#
#
Просмотров: 1275
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2883
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11863
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Гречка в новокузнецких магазинах подорожала

Когда начнем жить лучше?

"Да что же это такое, гречка-то как подорожала!" - сокрушенно охает перед прилавком в супермаркете пенсионерка Зоя Алексеевна. Еще месяц назад точно такой же пакетик массой в 900 граммов обходился ей в 30 рублей, а теперь за него приходится выкладывать без малого 40 "деревянных".

Продавцы в ответ на ее возмущение лишь пожимают плечами: неурожай гречихи в прошлом году дополнили не слишком благоприятные условия нынешнего лета только за последние пару месяцев спровоцировали рост цены на эту крупу почти на 15 процентов. Да и вообще - нынче все дорожает, никуда не денешься. Если закупочные цены на продукты растут, торговать себе в убыток в розницу, ясное дело, не захочется никому.

"Бензин, запчасти, коммунальные услуги заметно подорожали и теперь "тянут" за собой цены на продукты питания" - доверительно пояснила нам администратор магазина одной из крупнейших в городе розничных сетей, пожалев при этом, что зарплаты сотрудников остались на прежнем уровне. Нелегко, должно быть, целыми днями любоваться на эти длинные стеллажи, в изобилии заполненные всевозможной снедью и дорогостоящими "заморскими" деликатесами.

"Полгода назад точно такой же продуктовый набор обходился мне дешевле почти на 200 рублей!" – сокрушается Елена Терехина, стоя в очереди к кассе. В ее корзинке — несколько крупных замороженных рыбин, по килограмму сахара и муки, сливочное масло, сыр, молоко, да пара охлажденных куриных окорочков.

Последние подорожали особенно заметно: по сведениям отдела государственной статистики по Новокузнецку, по сравнению с декабрем прошлого года их стоимость возросла примерно на 50 процентов. Более чем на 12 процентов дороже стало сливочное масло, почти на 13 процентов подросла стоимость сычужных сыров, без малого на 6 процентов подорожало молоко и аж на 48 процентов взлетели цены на виноград.

Зато в среднем на 10 процентов дешевле стала икра лососевых рыб, на 7 процентов — консервированные овощи, на 4 процента — кисломолочные продукты и на 13 процентов упали цены на овсяные хлопья "Геркулес".

В целом же по оценкам специалистов рост цен только на продукты питания с начала этого года едва не дотянул до шести процентов, тогда как реальные денежные доходы населения (то есть средства, остающиеся после уплаты всех налогов и коммунальных платежей) подросли совсем чуть-чуть, процента эдак на три.

"Везде говорят, что кризис уже кончился, когда же лучше жить начнем?" - удивилась недавно позвонившая в редакцию читательница Александра Тимофеева. Нам это тоже очень интересно.

Екатерина Казьмина
Фото: Александр Бокин
25.08.2010
Просмотров: 2884 | Комментариев: 6
чилим 25.08.2010 11:24
Хорошая новость для пессимистов. Скоро подешевеют куриные окорочка. С 16.08. снят мораторий на ввоз в Россию окорочков производства США. Не знаю, правда, будут ли они свободны от обработки хлором (прежний повод преткновения), или все будет, как прежде. Крупные оптовики уже почувствовали снижение оптовых цен на импортные окорочка. До рядового покупателя оно должно дойти месяца через 1,5-2.
0
0
=
0
Alexei1950 25.08.2010 12:31
у нас не подевеют!к тому времени и эта цена будет в норме
0
0
=
0
elena6442 25.08.2010 14:26
неурожай...засуха...ливни...холод...град...вот все проблемы и причем КАЖДЫЙ ГОД...да еще и тарифы на электричество подскочили с 12 июля для предприятий...А как жен и любовниц, детей от них - кормить предпринимателям, никто не подумал, а как в Куршавель да в Доминикану ездить..Господа, надо быть милосердным к ним....Надо нам им за счет повышения цен на продукты все оплачивать. Будьте милостивы , Господа!!!Так и вспоминаешь слова из комедии: "Белые придють - бьють, красные - придють- бьють. куда бедному крестьянину податься- не знаю"
0
0
=
0
Alexei1950 25.08.2010 16:54
*не бьють**а ГРАБЯТ в комедии слово звучит!гречка кулёк 800грамм подорожала на 30 процентов за неделю
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь