получают зарплату учителя, врачи и администрация. Или у администрации появился другой, более крупный источник доходов и мелкий бизнес теперь можно истребить? Интересно, этот источник доходов только у администрации или его хватит и на врачей и учителей? А может о врачах и учителях вообще никто не подумал?
Дал Глава города Новокузнецка Кузнецов С.Н. поручение Главе Кузнецкого района Сухареву С.Н. решить вопрос, Сухарев С.Н. пришёл в земельный комитет, на него там набросились, что он с предпринимателем в сговор вступил. А сколько предприниматель уже работает и для города сделал, чем он теперь помешал? Сами предприниматели не могут достучаться до главы земельного комитета Токарева А.В. - то он занят, то в отпуске, на поручения мэра головой кивает, но ничего не выполняет, какая-то у них своя загадочная игра в администрации, только и делают, что деятельно потный вид изображают.
Глава города Новокузнецка Кузнецов С.Н. довольно часто отказывается от своих слов, договоренностей и решений, как следствие этого произвола - приказы игнорируются административными структурами.
В земельном комитете полностью развалена система, нет порядка. Откуда берутся такие налоговые ставки за землю? На окраине Новокузнецка аренда земли дороже, чем в центре другого крупного города Сибири - Новосибирска. Самая дорогая аренда в Кузбассе, нигде такого нет!
Молодёжь получает образование и уезжает из города. Только 5 % молодых людей хотят стать предпринимателями. За последние 5 лет 43 000 молодых людей покинули регион для получения качественного высшего образования в других регионах, а назад вернулось только 6%. Соответственно, масштабы строительства в других городах на порядок выше и перспективы развития имеются!
Безусловно, если бы люди знали, что сложится в городе именно такая ситуация, то и деньги в строительство павильонов не вкладывали, не «вешали» на себя кредиты, а ушли в регионы, где условия благоприятнее. Сейчас, когда затрачено столько сил, встал вопрос о сносе павильонов как незаконных построек! Администрация города Новокузнецка в лице господина А.В. Токарева постоянно препятствует, как может, в законном оформлении всех необходимых требуемых документов, обещая скорейшее решение поставленных неоднократно вопросов.
Но все обещания заканчиваются массовым сносом нестационарных торговых объектов или взяткой!
Как показала практика, через некоторое время в «очищенных» местах, появляются новые и многочисленные павильоны с более «близкими» для администрации города хозяевами.

Ответ о мерах реагирования направить по адресу: 654066, г.Новокузнецк, а/я 1351 почтового отделения №066 по ул.Грдины,7 г.Новокузнецка

Предприниматели города Новокузнецка, имеющие свой маленький, но СВОЙ бизнес в стационарных торговых объектах, расположенных на территории г.Новокузнецка.
Подписи:
КРОО "ЦСЭРН", Председатель Совета КРОО "ЦСЭРН" В.О. Смирнов
ООО "Центр юридических услуг", Генеральный директор В.О. Смирнов

а также подписи предпринимателей, чьи павильоны подвергаются демонтажу по не законным основаниям.
11
1
=
10
Совершенствуется Витюшка в доносительстве.
Гляди какой длинный нарисовал.
В 1937 году цены б такому таланту не было...
0
9
=
-9
Православный 20.10.2016 18:18
Седьмой спутник: Совершенствуется Витюшка в доносительстве.
Гляди какой длинный нарисовал.
В 1937 году цены б такому таланту не было...

и что забавнее всего, пишет он Путину, про которого тут поганые демотиваторы расклеивает...
взять бы это его "творчество" и следом отправить...
0
7
=
-7
БТР-90 "Росток" 20.10.2016 19:45
Седьмой спутник: Совершенствуется Витюшка в доносительстве.
Гляди какой длинный нарисовал.
В 1937 году цены б такому таланту не было...
3
1
=
2
БТР-90 "Росток":
Седьмой спутник: Совершенствуется Витюшка в доносительстве.
Гляди какой длинный нарисовал.
В 1937 году цены б такому таланту не было...
Да ты , Витёк, хоть из штанов выпрыгни, а всё равно стукачок.
0
1
=
-1
FSS 20.10.2016 09:54
Ну хоть теперь будем знать, чем занимаются наши депутаты и мэр города, пишут фантастические сказки, а главное никакой ответственности, кухни молочные закрывают, зато с помпой, шариками перерезают красные ленточки на открытии мусорного бочка.
Развитие идет по двум направлениям - вырубка деревьев и платные автостоянки, ради этого мы содержим Кирова 71.
12
1
=
11
БТР-90 "Росток" 20.10.2016 09:56
Чудны твои дела, о, Господи, творимые в АДминисрации г.Новокузнецка с безмозглыми "эффективными менегерами", руководимые умопомрачительно супертонкоумным Приседателем СНД Масюковым, сидящим сразу на двух прикормленных табуретках и жрущего в две ложки бюджет Новокузнецка при отсутствии протеста городской прокуратуры о нарушении законодательства с требованием освобождения платного кКомитета по взаимодействию с правоохренительными органами, с которыми, канеш, г-н Масюкоффф свободен во взаимоотношениях (фуражку съел на этом благом блатном деле!).
А уж непосредственный руководитель Города, блуждающий в просрации временных континиумов и теплых стран даже и не подозревает о таком беспределе, творимом ЕГО подчиненными, ибо времени у него на изучение таковых нет - свои интересы важнее городских.
О каких приоритетах и развитии города может идти речь с такими "руководятлами" если в Новокузнецке в детских дошкольных и школьных учреждениях введено меню питания ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ???

Голодные дети. В садах ввели меню военного времени?
http://www.kuzbass.aif.ru/society/golodnye_deti_v_sadah_vveli_menyu_voennogo_vremeni#comment_form


Перебои с продуктами в детских садах Новокузнецка начались ещё весной этого года. Новое руководство комитета образования и науки администрации города и Комбината питания проблемы обещали решить, но прошли лето, осень, а ситуация лишь ухудшилась.
Из детского меню во многих садах уже исчезли фрукты, мясо, рыба, молоко, яйца. Им на замену пришли консервы. Дети стали дома есть после детсада! Родители бьют тревогу, а власти не спешат признавать проблему.
Всё несъедобное – в сад?
«Детей в нашем детском саду стали хуже кормить ещё летом, – говорит мама дошкольника Валерия МОДИНА. – Стали меньше давать мяса и рыбы, нет варёных яиц, резко сократилась выпечка. На полдник дают подсушенный хлеб с повидлом. Увеличили количество овощей. На ужин постоянно капустная и морковная котлета, овощное суфле. Дети плохо едят такую пищу. Мой ребёнок постоянно приходит домой голодный».
Критическая ситуация сложилась на этой неделе ещё в одном саду. «Под предлогом того, что детей будут учить готовить, воспитатели просили принести в детский сад овощи на винегрет и борщ, – рассказывает Галина КЛИШИНА, бабушка одного из дошкольников. – Мой ребёнок последние несколько дней постоянно хочет есть, даже в детский сад продукты просит. Как в военное время, честное слово…»
«Вчера увидела, что в меню на обед стоит суп из рыбных консервов, а на второе – тушёная капуста с мясными консервами. За много лет ни разу такого не видела, чтобы за день в питании были две разновидности консервов. Всегда в меню были молочные продукты, мясо, рыба», –возмущается ещё одна мама дошкольника.
Изменение рациона питания – это ещё полбеды, считают родители. В детские сады стали поставляться продукты сомнительного качества, от которых детям становится плохо. За последний месяц в инфекционную больницу с кишечными отравлениями попали дошколята сразу из двух садов. Роспотребнадзор объясняет это сезонным обострением ротавирусных инфекций, при этом обследовав 386 детских дошкольных организаций вынес 960 Постановлений и наложил штрафов на 3,1 млн.рублей. Это ли не показатель нарушения технологии приготовления питания и качества самого детского питания?!
Куда деньги пропали?
Родители за детские сады платят исправно. И их вполне законно интересует вопрос: почему детей не кормят?
Эдуард Тяпикин - уж этому врать нет смысла, поскольку вопрос о нарушениях детского питания через поставки МБУ "Комбинат питания" этот народный депутат поднимает аж с весны прошлого года!
5448 рублей – именно в эту сумму на сегодняшний день обходится пребывание одного ребёнка в детском саду. Она включает в себя две большие статьи расходов: 2300 рублей уходит на заработную плату работникам учреждения, 2500 – на питание, остальное – коммунальные услуги и прочее. Родительская плата за детский сад на данный момент в Новокузнецке – от 1665 рублей до 2220 рублей, что составляет 30,5 – 40,7% от общей суммы. Именно недостающие деньги должен доплачивать город, но в бюджете их, похоже, нет. «Городские власти давно знают о такой ситуации, – поясняет депутат новокузнецкого горсовета Эдуард ТЯПИКИН, – однако сделать что-либо без помощи области или федералов на данный момент невозможно. Причина ясна: у города нет денег. За последний год уменьшилось количество налоговых поступлений, дефицит бюджета исчисляется миллиардами рублей. Львиная доля налогов уходит в область. С целью получения дополнительных доходов был разработан ряд мер, в том числе перевод части добровольных родительских пожертвований, относящихся к внебюджетным средствам и расходуемым на нужды образовательных учреждений, на бюджетные счета. Т. е. фактически сейчас родители платят и за себя, и за город, а дети получают только то, за что заплатили их родители. Понятно, что суммы этой на всё не хватает, ведь это только половина от реальных трат, поэтому на всём начинают экономить, в том числе и на питании».
Сколько сэкономили?
Возьмём меню одного из детских садов на 13 октября. По утверждённым нормам СанПиНа, в день один ребёнок трёх-семи лет должен потреблять 55 г мяса и 450 г молочных продуктов.
Согласно меню на одного ребёнка экономия составила: мяса – 50 г и молочных продуктов – 200 мл. С учётом сентябрьских цен, опубликованных Кемеровостатом, имеем: на одном ребёнке на мясе (говядина) было сэкономлено 14,95 рублей, на молоке – 10,5 рублей. В рамках одного детского сада (при средней численности 150 человек) экономия за день составила 2242,5 руб. на мясе, 1575 руб. - на молоке. В Новокузнецке 171 детский сад, итого по городу в день сэкономили 383 тыс. 467 руб. на мясе и 269 тыс. 325 руб. - на молоке.
Однако экономят все на свой страх и риск, ведь меню дошкольных учреждений не выдержит ни одна проверка. Чем закончится эта история, пока неизвестно. «На данный момент выхода только два: привлекать к решению проблемы область либо повышать родительскую плату за детский сад до фактической суммы», – считает депутат.
Но все ли родители смогут платить за своё чадо 5 тыс. рублей?
Господин Вержицкий и новая председательша КОиН игнорируют данную информацию, так может всеж СМИ или народноизбранные депутаты составят необходимые запросы в прокуратуру с целью привлечения виновных к должной правовой ответственности?!
По видимому - НЕТ, поскольку на заседании местных "народноизбранных" ыл поставлен вопрос о том, чтобы никто "не выносил СОР из избы"!
Ну не всем же этим снова заниматься общественным организациям, на кой сидят прикормленные депутаты на двух платных табуретках в СНД?
Масюков - ВЫ работать будете или только языком невесть что болтать горазды?!
11
1
=
10
арбуз 20.10.2016 10:00
Возле Орбиты убирают киоски-нестационарные, т.с. но.
А киоск, который торгует церковной упряжью-не убирают.
Он шта-стационарный? Да нет, обычная овнобудка...какое то избирательное убирательство киосков. Хотя...
в свете того, как мер целуетса в засос с попами-Бутка будет стоять! Я так сказал! (Я-это не Гриша Арбузов.
Я-это мер)...
11
1
=
10
БТР-90 "Росток" 20.10.2016 10:04
арбуз: Возле Орбиты убирают киоски-нестационарные, т.с. но.
А киоск, который торгует церковной упряжью-не убирают.
Он шта-стационарный? Да нет, обычная овнобудка...какое то избирательное убирательство киосков. Хотя...
в свете того, как мер целуетса в засос с попами-Бутка будет стоять! Я так сказал! (Я-это не Гриша Арбузов.
Я-это мер)...

Что скажет на это изречение уважаемого АРБУЗА первый заместитель отсутствующего мэра г-н Бедарев?
Или г-н Масюков что-нить минут на тридцать бестолку и бесполезно изречет во славу оставленной говнобудки?
Может г-н Токарев прокоментирует прям щаз на Кузпрессе о необходимости и нужности Говнобудки в связи с афигенно многочисленными отчислениями в городской бюджет именно с этой Говнобудки?
Ждем-с...
8
0
=
8
Слесарюга 20.10.2016 10:11
ЗДОРОВО ЧЕЛОВЕКИ. ВЫ КОНЕЧНО ВСЕ ПРАВЫ . СПОРИТЬ И ОПРОВЕРГАТЬ НА СТАНУ. но вся эта публика со своими киосками всеже как бы являются простыми барыгами. и на развитие города наличие разнообразных кормушек фаст фудных наверное не сильно влияет. хотя раз витек бится за них стал так рьяно . цена вопроса распространилась и на него. не стану говорить что это неправильно или глупо. есть место нарушению. работайте. в этом случае скажу УДАЧИ ВАМ ВИКТОР ОЛЕГОВИЧ. даже весьма исскренне
2
10
=
-8
арбуз 20.10.2016 10:22
ааа...т.е. Слесарный признаёт, шта церковная будка-это
простые барыги? Слышите глас народа, господа из Кирова,71?
13
2
=
11
Православный 20.10.2016 10:27
арбуз: ааа...т.е. Слесарный признаёт, шта церковная будка-это
простые барыги? Слышите глас народа, господа из Кирова,71?

Вот помрешь, гриша...привезут тебя родичи отпевать в Собор...а там тепло, чисто, благоуханно...думаешь откуда на это благолепие деньги взялись...может ты пожертвовал? сомневаюсь...
0
14
=
-14
Православный 20.10.2016 10:30
приходят люди в Храм крестить своих малюток, отпевать мамочку...и не задумывается, а чем это всё Церковное хозяйство живет? сами-то ведь не много пожертвовали...
0
14
=
-14
Православный 20.10.2016 10:32
а денег много надо...зарплата служителям, ремонт, коммунальные расходы и т.п. и т.д.
а люди думают - это всё с неба спустилось...
0
13
=
-13
арбуз 20.10.2016 10:44
Сранно...тогда может вам в ислам податься? Там денех
до...я. Рамзан соврать не даст- Откуда деньги? Аллах
подаёт...
12
3
=
9
UVG 20.10.2016 11:13
Православный: а денег много надо...зарплата служителям, ремонт, коммунальные расходы и т.п. и т.д.
а люди думают - это всё с неба спустилось...
Поди и эти, которые огласительные беседы ведут, дерут по три шкуры?
5
0
=
5
Православный 20.10.2016 11:23
UVG:
Православный: а денег много надо...зарплата служителям, ремонт, коммунальные расходы и т.п. и т.д.
а люди думают - это всё с неба спустилось...
Поди и эти, которые огласительные беседы ведут, дерут по три шкуры?

Приди и виждь.
0
9
=
-9
арбуз 20.10.2016 10:46
ну, ващето отпевания-крещения-и т.д. у вас не бесплатно. не надо киздеть
8
0
=
8
БТР-90 "Росток" 20.10.2016 10:23
Сантехник, ты со своими изречениями канеш ваще ржачный парень, но после твоих фальсификаций на выборах и то, что ты от едрищей всю эту муть мутил, для меня ТЫ и именно ТЫ потерял вообще какой либо смысл и общения с тобой я не желаю ни под каким соусом.
Одно скажу, павильон просто так на какое-нить место не встанет, за него внесены деньги Попову и Токареву, есть схема размещения таковых нестационарных объектов и есть определенные договорные отношения с земельным комитетом Токарева, которые исполняются только для себя любимого Токарева и иже связанных с этой павильонной кормушкой.
ЕЁ надо пресекать и Токарева гнать поганой метлой с этого Комитета, приводить все в соответствие со схемой (утвержденной) и законом, требовать оплату на законных основаниях и в полном объеме и не в карман токаревских опричников.
не будет этого - нашлем на город проверку из ГУЭБиПК МВД России и уж пусть тогда следаки определяют причастность и вину каждого участника данных НЕ ДОГОВОРНЫХ отношений.
11
1
=
10
Слесарюга 20.10.2016 10:26
слышь. арбуз. а я когда отрицал что все что не сделано своими руками или творчеством является простой спекуляцией??? церковная это лавка или другая какая хрень. для меня одно. барыги . но все имеют место быть . пусть будут и они, я не против. витя тоже барыга. торгующий скандалами. которые сам же и создает. твою сферу деятельности я не знаю. так устроит форма лтвета???
1
11
=
-10
арбуз 20.10.2016 10:38
Слесаридзе-да ты мог бы и не напрягаться с ответом-
так то мне твой ответ и на не нужен. это была констатация, не более.
10
0
=
10
Слесарюга 20.10.2016 10:46
понимаешь. тема то мутная. я то говорю исходя из поступков приснопамятного Виктора. а тебе вот лично что повредило мое принадлежание к Единой России
0
10
=
-10
Слесарюга: принадлежание к Единой России

Подобное к подобному...
9
0
=
9
арбуз 20.10.2016 12:54
...мое принадлежание к Единой России...Всё. ахтунг.
даже и говорить не о чем...чел хвалится тем, шта принадлежит к ПЖиВ...
8
0
=
8
Слесарюга 20.10.2016 10:46
НУ ВОТ И МЕНЯ АДМИНИСТРАЦИЯ В КУРИЛКУ ЗАНЕСЛА. ПУСТЬ ТАК ОНО И БУДЕТ.
0
7
=
-7
арбуз 20.10.2016 11:05
Быстроденги не собираются убирать? Или эти киоски-стационарные? хотя...а чё их убирать-закрывать-фастфудом в них не торгуют-людей не травят, цветами в них не торгуют-значит, алергии не будет...пусть стоят...
14
0
=
14
Мартышка 20.10.2016 13:58
Обозначилась серьезная проблема. Надо найти компромиссное решение. Например, разрешить перенести ларьки на какую-нибудь специально отведенную площадку, чтобы совсем людей без хлеба не оставить. Но и город и загажен и изуродован. Не может же он навсегда таким остаться. Один Левый берег чего стоит. Зачем надо было строить этот безобразный рынок, если и так магазинов во всех домах хватало.
6
0
=
6
Русич 20.10.2016 14:26
Для поднятия города необходимо позакрывать все гипермаркеты ....хотя кто это понимает?
6
0
=
6
Kotafey 20.10.2016 15:07
для поднятия слоя мелких спекулянтов... да... А пиплу пофиг. Им лишь бы монополисты цену не задирали. Для мелких собственников выгодно чтоб ездило 12 микрогрузовичков и 10 грузчиков таскали а капиталисту выгоднее 1 фура и 1 электрокара которая таскает сразу 12 ящиков... не 36 продавцов а 8 в 2 смены... и так далее... Мелкие спекулянты сами себя кормят но вот миллиарды откатов с них не поиметь... только от корпораций... Городским чиновникам проще порешать вопрос с 10 безнесменами чем с 3680 ю...
7
0
=
7
Хиус 20.10.2016 16:34
Оно так. Но гипермаркеты - насос, откачивающий деньги, заработанные в городе в столицы и за бугор. Ни один из бенефициаров больших магазинов не живёт в Кузнецке. А "обратка" денежного трубопровода работает плохо, очень плохо.
6
0
=
6
Мартышка 20.10.2016 16:39
По вашему лучше так
4
0
=
4
Мартышка 20.10.2016 16:43
Как на Левом берегу. Жаль не получается фотку выложить, обратной стороны этих ларьков на Дружбы 65. И Вам, уважаемый, вонь от шаурмы каждый день в окна
6
1
=
5
Мартышка 20.10.2016 17:16
Во- первых, я не ем мясо. Во-вторых, про газеты речи не шло. В- третьих, вам кажется, что цветы это чисто. Куча бумаги за ларьком, завядшие цветы и бесконечные потоки вонючей воды на асфальт под окна.
6
3
=
3
Мартышка 20.10.2016 17:18
А может шаурма на Левом и отвечает требованиям. А кого у нас когда интересовало, чем воняет в квартирах горожан.
7
3
=
4
Русич 20.10.2016 18:20
Шедевр творчества прикрещенного Архитектора.
5
1
=
4
Папа 20.10.2016 19:45
Нету в городе ни мэра ни архитектора, все на самотек.
Откаты правят.
6
0
=
6
Мартышка 20.10.2016 21:29
Знаю,многих здесь раздражаю своими сравнениями, но в Калининграде в таких местах можно только временно передвижной павильон на колесах. Исключительно красивый и до первой жалобы. В этом, моем любимом колхозе, можно ВСЕ.
2
1
=
1
777 22.10.2016 22:13
:):):) Угу... Эта ссылка только и отражает... Остальные убрали.
http://www.technosotnya.com/2016/10/Flot-RF-pytalsja-napugat-Zapad-Zriteli-na-beregu-La-Mansha-umirali-so-smehu.html
0
0
=
0