#
#
Просмотров: 108
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2931
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11909
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
26 августа – День картофеля в России

"...Картошку все мы уважаем"

26 августа – День картофеля в России.

В этот день в 1770 году в России впервые опубликована статья о картофеле, как о съедобном продукте.

Именно этот ученый внес большой вклад в признание картофеля сельскохозяйственной, а не декоративной культурой. Он впервые заговорил о том, что картофель надо выращивать не на клумбе ради красивых цветов ,а в огороде, для употребления в пищу.

Чтобы зиму пережить — успей картошку прикупить

Надо сказать, что попытки заставить крестьян сеять картофель поначалу привели к бунтам в деревнях.
Связано это было с тем, что требовалось засеивать картофелем те поля, которые были предназначены под рожь. Дело в том, что ко ржи у крестьян было особенное, трепетное отношение.

Потом было принято решение сеять картофель вместо репы. В результате в наше время без картофеля многие не представляют себе полноценного питания, а репу многие видели только на картинках к известной сказке.


26.08.2022
Просмотров: 1934 | Комментариев: 17
АЛЕКС 26.08.2022 08:41
Вчера половину выкопал.А ежиль есче и с салом.ууууууу
0
0
=
0
Близнец 27.08.2022 10:16
АЛЕКС: Вчера половину выкопал.А ежиль есче и с салом.ууууууу

Сало не стал выкапывать ? Озимого сала не бывает .
0
2
=
-2
АЛЕКС 26.08.2022 08:43
Про молоко забыл.
0
0
=
0
Murka 26.08.2022 08:53
Около ведра картошки посадила, 12 накопили.Сушим на солнышке,сырая сильно
3
0
=
3
АЛЕКС 26.08.2022 09:21
Мурка,картоху я люблю.Всеровно мешка три подкупаю.Раньше Тулей был,держал все.Щас вот такая фигня,получилась.
0
1
=
-1
арбуз 26.08.2022 10:11
У Высоцкого есть замечательная пестня за картоху. Которая с сальцом намятая.
С ведра - 12 ведёр? Годное дело.
А у нас один к одному. Да ещё и копали сразу на второй день опосля посадки. Штоп не своровали за ночь соседи...
3
2
=
1
Язва+ 26.08.2022 10:26
Говорят, что картофель в Россию завёз Петр I и насильно приказал ее выращивать. Крестьяне не знали, что это за продукт и ели в сыром виде с кожурой, из-за чего впоследствии назвали картошку "чёртовым яблоком".
Ну а саму картошку европейцы завезли из Америки
0
0
=
0
Язва+: Говорят, что картофель в Россию завёз Петр I и насильно приказал ее выращивать.

А, тем, которые отказывались и митинговали, двал - в репу!
0
1
=
-1
Близнец 28.08.2022 10:39
сам я не местный:
Язва+: Говорят, что картофель в Россию завёз Петр I и насильно приказал ее выращивать.

А, тем, которые отказывались и митинговали, двал - в репу!

Жуть !
0
2
=
-2
Murka 26.08.2022 10:42
Вроде ели балаболки что на ботве.Вот и травились и бунты устраивали..моя свекровь первый раз увидели апельсины.Купила их,отстояв долгую очередь.По дороге домой решила отведать лакомство.Откусила вместе с шкуркой и выкинула их в речку...
1
1
=
0
АЛЕКС 26.08.2022 10:51
Язва правду гутарит.
0
1
=
-1
Kotafey 26.08.2022 11:43
В 1698 Петр I , находясь в Нидерландах по корабельным делам, заинтересовался этим растением, и “для расплода” прислал из Роттердама мешок клубней графу Шереметьеву. Чтобы ускорить распространение картофеля, Сенат только в 1755-66 г. рассматривал вопрос о внедрении картофеля 23 РАЗА.
Но не судьба!

Меры к повсеместному разведению картофеля впервые приняты были при Екатерине II, по почину Медицинской коллегии, президентом которой был в то время барон Александр Черкасов. Дело шло первоначально об изыскании средств для помощи “без большого иждивения” голодавшим крестьянам Финляндии. По этому поводу медицинская коллегия рапортовала Сенату в 1765 г., что лучший способ к предотвращению этого бедствия “состоит в тех земляных яблоках, кои в Англии называются потетес, а в иных местах земляными грушами, тартуфелями и картуфелями”.

Тогда же по повелению императрицы Сенатом разосланы были по всем местам империи семена и наставление о развитии картофеля и заботы об этом поручены губернаторам. При Павле I также предписывалось разводить картофель не только на огородах, но и на полевой земле. В 1811 г. посланы были в Архангельскую губернию три колониста с поручением насадить определенное число десятин картофель. Все эти меры имели отрывочный характер; массой населения картофель встречен был с недоверием, и культура его не прививалась.

Только в царствование Николая I ввиду бывшего в 1839 и 1840 гг. неурожая хлебов в некоторых губерниях правительство приняло самые энергические меры к распространению посевов картофель.

Подробнее для интересующихся тут:
https://vitalidrobishev.livejournal.com/5931631.html
2
13
=
-11
Murka 26.08.2022 12:11
Сейчас главное качество картошки, ибо своей почти нет, а привозят всякую хрень, после чего и отказываешься от нее, так как не съедобна .
2
1
=
1
ПалПалыч 27.08.2022 00:42
Не знал.

Надо было картошечку сегодня похрямать
1
1
=
0
ПалПалыч 27.08.2022 00:42
Завтра молоденькой наварим!
1
1
=
0