#
#
Просмотров: 811
Тема дня

Фенольная река - новокузнецкие берега?

Picture

В Новокузнецке нашли место для отработки "фенольного озера" из Улан-Удэ.

Просмотров: 1985
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 3642
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Обсуждения

Печальный Принц 17-04-2026 20:06

Загадка 17-04-2026 18:20

Franz 17-04-2026 17:54

valicova 17-04-2026 15:30

петросян-месный 17-04-2026 14:30

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
ЦБ РФ даст системно значимым банкам 600 млрд рублей

ЦБ РФ даст системно значимым банкам 600 млрд рублей

При этом список банков, которым будет предоставлена кредитная линия, не уточняется

Банк России одобрил ряду системно значимых банков кредитные линии на сумму около 600 млрд руб. для соблюдения норматива краткосрочной ликвидности (LCR), вступившего в силу с января этого года. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Несколько системно значимых банков обратились за безотзывными кредитными линиями, мы удовлетворили ходатайства на общую сумму около 600 млрд руб. И мы готовы будем рассмотреть вопрос о предоставлении кредитных линий и другим банкам, если они к нам обратятся", - сказала она в интервью агентству Reuters. При этом список банков, которым будет предоставлена кредитная линия, не уточняется.

Банк России установил с 1 января 2016 г. норматив краткосрочной ликвидности (Базель III), разработанный в соответствии с документами Базельского комитета по банковскому надзору (БКБН) на минимально допустимом числовом значении в размере 70% с последующим повышением на 10 процентных пунктов ежегодно до достижения значения 100% с 1 января 2019 г.

Требование по соблюдению норматива краткосрочной ликвидности распространяется на системно значимые банки на консолидированной основе. В число таких кредитных учреждений входят Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Юникрдитбанк, Альфа-банк, банк "ФК Открытие", Росбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Россельхозбанк.

О ВЭБе

ЦБ РФ может взять под надзор ВЭБ, если тот станет коммерческим банком, заявила Набиуллина.

"Обсуждается судьба ВЭБа, какова будет новая модель его функционирования как института развития. В зависимости от того, будут ли у этого института функции обычного коммерческого банка, будет приниматься и решение о банковской лицензии. На мой взгляд, если ВЭБ будет иметь все права и полномочия коммерческого банка, он должен соответствующим образом регулироваться и надзираться", - сказала Набиуллина.

На текущий момент ВЭБ имеет статус государственной корпорации и не регулируется надзором Банка России.

Набиуллина также сообщила, что обсуждается вопрос о дальнейшем развитии банковских активов ВЭБа (банк Глобэкс и Связь-банк - прим. ред.) и его долга перед ЦБ.

"Мы продолжаем обсуждать с ВЭБом судьбу этих двух банков. На мой взгляд, было бы правильным отдать их АСВ. Также обсуждается и судьба тех денег, которые ВЭБ нам должен. Возможен вариант частичной конвертации в субординированный кредит, но и другие варианты - они еще находятся в процессе обсуждения", - сказала Набиуллина.

В 2015 г. Банк России выдал ВЭБу 27 млрд руб. из своей прибыли на поддержку банковской системы. Предполагалось, что эти средства будут направлены на докапитализацию банка Глобэкс и Связь-банка.

"Объем средств на поддержку Связь-банка и Глобэкса при их передаче АСВ может быть выделен из тех средств, которые давались ВЭБу. Все зависит от характера решения", - отметила Набиуллина.

ЦБ РФ сегодня имеет достаточно инструментов для оперативного реагирования на ситуацию на финансовом рынке в случае падения цен на нефть ниже текущих уровней, заявила Эльвира Набиуллина.

"Мы считаем, что того инструментария, который у нас сейчас есть, достаточно для того, чтобы реагировать на изменение ситуации, даже в условиях падения цен ниже нынешних уровней. Это и процентная ставка, и возможность увеличивать объемы операций валютного рефинансирования, и в случае, если возникают угрозы для финансовой стабильности, мы можем осуществлять валютные интервенции на рынке", - перечислила она.

В конце января Набиуллина также заявляла, что Центробанк будет действовать на опережение для предотвращения угроз финансовой стабильности.

Как также стало известно в январе, Московская биржа уже разработала инструментарий для введения дискретных аукционов на валютном рынке по примеру рынка акций. Как ожидается, такой механизм в экстренных случаях скачков рубля способен предотвратить слишком резкое его ослабление или укрепление. Впрочем, по словам первого зампреда ЦБ РФ Дмитрия Тулина, пока потребности в таком инструменте нет.

Совет директоров банка России проведет очередной совещание по ключевой ставке 18 марта, по итогам которого будет опубликован обновленный макроэкономический прогноз регулятора.

22.02.2016
Просмотров: 8192 | Комментариев: 41
Кальянов 22.02.2016 09:03
Я думаю - не хватит 600 млрд.
4
0
=
4
me1 22.02.2016 09:57
Нисколько не хватит, аппетит приходит во время жора
6
0
=
6
Интересно... а прежний "даст" они уже вернули?
0
0
=
0
арбуз 22.02.2016 09:05
Ну, ежели тут про Наиб Набиулину Задэ...
Намедни Дворкович по зомбоящику вещал- нужно улучшить
собираемость налогов в стране. во как! О промышленности
речи нет- налоги собирать. на большее мозгов не хватает
10
0
=
10
Кальянов 22.02.2016 10:12
арбуз: Ну, ежели тут про Наиб Набиулину Задэ...

Она, бывало, всем давала,
Сидя на скамеечке.
Не подумайте плохого:
из бюджета денежки.
4
0
=
4
Никодим 22.02.2016 09:11
Вот опять надо поддержать банки что бы они раздали кредиты населению, бизнесу под драконовские проценты. А остальное, что не раздадут, потырить по карманам и вывезти за рубеж. Сколько банкиров обогатилось в 2010 году когда правительство ввалило деньги в банковскую структуру. Где отдача от этих вливаний? Теперь их потихоньку (банкиров) отлавливают, но денежек-то уже нет.
9
0
=
9
me1 22.02.2016 09:58
Не пойму, почему банки крупные эти которые рассовывают кредиты всем подряд, плачутся государству.
5
0
=
5
me1 22.02.2016 09:58
Они специально это делают?
1
0
=
1
me1 22.02.2016 09:59
Такое впечатление, что работает громадная машина для отмыва денег
7
0
=
7
me1: работает громадная машина для отмыва денег
рубль опустили! В долларах денег как бы больше, а руьлей больше не стало, вот и печатает станок для мешков!
2
1
=
1
GoodWin 22.02.2016 19:44
me1: Такое впечатление, что работает громадная машина для отмыва денег
И как хорошо работает!!!
;)
0
0
=
0
bezdomnyyy_ivan 22.02.2016 09:18
Долой грабительскую политику банковской системы! Из-за неё страдает вся экономика России. Покуда будет такое положение дел, дотоле и будет в загоне сельское хозяйство, лесная и бумажная промышленность и прочие менее рентабельное хозяйство. Пора бы уже установить ИСТИННУЮ стоимость РУБЛЯ.
7
0
=
7
арбуз 22.02.2016 09:30
Собственники Юникрдитбанка - 100 % голосующих акций банка принадлежит UniCredit Bank Austria AG (Вена, Австрия) входящему в состав итальянской группы UniCredit.
нисебехрена- собственники Вена, Австрия, Италия...
5
0
=
5
Lisichca 22.02.2016 09:33
Кому-то 2.5 га, кому-то сотня миллиардов для пизнеса. И работай! Зачем?! Пенсионному фонду верните сначала накопительную часть, чтобы хоть, какую-то структуру наладить, ну ничего же не получается!!! Зачем поддерживать ворьё и спекулянтов! Руководство ВТБ с дочками из скандала в скандал, ваще денги пулят ни на что.Здесь была статья,как ВТБ-лизинг самолёты нанимает для отдыха. Нет, ну, что творится!
6
0
=
6
арбуз 22.02.2016 09:47
Альфа-банк, владелец Фридман. Личный капитал-
14,6 млрд бакинских! эт скоко в рупиях?? Гражданство-
Израиль, проживает в Лондоне...а хрен ли нам...
да и Райффайзенбанку как не дать-презик обидится...
4
1
=
3
me1 22.02.2016 09:55
Вот нам никто денег как то не дает почему-то.
3
0
=
3
me1 22.02.2016 09:56
Соседка от рака лечится, ничего не помогает, уже плюнула на все, говорит, если я стране не нужна, значит и страна мне
0
0
=
0
me1 22.02.2016 09:57
Деньги на медикаменты надо - по 20 тыс в месяц, откуда у нее деньги такие? А тут миллиардами швыряются
3
0
=
3
Lisichca 22.02.2016 09:56
Я уже ваще ничё не понимаю в стратегии государства...
5
0
=
5
Дихлофос 22.02.2016 10:13
Попробуй посмотреть с этих строк, может что прояснится. )

Скверный запах, режим постельный.
Говоря без ужимок и лоска
У России дагноз смертельный
Ротенберг головного мозга.
10
0
=
10
Lisichca 22.02.2016 10:20
А! Ну, да! Ну, неужели так явно?
2
0
=
2
val anok 22.02.2016 10:33
Что взять с провинциального поэта? На самом деле ротенбергов еще можно отменить, а вот доллар США - будет совсем болезненно. Экономика долгов - как наркоман...
0
1
=
-1
GoodWin 22.02.2016 19:57
Неплохо
0
0
=
0
ктото 23.02.2016 09:37
Не соглашусь - как раз все яснее ясного.Вот только - что делать - не знаю.((
0
0
=
0
Православный 22.02.2016 10:03
государство это люди...а люди - это мы...какие мы - такое и государство...
0
10
=
-10
val anok 22.02.2016 10:38
Государство - это особые люди, выбранные богом, не отходи от догматики.
4
0
=
4
Православный 22.02.2016 10:05
кстати, мы еще не окончательно огейевропились...по государству видно...значит надежда есть
0
6
=
-6
Православный 22.02.2016 10:07
отношение гейевропецам к женщинам...слушать женщину
http://radonezh.ru/radio/2016/02/20/21-00.html
0
6
=
-6
Завальный 22.02.2016 14:10
Сталин перед войной маху дал.

Понастроил бы ТРЦух, понасоздавал банков, обеспечил бы в них соблюдение норматива краткосрочной ликвидности -- катались бы, как сыр в масле, и ни одна падла на нас даже не гавкнула б.
2
1
=
1
крэг 22.02.2016 14:44
Так он хотел! Но тогда билеты в Лондон не продавали.
2
0
=
2
Завальный 22.02.2016 14:47
Дык.
Вечно англичанка гадит :-(
0
0
=
0
uttkin 22.02.2016 14:50
Да не было тогда у Сталина межконтинентальных ракет с ядерными боеголовками... чуть-чуть опоздали в развитии...
0
0
=
0
Папа 22.02.2016 14:49
Да что там Сталин, вот Гитлер американцами в 1938 году был признан человеком года, а 1936 году его выдвигали на нобелевскую премию за мир в Европе, правда не дали.

А выговорите ИСТОРИЯ
2
0
=
2
ИПешник 22.02.2016 15:34
Согласен с Лисицой
Возьмите 2,5 г... сегодня, когда в стране нет условий для фермерства!... монополисты, тарифы и цены, коррупция чиновников и поддержки их властями!

Нефтяникам и Газовикам дают от государства миллиарды!
Банкам, которые сами по себе состоят из денег:)))...дают миллиарды!

...а остальные САМИ ВЫМРУТ!

ВИЛЫ!!!
6
0
=
6
uttkin 22.02.2016 15:36
Да, не! Выжить в современных условиях с 2,5 га можно, однозначно, однако!
0
5
=
-5
так - то 22.02.2016 15:45
писал ИПешник же про вложения предполагаемые в эти гектары. это для сильных только, полагаю и деньги и коммуникации и налоги и горючка и сдача продукции всё это сейчас в значительной степени проблематично.

вон у меня огород 25 соток, собираюсь продавать, так как в одну лопату не справляюсь. один с сошкой семеро с ложкой, получается
5
1
=
4
Русич 22.02.2016 17:19
У меня 30 соток , разорился купил мотокультиватор , теперь не нарадуюсь.....но все не обрабатываю наверное в этом году все буду садить...нет веры в такое правительство...самому надо голову включать.....
5
0
=
5
GoodWin 22.02.2016 19:58
Любопытство не порок.
Насчет 600 млрд для непотопляек - порадовали!
1
0
=
1
don_carlos 22.02.2016 21:31
Норот тупой. Вата не понимает, шта к выборАм надо поддержать рублик, как это было в период лимпияды. А дальше - сахипзадовна своим задом ответит.

Скупайте доллАры, господа, доллАры.

зы: если есть на шЫто скупать ))
4
2
=
2
veniaminovna 26.02.2016 07:02
И всё-таки ,ради справедливости ,стоит сказать ,что все разговоры на тему :"Лучше бы эти деньги раздали бабушкам ",-не катят.

Потому что надо понимать -есля лягут ВТБ и СБЕР (о чём всё время жизнерадостно мяукает Демура )- это будет одномоментный развал России ,и те же бабушки останутся без пенЗий , училки и военные -без зарплаты ,а предприятия -без оборотных средств.

Хочу ,чтобы меня поняли правильно-я ни в коей мере не одобряю деятельности дефективного правительства и пропиндосовского Центробанка.
Просто Такова реальность.

Да ,и если сильно прижмёт -никто ваши доллАры ,сложенные в чулке ,ни на что не поменяет.
А те ,которые в Банке -поменяют по тому курсу,по какому посчитают нужным.
Или вообще заморозят нафиг.


Увы -Увы ,спасенья НЕТ...
2
1
=
1