#
#
Просмотров: 478
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2763
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11748
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Цена на экспортный кузбасский уголь снизилась на 30 процентов за последний год

Рецепт на таблетки

Инвестиции в угольную отрасль Кузбасса за последние 15 лет составили 504 миллиарда рублей. Причем четверть суммы пришлась на последние полтора года. Эти цифры были озвучены на торжествах по случаю Дня шахтера в Ленинске-Кузнецком, избранном в этом году в качестве "резиденции праздника".

Благодаря Кузбассу Россия является третьей страной в мире по объему экспорта энергетического угля. В 2012 году кузбасские угольщики выдали на-гора рекордные 201,5 миллионов тонн. Всего же с начала угледобычи из недр Кузнецкого края было поднято более 8 миллиардов тонн угля.

Как подчеркнул Аман Тулеев, инвестиции превратили углепром - убыточный и дотационный в 90-е годы – в эффективную ныне отрасль. На эти деньги за 15 лет построили 74 новых высокопроизводительных предприятия по добыче и переработке угля. Под Новокузнецком, например, в этом году была введена в эксплуатацию "Ерунаковская-8" мощностью 3 миллиона тонн.

Говорили на празднике и о проблемах. О сложной ситуации на внешнем рынке, где, с одной стороны, наблюдается падение спроса на уголь из-за снижения деловой активности в мире, а с другой, растет конкуренция. На традиционные для Кузбасса торговые площадки выходят новые игроки. Экспортный энергетический уголь за последний год снизился в цене более чем на 30 процентов.

По-прежнему есть проблемы с вывозом угля из области и Сибири из-за недостаточной пропускной способностью железных дорог. Правда, в этом году правительством были приняты обнадеживающие решения о модернизации Транссиба и БАМа, что затронет важное для угольщиков направление Междуреченск-Тайшет. Разумеется, губернатор напомнил собственникам угольных компаний о возможностях углехимии, способной умножать прибыли на порядок, и высказал убеждение, что будущее кузбасского углепрома за кластерами предприятий, которые должны совмещать в своем производстве полный цикл - от добычи угля до его конечной переработки в тепло, в электроэнергию, в новые, более дорогостоящие продукты.

Об этом в Кузбассе говорится не первый год, но пока без особых последствий для углепрома. Как видно, в представлениях о новых возможностях углехимии собственники компаний редко идут дальше упомянутой в речи Амана Тулеева "угольной таблетки, что пьют с похмелья". В связи с чем припоминается прошлогодний эпизод на Кузнецкой ТЭЦ, которая, столкнувшись с проблемой воды, "благоухающей" из-за цветения водорослей, была вынуждена закупать угольный сорбент в Китае и за баснословные деньги.

К слову, о похмелье. От него после майской аварии 2010 года никак не оправится самая крупная шахта Кузбасса и России. В пик посткризисного спроса на коксующийся уголь "Распадская" была вынуждена отказаться от экспортных поставок. Они были возобновлены только в прошлом году, когда на внешнем рынке уже начались проблемы со сбытом. "Распадская" никак не может полностью восстановиться — подземный пожар в аварийной шахте еще продолжается. Если в 2007 году году были добыты рекордные 13,6 миллионов тонн, а в год катастрофы — 7,2 миллиона, то прогноз на этот год снижен до 8 миллионов тонн. В отчетности компании говорится, что в первом полугодии чистый убыток увеличился в 3,6 раза до 68 миллионов долларов. Причина кроется не только в низких ценах на уголь, но и временной приостановке работ на головной шахте. Как пишут эксперты, не исключено, что "Распадской" придется обратиться за поддержкой в Евраз, владеющий контрольным пакетом компании.

Об этом не говорилось в приветственных речах на празднике, поскольку "не формат". Ничего не было сказано и о том, что упомянутые выше могучие инвестиции в уголь Кузбасса имеют и свою оборотную сторону. Не всякие инвестиции полезны, хотя бы уже потому, что сектор добычи полезных ископаемых поглощает до 60 процентов вложений в регион. Что само по себе усугубляет экологическую ситуацию в области и консервирует проблему "монопрофиля" в нашей экономике. Не исключено, однако, что визит Владимира Путина в регион на заседание комиссии по вопросам стратегии топливного комплекса и экологической безопасности вернет эти темы в круг обсуждаемых властями проблем.

Александр Денисов
27.08.2013
Просмотров: 3757 | Комментариев: 1
Инновационный Кузнецкий уезд вывел кузнецкую породу лошадей. Вся Сибирь до 20-гг 20 вв. столетиями использовала эту выносливую лошадку на грузоперевозках (особенно транзитных грузов из Китая в Центральную Россию). А вот Кузбасский технопарк в Кемерово обеспечит нам подобный прорыв?
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь