#
#
Просмотров: 444
Тема дня

Про "закручивание гаек" и степень независимости

Picture

Гость портала КузПресс Лев Агни признался, что обеспокоен ограничениями свобод граждан с 2022 года.

Просмотров: 2257
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 4034
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
Новый рекорд угледобычи в Кузбассе добавляет проблем и ставит вопросы

Незапланированный рекорд

Вчера прошли торжества по случаю выдачи на-гора 200-миллионной тонны кузбасского угля. Это рекорд годовой добычи в области.

Местом проведения торжеств избран разрез “Черниговец” - предприятие холдинга Сибирский деловой союз, расположенное в Березовском. Отрадное само по себе сообщение о новом достижении горняков вызывает, однако, разноречивые оценки. Темпы роста углепрома явно перекрывают возможности по вывозу угля и его реализации на рынках. Обостряется и проблема техногенной нагрузки на территории.

Темпы прироста таковы, что еще пару месяцев назад в областной администрации считали, что объем добычи в 2012 году составит 195 миллионов тонн. Для очередного рекорда, к слову, хватило бы и этой цифры. Но то ли прежний прогноз базировался на неверной статистике, то ли отрасль переживает фазу неконтролируемого роста, только к концу года итоговое число еще более округлилось. А вот железнодорожные колеса круглее не стали. Руководство Западно-Сибирской дороги заявило, что его не предупреждали о скачке угледобычи, отсюда неизбежные заторы. Но, если бы и предупредили, это вряд ли разрядило бы ситуацию, поскольку подъездные пути не рассчитаны на отгрузку 8-9 тысяч вагонов в сутки, необходимых при теперешней затоваренности угольных складов.

Вывод очевиден и не нов: нужно развивать железнодорожную инфраструктуру как в Кузбассе, так и на подходе к портам. Решение этой задачи, однако, упирается в тарифную проблему. С нового года железнодорожники снова намерены поднять тариф на перевозку, мотивируя это как раз необходимостью вложений в инфраструктурные проекты. Угольщики же не устают напоминать правительству о том, что транспортная составляющая в цене кузбасской продукции достигла критических значений, по энергетическому углю она превышает уже 50 процентов...

Наблюдая за этими спорами, ведущимися в деловой печати и на уровне челобитных в правительство от обеих отраслей, то и дело читаешь заявления типа “с ростом добычи должно увеличиваться и потребление угля, но, к сожалению, это не так”. Действительно достойно сожаления, что такие заявления - простодушные или лукавые? - делаются бог знает на каком году рынка, поскольку тут явно перепутаны причина и следствие. Прошу прощения за банальность, это рост потребления стимулирует добычу, а никак не наоборот. И как-то слабо верится, что угольные компании, действующие в Кузбассе, “идут на рекорд”, не имея соответствующих контрактов на поставку продукции.

Плач по поводу “рухнувших мировых цен на уголь” несколько нарочит. Они скорее нестабильны - и падают, и повышаются. Если взять за точку отсчета нижние значения, то да - впору запаниковать. В среднем же по уходящему году цены, уступая прошлогодним, тем не менее сопоставимы с уровнем 2010 года, когда они были не столько низки, сколько лишены спекулятивных накруток. В любом случае углепрому Кузбасса, беря в расчет положение на мировом рынке, приходилось переживать времена и похуже. Правда, тогда и железнодорожные тарифы были пониже.

Разводить дискуссии о том, что предпочтительнее: “вчера по три или по пять, но сегодня” - непродуктивно, лучше обратить внимание на тему, которая вообще не дискутируется в связи с 200-миллионным рекордом. А надо бы. Речь об экологии региона, чьи земли, воды и недра, да и атмосфера, если вспомнить о метановых выбросах, подвергаются все большему воздействию разрезов и шахтных разработок. Помнится, в свое время Аман Тулеев определял предельную техногенную нагрузку на Кузбасс в объеме 170-180 миллионов тонн угледобычи...

Проблем, поднятых на-гора вместе с 200-миллионной тонной, вагон с вагонеткой. Горнякам и железнодорожникам хотелось бы иметь ясность в вопросах, каким образом правительство намерено содействовать оптимизации угольной логистики и развитию внутреннего российского рынка “черного золота”.

Значение угля в топливном балансе страны недооценено - таково мнение как отечественных, так и зарубежных экспертов. Одного пожелания Владимира Путина (“лишь бы уголь продавался”), высказанного на недавней президентской пресс-конференции, будет маловато - требуются конкретные меры по подтверждению принятой Стратегии развития углепрома до 2025 - 2030 годов.

Источник: Кузнецкий рабочий

Александр Кириллов
26.12.2012
Просмотров: 3286 | Комментариев: 41
natali4591 26.12.2012 10:05
К чему они такие рекорды, когда и Камаз и водитель 20 лет в отвале, экология само собой разумеется и еще :" А какая у угля себестоимость,что роют в запас без реализации?"
0
0
=
0
_serg_ 26.12.2012 23:40
natali4591: К чему они такие рекорды, когда и Камаз и водитель 20 лет в отвале, экология само собой разумеется и еще :" А какая у угля себестоимость,что роют в запас без реализации?"
ВЕСЬ УГОЛЬ КУЗБАССА - ШНЯГА ШНЯЖНАЯ !!! (С)
0
0
=
0
Людмила 26.12.2012 10:55
Дорого платим за "рекорды"
0
0
=
0
Сципион 26.12.2012 11:02
Надежда наших угольщиков - Китай.
Там и собственная добыча растёт совершенно невероятными темпами: в 2005 накопали 2,2 млрд тонн, а нынче ожидается 3,7 млрд.
При этом уголь активно экспортируется, основные поставщики - Индонезия, Австралия и Россия.
Пока что невозможно представить, что в Китае когда-нибудь наступит рецессия, такшта...

Внутренние проблемы необходимо и можно решать. В 1994 году Мировой банк предрек падение добычи в Кузбассе до 60 млн. тонн, мол, некому реализовывать будет да и грузовые тарифы сделают уголь нерентабельным на плече более 700 км.
И пошла-поехала "реструктуризация". Но Мировой банк попал, как выяснилось, пальцем в небо...
0
0
=
0
луга 26.12.2012 11:49
Надеяться на Китай при отсутствии в Южной Сибири ж.д. переходов соответствующей пропускной способности особенно не приходится. А тут еще закопали начатый было проект дороги к месторождениям угля в Туве (в перспективе - через Монголию в Китай). Китайцам дешевле импортировать уголь из Австралии и Индонезии
0
0
=
0
Сципион 26.12.2012 12:16
луга: Надеяться на Китай при отсутствии в Южной Сибири ж.д. переходов соответствующей пропускной способности особенно не приходится. А тут еще закопали начатый было проект дороги к месторождениям угля в Туве (в перспективе - через Монголию в Китай). Китайцам дешевле импортировать уголь из Австралии и Индонезии
Тем не менее, они импортируют и наш уголь.
Пропускной потенциал надо наращивать, кто ж с этим спорит.

А нащот ж.д в Туву это сдохшая инициатива частного инвестора, иллюстрирующая эффективность рыночной экономики - нифига она, эта рыночная экономиика, не может без государства, её психология: хапнул и смылся.
0
0
=
0
кол 26.12.2012 15:12
А если и у государства задняя, она передняя цель хапнул и не смылся, а утопил все в стерхослании?
0
0
=
0
Хиус 26.12.2012 17:59
Сципион:
луга: Надеяться на Китай при отсутствии в Южной Сибири ж.д. переходов соответствующей пропускной способности особенно не приходится. А тут еще закопали начатый было проект дороги к месторождениям угля в Туве (в перспективе - через Монголию в Китай). Китайцам дешевле импортировать уголь из Австралии и Индонезии
Тем не менее, они импортируют и наш уголь.
Пропускной потенциал надо наращивать, кто ж с этим спорит.

А нащот ж.д в Туву это сдохшая инициатива частного инвестора, иллюстрирующая эффективность рыночной экономики - нифига она, эта рыночная экономиика, не может без государства, её психология: хапнул и смылся.


Да уж ! Вспомнят ещё о Госплане.С помощью которого аккумулировались средства и строились объекты о которых сейчас и не мечтать. Только восхищаться Китайскими достижениями.Сегодня они самую длинную в мире скоростную железную дорогу пустили....
0
0
=
0
Православный 26.12.2012 12:02
Уголек пока рано списывать со счетов. Нефть и газ лет через 30-50 закончатся...даже если и не закончатся, цены на них будут фантастические и крайне нестабильные...
Атом напугал многих после Чернобыля и Фукусимы...Во многих странах введен мораторий на строительство АЭС.
Так что наш уголь будет востребован и очень даже... с учетом потребителей Китая, Японии, Индии и других стран Ю-В Азии...
Ну да транспортная проблема существует...так она и раньше была
Надо создать условия взаимной выгоды между добытчиками и транспортниками и уголек потечет рекой к потребителям...
0
0
=
0
луга 26.12.2012 12:17
Раньше в Китай уголь не продавали. Вопрос в том, кто будет платить за дороги. Евраз отскочил, хотя именно он замутил тувинский проект. Следом и Енисейская паромышленная компания вышла из доли. А государству одному в благотворительность не хочется играть - отозвало свои денежки
0
0
=
0
Русич 26.12.2012 12:48
А вы вот это прочитайте....и тогда поймете что в России МЫ ни кому на хрен не нужны , МЫ только мешаемся правительству грабить Родину.....

http://anvictory.org/blog/2009/06/06/raskroy_glaza_prezident/
0
0
=
0
rob 26.12.2012 13:15
Ага давайте гробить природу почерному. Рекорды жадности делать
0
0
=
0
арбуз 26.12.2012 14:09
Лет двадцать назад ездили мы с друзьями отдохнуть. За Мысками есть Чувашка -место-шикарнейшее! Тайга, река, горы. А воздух... Теперь гор нет- разрез ,,Сибиргинский,,уголь добывает. Взрывы такие, что дома на фундаменте ходуном ходят. Вместо гор-лунные ланшафты. Тайгу вырубили. Ну и на сколько лет хватит этого угля? Он что, нескончаем?
0
0
=
0
салага 26.12.2012 14:29
Нужны ли 200 млн.угля,когда 30%его не востребованного лежит на складах,конечно нет.Это чистой воды ПОПУЛИЗМ главное засветиться на всю страну, экономика,экология нас не волнует.Видно,что кое под кем за качалась земля и нужны рекорды,чтобы усидеть.
0
0
=
0
кол 26.12.2012 15:08
Молодец, салага, правильно понял политику партии ханЫ монтанЫ. А хан, кроме азиатских задов, ни фига сформулировать не может.
0
0
=
0
кол 26.12.2012 15:19
И Государство не будет вкладывать, в силу вышесказанного.
0
0
=
0
кол 26.12.2012 15:20
Надо будет проводить люстрацию, как бы уж не до хорошего.
0
0
=
0
кол 26.12.2012 15:23
Смело можно сметать всех, кто во властных структурах сидит лет 12. Потом можно тщательнее рассматривать кандидатуры на вылет.
0
0
=
0
Lisichca 26.12.2012 16:41
Согласна. Тем более, что вон какие кадры подрастают - natali4591, салага!
0
0
=
0
Таргайский 26.12.2012 17:04
Недра- это богатство будущих поколений!
Я думаю они не скажут спасибо нашим рекордсменам! Ещё надцать лет назад нам учительница химии говорила - Топить углём - всёравно что топить ассигнациями!
Технологии надо развивать, углехимию, а не стремиться побыстрее избавиться от богатств родной природы.
Раньше страна была сильна другим - возобновляемыми источниками. Прочитал как-то что масла Россия экспортировала в европу больше чем добывала залота!
Кто считает сколько может дать гектар земли лет за пятьдесят?? - Ведь восстановление плодородия может быть и дольше!
И эту стоимость закладывать в себестоимость угля. -Если мыслить чисто экономически это верно. - ВОТ НАСТОЯЩАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ УГЛЯ!!! А у нас неучитывают не только нанесённый урон -чистые потериЮ но и стоимость рекультивации. Грабёж в чистом виде! И грабят не только нас но ибудущие поколения. Позор рекордсменам, уродам безмозглым!
0
0
=
0
Чалдон 26.12.2012 21:36
Таргайский: ...Кто считает сколько может дать гектар земли лет за пятьдесят?? - Ведь восстановление плодородия может быть и дольше!
И эту стоимость закладывать в себестоимость угля. -Если мыслить чисто экономически это верно. - ВОТ НАСТОЯЩАЯ СЕБЕСТОИМОСТЬ УГЛЯ!!! А у нас неучитывают не только нанесённый урон -чистые потериЮ но и стоимость рекультивации. Грабёж в чистом виде! И грабят не только нас но ибудущие поколения. Позор рекордсменам, уродам безмозглым!


Почему надо считать пресловутые 50 лет? А почему не 100? И рекультивации особо не заметно, зияют гигантские страшные ямы вместо полей, рек и лесов. Но даже если и рекультивируют, что потом на этих рекультивтах рстёт, неужели хлеб опять выращивать можно, травы для сенокоса. Что-то я про такое не слышал.

Мерзкий колониальный воро-олигархический режим Эрефии. Хуже на всей планете Земля ещё поискать.
0
0
=
0
Сципион 27.12.2012 14:07
Чалдон:
Согласно закону и СССР, и РФ, верхний плодородный слой снимается, вывозится и складируется.
После выемки угля бывший забой забучивается породой из нового забоя, корректируется, выравнивается и закрывается плодородным слоем. Засевается травой, кустарниками, деревьями.
Видел рекультивированные земли в Кемеровском и Беловском районах, засаженные облепихой.
Суррогат, конечно, пройдёт много лет, пока земли войдут в сельскохозяйственный оборот. Однако должны войти: в Европе и Америке карьеры 1920-30-40-х годов стали частью природного ландшафта - время лечит.
0
0
=
0
Чалдон 27.12.2012 15:42
Сципион:
Чалдон:


Где реально в Кузбассе эти красивые законы выполняются, можете ответить?

Я видел около Белова только отвалы породы, засаженные соснами-облепихой. Еле живые на этой щебёнке. Плодородного слоя не заметил.
0
0
=
0
В сторону Есауловки когда ехать, по левой стороне от дороги старые отвалы Байдаевского разреза рекультивированы. Мы туда за облепихой ездили. Но их рекультивировали при "проклятых коммуняках", столь нелюбимых Попком.
0
0
=
0
Сципион 27.12.2012 16:17
Коммуняки коммунякам рознь. Вами не любюимый ЕВРАЗ - сплошь коммуняки.

Что касается рекультивации, то и при Советах она не успевала за добычей или делалась халтурно, то же самое и сейчас.
Тем не менее в Киселёвске, например, работает специализированный участок, занимающийся рекультивацией полей закрытых шахт им. Вахрушева, Суртаиха и Черкасоваская, разреза Вахрушевский.
И другие есть.
0
0
=
0
Чалдон 27.12.2012 18:34
Сципион: Коммуняки коммунякам рознь. Вами не любюимый ЕВРАЗ - сплошь коммуняки.

Что касается рекультивации, то и при Советах она не успевала за добычей или делалась халтурно, то же самое и сейчас.
Тем не менее в Киселёвске, например, работает специализированный участок, занимающийся рекультивацией полей закрытых шахт им. Вахрушева, Суртаиха и Черкасоваская, разреза Вахрушевский.
И другие есть.


Есть, есть ... ИБД.
Хоть одна разрезовская яма была рекультивирована в соответствии с этими красивыми законами? и сколько это = %% от загаженного и просто брошенного?
0
0
=
0
Сципион 27.12.2012 19:48
Чалдон:
Лунный пейзаж сегодня - 60 тысяч га. В год рекультивируется 1-2 процента. Качество рекультивации - говённое. В "Российской газете" была статья на сей счёт: http://www.rg.ru/2012/04/26/reg-sibfo/ugol.html
То есть, не сказать, что ничего не делается, но и не сказать, что делается сильно много.
0
0
=
0
Наблюдатель 26.12.2012 17:07
окей
нарыли 200
а сколько из 200 продали за год?
0
0
=
0
Сципион 26.12.2012 18:09
Да практически всё - на складах только 16 млн .
0
0
=
0
aga off on 26.12.2012 23:11
Сципион: Да практически всё - на складах только 16 млн .

Инвентаризацию делал? :) Блин во всём знаток))) А есть чего не знаешь? Может знаешь почему у меня за стеной бабка каждую ночь храпит?
0
0
=
0
Сципион 27.12.2012 12:33
aga off on:
Сципион: Да практически всё - на складах только 16 млн .

Инвентаризацию делал? :) Блин во всём знаток))) А есть чего не знаешь? Может знаешь почему у меня за стеной бабка каждую ночь храпит?
Погугли, АГАФОН.
Набери в поисковике "Остатки угля на складах кузбасса 2012" и получишь информацию из разных источников.
Но вообще-то норматив складского хранения где-то в районе 6 млн. тонн.
0
0
=
0
кол 26.12.2012 19:53
Что делать с уважаемым ханом? Мышей не ловит, поддерживает компродорский капитализм, завяз уже по-самое не хочу, и пиарится... пиарится, пока помнит...
0
0
=
0
кол 26.12.2012 20:01
Зато компрадоры на тачках круто-веселых катаются, и про себя воображают последний бункер: мешок амфетаминов и морфия, как у последнего рыцаря капитализма Геринга.
0
0
=
0
кол 26.12.2012 20:06
Что би...лять эта падаль сделала для процветания России? Зачморила какого-нибудь правильно-мыслящего пацана из Кисельбурга? Который пошел против системы и воткнулся в Коростыля, Плаху, или Йоську? А кто такой был Бурила, не забыли, господа, черти?
0
0
=
0
кол 26.12.2012 20:22
Пока вы - быдлоскот, и вас не уважают, за холопство, то есть невозможность предъявить счет. Тебя, сука, с руки кормят, а ты не бачишь своего щастья! Что-то в этом роде можете контру составить - и все! Поймут, вам всем писец, а вот здесь уместно: идиоты. Не разрушай того, что не строил...
0
0
=
0