#
#
Просмотров: 592
Тема дня

Контрольный пакет правды

Picture

На границе парка имени Юрия Гагарина, со стороны проспекта Бардина, вырос забор — новенький, решетчатый.

Просмотров: 1562
Тема недели

Новоильинский тоннель как символ российского раздолбайства

Picture

Во вторник 16 июня Владимир Путин подписал указ о дате выборов в Госдуму.

Просмотров: 4662
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Абрамович отложил покупку угольного актива в Кузбассе

"Сибуглемет" продаётся, но не покупается

Абрамович отложил приобретение ещё одного угольного актива в Кузбассе.

Основные владельцы Evraz — Роман Абрамович, Александр Абрамов и их партнеры — отложили выкуп угольной компании "Сибуглемет" у ВЭБ.РФ, хотя уже получили одобрение от ФАС. Об этом сообщил РБК со ссылкой на главу госкорпорации Игоря Шувалова.

Основные владельцы Evraz — Роман Абрамович, Александр Абрамов и их партнеры — отложили приобретение угольной компании "Сибуглемет" с активами в Кузбассе у ВЭБ.РФ. Об этом заявил в интервью предправления госкорпорации Игорь Шувалов.

"У нас есть для них оферта. Но пока они попросили подождать", — сказал он.

"Сибуглемет", в который входят разрезы "Междуречье" и УК "Южная", шахты "Антоновская" и "Большевик", обогатительные фабрики "Междуреченская" и "Антоновская" суммарной мощностью переработки 12 млн т угля, — крупный производитель коксующегося угля в России. С конца 2015 года компания находится под управлением у Evraz.
В феврале 2020 года стало известно, что основные собственники Evraz начали выкуп этого актива у ВЭБа. Тогда в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) поступило ходатайство от "Онега Холдинг" на приобретение 99,57% "Междуречья" (основной актив "Сибуглемета"). Ее совладельцами, по данным СПАРК, являются структуры Абрамовича и Абрамова, а также Евгения Швидлера. По данным "Коммерсанта", сумма сделки составляет 4 млрд руб., но к покупателям должен был перейти и долг "Сибуглемета" перед госкорпорацией на $3,5 млрд.
В конце марта ФАС одобрила это ходатайство.

По словам Шувалова, еще в декабре 2019 года набсовет ВЭБ.РФ принял решение о продаже "Сибуглемета".
Но некоторое время, по его словам, банк потратил на то, чтобы улучшить условия этой сделки: "Лучшее враг хорошего. Нам некоторое время хотелось улучшить сделку". В итоге случился кризис из-за эпидемии коронавируса и покупатели попросили отложить сделку. "Evraz сейчас не уверен, готов ли купить", — добавил собеседник.

Компания "Междуречье" в 2019 году сократила чистую прибыль на 3% по сравнению с предыдущим годом, до 9,8 млрд руб., выручка упала на 32%, до 26,9 млрд руб.

Цены на коксующийся уголь снижаются с марта прошлого года. По данным "Распадской" (принадлежит Evraz), средняя цена реализации концентрата коксующегося угля упала в первом квартале 2020 года на 46% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, до 3,9 тыс. руб. за т.

Представители Абрамовича и Evraz отказались от комментариев.

27.05.2020
Просмотров: 3745 | Комментариев: 12
sanand 27.05.2020 08:13
Цены на коксующийся уголь на мировом рынке падают. Зачем Евразу убыточные предприятия. Эти господа умеют считать деньги. Все логично!
9
1
=
8
Кальянов 27.05.2020 10:12
Так ведь были же цены когда-то высокие, а всё равно долгов накопили $3,5 млрд. - Это же как как так управлять надо? Или так задумано: кредитов набрать, а компанию слить?
7
0
=
7
lis0chca 27.05.2020 08:56
А у ФАС какая логика, интересно...
5
1
=
4
ышт 27.05.2020 09:06
У ФАС нету логики, так как ВЭБу (считайте -государству) надо сбыть актив с таким приданным.
10
0
=
10
singlet 27.05.2020 10:31
видать у анлиского поданного касса не сходится и до него кризис дошел а вэб получит капитализацию и все будет у них прекрасно
5
1
=
4
ТОТ 27.05.2020 10:55
ВЭБу простили 350 млрд за наш счет.....
7
2
=
5
ТОТ 27.05.2020 13:09
Вот посмотрите что уже давно не принадлежит нам:

Предприятия находящиеся под контролем иностранцев(пример) АО "СУЭК" https://www.rusprofile.ru/id/2615690 АО "Русал" https://www.rusprofile.ru/id/2015855 ПАО "Мечел" https://www.rusprofile.ru/id/2036397 АО "ХК "Металлоинвест" https://www.rusprofile.ru/id/1417937 ПАО "ТМК" https://www.rusprofile.ru/id/2240740 ОАО "УГМК" https://www.rusprofile.ru/id/2285488 АО "ОХК "Уралхим" https://www.rusprofile.ru/id/3414114 АО "Группа "Илим" https://www.rusprofile.ru/id/1628207 АО «РМК» https://www.rusprofile.ru/id/2816196 АО "Фармстандарт" https://www.rusprofile.ru/id/257738 АО "Оэмк" https://www.rusprofile.ru/id/4020653 ПАО "Северсталь" https://www.rusprofile.ru/id/2083276 ООО УК "Росводоканал" https://www.rusprofile.ru/id/3826928 Росводоканал официальный сайт http://www.rosvodokanal.ru/

И какой нахрен внешний враг если все и так уже давно у них?
6
1
=
5
uttkin 27.05.2020 13:12
Да КПРФ уже много лет предлагает приватизировать эти предприятия...Но, увы! Пока у власти Путин и его вассалы...век свободы не видать российскому народу...
1
1
=
0
ТОТ 27.05.2020 13:28
Труженники
5
0
=
5
Сидит чукча на берегу Чукотского моря и кричит в сторону Аляски:
— Бедные вы, бедные!
Американцы обижаются:
— Почему это мы бедные?
Чукча говорит:
— Аляску купили? а на Чукотку денег не хватило!
6
0
=
6
Папа 27.05.2020 15:52
Расспродажа Родины приостановилась? Какая печалька.
4
0
=
4
Товарищ 27.05.2020 22:20
сейчас голосование протащат и начнется с новой силой, как никак отдохнули.
с колен уже повставали-повставали, что-то не особо получилось или не особо старались, и харэ. будем с новыми силами и особым рвением осваивать положение лежа. это всяко легче. а тяжелых путей нам не надобно, а то быстро выдохнемся. впереди еще 12 лет прорыва намечается надо сил поднакопить.
3
0
=
3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь