#
#
Просмотров: 470
Тема дня

Деньги сами липнут к рукам

Picture

Администрация Новокузнецка медленно, но верно коррупционируется.

Просмотров: 3058
Тема недели

Паводок-2021. Следим за уровнями рек

Picture

Бдительности не теряем!

Просмотров: 14193
Тема месяца

"Процесс - это жизнь, результат - это смерть"

Picture

Кузбасс снова будоражит российскую общественность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Вы счастливы?
  Как бы вы по пятибалльной шкале оценили деятельность сегодняшнего руководства Кемеровской области-Кузбасса?
  А у вас есть переработки?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкие предприниматели могут получить финансовые ресурсы на развитие бизнеса

Точка опоры

Что нужно бизнесмену для осуществления своего проекта? Во-первых, конечно, идея, воплощение которой может дать отдачу и обеспечить прибыль. Во-вторых, средства для ее реализации. Ну, и в-третьих, горячее желание добиться цели.

Но если первое и третье зависит от самого бизнесмена и его единомышленников, которые берутся за дело, то собственными средствами обойтись вряд ли получится. Привлечение ресурсов - одна из наиболее сложных задач при начале работы над перспективным проектом, будь то новый бизнес или развитие существующего.

Кузнецкбизнесбанк объявил о начале действия новой программы поддержки малого и среднего бизнеса в Новокузнецке, которая получила название "Точка опоры".

О том, что она собой представляет, мы беседуем с начальником управления кредитных ресурсов КББ Андреем ШАРАПОВЫМ.

- Программа действует с октября. Считаем, что капитал, который может с нашей помощью получить бизнесмен, это и есть для него такая точка опоры, которая позволить качественно построить или развить свой бизнес.

- Кто может претендовать на получение кредитных средств по данной программе?

- Это люди, которые имеют цели, желание их достичь и которым не хватает финансовых ресурсов. Индивидуальные предприниматели и предприятия малого и среднего бизнеса, юридически лица, имеющие расчетные счета.

- Каковы параметры программы "Точка опоры"?

- Мы планируем разместить до пятисот миллионов рублей. Процентная ставка - от 12 до 19 процентов годовых, сумма - от ста тысяч до пяти миллионов рублей.

Разумеется, в первую очередь мы ориентируемся на наших постоянных клиентов, которых знаем и которым доверяем. Но программа рассчитана и на новых клиентов.

- Между двенадцатью и девятнадцатью процентами годовых - большая разница...

- Решение по кредитованию каждого из клиентов принимается индивидуально, исходя из множества факторов. Уровня обеспеченности кредита, опыта, наличия кредитной истории, объемов деятельности и так далее. На нижний горизонт ставок могут рассчитывать клиенты либо давно работающие с КББ, либо предоставившие ликвидное обеспечение - недвижимость, товарно-материальные ценности.

Но программа предусматривает и выдачу кредитов без обеспечения. Мы готовы кредитовать наших партнеров под поручительство руководителей, учредителей предприятий. Возможно, и без залога.

- Чем выше степень доверия и больше гарантии беспроблемного возврата кредитных ресурсов - тем ниже ставка, так?

- Да, разумеется.

Мы готовы предоставлять все виды кредитов - от овердрафта (кратковременного займа на решение кассового разрыва) до инвестиционного кредита. У овердрафтов срок короче - до 6 месяцев, но пользоваться средствами заемщики могут оперативно. Если же клиенты предполагают закупать оборудование, делать ремонт, развивать производство, то правильнее взять кредит на больший срок.

- Какой срок на возврат кредита допускается в рамках данной программы?

- От нескольких дней до пяти лет... Замечу, что программа "Точка опоры" не ограничивает другие виды кредитования, которыми наши клиенты могут пользоваться параллельно с участием в программе.

- Во всех ли случаях вы даете деньги или случается отказывать?

- Иногда отказывать приходится - если предприятие ведет убыточную деятельность, без перспективы выхода "в плюс". Или клиент не предоставляет информацию о себе, не может пояснить цели, либо имеет отрицательную кредитную историю.

Мы придерживаемся классического и консервативного подхода к вопросу предоставления заемных средств. Рассчитываем не на получение большой прибыли с высокими рисками, а на умеренную, но с меньшими рисками. Мы не готовы рисковать средствами клиентов и своими ради высокой, но рискованной прибыли.

- Несколько лет назад Кузнецкбизнесбанк предлагал аналогичную программу "Ваш кредитный портфель". Оправдала ли она ожидания?

- Да, вполне. Уточню только, что программа "Ваш кредитный портфель" была ориентирована на крупных заемщиков, там суммы предлагались от пяти миллионов и выше. А Точка опоры" ориентирована на малый и средний бизнес. Мы видим, что определенные трудности в экономике имеют место. И малый, и средний бизнес зачастую или не находит ресурсы на решение своих задач, или предлагаемые кредитными организациями условия не устраивают клиентов. Рассчитываем, что эта программа их заинтересует.

- Есть ли уже отклик от представителей бизнеса по "Точке опоры"?

- Да, конечно. Есть обращения по кредитованию, заявки уже в работе. Рассчитываем на расширение круга информирования и на рост обращений.

- Из каких сфер обращаются к вам? На что сейчас берут кредиты новокузнецкие предприниматели и некрупные предприятия?

- Немало клиентов, занимающихся производственной деятельностью. Например, производством гвоздей, упаковочных материалов, предоставлением услуг населению - это салоны красоты, пункты питания... В общем, те ниши, в которой предпринимателям удается конкурировать с крупными компаниями. Еще грузоперевозки, строительные и ремонтные работы... В последние месяцы увеличилось число обращений за овердрафтом.

- Сколько, в основном, берут?

- Востребованы чаще всего суммы в миллион-полтора или два миллиона рублей. Но есть и те, кто рассчитывает взять сто-двести тысяч, и те, кому нужно четыре-пять миллионов. Каждая заявка внимательно рассматривается, принимается взвешенное решение.

- Хватит ли пятисот миллионов на всех?

- По нашему прогнозу, должно хватить. Программа будет действовать, предположительно, в течение года. Если полумиллиарда окажется недостаточно, есть возможности и ресурсы увеличить объем предоставляемых на данные цели средств.

Программа "Точка опоры" родилась не случайно. Мы видим определенное снижение активности бизнеса и надеемся, что можем его поддержать. Ведь мы живем в одном городе и понимаем, что если деньги не будут работать на нужды граждан, живущих в Новокузнецке, то город не будет развиваться. А нам очень нужно развитие.

Беседовал Алексей Сметанников.

Фото: Пётр Бобров
21.11.2014
Просмотров: 2676 | Комментариев: 52
ИПешник 21.11.2014 09:22
Есть прекрасная схема "на халяву" получать идеи и просчитанные бизнес-планы, которые можно реализовать в нашем городе - это объявить всем о ГРАНДАХ!
Проверено, что наивные ИПешники начинают генерировать идеи и как мухи нести "на рассмотрение"... и вдруг им отказывают "не достаточно сведений".

Но позже С ИЗУМЛЕНИЕМ горе предприниматель... воочую видит свой проект ВОПЛАЩЕННЫМ!, но только под другим именем:)

Проверено!
2
0
=
2
ИПешник 21.11.2014 09:27
В заглавии статьи неверно перечислены критерии для успеха в бизнесе!!!
1
0
=
1
Крысюк 21.11.2014 10:00
Ты неудачник?
Ну перечисли верно
0
3
=
-3
ИПешник 21.11.2014 10:11
Крысюк: Ты неудачник?
Ну перечисли верно


у меня всё стабильно!
...а Вам зачем критерии? в предприниматели собрались?
2
0
=
2
Крысюк 21.11.2014 10:11
Это не твое дело, кто куда собрался, если ты обвиняешь кого то в неправильном ответе, должен знать правильный, если не трепло
0
3
=
-3
ИПешник 21.11.2014 10:29
Крысюк: Это не твое дело, кто куда собрался, если ты обвиняешь кого то в неправильном ответе, должен знать правильный, если не трепло

Уважаемый, у Вас не верное восприятие информации - где я кого то обвиняю... и кого конкретно???:)))
2
0
=
2
Крысюк 21.11.2014 10:01
Мне предлагали кредит за 2,5 процента
0
4
=
-4
Буланов Ю 21.11.2014 10:25
Если я правильно понял, то Вы этот кредит не взяли.
И совершенно правильно сделали, поскольку таких кредитов не бывает. Кроме целевых, выданных за счет бюджета по госпрограммам.
0
0
=
0
Крысюк 21.11.2014 13:10
Буланов Ю: Если я правильно понял, то Вы этот кредит не взяли.
И совершенно правильно сделали, поскольку таких кредитов не бывает. Кроме целевых, выданных за счет бюджета по госпрограммам.
Такие кредиты бывают. 2,5 процента в день, у нас в ТЦ на Левом берегу. Я ж не полный идиот такие кредиты брать
0
0
=
0
SBPopov 21.11.2014 12:23
Крысюк: Мне предлагали кредит за 2,5 процента


точнее сформулируйте. 2,5% в месяц? Комиссия за прохождение заявки +2,5% к ставке по кредиту? Если Вам предлагали за "вознаграждение в 2,5%" получить кредит, можете связаться со мной, пообщаемся.
0
0
=
0
Сципион 21.11.2014 12:54
Витюшке предлагали кредит в том самом банке, который, ну, выменяпонели.
Он, естественно, не взял.
Он взял безвозвратный займ под очередную политическую аферу.
И правильно сделал. На его месте так поступает каждый "герой нашего времени".
0
0
=
0
Крысюк 21.11.2014 13:11
SBPopov я выше ответил
0
0
=
0
SBPopov 21.11.2014 13:17
Крысюк: SBPopov я выше ответил


да, я увидел, спасибо. Иногда долетают слухи, что, якобы, за одобрение кредита надо заплатить...
0
0
=
0
ИПешник 21.11.2014 10:31
Уважаю КББ, но два раза обращался... мне отказали! Это их дело, кому давать(в основном своим), а кому не давать.
Я без претензий:)
0
0
=
0
HD-RUS 21.11.2014 11:26
Да ладно Вам,дверьми то хлопать.
Кредитуюсь в КББ лет десять. Не вижу проблемы в получение.
0
0
=
0
SBPopov 21.11.2014 12:25
ИПешник: Уважаю КББ, но два раза обращался... мне отказали! Это их дело, кому давать(в основном своим), а кому не давать.
Я без претензий:)


это потому, что Вы критерии успеха в бизнесе не так понимаете :)
В самом деле, хотелось бы из Ваших уст, "из-под пера" узнать о критериях? "Лохматая лапа", "труба", "Кормушка"?
0
0
=
0
Сципион 21.11.2014 12:55
"Удачная спекуляция" - подойдёт?
0
0
=
0
Крысюк 21.11.2014 13:12
Сципкулятор ты кондовый
0
0
=
0
SBPopov 21.11.2014 13:15
Сципион: "Удачная спекуляция" - подойдёт?

кому подойдёт? ИПешнику вопрос?
0
0
=
0
Сципион 21.11.2014 13:21
Банкиру.
Вот я бы обосновал спекулятивный проект: европейские бусы за африканскую слоновую кость. Барыш - 100500 процентов.
Паспорт вот он: Бартоломей Диас, национальность - португальчанин.
Дали бы?
1
0
=
1
мимоходенко 21.11.2014 14:22
В дублонах, разве что.
Залог приветствуется.
0
0
=
0
Сципион 21.11.2014 14:42
В залог самодельная каравелла.
И отвага моряка, ессстессно.
0
0
=
0
Консуэло 21.11.2014 10:44
Я пока не рискую брать кредиты, но если буду брать, то скорее всего в Кузнецбизнесбанке у меня почему то больше к ним доверия чем к всяким Альфам и Хомкредитам и даже Сбербанк не внушает доверия, сколько можно ремонтировать свое здание!
0
0
=
0
Консуэло: скорее всего в Ку...
Конешно КББ самый КГБешный банк в мире!
0
0
=
0
Ой, КББ - Конечно Бесопасный Банк!?
0
0
=
0
SBPopov 21.11.2014 12:26
Сова во-зле Олимпа: Ой, КББ - Конечно Бесопасный Банк!?


не упоминайте беса, Сова. А то Анатоль Петрович увидит...
0
0
=
0
SBPopov: не упоминайте беса, Сова. А то Анатоль Петрович увидит...
Как-то сцепились мы тут с Анатоль Петровичем, Петрович в слёзы, мол, если я проповедую Православие, то и прав! И давай меня, птицу Менервянкую, чихвостить!
А я ему, В Православии не человека винят, а беса в нем!
И очень полезно, особенно православным, своим бесам во-время делать перекличку, кормить их и спать укладывать!
2
0
=
2
крэг 21.11.2014 13:02
"Конечно" в данном случае - "окончательно"?
0
0
=
0
Как далека от этого всего Сова! В каких процентах брать кредит? Ну, разве только морскими свинками! Так на одном пшане за год разоришься!?
0
0
=
0
Сципион 21.11.2014 12:57
Бери кроликами. Они быстро плодятся: глядь уже и проценты бегают и основной капитал снова брохатый.
0
0
=
0
крэг 21.11.2014 13:11
Программа однозначно интересная, однако, являясь давним клиентом банка, в котором и личные счета и организаций ни когда не кредитовался, вот производством займусь - может быть и потребуется.
0
0
=
0
Drow 21.11.2014 13:12
Освойте кто-нибудь производство пармезана в городе, а то покупать за 760 руб/кг жаба душит. А без этого сыра нельзя сделать салат, страдает моя потребительская сущность. :)
0
0
=
0
Крысюк 21.11.2014 13:13
Почему думаешь, что дешевле выйдет, если нормальный продукт, то это дорого
0
0
=
0
Drow 21.11.2014 13:43
Если верить вики, то для изготовления 1 кг пармезана надо 16 литров молока, берем условную закупочную цену на молоко равную 30 руб за литр, получаем 16*30 = 480, ну свой интерес рублей 100-200, и получаем итоговую цену 580-680 руб за кг. а ещё торговая накрутка, эх, прощай пармезан. :)
0
0
=
0
Сципион 21.11.2014 13:59
Покойная маманька перед войной работала в колхозе на сыродельне.
Брезгливая была, а сыр надо время от времени мыть от плесени, когда зреет.
Так у нас дома с той поры сыр не водился. Попробовал я сыр только уж взрослым. А полюбил, пожалуй, в старости.

Пармезан весьма неплох. Даже литовский.
Обожаю всяческие острые с сине-зелёной плесенью.
Из полумягких - эдам, конечно.
Твёрдые швейцарский, горный, советский алтайского производства - очень хороши.
Мягкие не люблю. Разве что хорошо просоленный сулугуни.

В принципе, если не заморачиваться, то сырной проблемы нет. Но ежели гурман, как ЛИСИЧКА, то чоуж, надо ехать в кантон какой-нибудь швейцарский.
0
0
=
0
Завальный 21.11.2014 14:22
Твёрдые швейцарский, горный, советский алтайского производства - очень хороши.

Это точно, просто превосходная вещь.
1
1
=
0
Папа 23.11.2014 01:59
Drow: Если верить вики, то для изготовления 1 кг пармезана надо 16 литров молока, берем условную закупочную цену на молоко равную 30 руб за литр, получаем 16*30 = 480, ну свой интерес рублей 100-200, и получаем итоговую цену 580-680 руб за кг. а ещё торговая накрутка, эх, прощай пармезан. :)



В Алтае закупают молоко по 15 руб. за литр, летом и по десять было.
0
0
=
0
Инопланетянин 23.11.2014 02:28
Папа:
Drow: Если верить вики, то для изготовления 1 кг пармезана надо 16 литров молока, берем условную закупочную цену на молоко равную 30 руб за литр, получаем 16*30 = 480, ну свой интерес рублей 100-200, и получаем итоговую цену 580-680 руб за кг. а ещё торговая накрутка, эх, прощай пармезан. :)



В Алтае закупают молоко по 15 руб. за литр, летом и по десять было.


Так вот, у крупного предприятия берут по 12,5 рублей за литр молока, а у фермера чуть ли не по 9-8.
0
0
=
0
крэг 21.11.2014 13:17
у нас коровы не той системы
0
0
=
0
Завальный 21.11.2014 13:23
А чистогорский хамон не спасёт отца русской демократии?
0
0
=
0
Drow: Освойте кто-нибудь производство пармезана в городе,
В городе освоено производство мумеё, вонь такая же, цена 70 рублей за грамм! Альтернатива, однако, импортозамещение-с!
0
0
=
0
Drow: Освойте кто-нибудь производство ххх в городе,
И для сов освойте производство! Мудрости! А то во всех магазинах глупость только продают!
0
0
=
0
Сципион 21.11.2014 16:26
Drow: Освойте кто-нибудь производство пармезана в городе, а то покупать за 760 руб/кг жаба душит. А без этого сыра нельзя сделать салат, страдает моя потребительская сущность. :)
Пармезан дольше должен зреть - поэтому дорогой.
0
0
=
0
крэг 21.11.2014 13:18
С наших только "сметанковый" сыр получается)))
0
0
=
0
UVG 21.11.2014 13:20
Варя из сгущёнки и водки Бейлис делала!
0
0
=
0
А плавленный сыр из творога (соды побольше!!!)! Правда творог сейчас дороже сыра!
0
0
=
0
Если из воды дейтерий получать!? Гораздо дешевле будет!
Оставьте сыр воронам,господа!
0
0
=
0
так - то 21.11.2014 13:53
не, не, робята, тему за бизнес - то есть выведывание и шпионаж идей, это очень токий момент, хочешь протолкнуть свою идею - прям надо всеми четырьмя лапами упираться, инерция - штука такая есть, проверено...

"бейлис" оно конечно только для внутреннего употребления - так чисто попрактиковаться...)

надо свою тему определить, что именно тебе полезно, поможет совершенствоваться, ну, или улучшить окружающую дествительность...(а, да, зачастую над темой вся семья работает и упирается) - по крайней мере у меня так и было...днём кто как, а ночью голова моя...трещщыт...

организация лучше всего совместно-результативная, а не личностно-выгодная...(хотя бы на первых порах)...

хотя кто прям родился в Ялте, а кто-то возле нефтяной трубы, а кто-то в тундре, а кто-то в тюрьме у мамочки-осуждённой...
0
0
=
0
так - то 21.11.2014 13:56
опять же не всё за деньги...ой, не всё в них упирается...иногда секрет мастерства уходит в семью более к этому приспособленную...династия - это несомненно хорошо и надёжно, но...Свободу Выбора никто не отменял...полагаю...
0
0
=
0
так - то 21.11.2014 13:58
сколько угодно таких случаев - сын не хочет по стопам отца идти, или дочь по материнской, проложенной дороге...да и правильно, если есть возможность надо поддержать разные идеи, в семье это проще делать...полагаю...
0
0
=
0
так - то 21.11.2014 14:01
ииии, сколько людей сгинуло только из-за того, что их НЕПРАВИЛЬНО оценили в семье - "в семье не без урода" - звучит оскорбительно...пардон, а как же в вашей такой благородной фамилии урод-то оказался?..мот воспитывали плохо?...
0
0
=
0
так - то 21.11.2014 14:05
скажем, надо ли выносить мусор из избы? надо! но делать это грамотно и "душевно" шоб в другой раз не повадно было пакостить возле "кормушки" некоторым - "особенно одарённым"...полагаю...

скажете, вертикаль. отвечу, да, в отдельно взятой семье...

а других прям хвалить не переставая

полагаю
0
0
=
0