#
#
Просмотров: 97
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2924
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11901
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Мэрия Новокузнецка продолжает платить разорительные проценты за кредиты

Как сэкономить миллиард

Администрация Новокузнецка продолжает платить разорительные проценты за банковские кредиты.

Объем выгодного бюджетного кредитования составляет доли процента. Более 99 процентов - банковские кредиты по высокой процентной ставке.

Сегодня 21 мая на "бюджетном комитете" Новокузнецкого горсовета депутаты рассмотрели проект решения "Об утверждении отчета об исполнении бюджета Новокузнецкого городского округа за 2018 год".

Прошлогодний бюджет уже успешно прошел публичные слушания на прошлой неделе. Теперь, после утверждения на комитете, городской бюджет 2018 года должен быть окончательно утвержден на следующем заседании Горсовета, проведение которого намечено на 28 мая.

Сначала о параметрах.
Бюджет-2018 в течение прошлого года несколько раз пересматривался, уточнялся и корректировался.

Итоговые показатели (с округлением до миллионов) таковы:

Доходы: 19 миллиардов 563 миллиона рублей;

Расходы: 19 миллиардов 733 миллиона рублей;

Дефицит: 170 миллионов рублей, или 3,5% от размера собственных доходов города.

Отметим, что собственные доходы Новокузнецка (налоговые и неналоговые) составили 6 миллиардов 419 миллионов рублей (100,9% к уточненному и 113,7% к первоначальному плану). Их доля в общей сумме доходов бюджета составила 32,8%. Около трети. Две трети муниципального бюджета – безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы, а именно, 13 миллиардов 144 миллиона рублей.

Размер бюджетного дефицита оказался существенно (на 212 миллионов) ниже показателя дефицита предыдущей корректировки (на конец года). Что для хронически убыточного муниципального бюджета выглядит позитивно.

Но, как заметил начальник экспертно-аналитического отдела Комитета городского контроля Рафаиль Булатов, достигнуто это за счет недофинансирования по двум ответственным позициям – ЖКХ и экологии.

Хотелось бы на этот раз выказать респект Комитету городского контроля, выступившему оппонентом финуправлению, которое представило итоговый бюджет.
Рафаил Равилевич особое внимание обратил на "черную дыру" муниципального бюджета – долгах по кредитам. Которые – внимание – более чем на 99% представляют собой кредиты коммерческим организациям. Банки неплохо наживаются на налогах новокузнечан, а финансистов, сидящих на окладах, это, похоже, весьма устраивает.

Не сказать, что ничего не делается. Ставки по кредитам были снижены "с десяти до восьми процентов" (точно или "с десятыми", осталось непонятным – прим. авт.). И тем самым достигнута экономия для бюджета по выплате банковских процентов (обслуживанию муниципального долга, так витиевато выражаются чиновники) в 39 миллионов (!) рублей. А сама сумма долга по итогам года оказалась ниже запланированной суммы на 173 миллиона. Но тем не менее составила ни много ни мало 3 миллиарда 487 миллионов рублей, из них кредиты кредитных организаций (коммерческих банков) – 3 миллиарда 480 миллионов!

Однако бюджетные кредиты (взятые у других субъектов бюджетной системы РФ - к примеру, в областном бюджете) с процентной ставкой в 1% позволят, рассчитавшись с дорогими банковскими кредитами, сэкономить в несколько раз больше.

Председатель комитета Сергей Мартюшов немного засомневался, по силам ли нынешнему финуправлению взять бюджетные кредиты, справятся ли. На что председатель КГК Сергей Харитонов прорычал с задних рядов "Прокушенко справлялась!" (Людмила Прокушенко - начальник финансового управления до 2013-го года – прим. авт.).

Не думаю, что реплика понравилась нынешней и. о. начальника финансового управления Евгении Величко, оставшейся "на хозяйстве" после недавней отставки Елены Шебалиной. Но – взялся за гуж, не говори, что не дюж...

"Утрясание" бюджета-2018 продолжится на "рабочем заседании" и через неделю окончательный вариант городского "кошелька" будет вынесен на заседание Горсовета.

Сергей Бабиков
Фото: Пётр Бобров

21.05.2019
Просмотров: 3530 | Комментариев: 34
Язва+ 21.05.2019 16:50
Ну а чё? Не из своего кармана
6
0
=
6
Язва+ 21.05.2019 16:58
Бедную Сардану, мэра Якутска, как только не соблазняют:
пытаются переманить на Юга, клонировать, расчленить по кусочкам, выдвинуть в президенты/губернаторы, лишь бы она стала главой города у них.

Сергей Николаевич! Что Вам мешает быть популярным у народа, как она?

https://www.youtube.com/watch?v=WxvcIMmK0l0
11
1
=
10
Ну, Тупые!
5
0
=
5
Сова во-зле Олим: Ну, Тупые!

Кто бы исследовал кому Админка платит и не есть ли это сращивание властных структур с финансовыми, а по простому Мафия?!
7
0
=
7
кол 22.05.2019 10:52
Сова во-зле Олим:
Сова во-зле Олим: Ну, Тупые!

Кто бы исследовал кому Админка платит и не есть ли это сращивание властных структур с финансовыми, а по простому Мафия?!

Империализм как высшая стадия капитализма. В РФ дополненная новым явлением сращиванием ОПГ и спецслужб.
1
2
=
-1
По закону смены общественных формаций за демократией приходит диктатор! Диктатор с одобрения народа перестреляет воров! Этот же бардак и расхлябанность не может быть вечно? Или только на китайцев надежда?
8
0
=
8
кол 21.05.2019 20:30
Сова во-зле Олим: По закону смены общественных формаций за демократией приходит диктатор! Диктатор с одобрения народа перестреляет воров! Этот же бардак и расхлябанность не может быть вечно? Или только на китайцев надежда?

Демократия не формация. За демократией может прийти охлократия или фашиократия. И щас не демократия, а авторитарный режим по форме и ОПГ по сути. Формационная модель не выдерживает критики, так как не учитывает технологическое развитие. Социализма не было, а был контр-капитализм, потому что ростовщический процент хоть и принадлежал обществу, но оставался генератором развития. Вопрос так до конца и не решен в марксизме. Прибыль, оторванная от качества продукта, при Косыгине-Либермане стала главной оценкой предприятия.
4
2
=
2
GoodWin 21.05.2019 17:23
Как регламентировано получение бюджетного кредита?
Только для муниципалитетов, надо полагать?
5
2
=
3
кол 21.05.2019 19:12
Как? Беспроцентно! Тебе на этой территории дают возможность стричь бабло, вот и кредитуй общее благо. Или впендюрь банкам налог на землю, хороший такой, да чтоб совсем не отбился, а должны еще остались. Думаешь застрелят?! Проведи через думу.
4
2
=
2
Norg-Norg 21.05.2019 19:50
"Прилетит к нам волшебник в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино..."

Силуанов едет.Не иначе как с вагоном ,набитым лкупюрами.
Напрягают Кремль настроения в Кузбассханстве.

Только главных проблем Кузбасса и страны это правительство и президент решить НЕ В СОСТОЯНИИ.

Только бесконечно врать и латать дыры.
А дело идёт уже к полному цуцвангу.
11
1
=
10
Тайга 21.05.2019 19:53
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
кол 21.05.2019 20:43
Norg-Norg: "Прилетит к нам волшебник в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино..."

Силуанов едет.Не иначе как с вагоном ,набитым лкупюрами.
Напрягают Кремль настроения в Кузбассханстве.

Только главных проблем Кузбасса и страны это правительство и президент решить НЕ В СОСТОЯНИИ.

Только бесконечно врать и латать дыры.
А дело идёт уже к полному цуцвангу.

Угу, как Ленин в пломбированном вагоне, Кузбасс на войну с режимом поднимать! Встречайте с песнями, плясками.
3
5
=
-2
Norg-Norg 21.05.2019 20:57
Да нет.
Чтобы успокоить и умиротворить.

Но только без полного запрета открытой добычи это невозможно.
А так же нужна тотальная чистка кадров ,начиная от Цивилёва с мадамой и продолжая старой тулеевской мафией.

Но это будет только тогда ,когда Вову с Димой эвакуируют нафиг из Кремля.
9
1
=
8
кол 22.05.2019 03:43
Norg-Norg: Да нет.
Чтобы успокоить и умиротворить.


Танатос - эвакуирует Вову, а Дима еще молод.
1
0
=
1
Дихлофос 21.05.2019 22:11
После сказеченного на ковше отстойнике, рассказывать о раззорительных процентах по кредитам, могут только наперсточники лохам.
7
4
=
3
ilnikbez 21.05.2019 23:17
А почему за кредиты они платят из бюджета, а не из собственного кармана?
4
0
=
4
Завальный 21.05.2019 23:23
Это мудрые люди, они не путают свою шерсть с государственной, чё.
0
3
=
-3
Завальный 21.05.2019 23:39
Опять же, они не виноваты, что им попался город-нахлебник.
Работать надо -- были бы как стольный Щегловск в культурных кластерах, как Пальма в блохах.
3
1
=
2
Завальный 21.05.2019 23:47
Как только маститый журнализд-сплавнюк оклемается после подарочного мазуровского ерша, он ужо расставит точки над "ё", к зондердьяку не ходи!
3
0
=
3
кол 22.05.2019 03:49
ilnikbez: А почему за кредиты они платят из бюджета, а не из собственного кармана?

А что за модель с дефицитом бюджета? Архаика навсегда поселилась в мозгах православных. Лет через ... режим сам рухнет под тяжестью побед.
1
1
=
0
ilnikbez 22.05.2019 08:36
Это не модель, это психоделика.
---
Нет ни экономического обоснования, ни анализа экономической эффективности ... кузнецотское "сельпо".
1
0
=
1
кол 22.05.2019 09:20
ilnikbez: Это не модель, это психоделика.
---
Нет ни экономического обоснования, ни анализа экономической эффективности ... кузнецотское "сельпо".

Это постсоветское моделирование на базе экономикса вместо недоразвитой политэкономии.
В большинстве западных стран реализуется экономическая политика, использующая кейнсианские (неокейнсианские) методы дефицитного бюджетного финансирования экономического роста, инвестиций в наукоемкие технологии, программы создания новых рабочих мест и социальной поддержки населения. В США со времен Великой депрессии (1929 г.) до 2007 г. было всего 10 годовых бездефицитных бюджетов. Федеральный бюджет за этот период в номинальном выражении увеличился более чем в 500 раз и в настоящее время по своему потенциалу значительно больше федерального бюджета РФ в долларовом выражении.
0
0
=
0
кол 22.05.2019 08:01
Соловьев назвал горожан бесами.
http://worldcrisis.ru/crisis/3363874/thread_t
1
0
=
1
кол 22.05.2019 08:11
Куда пропали 260 млрд. пропали из бюджета (патриотично и гордо сообщила Набиуллина Путину)?
Народ считают за идиотов.
1
0
=
1
uttkin 22.05.2019 08:20
так, 14 млрд. уже ведь нашли? ...у полковников...ФСБ...
0
1
=
-1
кол 22.05.2019 08:24
Нельзя делать тепло рыночным продуктом.
https://www.youtube.com/watch?v=_6adXqEhgpE
1
1
=
0
ilnikbez 22.05.2019 09:03
Не так.
---
Есть экономическое обоснование еще в конце 18 века опубликованное, и ни кем не опровергнутое, что "уровень комфорта должен соответствовать расходам", а именно, речь шла о том, что обеспечение минимальными жизненными условиями (еда, тепло, кров, работа) это обязанность государства. Таким образом, "уровень комфорта должен быть привязан к уровню жизни". Значит, чем выше комфорт, тем выше и оплата. Далее были доказана "гелиоцентрическая модель", показывающая, что есть общие зависимости для крупных имущественных комплексов (в т.ч. городов). Чем ниже комфорт, тем ниже оплата.
---
То есть владельцы "более комфортной недвижимости", должны платить больше за "еду, тепло, кров, работу в комфортных условиях" и выполнения этого принципа обязано обеспечивать государство. В том, числе и через налоговую политику.
---
Таким образом, достигается "справедливая стоимость жизненно необходимых услуг". (Ограничения и снизу, и сверху).
---
Поэтому "тепло, электроэнергия, вода" это не просто рыночный продукт это рыночный продукт, доступность которого для всех слоев населения гарантируется государством.
---
Для примера, как с хлебом - вы пришли в магазин, и помимо, хлеба за 30 -100 рублей, там обязан быть хлеб (300 грамм) за 15 рублей - по цене, указанной в минимальной продуктовой корзине.
---
Если вам не доступны "тепло, электроэнергия, вода" по минимальной расчетной границе, то рекомендую обратиться в социальную помощь за льготами (до 100% от стоимости услуг в рамках социальных нормативов).
---
А вот почему за превышение верхней границы, не платят повышенные ставки ... это на совести и чиновников и олигарпутов.
1
1
=
0
кол 22.05.2019 09:26
Поэтому "тепло, электроэнергия, вода" это не просто рыночный продукт это рыночный продукт, доступность которого для всех слоев населения гарантируется государством.
..........................................................
Объявлено социальное государство. И где оно? Наше государство устами гаранта декларирует, а правительством дезавуирует.
0
0
=
0
кол 22.05.2019 10:45
кол: Поэтому "тепло, электроэнергия, вода" это не просто рыночный продукт это рыночный продукт, доступность которого для всех слоев населения гарантируется государством.
.............................................................Тепло - это безусловный продукт в холодной стране, иначе государство не имеет смысла. Иначе будет перл - а вас не просили рожать. И с другой стороны - а мы такое государство не нанимались защищать.
0
1
=
-1
кол 22.05.2019 11:09
ilnikbez: Не так.

---
Для примера, как с хлебом - вы пришли в магазин, и помимо, хлеба за 30 -100 рублей, там обязан быть хлеб (300 грамм) за 15 рублей - по цене, указанной в минимальной продуктовой корзине.
---

Инфраструктурные продукты нельзя сравнивать с продуктами, как воздух,воду, газ, нефть, уголь, землю - принадлежащие всем. Не надо повторять Римскую республику, что пала при истощении серебряных рудников.
0
0
=
0
кол 22.05.2019 11:18
Чем ниже комфорт, тем ниже оплата.
.....................................
Уровень комфорта проверяется каждым сезонным включением горячей воды. Бежит грязная, вонючая и едва теплая, но никто не бузит, даже Тулеев.
0
0
=
0
кол 22.05.2019 08:41
Доренко обладал архивом записей Березовского.
2
1
=
1
кол 22.05.2019 11:21
кол: Доренко обладал архивом записей Березовского.

Кто-то связывает и смерть Малашенко с архивами Бори.
0
0
=
0
кол 22.05.2019 11:32
ДСС - партия фашио.
https://www.youtube.com/watch?v=6D3pn3FQZCw
0
0
=
0