#
#
Просмотров: 1397
Тема дня

Уголь снова в цене

Picture

Этому предлагает порадоваться гость портала КузПресс Сципион.

Просмотров: 5499
Тема недели

И вы не бойтесь! (+3)

Picture

Арест политика Алексея Навального вызвал резкую реакцию Европы и мира.

Просмотров: 9657
Тема месяца

Минус тридцать восемь. Едем на работу...

Picture

Гостья портала КузПресс Лариса поведала о своих утренних ощущениях.

Обсуждения

сам я не местный 24-01-2021 20:04

ert 24-01-2021 19:55

АПМ 24-01-2021 19:48

Второй справа 24-01-2021 19:46

Murka 24-01-2021 19:36

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете опубликованное расследование?
  Расследуют ли теперь отравление А. Навального?
  Об автомобиле какого цвета вы мечтаете7
  ...
Нарушители:
Хищник
RoyRobson
добавить на Яндекс
Кузбасс не сможет нарастить поставки на восток в 2021 году

Уголь в безвывозном положении

Кузбасс едва ли нарастит поставки угля в восточном направлении в 2021 году.

Правительство рассмотрит возможность вывоза из Кузбасса дополнительных 10 млн тонн угля на Восток, следует из протокола совещания у первого вице-премьера Андрея Белоусова 12 ноября (есть у “Ъ”). Поручение проработать такую возможность дано ОАО РЖД и правительству Кемеровской области "при координирующей роли Минэкономики и Минэнерго". При этом, как и сообщал “Ъ”, правительство поддержало заключение в 2021 году соглашения между ОАО РЖД и Кузбассом о вывозе из региона фиксированных объемов угля на экспорт в восточном направлении на уровне 2020 года — 53 млн тонн "с учетом действующих тарифных решений".

Однако условия, при которых возможно увеличение на 10 млн тонн, выглядят трудновыполнимыми: это обеспечение положительного финансового результата для ОАО РЖД и интересов грузоотправителей в иных регионах помимо Кузбасса.

ОАО РЖД уже предупреждало, что и при прибавлении 5 млн тонн кузбасского топлива на Восточном полигоне выпадающие доходы монополии от невозможности вывезти более высокодоходные грузы составят 6 млрд руб.

Монополия отмечала, что из-за резервирования инфраструктуры под кузбасский уголь на восточном направлении наблюдается существенный дефицит провозных мощностей: зарезервировано около 37% пропускных способностей на подходах к восточным портам, углем занято более 54% пропускных способностей на выходе из Кузбасса. От этого страдают в том числе предприятия самой Кемеровской области.

Так, за октябрь, сообщала монополия, не вывезено 200 тыс. тонн грузов дорогих (второго и третьего) классов, в том числе черных металлов, нефти, зерна и контейнеров. В ОАО РЖД комментариев не дали.

 По данным “Ъ”, монополия рассчитала, что для нивелирования негативного финансового эффекта тарифы на перевозку дополнительных объемов угля из Кузбасса должны в среднем составить 2243 руб. за тонну, что в 2,4 раза выше текущего уровня.
По мнению Максима Худалова из АКРА, по такой цене, возможно, могут поехать премиальные марки коксующегося угля, если цены вырастут в результате наводнения в Австралии, и, может быть, сортовой антрацит. Для энергетического же угля тариф заградительный, говорит эксперт, и при таком тарифе гораздо выгоднее становится поставлять уголь в Азию через порты Северо-Запада.
 Также правительство поручило ежеквартально проводить анализ рентабельности экспорта кузнецкого угля с учетом курсовой разницы и динамики доли транспортных расходов, в том числе тарифов ОАО РЖД, в конечной цене на экспортных рынках.

Доля транспортной составляющей, приходящейся на ОАО РЖД (без учета оперирования), следует из материалов монополии, при экспорте через восточные порты в сентябре была для энергетического угля 20,4%, для антрацита — 17,4%, для коксующегося угля — 13,2%. В портах Северо-Запада — 21,4%, 8% и 21,8%, Юга — 19,4%, 3,9% и 21,1%.

При этом в формировании транспортной составляющей участвует еще предоставление вагона, а также порты и фрахт. Ставка предоставления полувагонов сильно упала, сократившись с начала 2019 года более чем в 2,5 раза — до 750 руб. за вагон в сутки. Базовые тарифы на перевалку в портах, сообщал Минтранс в июне, остались на уровне 2019 года, но в долларовом эквиваленте упали на 10,8%; по данным Минэнерго, по состоянию на лето они на восточном направлении в среднем составляли $15 на тонну, тогда как вагонная составляющая — $25.

Наталья Скорлыгина
Фото: marija-vera.livejournal.com
Источник: КоммерсантЪ
25.11.2020
Просмотров: 896 | Комментариев: 13
stat 25.11.2020 15:23
Есть запад, аж до Бразилии.
0
0
=
0
Завальный 25.11.2020 15:53
ОАО РЖД уже предупреждало, что и при прибавлении 5 млн тонн кузбасского топлива на Восточном полигоне выпадающие доходы монополии от невозможности вывезти более высокодоходные грузы составят 6 млрд руб.

Короче -- идите лесом со своим зоолетним зелёным углём, есть более прибыльные дела.
11
1
=
10
Завальный 25.11.2020 15:55
Это я удачно зашёл: возрадовалсо, паньмашь -- меньше свинороя будет )
12
1
=
11
Завальный 25.11.2020 15:59
Бог не ермошка, видит немножко -- Боброляндию расположил вдали от морей, а то б кормильцы давно всё отсвинороили.
8
1
=
7
uttkin 25.11.2020 16:58
Надо или канал проложить до южного берега СЛО или тоннель до Индии...
2
1
=
1
Завальный 25.11.2020 18:17
Зюга вместо Павла Корчагина на узкоколейном тоннеле до Индии?
4
0
=
4
Завальный 25.11.2020 18:23
Это будет сериал покруче Soprano ))
6
0
=
6
виктор 25.11.2020 17:07
железнодорожники спасители от свинороев. спасибо. возите больше грузов хороших и разных а уголь оставьте потомкам на обогрев.
9
2
=
7
Завальный 25.11.2020 18:21
Однозначно.
Яхты пока перетопчуццо менять -- а кому щаз легко?!
5
0
=
5
Хиус 25.11.2020 19:11
Предоставление полувагона -750 рублев в сутки...а было в 2,5 раза больше...
И хозяев этого подвижного состав аж 2500. И это только часть цены
А где эти деньги берут ? Из кармана человека у станка, человека с лопатой...
"- Боливар не вынесет
...."
3
0
=
3
Завальный 25.11.2020 22:50
Боливар не вынесет

Стал-быть -- на костную мукУ.
На вырученные бабосы -- почистить пепельницу на яхте, всё ПУТём!
2
1
=
1
Папа 25.11.2020 21:59
Царь виноват, мало ж.дорог построил.
2
1
=
1
конформист 25.11.2020 22:02
...РЖД - мафия причём неподсудная. Тут неподалёку от моей дачи уже второй год глину копают вдоль железки. Ни шатко, ни валко - по три ковша в день...Глиняный обрыв существовал с довоенных времён и до 21 века. Но кто-то решил поднять денех и сказал, что возможен сход глины на пути... Первый раз копали в 2004-2005 и вот вернулись обратно к золотой глиняной жиле...
Космос и "железка" абсолютная анархия.
4
1
=
3