#
#
Просмотров: 561
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2981
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11962
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
Вместо выплат по ОСАГО автовладельцы теперь будут получать ремонт авто

В России вступают в силу новые правила выплат по ОСАГО

Теперь страховщик предложит клиенту список станций техобслуживания, с которыми имеет соглашение, в одной из них автовладелец сможет отремонтировать свою машину в случае ДТП.

Поправки в закон об ОСАГО, устанавливающие приоритет натуральных выплат над денежными, вступают в силу с 28 апреля. Возмещение по договорам ОСАГО, заключенным после 28 апреля, будет осуществляться в виде ремонта автомобиля.

Теперь при продаже полиса ОСАГО или принятии заявления на выплату страховщик предложит клиенту список станций техобслуживания (СТО), с которыми имеет соглашение. В одной из них автовладелец сможет отремонтировать свою машину в случае ДТП.

При этом СТО должны соответствовать ряду требований, в частности, находиться в пределах 50 км от места происшествия или места жительства потерпевшего.

Срок ремонта автомобиля не должен превышать 30 рабочих дней, а за каждый день просрочки со страховой компании будет взиматься штраф в размере 0,5% от суммы возмещения. Гарантийный срок на ремонт составляет шесть месяцев, на кузовные и лакокрасочные работы - 12 месяцев.

"Если страховщик в состоянии обеспечить эти условия, то восстановительный ремонт обязателен. Если нет, то выплата производится деньгами", - пояснил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

По закону автовладелец имеет право предложить свою станцию, однако ее необходимо согласовать со страховой компанией. "При заключении договора ОСАГО у страховщика может не оказаться договора с подходящей вам станцией, однако этим вопросом стоит поинтересоваться, допустим, через месяц или два. Возможно, компания включит удобную для потребителя станцию в свой реестр. Тогда можно будет внести соответствующие изменения в свой договор ОСАГО", - отметил Юргенс.

Основное преимущество новых правил для автовладельца - при ремонте не придется доплачивать за износ, то есть за разницу в стоимости старых и новых деталей, эти затраты лягут на страховую компанию. При денежной выплате сумма износа, как и раньше, будет вычитаться из выплаты. По оценкам РСА, износ может составлять до 38% от суммы.

Порядок вступления в силу

Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев объяснил, как будет действовать норма о приоритете ремонта, если у одного из участников ДТП будет новый полис ОСАГО, а у другого - старый, купленный до 28 апреля.

"Если данное ДТП попадает под прямое возмещение убытков (два участника, нет вреда жизни и здоровью, нет споров по обстоятельствам) и нужно обращаться в свою страховую компанию, то в этом случае принцип работает так - договор должен быть у потерпевшей стороны. Если он заключен после 28 апреля, то потерпевший получает направление на ремонт, в этом случае работает закон для него. Если в ДТП пострадало несколько автомобилей, и в этом случае пострадавший пока что должен обращаться в страховую компанию виновника, то работает принцип, когда обязательность (ремонта) начинается, если у виновника полис ОСАГО оформлен после 28 апреля", - рассказал Уфимцев.

Соответствующее разъяснение Банка России опубликовано на сайте регулятора.

Учитывая постепенное вступление в силу новых правил, на первом этапе, по оценкам Уфимцева, натуральным возмещением смогут воспользоваться около трети автовладельцев. По соглашению со страховщиком выплата по новым правилам возможна и по более ранним полисам, заключенным до 28 апреля, добавил Уфимцев.

Прямое возмещение убытков (ПВУ) сейчас действует для ДТП, где участвуют только два автомобиля, нет пострадавших и разногласий относительно того, кто виновник ДТП. В таких случаях потерпевший должен обращаться за выплатой к своему страховщику ОСАГО, а не к страховщику виновника. При коллективных столкновениях потерпевшие должны обращаться к страховщику виновника.

Новые поправки, помимо введения натурального возмещения, распространяют систему ПВУ и на коллективные столкновения, но эта норма вступит в силу через полгода после официального опубликования закона (то есть в конце сентября 2017 года).

Когда вам заплатят деньгами

Закон устанавливает ряд случаев, когда приоритет ремонта не действует: причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью, смерть потерпевшего, полное уничтожения автомобиля, превышение стоимости ремонта над лимитом выплаты ОСАГО (400 тыс. рублей) в случае, если потерпевший не согласен доплатить разницу. Кроме того, денежное возмещение может быть выплачено отдельным категориям инвалидов.

"Однако по договоренности со страховой компанией потерпевший может получить и в этих случаях натуральное возмещение", - отметил Юргенс.

Что делать, если ремонт сделали плохо

Срок ремонта в 30 дней является максимальным, подчеркнул Юргенс. По его оценкам, при наличии запчастей работы проводятся в течение 3-7 дней, при крупных авариях - до 15 дней. Однако закон требует осуществлять ремонт с использованием только новых деталей, что может удлинить сроки ремонта из-за необходимости их поставки.

Если потребителя не устроили результаты ремонта, он может обратиться с претензией к страховщику.

Зачем нужны новые правила

Закон о приоритете натурального возмещения над денежным был разработан для борьбы с мошенничеством и недобросовестными автоюристами в ОСАГО, провоцирующими растущую убыточность "автогражданки". По статистике РСА, в первом квартале 2017 года выплаты по ОСАГО составили 96,7% от сборов (47,8 млрд рублей и 49,5 млрд рублей соответственно).

"Предполагалось, что мошенники, которые заинтересованы в наличных деньгах, будут исключены из взаимодействия страховщика и потребителя услуги ОСАГО, так как возмещение должно производиться в натуральной форме", - сказал Юргенс.

Однако при работе над законом в нем появились требования к организации ремонта, которые не дают возможность делать ремонт в 100% случаев и оставляют возможность для хождения в системе ОСАГО наличных денег. "Поэтому риски мошенничества сохраняются", - добавил Юргенс.

По мнению директора департамента страхового рынка ЦБ Игоря Жука, неверно говорить, что реформа ОСАГО направлена только на борьбу с автопосредниками. "Закон направлен на улучшение сервиса для пострадавших. Закон (об ОСАГО) действует 14 лет, каждый год у нас около 2 млн ДТП с последующим воздействием ремонтного характера. Поэтому сейчас мы говорим о расширении возможностей", - резюмировал Жук.

Источник: ТАСС
28.04.2017
Просмотров: 3548 | Комментариев: 8
GoodWin 28.04.2017 16:07
Я в нескольких компаниях страховал свою ласточку, и везде предлагалось натуральное возмещение (ремонт)
1
0
=
1
GoodWin 28.04.2017 16:08
Сейчас кстати после ДТП могут наказать, если не уберешь машину с проезжей части
1
0
=
1
ТОТ 28.04.2017 21:18
Сегодня с деревни приехали страховаться в одну компанию , вы в черном списке потому что судились с малыми выплатами по ОСАГО в прошлом году( ударили в задний бампер и виновник был застрахован у них, на замену бампера новой машины насчитали 3 500р.....), приехали в другую вопрос от куда , с деревни. Нет полюсов. в третью можем застраховать но только по городским тарифам , для деревни полюсов нет. Власти в стране нет и Законов!!!!!!!!!!!
4
0
=
4
don_carlos 28.04.2017 21:23
ТОТ: Сегодня с деревни приехали страховаться в одну компанию , вы в черном списке потому что судились с малыми выплатами по ОСАГО в прошлом году( ударили в задний бампер и виновник был застрахован у них, на замену бампера новой машины насчитали 3 500р.....), приехали в другую вопрос от куда , с деревни. Нет полюсов. в третью можем застраховать но только по городским тарифам , для деревни полюсов нет. Власти в стране нет и Законов!!!!!!!!!!!
Наивный. Власть как раз есть и пишет эта власть "нужные" законы, а то что власть эта дрессирует упоротое ватное быдло, то это проблема быдла.
2
0
=
2
Ameno 28.04.2017 21:34
ТОТ: Сегодня с деревни приехали страховаться в одну компанию , вы в черном списке потому что судились с малыми выплатами по ОСАГО в прошлом году
Ну так в другую идите, мало что ли их?
0
0
=
0
Ameno 28.04.2017 21:35
А еще на видео сними их, и через ютуб на кузпрессик замаздрячь
0
0
=
0
ТОТ: Сегодня с деревни приехали страховаться в одну компанию , вы в черном списке потому что судились с малыми выплатами по ОСАГО в прошлом году( ударили в задний бампер и виновник был застрахован у них, на замену бампера новой машины насчитали 3 500р.....), приехали в другую вопрос от куда , с деревни. Нет полюсов. в третью можем застраховать но только по городским тарифам , для деревни полюсов нет. Власти в стране нет и Законов!!!!!!!!!!!

Электронное страхование ровняет всех... пользуйтесь. Железу пофигу, что я ваще - папуас.
0
0
=
0
ТОТ 28.04.2017 22:03
Застраховали по городским тарифам, времени много на переезды потратили , да и не знаем где контрорки по изьятию денег и мотанию нервов другие находятся...Деревня, это не город. У нас Ютюб это огород. А там сейчас пахать надо. Правда еще не додумались про это клип снять, времени для идиотизьмы не хватает.
3
0
=
3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь