#
#
Просмотров: 180
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2950
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11927
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

На первый шажок

Новокузнечане, желающие попробовать себя в предпринимательстве, могут рассчитывать на скромную материальную помощь: 1 июня стартует конкурс грантовой поддержки начинающих бизнесменов.

Тем, кто хочет открыть свое дело, следует до 1 июля предоставить бизнес-планы в управление промышленности и развития предпринимательства администрации Новокузнецка или Центр содействия малому и среднему предпринимательству, расположенный на улице Покрышкина, 22а. Здесь же можно (и нужно!) проконсультироваться, как составить бизнес-план грамотно, с соблюдением всех многочисленных требований.

В этом году сумма, выделенная из городского бюджета на грантовую поддержку начинающих бизнесменов, почти вдвое меньше, чем в прошлом: четыре миллиона четыреста тысяч рублей. Учитывая, что максимальный размер одного гранта составляет 300 тысяч рублей (для стартового капитала сумма весьма скромная), городскую поддержку получат... всего 14 человек.

Для сравнения: в прошлом году материальная помощь была оказана сорока начинающим предпринимателям. Во-первых, муниципальный бюджет "отвалил" на эти цели 8,5 миллиона рублей, во-вторых, еще 5,625 миллиона поступило из областного и федерального бюджетов. "Сейчас мы участвуем в конкурсе муниципальных программ и рассчитываем привлечь дополнительные средства из бюджетов всех уровней, - сообщила начальник городского управления промышленности и развития предпринимательства Ирина Дудоладова. - Если получим средства, будет объявлен дополнительный конкурс".

Отметим напоследок, что приоритетные направления деятельности малого и среднего бизнеса остались прежними: производство, обработка сырья, сфера ЖКХ, строительство детских садов, ремонт разного рода оборудования, туристическая деятельность (если она направлена на привлечение туристов в Новокузнецк и Кузбасс, а не наоборот) и так далее. Особо приветствуется инновационная деятельность: "Если кто-то намерен внедрять в свой бизнес инновации, он грант получит!" - заверила Ирина Дудоладова.

Тимофей Плахин
28.05.2012
Просмотров: 1867 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь