#
#
Просмотров: 772
Тема дня

Растроение настроения

Picture

События последних дней указывают на всё большую турбулентность и неоднозначность политической ситуации

Просмотров: 3201
Тема недели

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Просмотров: 12457
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Обсуждения

valicova 24-12-2024 19:44

виктор 24-12-2024 19:04

так - то 24-12-2024 19:00

эксперт 24-12-2024 18:54

Клещ 24-12-2024 18:35

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  ...
добавить на Яндекс
Кузбасс занял лишь 45-е место в "итоговом рейтинге РФ" 2022 года

Регион-середнячок

Четыре с половиной года назад Сергей Цивилёв, едва вступивший тогда в должность губернатора Кемеровской области, заявил о намерении сделать Кузбасс "номер один за Уралом по социально-экономическому развитию".

Без особой конкретики, в чём именно "номер один". Может, во всём этом развитии. А может, "в общем"...

Главный рывок, предупредил тогда Цивилев, придется на первые два года (2018–2019 годы). "Основная цель - сделать Кузбасс процветающим регионом, чтобы в нем было комфортно жить, чтобы жители не уезжали, а возвращались обратно. Поэтому все меры социальной поддержки, которые были отработаны, будут сохранены, но мы сделаем гораздо больше", — подчеркнул Сергей Цивилев в апреле 2018-го.

"Номер один за Уралом. И перед ним тоже"


Перед новым 2023-м годом РИА Новости опубликовало "Итоговый рейтинг регионов России-2022". Интегрированный результат уходящего года по множеству показателей подготовили эксперты агентства РИА Рейтинг.

"Рейтинговый балл в исследовании — это среднее арифметическое баллов, которые получали регионы в 2022 году по качеству жизни, социально-экономическому положению, состоянию рынка труда, материальному благополучию населения, научно-технологическому развитию и приверженности жителей здоровому образу жизни", - сообщает источник.

Кузбасс в этом рейтинге на 45-й позиции - ровно посередине.

Регион-середнячок, обошедший кого-то, но и сильно уступающий изрядному числу республик, краёв и областей.

А, собственно, почему?

При таком-то удачливом губернаторе-лоббисте с крепкими связями на самом верху госпирамиды? С крепким промышленным потенциалом и подготовленными кадрами?

И, главное, с уникальными сокровищами в виде несметных залежей каменного угля, которых, если верить геологам, хватит на 800 лет добычи!

Которыми нам надлежит гордиться и всемерно приветствовать расширение у углубление угледобычи! При этом на Кузбасс приходится аж 60 процентов угледобычи России. То есть, "черное, надежное, золото" не просто лежит под ногами, а добывается и вывозится во всех возможных направлениях.

Нам остаются карьеры и отвалы. И всё?


Как так получилось, что какая-то Воронежская область, где углем и не пахнет, оказалась на 14-м месте, Самарская - на девятом, а Нижегородская - на седьмом???
А мы прозябаем между крайне западной Калининградской областью (44-я позиция) и почти крайним востоком, Саха-Якутия (46-я позиция). Даже Тамбов с Пензой заметно выше. Ах, они до Урала? Ну так за Уралом Томск, Новосибирск, Красноярск, Хабаровский край, остров Сахалин и многие другие вышестоящие по рейтингу регионы.

Если уголь - наше богатство, почему богатство утекает сквозь пальцы, а на пальцах остается только въевшаяся в кожу угольная пыль?


Версии прошу излагать в комментариях. Только в цензурной форме, желательно...

Дед Пихто
27.12.2022
Просмотров: 2674 | Комментариев: 39
Murka 27.12.2022 08:14
Есть загадка, детская. Чем больше берешь, тем больше она становится.Ответ - Яма.Если не остановится в безумном изъятия угля извращенном методом ,то эта яма и есть будущее Кузбасса
21
2
=
19
Murka: Есть загадка, детская. Чем больше берешь, тем больше она становится.Ответ - Яма.Если не остановится в безумном изъятия угля извращенном методом ,то эта яма и есть будущее Кузбасса
Логично, яма -дно моря. Возродим Лукоморье. Наш капитан - морячок, а не кагэбэшник?!
3
4
=
-1
григорий 27.12.2022 09:54
Murka: Есть загадка, детская. Чем больше берешь, тем больше она становится.Ответ - Яма.Если не остановится в безумном изъятия угля извращенном методом ,то эта яма и есть будущее Кузбасса

+
6
3
=
3
Упс 27.12.2022 16:45
Ответ - жопа президента.
8
2
=
6
lis0chca 27.12.2022 08:16
Что заставляет людей делать такие громкие заявления? Никто, конечно, уже не верит да и не слушает, привыкли к пустопорожнему, но если щас фигуру супруга племянницы водрузить на трибуну, -будет трындычать как по писанному о подвигах и расцвете края... А свита подыгрывает, за это её кормят с руки.
28
4
=
24
Murka 27.12.2022 09:42
Свита...пока их кормят жирно и вкусно, она будет поддерживать своего хозяина.Как только насытятся,или станут голодными,то быстро скинут кому служили Продажные псы они, но именно без них хозяин не может властвовать
14
2
=
12
Хищник 27.12.2022 10:49
lis0chca: Что заставляет людей делать такие громкие заявления? Никто, конечно, уже не верит да и не слушает, привыкли к пустопорожнему, но если щас фигуру супруга племянницы водрузить на трибуну, -будет трындычать как по писанному о подвигах и расцвете края... А свита подыгрывает, за это её кормят с руки.

Аааааа, свита нонче выглядит примерно так:
Жирна, невесела, задумчива...но - верующая.
21
2
=
19
Хищник 27.12.2022 10:51
А еще есть подсвитки.
Оне типа за "умных" канают.
20
2
=
18
Близнец 27.12.2022 11:50
Хищник: А еще есть подсвитки.
Оне типа за "умных" канают.

А хто это? Да нее .. Не может быть ..
1
19
=
-18
Хищник 27.12.2022 12:11
Чо сказать-то хотел, подсвинок?
20
2
=
18
Kotafey 27.12.2022 13:52
Он намекает что раньше Полухин был с тобой в обнимку... а теперь не с тобой...
2
18
=
-16
Хищник 27.12.2022 15:29
Не звизди, крыс мы "в обнимку" не были.
А вот ты с массяней или ПОД - имело место быть.
11
3
=
8
Упс 27.12.2022 16:42
Кто этот спящий ждун?
9
0
=
9
Хищник 27.12.2022 17:05
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Хищник 27.12.2022 21:57
Упс: Кто этот спящий ждун?

3,14ждун.
7
2
=
5
Близнец 27.12.2022 11:47
Хищник:
lis0chca: Что заставляет людей делать такие громкие заявления? Никто, конечно, уже не верит да и не слушает, привыкли к пустопорожнему, но если щас фигуру супруга племянницы водрузить на трибуну, -будет трындычать как по писанному о подвигах и расцвете края... А свита подыгрывает, за это её кормят с руки.

Аааааа, свита нонче выглядит примерно так:
Жирна, невесела, задумчива...но - верующая.

Здря ты так о своих кумирах ..
0
19
=
-19
Хищник 27.12.2022 12:10
Добавлю, что есть еще и подсвинки, аки лизнецо-патриот.
У них кумир - моль.
21
3
=
18
В заднице белая затычка? Остальное злючее от зелени?!
1
4
=
-3
Сова во-зле Олим: В заднице белая затычка? Остальное злючее от зелени?!

Так это ячейки от зелбумаги! Буржуянский сейф.
1
3
=
-2
Хищник 27.12.2022 10:45
Четыре с половиной года назад Сергей Цивилёв, едва вступивший тогда в должность губернатора Кемеровской области, заявил о намерении сделать Кузбасс "номер один за Уралом по социально-экономическому развитию". - Брехня!!!
Как было оно в #опе, так оно там и окопалось.
20
2
=
18
Чягеваро 27.12.2022 10:51
Уголь наш богатство и беда! Вот говорят в раше 2 беды дураки и дороги...в Кузбассе они сошлись! Умные дядьки делают деньги просто копая и вывозя уголь ни чего не создавая, а людям ни чего и не нужно в моменте...лишь бы деньги платили на жизнь и пофиг что дальше будет, а по хорошему нужно развивать все на угле и вывозить готовый това..итог рабочие места, другой ценник товаров и вывезти можно больше в эквиваленте денег. 2 я проблема, что Кузня стоит на отшибе от трансиба...если бы ветка проходила у нас, то мы бы уже милионником и были бы перспективы не только копания угля...дороги нет и это беда.
Китайцы сейчас для стимулирования экономики масштабно делают по всей стране сеть железных дорог и это даст большой экономический эффект в будущем, а у нас...расширяют ветку на восток уже 8 лет (вроде такой срок).
Вывод. Нужны умные по настоящему заинтересованные люди которым интересно не только карманы набить деньгами, но и реально вывести регион на другой уровень, но люди которые могут что то сделать скорее всего будут Ынягенты. Ну ни че нам же обещают прорывы , надеюсь не в ядерной зиме.
18
2
=
16
Kotafey 27.12.2022 13:43
Правильного ответа нет в перечне для голосования.Виноват климат. Потому как тут каторга.Откройте список после середины.И все сразу станет ясно все каторжные места именно после этого 45 номера.
2
18
=
-16
Упс 27.12.2022 16:43
Виновата система отсасывания бабла
9
2
=
7
Упс 27.12.2022 16:44
Путина в ацтафку!
9
2
=
7
"...на лавку!" будет точнее. Какая лавка -- всем и так понятно.
5
2
=
3
Лом 28.12.2022 13:15
На лавку - вопрос№2
4
0
=
4
Амено 27.12.2022 21:43
Упс: Путина в ацтафку!

всяко!
5
2
=
3
Лом 28.12.2022 13:15
Упс: Путина в ацтафку!

+100500
4
0
=
4
Хищник 27.12.2022 22:02
Чок-чок, морячок
Регион - середнячок!
Ловить рыбку на крючок
Хочет кажный дурачок,
Тыж, безмозгленькай дружок,
Насади-ка червячок!
И будет первым за Урылом,
Не торгуя чмошным рылом!
7
2
=
5
888 28.12.2022 00:32
Все воруют, в т ч на нас!!!
4
0
=
4
888 28.12.2022 00:33
Потому и Кузбасс в анусе
4
0
=
4