Просмотров:
11792
Тема месяца
"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)
"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.
FT: США могут выйти из ВОЗ в день инаугурации Трампа
Пожарные под Минусинском спасли 31 свинью
Число взрывов и поджогов в столице России достигло десятка
Скончался Сергей Шакуро
Песков: россиян "не интересует возвращение YouTube"
"Что-то давно наши власти не жаловались на безбилетников…" - читатели КР
Сказочный "морозомобиль" будет курсировать по улицам Новокузнецка
Члены СПЧ раскритиковали фетву о многоженстве мусульман
Курьеры создают "угрозу" для экономики России
Экс-мэр и экс-игроки поздравили "Металлург" с юбилеем
Обсуждения
раз речь зашла об анекдотах..
— Скажите-ка бармен что это за коктейль
— Это кокосовый **й
— Странно кокос совсем не чувствуется
Рубрики
Опросы на КузПресс
Как вы относитесь к многожёнству?
Нравятся ли вам провокационные названия?
Что бы вы спросили у В. Путина?
...
Как вы относитесь к многожёнству?
Нравятся ли вам провокационные названия?
Что бы вы спросили у В. Путина?
...
Автообнищание
Менее 20% российских семей могут позволить себе купить новый автомобиль за 900 тысяч рублей.
При этом возможность приобрести новую машину выше всех – у жителей северных регионов, а ниже всех – у кавказских, свидетельствует исследование РИА Новости*.
Сложный год для рынка
Последнее время для российского автомобильного рынка было сложным. В 2021 году возник сильный дефицит чипов и нарушение логистических цепочек, что сильно ограничило и повысило цены на новые автомобили, а в текущем году многие автопроизводители покинули Россию, что еще сильнее сократило предложение новых машин на рынке.
При этом, как отмечают эксперты, во второй половине 2022 года наблюдается процесс адаптации к новым условиям, и ситуация постепенно выправляется за счет отечественных марок и китайских брендов, однако по-прежнему продажи новых машин в разы меньше, чем в прошлые годы.
Продать авто в Кузбассе стало сложнее..."
За последний год доступность автомобилей в России сильно снизилась. Согласно исследованию РИА Новости, в среднем в 2022 году в России доля семей, для которых доступно в финансовом плане приобретение в кредит и владение новым недорогим автомобилем (стоимостью 900 тысяч рублей), составила 16,3%, что на 1,6 процентных пункта меньше, чем в 2021-м. Эксперты отмечают, что в 2021 году недорогой автомобиль оценивался в 700 тысяч рублей, таким образом, снижение доступности во многом связано с ростом цен на машины почти на 30%.
Для оценки региональных различий по доступности покупки нового автомобиля эксперты РИА Новости провели исследование и составили шестой ежегодный рейтинг регионов по доле семей, которые могут позволить себе приобрести новую машину в кредит и оплачивать текущие расходы, связанные с ее эксплуатацией.
Результаты в регионах сильно разнятся. Доля семей, способных приобрести новый автомобиль, у лидирующего региона в 20 раз больше, чем у аутсайдера. В рейтинге 2020 года разница была меньше – в 14 раз. В среднем же пятерка лидеров опережает пятерку аутсайдеров по доле семей, которым доступна покупка автомобиля, в рейтинге 2022 года почти в 12 раз против 7,5 раз в 2020 году. Поэтому аналитики подчеркивают, что региональные различия в доступности машин выросли на фоне их сильного подорожания.
Как считали рейтинг
В качестве индикатора доступности в рейтинге выступает доля семей, которые имеют возможность осуществлять ежемесячный платеж при приобретении нового автомобиля в кредит, тратить деньги на его надлежащее полное содержание и осуществлять повседневные расходы. Эта доля оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе.
Объем кредита рассчитывался при первоначальном взносе в 20% и сроке три года. Помимо кредита учитывались и другие расходы: КАСКО, ОСАГО, стоимость бензина, текущее обслуживание, ТО, покупка и сезонная смена резины, налоги, платные парковки и ряд других. Расчет осуществлялся на основе данных за 2022 и 2021 годы.
Семейные доходы от трудовой деятельности учитывали выплату НДФЛ и были скорректированы в соответствии с региональным прожиточным минимумом на каждого члена семьи. Согласно модели, предполагалось, что 50% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, идут на содержание автомобиля и выплаты по кредиту, а вторая половина – на прочие расходы.
Анализ проведен независимо для девяти типов состава семьи. Результирующая доля определена как средневзвешенное значение из этих девяти типов. Рассмотрены семьи, в которых хотя бы один человек имеет работу. Зарплаты, стоимость страхования, стоимость бензина, расходы на содержание автомобиля и прочие параметры учитывались для каждого региона в отдельности.
Для регионов Крайнего Севера, Москвы и Санкт-Петербурга расход топлива автомобилей брался как равный городским условиям, для других регионов расход считался из показателей смешанного цикла. Для Чукотки, в связи с отсутствием официальных дилеров, предполагалась доставка новой автомашины из другого региона, что увеличивает ее стоимость на 100-200 тысяч рублей.
Региональные различия
Согласно результатам исследования, только в одном регионе более половины среднестатистических семей могут без определенных проблем купить в кредит и содержать новый автомобиль. Еще в трех эта доля находится в диапазоне от 40% до 50%, таким образом, в четырех регионах доступность находится на высоком уровне. Также неплохой уровень доступности покупки автомобиля (от 30% до 40%) наблюдается еще в пяти регионах.
"Большая потеря": Жители Кузбасса высказали свое отношение к уходу автомобильных брендов.
Кроме того, для большого количества семей в значительной части регионов России приобретение нового, даже недорогого в текущих реалиях, автомобиля (900 тысяч рублей) без значительных сбережений является труднореализуемой задачей. В 35 регионах, согласно модельным расчетам, менее 10% семей могут приобрести в кредит и без особых сложностей обслуживать новый недорогой автомобиль. В 2021 году таких регионов было 26, то есть доступность в небогатых регионах снизилась, причем достаточно сильно, отмечают эксперты.
Аналитики подчеркивают, что существенное повышение цен на машины в последние два года, а также ужесточение условий кредитования в большей степени сказались на семьях с невысоким доходами, так как у многих из них нет излишка денег.
Результаты
Лидером текущего рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ с результатом 56,9%. Высокий результат этого региона является следствием высоких зарплат, считают эксперты.
Также в число лидеров попали Чукотка и Магаданская область с результатами 48,9% и 44,2%. Тут тоже высокие зарплаты, однако стоимость жизни заметно выше, что и определило отставание от ЯНАО. Также в первую пятерку попали Ханты-Мансийский автономный округ (40,4%) и Ненецкий автономный округ (38,1%).
Таким образом, лидирующая пятерка представлена исключительно северными регионами. Аналитики связывают это с высоким уровнем зарплат и значительной долей семей, состоящих из молодых работников без детей, что снижает семейные траты на текущее потребление. Высокая доступность автомобилей в первой пятерке наблюдается даже несмотря на высокие цены в этих регионах, в частности, на страховки, топливо и другие расходы.
Москва и Санкт-Петербург в текущем рейтинге занимают 6-е и 10-е места соответственно - 37,3% и 28,9%.
Средние по стоимости автомобили (2,5 миллиона рублей) заметно менее доступны. Согласно расчетам экспертов РИА Новости, лишь 4,5% семей в целом по России могут приобрести такой автомобиль. В ЯНАО и на Чукотке приобрести средний по стоимости автомобиль могут более 20% семей, а в 10 небогатых регионах доступность составляет менее 1%.
В части регионов-лидеров по доступности средних по стоимости (2,5 миллиона рублей) и премиальных автомобилей (10 миллионов) ситуация практически идентичная. Например, лидирующими регионами по доле семей, способных купить машину премиум-класса, являются Чукотка (1,65%), Москва (1,61%) и ЯНАО (1,49%). В целом в пяти регионах России, согласно расчетам РИА Новости, хотя бы 1% семей могут себе позволить приобрести и содержать премиальный автомобиль.
На последней строчке рейтинга расположилась Ингушетия, где лишь 2,6% семей могут позволить себе приобрести новый автомобиль за 900 тысяч рублей. Также в числе регионов, замыкающих рейтинг: Чечня (2,8%), Кабардино-Балкария (4,3%), Дагестан (4,4%) и Калмыкия (4,9%).
Эксперты предполагают, что в среднесрочной перспективе ситуация на российском авторынке окончательно выправится, а цены на ряд моделей даже могут ощутимо снизиться. На фоне замедления инфляции рыночные ставки по кредитам могут снизиться ближе к концу 2023 года, поэтому возможности приобретения машины в кредит могут ощутимо увеличиться уже в 2023 году, что в свою очередь приведет к росту доли семей, которым будет доступен автомобиль, заключают эксперты.
*Рейтинг подготовлен по заказу агентства РИА Новости специалистами РИА Рейтинг.
Источник: РИА Новости
20.12.2022
Просмотров: 2070
|
Комментариев: 74
кол
20.12.2022 11:28
GoodWin: Хороший анализ
Хороший анализ москвича для Пу, средний класс за 17000 скупил все авто на 10 лет вперед, а все рашийские забронировал.
кол
20.12.2022 13:31
Лом: Супил на 10 лет вперед? Не смеши!
И сулил, и сулил скупать с большей силой.
Близнец
21.12.2022 09:03
кол:
И сулил, и сулил скупать с большей силой.
Лом: Супил на 10 лет вперед? Не смеши!
И сулил, и сулил скупать с большей силой.
" супил" ," сулил "... Вы о чём ,господа ?
Близнец
21.12.2022 08:58
кол:
Хороший анализ москвича для Пу, средний класс за 17000 скупил все авто на 10 лет вперед, а все рашийские забронировал.
GoodWin: Хороший анализ
Хороший анализ москвича для Пу, средний класс за 17000 скупил все авто на 10 лет вперед, а все рашийские забронировал.
Ты себе за сикоко купил авто ?
Близнец
21.12.2022 09:06
Крысюк: Все остальное Китай!
Дожились мать их!!!
Дожились мать их!!!
Ты сейчас с какого компа запостил коммент? Так откажись от всего китайского ..
Язва+
20.12.2022 11:19
Во всех соцсетях! Вот как пацанов заманивают на контракт! "Братан, сосиски купишь, Жигули и Айфон!"
https://www.youtube.com/watch?v=Sm-aIzOYCSM
кол
20.12.2022 11:32
Язва+: Патриотические мобилизационные рекламные ролики сдуру показывают в какой нищете живёт Россия:
Во всех соцсетях! Вот как пацанов заманивают на контракт! "Братан, сосиски купишь, Жигули и Айфон!"
https://www.youtube.com/watch?v=Sm-aIzOYCSM
Во всех соцсетях! Вот как пацанов заманивают на контракт! "Братан, сосиски купишь, Жигули и Айфон!"
https://www.youtube.com/watch?v=Sm-aIzOYCSM
Сиськи-масиськи не покупай мертвым станешь, дурик.
Franz
20.12.2022 11:37
Близнец
21.12.2022 09:22
Franz: За 900 тысяч это сейчас Гранта новая, такую повозку пускай сами покупают, у меня уже была новая 10-ка в своё время, больше не хочу. Якобы "москвичи" и прочие китайцы около 3 млн. Китайцы молодцы, не повернулись задницей к скрепно-православной и с радостью втюхивают ей свои повозки по цене до 3-х раз дороже чем в Китае. Есть конечно люди покупающие Черри с 1,5 литровым турбовым движком за 4 млн. и более, но вот это точно не для меня. Весту еще хвалили с Реношным движком и автоматом, но её не делают уже.
Насчёт цены на авто из разных стран в разных странах ..
Киа- Форте ( пять лет от рождения) стоит 22 тыщи $ .
Близнец
21.12.2022 09:24
Близнец:
Насчёт цены на авто из разных стран в разных странах ..
Киа- Форте ( пять лет от рождения) стоит 22 тыщи $ .
Franz: За 900 тысяч это сейчас Гранта новая, такую повозку пускай сами покупают, у меня уже была новая 10-ка в своё время, больше не хочу. Якобы "москвичи" и прочие китайцы около 3 млн. Китайцы молодцы, не повернулись задницей к скрепно-православной и с радостью втюхивают ей свои повозки по цене до 3-х раз дороже чем в Китае. Есть конечно люди покупающие Черри с 1,5 литровым турбовым движком за 4 млн. и более, но вот это точно не для меня. Весту еще хвалили с Реношным движком и автоматом, но её не делают уже.
Насчёт цены на авто из разных стран в разных странах ..
Киа- Форте ( пять лет от рождения) стоит 22 тыщи $ .
На алабамщине .
Близнец
21.12.2022 09:29
Близнец:
На алабамщине .
Близнец:
Насчёт цены на авто из разных стран в разных странах ..
Киа- Форте ( пять лет от рождения) стоит 22 тыщи $ .
Franz: За 900 тысяч это сейчас Гранта новая, такую повозку пускай сами покупают, у меня уже была новая 10-ка в своё время, больше не хочу. Якобы "москвичи" и прочие китайцы около 3 млн. Китайцы молодцы, не повернулись задницей к скрепно-православной и с радостью втюхивают ей свои повозки по цене до 3-х раз дороже чем в Китае. Есть конечно люди покупающие Черри с 1,5 литровым турбовым движком за 4 млн. и более, но вот это точно не для меня. Весту еще хвалили с Реношным движком и автоматом, но её не делают уже.
Насчёт цены на авто из разных стран в разных странах ..
Киа- Форте ( пять лет от рождения) стоит 22 тыщи $ .
На алабамщине .
..
Близнец
21.12.2022 09:30
Близнец:
..
Близнец:
На алабамщине .
Близнец:
Насчёт цены на авто из разных стран в разных странах ..
Киа- Форте ( пять лет от рождения) стоит 22 тыщи $ .
Franz: За 900 тысяч это сейчас Гранта новая, такую повозку пускай сами покупают, у меня уже была новая 10-ка в своё время, больше не хочу. Якобы "москвичи" и прочие китайцы около 3 млн. Китайцы молодцы, не повернулись задницей к скрепно-православной и с радостью втюхивают ей свои повозки по цене до 3-х раз дороже чем в Китае. Есть конечно люди покупающие Черри с 1,5 литровым турбовым движком за 4 млн. и более, но вот это точно не для меня. Весту еще хвалили с Реношным движком и автоматом, но её не делают уже.
Насчёт цены на авто из разных стран в разных странах ..
Киа- Форте ( пять лет от рождения) стоит 22 тыщи $ .
На алабамщине .
..
А вот новый Форд ( 7 - ми местный) Эксплорер от 37 тыщ $ .
Близнец
21.12.2022 09:08
Лом: Кто привык на мерсе, будет мерина искать и сейчас, несмотря ни на что
Где ?
Kotafey
21.12.2022 09:18
Лом
20.12.2022 12:24
петросян-месный
20.12.2022 12:45
Тут атмосферный V6 с объемом 3,5 л и 10-ступенчатый «автомат»
Иж что оконные творят Honda Pilot.3,5 л $39 150 или 2525175рублей!
Да за енти деньги в России УАз Патриот можно купить!
Ну правда не автомат....ну и двигатель 2.7 л ну и лошадей 150...но зто дешевле тыш на 500,а за 500тыш такой тюненг можно от Ашота сделать....вах вах..
Franz
20.12.2022 13:01
петросян-месный
20.12.2022 13:19
Надо ввести дополнительный налог
1.Скрепы 12%
2.духовность 10%
3.Защита от геи-лесбиянок 25%
Налог вложить в НДС...чтоб не кто не открутился
Потом обвинит барыг что они цены взвинтили!
И создать Комитет по контролю цен!
Franz
20.12.2022 13:31
петросян-месный
20.12.2022 15:17
Franz: Еще чего, надо просто раздавать в конце трудодня по селедке и буханке черного, раз в полгода робу и ботинки из кирзы, зимой валенки с калошами, верхонки по мере износа, гарантированное место 70х200 см., на общих нарах. Всё остальное на построение Русскава миру.
Ну шо мы звери чЁли...
Селёдка мало Окорочок норм...
буханке черного много 200гр норм
раз в полгода робу и ботинки из кирзы, щедрость не обоснованная....
Чего придумывать уже всё продумано до вас!
минимальный набор. По этому расчету, среднестатистический мужчина трудоспособного возраста может обойтись
семью парами носков в год, пятью трусами в течение двух лет и тремя майками - в течение трех.
куртка с меховой подстежкой на 8 лет, куртка "обыкновенная" на 9 лет
один костюм-двойку на пять лет, три сорочки, одни брюки из полушерстяной ткани, джинсы и спортивный костюм - все на 4 года. Джемпер, по расчетам статистиков, необходим один на 5 лет.
Из обуви в наборе присутствуют: утепленные сапоги и две пары полуботинок (на 5 лет), одни кроссовки и тапочки на три года, а также "обувь резиновая", которую следует носить семь лет. Кроме того, на год мужчине (вне зависимости от возраста) положенs тетрадь в 12 листов и две ручки
Во как и не каких фантазий...
Kotafey
20.12.2022 13:59
Franz: Так то США, там родители нумер 1 и 2, блэклайв меттерс, геи-лесбиянки, упадок духовности и никаких скреп. Издеваются над русскими, над Бутом и Бутиной ужасные условия американских застенков, но ничего, им в Красноярском крае на зоне будет намного лучше.
Что про "ужасы американские пишут сами американцы "
American Thinker ,США ,20 декабря 2022 00:23
https://inosmi.ru/20221220/ssha-259006251.html
Из чего состоит сегодня учебная программа в вузе? Из классики? Мимо. Западная цивилизация, каноническая литература? Ха, это же расизм, сексизм, трансфобия! Химия? Слишком сложно. Ораторское искусство? Зачем оно нужно. Дебаты? Слишком провокационно. Инженерное дело? Это же поле деятельности сторонников превосходства белой расы! Английская литература? Вы чего, она же воняет мертвечиной мужской белой патриархальности! Бизнес? Только в том случае, если все занятия антикапиталистические и антирасистские. Анализ постмодернистской, междисциплинарной, небинарной, признающей открытые отношения и поддерживающей сообщество чернокожих, коренных народов и цветных граждан поэзии, проводимый через призму лесбиянства? О, да, беби! Вот что нам надо! Вот куда надо идти! За это вы и платите по 50 тысяч баксов в год, отправляя детей на учебу. Оно того стоит, разве нет?
Ну и что, если ваш ребенок не может отличить постоянную величину от переменной? Кому какое дело, что дети не понимают алгебраические выражения? Главное, они в состоянии изложить, какая у них прожитая гендерная идентичность!
Franz
20.12.2022 14:05
Kotafey
20.12.2022 14:11
Franz
20.12.2022 14:28
Kotafey
20.12.2022 14:34
Franz
20.12.2022 15:01
Kotafey: Хочет Малышева особняк,может купить?Пусть покупает.Только потом пусть не удивляется когда бюргеры или васпы у нее его конфискуют под придуманным предлогом.
Это как так "хочет и покупает"? А ты не подумал, что Малышева, например, своим особняком в Бруклине купила ВСУ установку Хаймарс, Соловьев домами на Комо танки "пантера", а наш мэр свои Ауди боекомплект к гаубице 777, даже Тулей проплатив операцию в Мюнхене спонсировал фашистов?
Конфисковывать надо не бюргерам и штатовцам, а здесь и сейчас, и по тройной стоимости зарубежных активов и автомобилей! Хочешь жить в Италии и ездить на Ауди, на х... с телевидения, депутатов, чиновников и езди хоть на Мерседесе Гитлера и жри пиво в Хофбройхаус.
кол
20.12.2022 18:19
Franz: Так то США, там родители нумер 1 и 2, блэклайв меттерс, геи-лесбиянки, упадок духовности и никаких скреп. Издеваются над русскими, над Бутом и Бутиной ужасные условия американских застенков, но ничего, им в Красноярском крае на зоне будет намного лучше.
Да зачем же Бута садить, ежели он нашим оружием торговал?
кол
20.12.2022 18:22
кол:
Да зачем же Бута садить, ежели он нашим оружием торговал?
Franz: Так то США, там родители нумер 1 и 2, блэклайв меттерс, геи-лесбиянки, упадок духовности и никаких скреп. Издеваются над русскими, над Бутом и Бутиной ужасные условия американских застенков, но ничего, им в Красноярском крае на зоне будет намного лучше.
Да зачем же Бута садить, ежели он нашим оружием торговал?
Это амеры сеют смерть, а мы лишь добро. У них сеялки не той системы. Вот.