#
#
Просмотров: 2185
Тема дня

"Генерал в панике ищет подштанники"

Picture

Мэрия огласила первые печальные итоги так называемой "транспортной реформы".

Просмотров: 5111
Тема недели

Ад на Земле. Ад в душе...

Picture

Трагедия в Казани всколыхнула всю Россию.

Просмотров: 11510
Тема месяца

О доблести и о бедности

Picture

Почему в Кузбассе "плюшки" неизменно достаются Северу, Югу же - "крошки от плюшек"?

Обсуждения

ilnikbez 18-05-2021 21:17

Norg-Norg 18-05-2021 21:10

Kotafey 18-05-2021 21:05

так - то 18-05-2021 20:27

кол 18-05-2021 20:19

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Что, по-вашему, следует сделать для улучшения финансового состояния Новокузнецка?
  Нужно ли людям защищать кандыки?
  Как вы относитесь к внедрению беспилотного автотранспорта в России?
  ...
Нарушители:
Логин
paul908
АПМ
добавить на Яндекс

Стоит ли верить доллару?

Многие уверены, что их жизнь и судьба зависят от курса доллара. А сообщения о курсе валют относительно рубля и их прогноз в "важности и востребованности" уступают, пожалуй, только прогнозу погоды.

Вспоминается событие, связанное с атакой на здания Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке 9 сентября 2001 года. На следующее утро новокузнечане, как и жители других городов России, бросились в пункты обмена валют, чтобы купить как можно больше долларов. С непонятной логикой, а зачем? В расчёте на то, что после терактов курс американской валюты вырастет? Вряд ли... Скорее, людей уже приучили, что если что не понятно - хватай доллары...
Но ведь не только напуганные обыватели в случае опасности скупают доллары. Так же ведут себя и респектабельные инвесторы. А затем, когда, в соответствии с законами физики, гаснет волна (в рассматриваемом примере, кризиса), лишние, в безразмерном количестве напечатанные, нарисованные, накопированные деньги мировых спекулянтов ищут инкубаторы для роста. Один из таковых - Россия.
Там-то, в месте изготовления денег, они не стоят почти ничего: ставка ФРС 0,25%. А в России ставка ЦБ - 8.25%. И российские активы приносят доход гораздо больший, чем американские. Вот и идут их фантики к нам, продаются за рубли, на рубли покупаются акции российских компаний, государственные и корпоративные облигации. Курс рубля понемногу растёт из-за дополнительного притока валютных средств, растут фондовые индексы, люди, отвечающие за госфинансы, бодро заявляют об окончании кризиса, притоке инвестиций в Россию, подъеме экономики и уровня жизни.
Но вдруг инвесторы чего-то непонятного или не понятого забоялись. Или дефолта Греции, или кризиса в США... Пока не разобрались, но быстро продают всё в развивающихся странах, в том числе и в России, и бегут в "развитую". От одновременных продаж акций фондовые индексы падают, от одновременного спроса на доллар и евро курс этих валют растёт. Население волнуется, предприниматели, особенно импортёры, в панике, ЦБ РФ спокойно наблюдает за происходящим, находясь в определенном для всех участников этого процесса, валютном коридоре, периодически его расширяя. Между тем статья 75 Конституции Российской Федерации возлагает на Центральный Банк "Защиту и обеспечение устойчивости рубля". Понятно, что ни защиты, ни устойчивости курса получить не удаётся. Курс скачет, неопределённость увеличивается, цены растут...
Долго ли так будет продолжаться? На мой взгляд, до тех пор, пока в стране не будет благоприятного климата для предпринимательства, защиты собственности и личности предпринимателя, равноправия в конкуренции. В интересах страны капитал должен зарабатывать прибыль не на биржевых площадках, а на строительных, в машиностроительных заводах, в научных лабораториях, в чистом поле, наконец. Тогда это будут реальные инвестиции в производство, которые не бегут при первом же "шухере" и не ослабят внезапно рубль, а будут работать на его усиление.


Автор: Сергей Попов, заместитель председателя Правления ОАО АБ "Кузнецкбизнесбанк"

22.10.2011
Просмотров: 2364 | Комментариев: 5
Drow 22.10.2011 11:33
Видно КББ сильно погорел в октябре на фондовом рынке, раз такой негатив в его сторону высказывает. И собственно кто мешает КББ инвестировать свои капиталы в заводы и пароходы, государство ждете? Чтобы потом под его гарантии, не о чем не думаю раздавать предприятиям кредиты и жить припеваючи? :)
0
0
=
0
NewSmithTown 22.10.2011 15:07
Drow раз такой умный сделай свой банк и живи припеваючи
0
0
=
0
007 22.10.2011 11:59
Википедия:"9 сентября. День тестировщика (неофициальный праздник) — отмечается в память о шуточном случае нахождения ошибки". А ошибка о дате теракта нешуточная, можно сказать, очень даже политическая. Которого из источников предстоит спалить на костре -"КР" или Попова?
0
0
=
0
Alexei1950 22.10.2011 12:38
а завтра *чёрное воскресение*будет))обвал доллара до 20 рублей))
0
0
=
0
don_carlos 23.10.2011 14:23
Пока нефть будет торговаться за $$$ и Китай не начнет сбрасывать $$$, то с ними ничего не будет. Хотя и Китай тут второстепенен, главное - нефть!
0
0
=
0