#
#
Просмотров: 900
Тема дня

"Небоскрёбы" вычёркиваем...

Picture

Публичные слушания по КРТ "Левобережный" привели к отказу от принципиального решения по размещению 30-50-этажных домов.

Просмотров: 2146
Тема недели

СВО и деньги

Picture

Вдова погибшего на СВО бойца из Новокузнецка не может добиться выплат.

Просмотров: 9645
Тема месяца

"Непозволительная роскошь" двадцать первого века

Picture

Обучение среднему образованию в России вновь может стать десятилетним

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Нужно ли штрафовать родителей школьников за их оскорбления в адрес учителя?
  Чувствуете ли вы изменение климата в последние годы?
  А вы делаете запасы продуктов на зиму?
  ...
добавить на Яндекс
Ключевая ставка в России поднялась с 19 до 21%

Ставка бьёт рекорды

Ключевая ставка в России поднялась с 19 до 21%. И может быть ещё более увеличена.

Это самая высокая ставка за 10 лет, отмечает издание "Коммерческие вести".

Совет директоров Банка России сегодня, 25 октября 2024 года, принял решение повысить ключевую ставку на 200 б.п., до 21,00% годовых. Самая высокая ставка за последние 10 лет — 20% была была в феврале 2022 года.

Как сообщила пресс-служба Банка России, инфляция складывается существенно выше июльского прогноза Банка России. Продолжают увеличиваться инфляционные ожидания. Рост внутреннего спроса значительно опережает возможности расширения предложения товаров и услуг. Дополнительные бюджетные расходы и связанное с этим расширение дефицита федерального бюджета в 2024 году имеют проинфляционные эффекты.

Требуется дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики, для того чтобы обеспечить возвращение инфляции к цели и снизить инфляционные ожидания.
Банк России допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайшем заседании.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5–5,0% в 2025 году, 4,0% в 2026 году и будет находиться на цели в дальнейшем.

Что такое ключевая ставка и на что она влияет?

РБК: Величина процентной ставки Банка России напрямую влияет на различные отрасли экономики и личные финансы каждого россиянина. Рассказываем, как это работает.

Ключевая (базовая) процентная ставка — это минимальный процент, под который Банк России (ЦБ) выдает кредиты коммерческим банкам. Получив такой кредит, коммерческие банки сами выдают кредиты компаниям и розничным потребителям уже под собственный процент, который выше процента ЦБ.

Ключевая ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики.

Низкая ставка означает, что деньги стоят дешево.
В результате компании и население активнее берут кредиты, бизнес, а с ним и экономика развиваются.

Негативным эффектом такой политики может стать рост инфляции — деньги стоят дешево, поэтому их становится много.

С конца июля 2020 года ключевая ставка была на историческом минимуме — 4,25% — и держалась на таком уровне до марта 2021 года.

Цикл повышения начался 17 марта 2021 года, а 28 февраля 2022 года ставка была поднята до рекордных 20%. На историческом максимуме ставка продержалась более месяца.

В апреле 2022 года Банк России снова перешел к снижению ставки и к сентябрю опустил ее до 7,5% годовых, а затем шесть заседаний подряд сохранял ставку на этом уровне. По длительности сохранения ставки ЦБ поставил рекорд с 2015–2016 годов — тогда она находилась на одном уровне (11%) десять месяцев подряд.

В июле 2023 года регулятор повысил ключевую ставку до 8,5%, начав новый цикл повышения, который до сих пор продолжается:

15 августа 2023 года внеплановое повышение на 350 б.п. — 12%;

15 сентября 2023 года повышение на 100 б.п. — 13%;

27 октября 2023 года повышение на 200 б.п. — 15%;

15 декабря 2023 года повышение на 100 б.п. — 16%;

16 февраля 2024 года сохранена — 16%.

22 марта 2024 года сохранена — 16%;

26 апреля 2024 года сохранена — 16%;

7 июня 2024 года сохранена — 16%;

26 июля 2024 года повышение на 200 б.п. — до 18%;

13 сентября 2024 года повышение на 100 б.п. — до 19%;

25 октября 2024 года повышение на 200 б.п. — до 21%.

(По информации РБК)

25.10.2024
Просмотров: 533 | Комментариев: 25
Ameno 26.10.2024 00:52
Прикольно
0
1
=
-1
Ameno 26.10.2024 00:53
До какого уровня догонят?
0
1
=
-1
Ameno 26.10.2024 00:53
Ameno: До какого уровня догонят?

Вангую, 25%.

И затормозится
0
1
=
-1
NATO 26.10.2024 00:54
Это замечательно! Все как раньше. В 90-х. Стабильность. Порядок. Мирный труд. Убийства и изнасилования людей. Отсюда и результат. Только не в коня корм. Сейчас тут целая толпа бухнется на колени и начнет волосья драть на попе.
2
2
=
0
Клещ 26.10.2024 09:19
NATO: Это замечательно! Все как раньше. В 90-х. Стабильность. Порядок. Мирный труд. Убийства и изнасилования людей. Отсюда и результат. Только не в коня корм. Сейчас тут целая толпа бухнется на колени и начнет волосья драть на попе.

Так ведь не только волосья дерут на попе ,но умудряются это делать во время скакания ..
1
3
=
-2
Джентльмен 26.10.2024 01:00
Ставка просто БЬЁТ
(без рекордов)
2
1
=
1
Джентльмен 26.10.2024 01:03
Джентльмен: Ставка просто БЬЁТ
(без рекордов)

Если ключевая 21%, то реальная на кредитование ставка будет никак не меньше 25%

Это значит берешь тысячу - 250 рублей с нее возвращаешь.

Берешь миллион - 250 тысяч через год отдай! И сам миллион - тоже!

Это где взять такую доходность, чтоб в плюсе остаться??? Разве что оружие производить и продавать-перепродавать
3
2
=
1
NATO 26.10.2024 01:12
Джентльмен:
Джентльмен: Ставка просто БЬЁТ
(без рекордов)




Войну прекратите. Убивать и насиловать. Найдите мужество. И все у вас будет нормально. Хотя вы уже вряд ли доживете. Но хоть дети поживут на старости.
2
4
=
-2
Norg-Norg 26.10.2024 08:02
НЕТ.Не получится производить оружие.Буквально вчера Сергей Чемезов ,глава ГК"Ростехнологии ",производящих 80% всего оружия, заявил ,что такая запредельная ставка приведёт к банкротству и остановке большинства его предприятий.
4
2
=
2
Патриот 26.10.2024 11:20
Norg-Norg: НЕТ.Не получится производить оружие.Буквально вчера Сергей Чемезов ,глава ГК"Ростехнологии ",производящих 80% всего оружия, заявил ,что такая запредельная ставка приведёт к банкротству и остановке большинства его предприятий.

Ростех на фоне рекордно высокой ключевой ставки может прекратить экспорт высокотехнологичной продукции, заявил глава госкорпорации Сергей Чемезов.

Ты ж пацифистка, Вера, радуйся. Хотя, меня вот слово "может" смущает. Может прекратить, а может и нарастить.
0
2
=
-2
Патриот:



Как радостно. Когда мертвому украинскому ребенку кирпичом по башке. Наш комбат всегда так поступает. Когда патроны кончаются. Патроны говорит надо жалеть. Чемезов их мало делает. А кирпичей тут навалом. Мы у них все города в щебенку. Под ноль. Но без тебя нам трудно, патриот. Не сачкуй. Иди к нам. Будем вместе укродетей убивать кирпичами. Сможешь? Хватит духу? Ты смелый?
1
1
=
0
Клещ 26.10.2024 09:20
Джентльмен: Ставка просто БЬЁТ
(без рекордов)

Тебе от этого стало хужее ?
0
0
=
0
Клещ:
Джентльмен: Ставка просто БЬЁТ
(без рекордов)

Тебе от этого стало хужее ?

тупой вопрос....а чего ещё можно ожидать от дегенерата алабамовского
3
0
=
3
эксперт 26.10.2024 02:52
собственно а что мы сделаем владимиру путину и его великолепной политике? а ничего. завтра он скажет, что каждый должен отдавать 10 процентов дохода на войну и что? и ничего, все будут отдавать. а послезавтра скажет, что 20. и тоже все спокойно отдадут даже не пикнут. и я тоже.

только не надо думать, что у нас тоталитаризм и "а мне в тюрьму страшно". когда никакой тюрьмой даже не пахло, а свободы отбирали одну за другой в начале 2000э 90 процентов народа было ПОЛНОСТЬЮ ПОФИГ. а тех, кто хоть какой-то полит. активностью занимался считали жуликами/дебилами. да даже сейчас. только запостишь ссылку на сбор какой толковый - на помощь украинским беженцам или помощь политзекам, сразу начинается НЫТЬЕ, мол "оооой, я не знаю кто это собираааает, навееееерное жууууликиии". позорище, блин.

За Навального выходили три калеки. у почти всех есть знакомые, которые фальсифицировали выборы. и никто им в рожу никогда не плевал. а сейчас у всех есть знакомые освободители или отцы/матери этих освободителей. и никто с ними общение не прервал, схавали. и родители ВАЩЕ не ропщут, когда в школах доски памяти вешают.

и это не дядя путин такую покорную массу воспитал. а мы сами выбрали ОТНОСИТЬСЯ С ПОНИМАНИЕМ к свату и брату, нарушающим законы, едущими на войну и проч.

позорище, короче..
6
1
=
5
виктор 26.10.2024 04:12
взяв кредит под 25 процентов предприниматель заложит расходы на его обслуживание в цену товара-услуги и инфляция вырастет. эта дама 300 лярдов зелени когда будет с запада возвращать ? то же с умным видом вещала где надо хранить деньги. нахранила. похоронила.
3
1
=
2
эксперт 26.10.2024 04:52
хранить средства цб там, где это наиболее выгодно - абсолютно нормально. войны ненормально начинать.
2
1
=
1
арбуз 26.10.2024 06:34
На Окраине с первого числа с каждого работающего хохла (шки) будут высщитывать по ПЯТЬ % в пользу ВСУ. До этого высщитывали по полтора %. Если учесть шо средняя ЗП 22 000 хривен то это ощутимо
0
6
=
-6
арбуз: На Окраине с первого числа с каждого работающего хохла (шки) будут высщитывать по ПЯТЬ % в пользу ВСУ. До этого высщитывали по полтора %. Если учесть шо средняя ЗП 22 000 хривен то это ощутимо

комментария от синего арбуза очень чётко подчёркивают его ватность...
" А ШО ТАМ НА УКРАИНЕ?"
" А ВЫ ДОЛГ США ВИДЕЛИ?"
1
0
=
1
арбуз 26.10.2024 06:36
Мало того, все школы обложили данью. Каждый ученик ОБЯЗАН сдавать по 500 хривен. Не сдашь- к тебе домой придут СБУ. Или Азовцы.
1
6
=
-5
Клещ 26.10.2024 09:27
арбуз: Мало того, все школы обложили данью. Каждый ученик ОБЯЗАН сдавать по 500 хривен. Не сдашь- к тебе домой придут СБУ. Или Азовцы.

Есть нюансы ,говорят . Если хлопец обучается в лагере " Азова", то будет скидка ...
0
0
=
0
Клещ 26.10.2024 09:29
Клещ:
арбуз: Мало того, все школы обложили данью. Каждый ученик ОБЯЗАН сдавать по 500 хривен. Не сдашь- к тебе домой придут СБУ. Или Азовцы.

Есть нюансы ,говорят . Если хлопец обучается в лагере " Азова", то будет скидка ...

А если с младости в лагере обучается , то плата обнуляется .
0
1
=
-1
Клещ:
Клещ:



Все они уже убиты. Эти дети. Мы им кишки выпустили. Ты нам помогай там в Алабаме. Лови нацистов и выпускай им кишки. Так приятно. Запустить руки в нутро зверя. Пилой распилить голову. Вонзить штык в тельце малыша. Это наша работа.
1
1
=
0
арбуз 26.10.2024 06:40
Но шо тильки не зделаешь ради победы над клятыми москалями. опосля распада СССР на Окраине було 51 мильён хохлов. К 2020 году осталось 40 мильёнов. А за последних три года уже утекло сразу 10 мильёнов! Милое дело...
1
6
=
-5
арбуз: Но шо тильки не зделаешь ради победы над клятыми москалями. опосля распада СССР на Окраине було 51 мильён хохлов. К 2020 году осталось 40 мильёнов. А за последних три года уже утекло сразу 10 мильёнов! Милое дело...



Вчера малыша украинского поймали. Дяденьки говорит не убивайте. Дык што ты думаешь. Сварили мы его. Живьем. Тушенки нет. Жрать нечего. Такие вот дела, побратим.
1
1
=
0
lis0chca 26.10.2024 11:19
Растёт-растёт неуклонно качество жизни россиян! а уж у новокузнечан ваще залюбуешься! Как с дома выйдешь, так и начинается любование...
0
0
=
0