
Главный выставочный форум Новокузнецка становится всё менее международным и всё более суверенным.
За арестами последуют перестановки

Кадры в администрации Кемеровской области "перетряхнут".
О ковиде и победе, о любви к животным и к деньгам

В Кузбассе судят женщину за то, что она силой забрала своих собак, похищенных у неё службой отлова.
Согласны с Д. А. Медведевым?
Возможно ли установление мира в российско-украинском конфликте?
Стоит ли "перетряхивать" администрацию Кузбасса?
...


Лови момент, но не прозевай эпоху
В этом году в австрийских Альпах на высоте 1450 метров археологи обнаружили следы угольных копей, которым 4 тысячи лет.
Несколько раньше в Восточных Альпах, но ниже на 200 метров, они уже находили разработки угля, также относящиеся к эпохе бронзы. По-видимому, это самые древние шахты в мире.
Археология в чем-то сродни угледобыче - и в том, и в другом случае приходится много копать. Но если за будущее науки, воссоздающей прошлое по найденным в земле артефактам, можно не беспокоиться, то предугадать дальнейшую судьбу углепрома куда сложнее. Может статься, что в “безуглеродный век”, что запрограммирован Парижским соглашением 2015 года, копать уголь будет делом экономически совершенно бессмысленным.
Пока “безуглеродный век” всего лишь метафора.
Больше того, у нас в Сибири в этом году наблюдается оживление на внутреннем рынке угля. Маловодье рек отчасти посадило на мель гидроэнергетику и повысило выработку станций угольной генерации, отчего выросли продажи угля...Однако лови момент, но не прозевай эпоху. На прошлой неделе заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию Дмитрий Исламов высказал на пресс-конференции чрезвычайную обеспокоенность властей региона последствиями, которые может повлечь за собой намеченная правительством на 2019 год ратификация Парижского соглашения. Обусловленный этим актом углеродный налог, по словам заместителя губернатора, “поставит крест на всем, что было сделано в регионе, - на развитии угольной отрасли, угольной генерации, и можно вести речь только о закрытии предприятий”. Под удар попадут бюджетообразующие отрасли области и десятки тысяч семей работников кузбасского углепрома и смежных с ним секторов.
На днях “Известия” сообщили, что глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин направил Владимиру Путину письмо с изложением консолидированной позиции бизнеса по поводу ратификации этого документа, поскольку речь идет о вопросе, касающемся всей индустрии, связанной с добычей и использованием углеводородов. В письме отмечается, что нельзя принимать решение о ратификации без тщательного анализа.
“Российские предприниматели привлекли экспертов и выяснили, что углеродный сбор будет стоить им до 100 миллиардов долларов в год, или 9 процентов ВВП”, - пишут “Известия”, ссылаясь на имеющуюся в редакции копию постановления РСПП, на основе которого составлено письмо к российскому президенту.
Попутно газета сообщает такую подробность: постановление не подписали лишь Олег Дерипаска и Анатолий Чубайс. Не стану пересказывать комментарии, взятые “Известиями” по этому поводу, достаточно будет ограничиться предположением, что постановление РСПП идет в разрез с деловыми интересами корпораций, которые возглавляют тот и другой.
В письме, направленном Владимиру Путину, отмечается, что обязательство сократить к 2030 году выбросы в атмосферу до 70 - 75 процентов от уровня 1990-го Россия уже перевыполнила, достигнув уровня 58 процентов. “Сегодня первостепенной задачей является не введение жесткого регулирования с целью сокращения выбросов парниковых газов, а контроль уже достигнутых показателей”, считают в РСПП. В ином случае Парижское соглашение обернется лишь новыми рисками для конкурентоспособности большинства базовых отраслей российской экономики, повлечет рост затрат промышленности и населения. Поэтому бизнесмены предлагают президенту принять решение о ратификации только после проведения детального анализа социально-экономических последствий.
Ясно, что золотой век угля миновал. Не исключено также, что близится закат эпохи нефти и газа. Но как бы нам, торопя “безуглеродный век”, не оказаться в веке каменном.


Передел.



То же самое на протяжении от Аи до Чемала.
И даже в Уймонской долине без бабла лучше не показываться.
Всё ж предпочту дикий туризм. Пусть и благоустроенный: машина, хорошие палатки, надувные матрасы, газовая плита...
Хотя лучше всего совсем дикий. Чтобы без людей и б**дей. Сплав...


Дотационными были шахты. И то не всякие.
Открытая добыча была рентабельной.

Относительно нынешнего положения дел у вице-премьера российского правительства Аркадия Дворковича в последнее время высказываются разные мнения. Точнее, их два: либо он задумал недоброе, либо ему откровенно нечем заняться. Поводом для рассуждений на данную тему стало последнее заявление Дворковича относительно событий на шахте «Заречная» в Полысаеве.
Что-то подсказывает автору этих строк, что Аркадий Дворкович, при всем к нему уважении, принадлежит к числу тех россиян, которые ни разу в жизни не слышали о городе Полысаево, не говоря уже о том, чтобы найти его на карте. Тем более странным выглядит интерес вице-премьера к кузбасскому городку и местному угледобывающему предприятию.
Напомним, что 3 июня на глубине 100 метров в полысаевской шахте «Заречная» было отмечено задымление выработок.
Весь персонал и руководство шахты отработали ситуацию в полном соответствии с требованиями техники безопасности. Более сотни рабочих — все, кто находился под землей — поднялись на поверхность. Работа шахты была полностью остановлена. Прибывшие специалисты горноспасательной части отправились искать источник проблемы. Нашли быстро: оказалось, что задымил один из электрических трансформаторов — железный ящик с проводами, размером со средний холодильник. На этом инцидент был исчерпан. Но для Аркадия Дворковича все только началось.
Вице-премьер выступил перед журналистами буквально спустя несколько часов после регистрации сигнала о задымлении в «Заречной», в тот же день, 3 июня. Он заверил всю страну, что ЧП в Полысаеве будет тщательно расследовано, виновные наказаны, а из ситуации — сделаны выводы. Это выглядело так, как если бы, например, Дмитрий Медведев стал давать интервью по поводу прорыва канализации где-нибудь в Петропавловске-Камчатском или Анадыре.
Понятно, что ситуация нештатная, но никто не пострадал, а у правительства, по идее, есть дела куда более важные.
Версию о том, что Дворкович интересуется жизнью Полысаева от нечего делать, по здравому размышлению, можно отвергнуть. В конце концов, прежде за ним подобного не замечалось, а ведь ему и раньше наверняка бывало нечем заняться, как всякому человеку. Следовательно, остается некий замысел, в рамках которого было сделано высказывание и проявлен интерес. На ум само собой приходит словосочетание «безуглеродная зона».
Впервые о безуглеродной зоне в Сибири заговорили в начале этого года, в феврале. Тогда полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев предложил сделать из Сибирской равнины что-то вроде заповедника, в котором выделение парниковых газов, прежде всего диоксида углерода, свелось бы к минимуму. Идея предусматривала коренную перестройку сибирской промышленности — перевод ее на экологические рельсы. Самой большой помехой плану оказалась угольная промышленность, сосредоточенная в Кузбассе. Ведь там выкапывают из земли миллионами тонн тот самый углерод, подгоняющий глобальное потепление климата. «При проработке данного комплекса мер необходимо иметь в виду, что наибольший вклад в выбросы парниковых газов в Российской Федерации вносит энергетика, а именно — добыча, транспортировка, переработка и использование различных видов ископаемого топлива», — говорится в очередном докладе Юрия Трутнева, сделанном по поручению президента страны.
После того, как идея полпреда была поддержана Министерством природных ресурсов, а потом и президентом, возникло предложение начать сворачивание добычи угля в Кузбассе.
Поводом для инициативы стала высокая аварийность угольных шахт и конкретная авария с человеческими жертвами, произошедшая, как ни странно, в Воркуте.
Отказаться от кузбасского угля планируется в пользу возобновляемых источников экологически чистой энергии: солнечных батарей, ветряков, гидроэлектростанций. Министерства и ведомства бодро рапортуют о том, какую огромную пользу это принесет российской природе и всему миру. Даже приводятся соответствующие расчеты положительных экологических последствий. А вот про социальные последствия пока ни одного слова сказано не было.
Сегодня большая часть экономики Сибири, хорошо это или плохо, основана на добыче полезных ископаемых, в том числе энергетических — угля, нефти и газа. Вокруг добывающих предприятий уже почти столетие создается социальная инфраструктура. Самый яркий пример, опять же, Кузбасс, который из захолустного уголка Новосибирской области за последние 70 лет превратился в самый урбанизированный и густонаселенный регион азиатской части России. Сокращение добычи угля здесь напрямую будет означать сокращение населения. Уволенные шахтеры вряд ли пойдут массово крутить ветряки: в отсутствии постоянных ветров и при отнюдь не сочинской погоде здесь можно добывать экологичную энергию только из мускульной силы людей. Естественно, отток жителей из и без того скудеющей людскими ресурсами Сибири только усилится. Да, в отсутствии человека природа вздохнет с облегчением.
Но кто будет этому рад? Может быть, Дворкович? Или Юрий Трутнев?
Как бы то ни было, вице-премьерское внимание к мелочам шахтерской жизни указывает на то, что, несмотря на кризис, идея Сибирской безуглеродной зоны не забыта. В правительстве, видимо, продолжают искать поводы к тому, чтобы начать сворачивание горнодобывающей промышленности в регионе.


Обречён? Может быть, может быть... Способствовал сему, в немалой степени - твой божок - Аман Тупеев...
Есть Канско-Ачинский, Южно-Якутский, Ленский, угольные бассейны, есть почти нераспечатанная по углям Тува, планируют ведь туда железку бить...
Надо оставить в покое Кузнецкий угольный с очень высокой плотностью населения.
Ведь полностью погубил в своей вотчине, к примеру, машиностроительный комплекс, как альтернативу грязному сырьевому производству.
:) А какие бы сборочные цеха могли бы быть в отстроенных громадных зданиях, частью пустующих торговых комплексов, типа здания "Планеты"...

Насчёт машиностроения. Что такого конкурентоспособного строил загубленный машиностроительный комплекс?
Ничего.
Что и из чего можно собирать в здании "Планеты"?
Если знаешь, поведай миру.

Ну что тебе, заточенному на восприятие производства как получение продукта первого передела, гуманитарию, человеку не технарю, объяснить можно? Ведь ты окромя колхозов, тружеников сельской нивы и шахт с разрезами, ничего более и не видел. Да и нужно-ли тебе объяснять? Не поймёшь ведь, иль услышишь не так как сказано. :) Такшта... Как брёл так и бреди "по краю вселенной"...

Что и из чего можно собирать в здании "Планеты"?
:)
https://www.youtube.com/watch?v=XZU1a55wHyI


Абсолютно ни на что не влияют наши "хотелки"
Решения принимают в других местах, примеров вагон.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь