#
#
Просмотров: 576
Тема дня

Деньги сами липнут к рукам

Picture

Администрация Новокузнецка медленно, но верно коррупционируется.

Просмотров: 3098
Тема недели

Паводок-2021. Следим за уровнями рек

Picture

Бдительности не теряем!

Просмотров: 14195
Тема месяца

"Процесс - это жизнь, результат - это смерть"

Picture

Кузбасс снова будоражит российскую общественность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Вы счастливы?
  Как бы вы по пятибалльной шкале оценили деятельность сегодняшнего руководства Кемеровской области-Кузбасса?
  А у вас есть переработки?
  ...
добавить на Яндекс
Мундыбашцы не хотят работать в Новокузнецке. Они хотят перекрыть железную дорогу

"Перераспределение" на улицу

На прошлой неделе в Таштаголе в рамках празднования 50-летия города прошли торжества по случаю добычи 150-миллионной тонны руды с начала промышленной эксплуатации здешнего рудника. А вот на Мундыбашской фабрике, где обогащают эту руду, вместо 80-летнего юбилея, который грядет через год, готовятся справлять похороны производства.

Мы уже сообщали, что в апреле управляющий директор Евразруды Андрей Денякин представил на заседании социально-производственного совета Евраза новый проект развития филиалов, предусматривающий сокращение их числа через слияние и перераспределение ресурсов. В Горно-металлургическом профсоюзе привычно напряглись...

Слухи о сокращении рудного производства Евраза в Горной Шории циркулируют со времени кризиса 2008-2010 годов. Хотя какие там слухи - об этом прямо говорили новокузнецким журналистам руководители сибирской площадки холдинга на видеоконференции четыре года назад. Правда, не было окончательно определено, какие филиалы Евразруды будут ликвидированы. Не вполне ясно были сформулированы и причины готовящегося сокращения - то ли из-за избыточности железорудных активов, то ли, наоборот, из-за исчерпанности запасов.

Рудники и переработка руды дали жизнь Таштаголу и всем рабочим поселкам, прилегающим к железной дороге. Наследовавшая своим предшественникам Евразруда вкупе с её сервисными службами - главные работодатели в районе. В случае, если они свернут свою деятельность, жизнь здесь обречена. Кризис 2008-2010 годов заставил вспомнить классика: "Я тебя породил, я тебя и убью". Сюрреализма в духе того же Гоголя добавило выездное заседание областных властей, поднявшее "вопрос о сборе дикоросов и других альтернативных формах занятости местного населения".

Кризис, к счастью, кончился раньше, чем началась полномасштабная реализация всех этих планов. Рудная база ЕВРАЗ-ЗСМК в Горной Шории была сохранена, хотя и не без потерь в численности персонала и рудничных мощностях. Куда печальнее оказалась судьба Ирбинского филиала Евразруды (Красноярский край), который также был сориентирован на потребности новокузнецкой металлургии. В прошлом году его остановили на консервацию к полной неожиданности даже для дирекции филиала. В январе предприятие опять заработало - на компанию нажали местные и краевые власти вместе с профсоюзами. Но 1 июля рудник был снова закрыт уже без всяких надежд на возобновление добычи.

По проекту, представленному Денякиным в апреле, та же участь была уготована Таштагольскому руднику и Мундыбашской фабрике. С той только разницей, что это называлось теперь "перераспределением ресурсов". Руднику, однако, удалось избежать ликвидации. В прошлом году здесь был введен в эксплуатацию новый закладочный комплекс с большими технологическими возможностями, позволяющими вести добычу на глубинных горизонтах, где залегает основная масса рудных запасов (около 700 миллионов тонн) с высоким содержанием железа - порядка 44%. Как сообщила на днях евразовская пресс-служба, "сегодня добыча руды в Таштагольском филиале ведется на трех участках и шести горизонтах. Первичный концентрат перерабатывается на Мундыбашской и Абагурской обогатительных фабриках..." Только вот в пресс-релизе не упомянуто, что с осени переработки руды в Мундыбаше уже не будет.

Вчера встретились с председателем фабричной профорганизации Галиной Толмачевой, приехавшей в Новокузнецк на заседание профкома Евразруды. Она сообщила, что нынче персонал фабрики насчитывает 335 человек. Столько же, примерно, работают в сервисных подразделениях, выведенных в своё время на аутсорсинг. Для поселка с пятью тысячами населения этот производственный комплекс является, естественно, системообразующим. (Когда-то в нем было занято вдвое больше людей, но теперь мощности фабрики используются лишь на треть).

"И что, всех – на улицу?" Не совсем. Теперь это, как уже было сказано, называется перераспределением трудовых ресурсов – некоторую часть рабочих планируется перевести на Абагурскую аглофабрику. "Предполагается, что людей будут возить в Новокузнецк и обратно автобусами. Двенадцатичасовая смена плюс четыре часа в дороге", - по такому графику, по словам Галины Толмачевой, предстоит работать 70-100 мундыбашцам, для которых приберегают вакансии на Абагурской. "А найдутся желающие трудиться в таком режиме?" - "Возможно, кто-то и готов, но гораздо больше тех, кто готов заблокировать таштагольскую ветку для составов с рудой в случае закрытия фабрики. Они уже предупреждали профком об этом".

Александр Денисов
22.08.2013
Просмотров: 3599 | Комментариев: 76
Lisichca 22.08.2013 09:59
Право же, День сурка, это в 2008 говорилось, слушайте и сегодня, не забывайте голосовать за ЕР и Путина, крестить лбы и собирать "дикоросы".
0
0
=
0
Чалдон 22.08.2013 10:20
"...гораздо больше тех, кто готов заблокировать таштагольскую ветку для составов с рудой в случае закрытия фабрики. Они уже предупреждали профком об этом".

Не перевелись ещё в Мундыбаше мужики?!
0
0
=
0
Фандорин 22.08.2013 10:33
Надо сделать подарок, переименовать Мундыбаш в АМАН-Баши )
0
0
=
0
А если в Путиннаш!? Так сказать к 25 августа! С выездом президента на именины! Может фабрику на него перепишут!
А Абашево переименовать в Патриаршево!
0
0
=
0
Хиус 22.08.2013 11:38
Сова во-зле Олимпа: А если в Путиннаш!? Так сказать к 25 августа! С выездом президента на именины! Может фабрику на него перепишут!
А Абашево переименовать в Патриаршево!


А карьеры на Абагурской площадке в Патриаршьи...
0
0
=
0
Таргайский 22.08.2013 12:01
Лучше в Тупосовино!
Или Глупосовино!
0
0
=
0
Фандорин 22.08.2013 10:35
Абагурскую аглофабрику не будут чоли закрывать? Зря
0
0
=
0
Консуэло 22.08.2013 10:41
Похороны производства... Как грустно звучит. Хотя, наверное, надо радоваться, что грязное производство закроется, но ведь чистых не открывается совсем, я была в европейской части, в Вологодской области, там много маленьких предприятий открывается и люди как то спокойнее и радостные вообще то, я не знаю, почему так, у нас же много природных богатств, больше чем у них, а живем как то хуже!!!
0
0
=
0
Консуэло 22.08.2013 10:42
И детей там больше рожают многие беременные ходят, и такая радость в глазах, а у нас больше пожилые люди на улицах, ну почему так!
0
0
=
0
Drow 22.08.2013 11:06
Рынок, что поделать, не нужна сейчас сталь миру в таких объемах.
0
0
=
0
Чалдон 22.08.2013 11:37
России нужна сталь и ещё как! Сколько дорог не хватает, развязок, мостов, жилья людям, детсадов, поликлиник! Только кремлядский воро-олигорхат скорее угонит бабло в личные карманы, закопает в распиловочных "мегапроектах" типа Сочи-Сколково или угонит в "ценные бумаги" США, чем в нашу страну вложит.
0
0
=
0
Имярек 22.08.2013 11:12
Должны быть поставлены условия, что при закрытии одних рабочих мест должны быть открыты другие в том же количестве и с неменьшей зарплатой и там же. Где социальная ответственность бизнеса и администрации области?
0
0
=
0
GoodWin 22.08.2013 11:26
Кому условия - обанкротившемуся бизнесу?
Ну, поставьте, посмотрю, как это получится
0
0
=
0
GoodWin 22.08.2013 11:28
Если власти, то власть бизнесом заниматься не должна
0
0
=
0
Чалдон 22.08.2013 11:40
GoodWin: Если власти, то власть бизнесом заниматься не должна

Власть должна создавать условия для развития новых производств и сохранять рентабельные старые. Сталь объективно нужна стране. Только при воровской деиндустриализации она искусственно стала "не востребована".
0
0
=
0
Таргайский 22.08.2013 12:10
Если б бизнес слушал власть ане гнался за прибылью любой ценой!
Ещё в 2000 году Путин говорил - избегайте офшоры, замучаетесь потом по судам таскаться деньги свои доставая! И что ? Сколько Евраз на Кипре потерял? Охе*ительные деньги! Деньги, заработанные трудом и потом Новокузнечан. Кого из евраза за это пнули(хотябы с золотым парашутом) - я что-то не слышал. Зато сейчас сокращают тысячу работяг и всех следующих по технологической цепочке. И скажи, ЧАЛДОН виноват ли в этом Путин???
0
0
=
0
Чалдон 22.08.2013 12:24
Таргайский: Если б бизнес слушал власть ане гнался за прибылью любой ценой!
Ещё в 2000 году Путин говорил - избегайте офшоры, замучаетесь потом по судам таскаться деньги свои доставая! И что ? Сколько Евраз на Кипре потерял? Охе*ительные деньги! Деньги, заработанные трудом и потом Новокузнечан. Кого из евраза за это пнули(хотябы с золотым парашутом) - я что-то не слышал. Зато сейчас сокращают тысячу работяг и всех следующих по технологической цепочке. И скажи, ЧАЛДОН виноват ли в этом Путин???

Эту систему грабежа России с выводом выручки в офшоры и карманы воров (без возврата их в экономику страны, в первую очередь на создание новых производств) создал ЕБН. Он поставил преемником Путина. Путин ничего не сделал, чтобы эту систему разрушить. А только уже третий срок выдаёт красивые бла-бла-бла. Виноват ли Путин? Сами подумайте на досуге.
0
0
=
0
Таргайский 22.08.2013 13:05
Путин сделал очень многое!
-Вернул 246 самых богатых месторождений полезных ископаемых в Российскую юрисдикцию (кроме Сахалин 1 Сахалин 2, но они обложены соответствующими платежами)и бюджет страны стал наполняться
- Разрушил систему управления Россией через олигархов(Семи бояршины сейчас нет)
- принял программы социальной поддержки (до него пенсии только уменьшались а другие меры социальной поддержки только исчезали
- прекратил развал вооружённых сил и принял программу перевооружения(начали разработку и внедрение новых радиоэлектронных систем, подводных лодок, истребителей)
-НО !-.
-. процессы развала, запущенные в 90-х идут по инерции. иХ НАДО ОСТАНОВИТЬ ПЕРЕПИСАВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЕ. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ КОНСТИТУЦИЮ!
- нет управления экономикой -бизнес ВЕСЬ стал иностранным юридически
- существует параллельная система управления страной с бюджетом 3 МЛРД долларов (НПА)
- "демократы"- читай предатели родины внедрились в систему управления страной. И сама система сделана по лекалам заокеанских советников. А они знали как создавать систему управления в колониях!!!
- Центробанк не подчиняется прарительству и Президенту т.е. денег у правительства и президента НЕТ!(приходится выдумывать различные фоны и ныкать туда средства)
0
0
=
0
Таргайский 22.08.2013 13:10
И подумай ЧАЛДОН на досуге, кто мог сделать больше???
Фамилии назови.
0
0
=
0
Чалдон 22.08.2013 13:58
Больше мог бы сделать только тов.Адольф Алоизович. Тот прямо говорил, что завоёвывает Россию как колонию, откровенный был мужик, открытый. А этот изображает из себя спасителя Отечества и продолжает печатать рубли в количестве, равном закупленным зелёным фантикам Федерального резерва. Мерзопакость. Тьфу!
0
0
=
0
Drow 22.08.2013 14:15
Парадокс в том, что семибоярщина могла дать России куда больше, чем один суверенный демократ. Покуда олигархи грызлись друг с дружкой, сливая компромат в СМИ и в прокуратуру, в России была хоть что-то похожее на демократию. А сейчас, попробуй копни по Тимченко или под СДС, живо станешь невыездным или невъездным. :)
0
0
=
0
Чалдон 22.08.2013 14:19
Или "неожиданно погиб" в автоаварии, убит "случайными" бандитами, "отравился", "самоубийство" и т.п. старые чекистско-бандитские трюки.
0
0
=
0
Сципион 22.08.2013 14:31
Drow: Парадокс в том, что семибоярщина могла дать России куда больше, чем один суверенный демократ. Покуда олигархи грызлись друг с дружкой, сливая компромат в СМИ и в прокуратуру, в России была хоть что-то похожее на демократию. А сейчас, попробуй копни по Тимченко или под СДС, живо станешь невыездным или невъездным. :)
Окстись, ДРЮ. Семь жидов у власти и послушный Ельцин - вот что такое "семибанкирщина".

А нащот "копни" - ты пробовал?
Возьми да и копни.
А хочешь
0
0
=
0
me1 22.08.2013 20:53
GoodWin: Если власти, то власть бизнесом заниматься не должна
власть не должна заниматься бизнесом в буквальном смысле, то есть, зарабатывать деньги. Но должна помогать предприятиям и создавать условия... Полагаю
0
0
=
0
Чалдон 22.08.2013 11:33
А чё, Абрамович уже обнакротился? После покупки очередного личного супер-лайнера под скромным названием яхты?
0
0
=
0
Alexei1950 22.08.2013 11:33
высоко взлетел Денякин!((теперь можно гнобить рабочий класс своими руками((((а как задницу рвал на КМК!правильно говорит пословица -дай власть дураку !хорошая кормушка досталась ему))))
0
0
=
0
Пух 22.08.2013 11:38
Евраз - гордость Кузбасса. Губернатору спасибо.
0
0
=
0
Имярек 22.08.2013 13:08
Уверен, что когда Евраз заходил в Кузбасс, после Микома, много обещал и все больше хорошего. От КМК ничего не осталось, а где новые рабочие места? Уверен, что все это оговаривалось с заверениями, что люди на улицу не пойдут.
0
0
=
0
Сципион 22.08.2013 14:44
МИКОМ - компания ликвидаторов.
И авантюристов.
И тогда было ясно, что КМК накроется. Но для ЕВРАЗа он десятилетие был благотворительным проектом, не приносящим прибыли. Где в мире ещё эксплуатируются мартены?

Уходят в прошлое устаревающие производства. Как ушли тачка и кайло.
0
0
=
0
Доманова 22.08.2013 15:19
Мартены закрыты уже лет 5...
0
0
=
0
чилим 22.08.2013 16:11
Сципион: МИКОМ - компания ликвидаторов.
И авантюристов.

Этого мы не знаем. Ни при МИКОМе, ни при Альфа Группп не был сокращен ни один человек, ни закрылось ни одно производство. Наоборот намечался рост производства и начались регулярные выплаты з/п и ее рост, после нищеты и разброда эпохи "красных директоров".
А результат рейдерского захвата предприятий Евразом налицо...
0
0
=
0
чилим 22.08.2013 17:08
Сципион:
Но для ЕВРАЗа он десятилетие был благотворительным проектом, не приносящим прибыли. Где в мире ещё эксплуатируются мартены?

Борисыч, жжешь нипадеццки :)
Помню, какое рубилово было за КМК между "благотворителями". А как прихватизировал его евраз, так масть у него и поперла, и деньги появились на покупку металлургических активов за рубежом.
Ну мартены (допустим), устаревшая технология. Ну а домны-то нафига было в металлолом резать? И рельсобалку ту-же до ума никогда им не довести...
0
0
=
0
Сципион 22.08.2013 18:23
КМК да и весь Новокузнецк в конце 90-х был в заднице.
Поэтому и упал, как яблочко с ветки, МИКОму в ручки.
Поспрошай у КузРаба, зачем и почему они в то время бились против МИКОМа.
А я уже устал воду в ступе толочь про "хороших" братков Живило.
0
0
=
0
чилим 22.08.2013 18:57
Сципион:
А я уже устал воду в ступе толочь про "хороших" братков Живило.

Не устаешь только восхвалять правильных пацанов из евраза...
0
0
=
0
Сципион 22.08.2013 19:52
Кого восхваляю? Я там и не знаю никого из сегодняшних.
А вот то, что сделано было на рубеже веков, было сделано верно и правильно.
0
0
=
0
Имярек 22.08.2013 15:43
Что значит не приносящим прибыль? Евраз далеко не убыточная фирма. Вкладывать необходимо в перевооружение и создание новых рабочих мест, а не закрывать произодство не думая, что будет с людьми. Или они его построили и имели маральное право закрыть?
0
0
=
0
Сципион 22.08.2013 16:12
Я не отношу себя к почитателям капитализма.
Но коли капитализм в России реальность, то ХОЗЯИН решает, что ему делать с его производством. А не комсомольское собрание имяреков.
0
0
=
0
Завальный 22.08.2013 17:49
Сципион: Я не отношу себя к почитателям капитализма.
Но коли капитализм в России реальность, то ХОЗЯИН решает, что ему делать с его производством. А не комсомольское собрание имяреков.

"ХОЗЯИН"...
За версту несёт маститым литератором.
Какой изысканный столично-щегловский стёб!
Куда мне с моим убогим троллингом :-(.
0
0
=
0
Сципион 22.08.2013 18:19
Хорошо, что осознаёшь свои недостатки.
0
0
=
0
Завальный 22.08.2013 20:01
Эх-ма, встал бы ХОЗЯИН, которого убили 5 марта 1953-го. Куда б щемились тогда эти "хозяева" -- как нечисть из церквушки с Хомой Брутом после третьих петухов...
0
0
=
0
Сципион 22.08.2013 20:33
Сталин сделал своё дело и помер.
72 года - немало для бурно прожитой жизни.

А всяческие "БЫ" - чесание гондураса. Сталины и Ленины появляются тогда, когда общество нуждается в них.
Нынешнее - не нуждается.
0
0
=
0
Завальный 22.08.2013 22:51
(вытягивается во фрунт)
Виноват, ваше высоко-офицеро-джентльменскобродь!
Это бесы красные попутали меня, недостойного раба высокочтимых хозяев моих, да благословит их путь Великий Чубайс!

Начинаю исправляться-замаливать прямо сейчас:

Да здравствуют наши хозяева, уверенно ведущие нас в светлое гондурасо-северонигерийское завтра!
Ура! (3 раза)
0
0
=
0
Чалдон 22.08.2013 23:04
Васик, Вы почитатель не капитализма, а ельципутинского воровского бедлама, который его авторы тужатся выдать за "капитализм", "рыночные реформы" и прочие не имеющие отношения к этим аморальным типам вещи.
0
0
=
0
Доманова 22.08.2013 16:24
мАральное право... жесть
0
0
=
0
Имярек 22.08.2013 16:46
Хозяин так не поступает.
0
0
=
0
Имярек 22.08.2013 16:53
Меня меньше всего интересует прибыль Евраза, меня интересует отсутствие работы в городе.
0
0
=
0
Сципион 22.08.2013 18:25
Имярек: Меня меньше всего интересует прибыль Евраза, меня интересует отсутствие работы в городе.
Привлекай инвестиции, создавай рабочие места. А на митинги протеста против ферро-марганцевого завода не ходи - это и есть новые рабочие места вместо закрытых мартенов.
0
0
=
0
Ну да, а в это время хозяин "Евраза" с арабскими шейхами письками яхтами меряется...
0
0
=
0
Сципион 22.08.2013 18:26
старый Скептик: Ну да, а в это время хозяин "Евраза" с арабскими шейхами письками яхтами меряется...
А ты подыскиваешь недвижимость в "гермашке" в то время как бедные дети в Точилине плачут от голода.
0
0
=
0
Сципион 22.08.2013 18:27
Какая несправедливость, правда?
0
0
=
0
me1 22.08.2013 21:01
Миком оставил добрую память, у меня близкий друг работал тогда на КМК, рассказывал, до чего довел Браунштейн, а Миком и людям зарплату начали выдавать и кап ремонты первой категории доменных печей делали и коксохим подняли. Евраз вырвал КМК как пес кусок мяса, поддержкой Тулеева. Если не нужен был комбинат, зачем воевали, чтоб потом угробить, что ли!!! Нет теперь ни домен, и от коксохима ничего не осталось.
Этот грех им не смыть, люди не забыли!
0
0
=
0
Сципион 22.08.2013 22:38
Верю, что даже в Кузне были и остаются сторонники братков Живило.
0
0
=
0
Чалдон 22.08.2013 23:35
А мы знаем, что в Щегловке сидят пособники ельципутинского выродка Абрамовича.
0
0
=
0
Уважаю МИКОМ 06.04.2014 02:35
Спасибо ва добрые слова про МИКОМ уважаю братьев Живило.
0
0
=
0
Папа 22.08.2013 21:21
Сципион 22.08.2013 15:12
Я не отношу себя к почитателям капитализма.
Но коли капитализм в России реальность, то ХОЗЯИН решает, что ему делать с его производством. А не комсомольское собрание имяреков.

Где ты увидел хозяев?
Это все ВРЕМЕНЬЩЕКИ выжимающие последние соки из советских предприятий.
$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$

Рельсобалку построили и то опоздали на четыре года.
0
0
=
0
Сципион 22.08.2013 22:39
Хозяин - тот, кто владеет собственностью.
Временщики - другие.
0
0
=
0
Чалдон 22.08.2013 23:16
Васик, в твоей воровской Эрефии хозяева те, кто наворовал эту собственность (олигархат+чиновники). Поэтому они и временщики. А ты всё идиота корчишь. Ну да ладно, ты сам лёг под них - вот и получай своё козлячье удовольствие.
0
0
=
0
Завальный 22.08.2013 23:22
А не перекормим ли Васильборисыча?
Разожрёцца -- забодает нас всех...
0
0
=
0
Чалдон 22.08.2013 23:32
Он уже и так разожрался.
Ходит сюда погадить в удовольствие.
0
0
=
0
Сципион 23.08.2013 09:42
Хам и тролль-пакостник это ты, ЧАЛДОН.
Любую полемику переведёшь в навоз.
0
0
=
0
Чалдон 23.08.2013 09:49
Языка фактов ты не принимаешь. Приходится скатываться до твоего, матерщинника, уровня. Правда, ещё не докатился, слава Богу.
0
0
=
0
Сципион 23.08.2013 10:01
Ты перечитай себя хотя бы на этой ветке. Ты не говоришь на языке фактов. У тебя их нет.
Так, восклицания гопника, вызов на скандал.

Если ж вернуться к тексту, предложенному КузПрессом, то есть к фактам, то вывод может быть лишь таким: в мире кризис, спрос на новокузнецкое железо упал, поэтому и не нужна руда.

Запсиб - это в основном строительная арматура. Под стройки социализма его возводили.
Грандиозных строек капитализма что-то не видно и не слышно. Строится, конечно, много больше, чем в пореформенную эпоху, но слишком мало, чтобы иссякающий запсибовский экспорт завернуть в Россию.
0
0
=
0
Чалдон 23.08.2013 10:09
1) Животинка тулепутинская, сколько раз я тебе приводил исторические факты, цитаты, а ты, как быдло подзаборное, в ответ - "а не было!"?! Радуйся, что хоть так тебе пишу.

2) Ты и тут решил отмазать воровской режим. В соседнем Китае почему-то сталь нужна, и там не закрывают металлургические заводы, а строят новые - строят отличные дороги, пускают новые поезда, включая скоростные, мосты, развязки, жильё, новые предприятия,строят порты, морские суда и т.д.

Там "героев", подобных ельципутинским ворам-приватизаторам, ставят на место - к стенке.

Ты - шестёрка воровская.
0
0
=
0
Сципион 23.08.2013 10:22
Никаких ты фактов НИКОГДА не приводил.
Только хамил, как сейчас.

Но отвечу. Китай гигантскими темпами наращивает своё производство, рост производства стали до 27 процентов в год. И по-видимому достиг максимума: в прошлом году отрасль работала в убыток.
Подробная аналитика мировых тенденций тут: http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&newsid=1512&type=news - ознакомься.
0
0
=
0
Чалдон 23.08.2013 10:30
Животинко тулепутинское, я точно помню, цитировал учёных-историков по Голодомору, а ты как последний бесстыдник продолжал врать, что его не было.

Китаю можно только позавидовать, его власти проводят индустриализацию страны. А твои эрефийские хапуги провели деиндустриализацию России, превратив её в сырьевую колонию Запада и того же Китая..
0
0
=
0
Сципион 23.08.2013 10:53
Про голодомор столько учёных свидетельств "за", сколько и "против".
"За" обычно чрезвычайно политизированные "учёные".

Пока ты проклинаешь "хапуг", Россия строится.
Вот Амуро-Якутская магистраль достраивается - 1000 с лишним км. Богучанская ГЭС пущена. Все города Сибири в строительных лесах.

А ты только злобные слюни роняешь из пасти.
0
0
=
0
Чалдон 23.08.2013 17:24
Ты, путиноид, учёный, что ли?

Ты забыл ещё спеть про Сочи-2014.

Россию люблю. К её врагам зол, это так.
0
0
=
0
Сципион 23.08.2013 18:40
Ничо ты не любишь. Ты злобный тролль.
0
0
=
0
Папа 23.08.2013 17:02
Сципион: Ты перечитай себя хотя бы на этой ветке. Ты не говоришь на языке фактов. У тебя их нет.
Так, восклицания гопника, вызов на скандал.

Если ж вернуться к тексту, предложенному КузПрессом, то есть к фактам, то вывод может быть лишь таким: в мире кризис, спрос на новокузнецкое железо упал, поэтому и не нужна руда.

Запсиб - это в основном строительная арматура. Под стройки социализма его возводили.
Грандиозных строек капитализма что-то не видно и не слышно. Строится, конечно, много больше, чем в пореформенную эпоху, но слишком мало, чтобы иссякающий запсибовский экспорт завернуть в Россию.


Арматура на 32мм не используется в бытовом строительстве (основной сортамент)
Главное назначение ЗАПСИБа шахты стратегических ракет.
На бытовуху остатки.
0
0
=
0
Сципион 23.08.2013 17:16
Шахты из чего?
Из железобетона.
Железобетон где применяется?
Везде.
0
0
=
0
Имярек 23.08.2013 11:10
Интересно для кого все это строится? Что бы купить квартиру, нужны деньги, а вот их то и нет. Пользуясь избытком рабочей силы собственники бессовестно снижают заработную плату. Устроиться после 50 практически невозможно.
0
0
=
0
Папа 23.08.2013 17:32
ЕВРАЗ территория добра.

Готовиться приказ а консервации 3 доменной печи, 1 кислородно-конвертерного и обжимного цехов с октября 2013г..
0
0
=
0
Сципион 23.08.2013 21:29
Радуйтесь: экология Кузни улучшится, вы ж об этом мечтали.
0
0
=
0
Папа 24.08.2013 01:55
Сципион: Радуйтесь: экология Кузни улучшится, вы ж об этом мечтали.


Ты сволоч там же люди
0
0
=
0