#
#
Просмотров: 582
Тема дня

Каждый выбирает по себе

Picture

В парке Гагарина начинают строить... беговой центр.

Просмотров: 3949
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8303
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
РКК "Энергия" близко  к краху

"Энергия" на исходе

Головное предприятие в области пилотируемого освоения космоса в РФ близко к краху.

По информации АПН, генеральный директор Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" Игорь Мальцев в обращении к сотрудникам по случаю 79-летия предприятия сообщил о критической ситуации, в которой оказалась компания, предрекая её вероятное закрытие. ("Газета.Ru": "имеется скрин с экрана внутреннего сайта РКК "Энергия", на котором размещено сообщение, подписанное Мальцевым".)

Мальцев заявил о "многомиллионных долгах" предприятия и подчеркнул, что "задел, созданный Сергеем Павловичем [Королевым] и развитый нашими генеральными конструкторами — Мишиным, Глушко, Семеновым, — на сегодняшний день проеден". Он отметил, что за последние годы "по всем основным проектам обещания оказались несбыточными, все сроки сорваны".

Глава РКК "Энергия" описал ситуацию как критическую:

"многомиллионные долги, проценты по кредитам "съедают" бюджет, многие процессы неэффективны, значительная часть коллектива утратила мотивацию и чувство общей ответственности".

Мальцев предупредил, что будущее предприятия зависит от каждого работника, и призвал "перестать врать самим себе и другим о положении дел, убеждая себя и окружающих в том, что у нас всё хорош

Picture backgroundо".

И. Мальцев.

Ракетно-космическая корпорация "Энергия" является головным предприятием в области пилотируемого освоения космоса в России, основана в 1946 г. С.П. Королёвым.

Впрочем, данные о приватизации РКК (продаже корпорации частному лицу) называются недостоверными.

"Информация, появившаяся ранее в СМИ о том, что ракетно-космическую корпорацию "Энергия" (входит в Роскосмос) якобы готовят к продаже частному лицу, не имеет ничего общего с реальностью", - сообщает ТАСС со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли РФ.

"Эти заявления являются совершенным и категорическим вымыслом", - заявил один осведомленный собеседник агентства. Другой источник ТАСС также опроверг информацию.

Однако опровержения того, что состояние "Энергии" является критическим, не последовало.

Между тем, об аховом состоянии российской космической отрасли говорилось давно, пусть и не так громко.

Особенно "прорывными" были годы, когда "Роскосмосом" руководил такой "высокий специалист", как Дмитрий Рогозин.

Последняя громкая история, связанная с запуском в августе 2023 года станции "Луна-25" на Луну, с приземлением, то есть, с прилунением на южный полюс естественного спутника Земли, потерпела, увы, фиаско. Несмотря на многократные переносы экспедиции (изначально она должна была стартовать еще аж в 2010-м году!) и бодрые заверения. 20 августа минувшего года связь со станцией оказалась потеряна, она сошла с курса и в итоге разбилась о лунную поверхность.

Что особенно досадно, через трое суток после катастрофы "Луны-25" на Луну успешно села автоматическая межпланетная станция "Чандраян-3", запущенная астронавтами Индии. За последние двадцать лет освоением Луны также занимались ЕС, Япония, Китай, США, Израиль - от орбитальных исследований до прилунений.

Фото: ТАСС
28.08.2025
Просмотров: 1599 | Комментариев: 42
арбуз 28.08.2025 08:28
Всё упирается в хищения.
Даже Путин изумился когда узнал шо на строительстве космодрома похители 4,5 мильярда.
Узнать то узнал- но шо предпринял? Дык ни чего.
Изумился и хара
3
1
=
2
valicova 28.08.2025 15:10
арбуз: Всё упирается в хищения.
Даже Путин изумился когда узнал шо на строительстве космодрома похители 4,5 мильярда.
Узнать то узнал- но шо предпринял? Дык ни чего.
Изумился и хара

Во, дурак. Пу увел 240 млрд, бакинских, Ара. Тоже мне нашел воров, так - дрищи.
2
0
=
2
Патриот 28.08.2025 08:40
В России осуществляются регулярные запуски спутников, включая запуск навигационных аппаратов «Глонасс-К2» в марте 2025 года, кластерный запуск в ноябре 2024 года, который вывел на орбиту «Ионосферу-М» и множество малых спутников, а также в июле 2025 года был запущен иранский телекоммуникационный спутник «Нахид-2» с помощью российской ракеты-носителя «Союз». Россия активно наращивает орбитальную группировку и планирует провести более 20 запусков в 2025 году, в том числе в рамках проекта «Сфера» по развертыванию спутниковой системы интернет-доступа
1
4
=
-3
NATO 28.08.2025 11:37
Патриот: В России осуществляются регулярные запуски спутников, включая запуск навигационных аппаратов «Глонасс-К2» в марте 2025 года, кластерный запуск в ноябре 2024 года, который вывел на орбиту «Ионосферу-М» и множество малых спутников, а также в июле 2025 года был запущен иранский телекоммуникационный спутник «Нахид-2» с помощью российской ракеты-носителя «Союз». Россия активно наращивает орбитальную группировку и планирует провести более 20 запусков в 2025 году, в том числе в рамках проекта «Сфера» по развертыванию спутниковой системы интернет-доступа

5
2
=
3
valicova 28.08.2025 15:11
Патриот: В России осуществляются регулярные запуски спутников, включая запуск навигационных аппаратов «Глонасс-К2» в марте 2025 года, кластерный запуск в ноябре 2024 года, который вывел на орбиту «Ионосферу-М» и множество малых спутников, а также в июле 2025 года был запущен иранский телекоммуникационный спутник «Нахид-2» с помощью российской ракеты-носителя «Союз». Россия активно наращивает орбитальную группировку и планирует провести более 20 запусков в 2025 году, в том числе в рамках проекта «Сфера» по развертыванию спутниковой системы интернет-доступа

А ты про себя знаешь, почему дурень?
2
0
=
2
Патриот 28.08.2025 08:41
Недавние запуски спутников:
Март 2025:
Успешный запуск нового навигационного спутника «Глонасс-К2» с космодрома Плесецк, как сообщают американские источники, что подтверждает больший вклад России в развитие навигационных систем.
Ноябрь 2024:
Кластерный запуск ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Восточный отправил на орбиту два гелиогеофизических аппарата «Ионосфера-М» и 53 малых спутника, включая первый российско-китайский университетский спутник.
Июль 2025:
В рамках сотрудничества с Ираном Россия вывела на орбиту иранский телекоммуникационный спутник «Нахид-2».
1
4
=
-3
Патриот 28.08.2025 08:42
Крупные российские спутниковые проекты:
Проект «Сфера"
Начался с запуска спутника «Скиф-Д» в 2022 году.
Включает пять группировок спутников связи и пять группировок дистанционного зондирования Земли.
Цель – предоставление широкополосного доступа в интернет и мониторинг Земли.
Проект «Ионозонд"
Создает космическую группировку для мониторинга околоземного космического пространства и изучения ионосферы.
Система «Рассвет"
Планируется развернуть более 880 спутников до 2030 года для обеспечения глобального доступа к интернету.
1
4
=
-3
Патриот 28.08.2025 08:48
По информации АПН

Это ресурс господина Белковского? Кто ж ему в Израиль информацию скидывает?
3
4
=
-1
NATO 28.08.2025 11:43
Патриот: По информации АПН

Это ресурс господина Белковского? Кто ж ему в Израиль информацию скидывает?
Продажа билетов на концерт Полины Гагариной в Казахстане была прекращена после волны недовольства по поводу приезда российской певицы, которая поддерживает войну
3
2
=
1
valicova 28.08.2025 15:13
Патриот: По информации АПН

Это ресурс господина Белковского? Кто ж ему в Израиль информацию скидывает?

Видишь, как ты раскрываешься аппетитно и сердито?
2
0
=
2
арбуз 28.08.2025 08:58
Уважаю Патриота. Но даже при всём уважении не могу согласиться в одном- в Росее нужны посадки. Нехай даже и квадратно-гнездовым способом. Ну ведь воруют же! Мильярдами! Пока не будет расстрелов за корупцию-толку в стране не будет.
Мене так кааатца...
3
1
=
2
арбуз 28.08.2025 08:59
эээ...А ща и Бастрыкин собрался якобы на пензию.
Единственный был чел который хыть как то обращал внимание.
Кто тепереча с лупой будет сидеть?
1
1
=
0
lis0chca 28.08.2025 09:28
Ой, а шош случилося та...
3
1
=
2
Патриот 28.08.2025 09:48
lis0chca: Ой, а шош случилося та...

Все нормально, кузпресс в очередной раз фейк перепостил.
3
3
=
0
Большой Брат 28.08.2025 10:04
Фейки тут постишь ты... И тебе подобные личности:)))
3
2
=
1
NATO 28.08.2025 11:38
Патриот:
lis0chca: Ой, а шош случилося та...

Все нормально, кузпресс в очередной раз фейк перепостил.

5
2
=
3
valicova 28.08.2025 09:29
Ты не пукай здесь Патрюша
На Кузпресс, что на луну,
Долететь не сможет месседж
Тобой посланный врагу,
Что ты куришь - скажи честно,
Правда горькая всегда,
Когда станешь человеком
Выпей красного вина,
Завещал всегда Рутений
Водка - зло, не пей ее,
Лучше сдохнуть от ракеты
Говорило одно чмо!
Собирай свои пожитки,
Собирай и сухари
От тебя устали люди,
На Кузпрессе и войны!
3
2
=
1
Патриот 28.08.2025 09:47
valicova: Ты не пукай здесь Патрюша
На Кузпресс, что на луну,
Долететь не сможет месседж
Тобой посланный врагу,
Что ты куришь - скажи честно,
Правда горькая всегда,
Когда станешь человеком
Выпей красного вина,
Завещал всегда Рутений
Водка - зло, не пей ее,
Лучше сдохнуть от ракеты
Говорило одно чмо!
Собирай свои пожитки,
Собирай и сухари
От тебя устали люди,
На Кузпрессе и войны!

3
3
=
0
NATO 28.08.2025 11:38
Патриот:
valicova: Ты не пукай здесь Патрюша
На Кузпресс, что на луну,
Долететь не сможет месседж
Тобой посланный врагу,
Что ты куришь - скажи честно,
Правда горькая всегда,
Когда станешь человеком
Выпей красного вина,
Завещал всегда Рутений
Водка - зло, не пей ее,
Лучше сдохнуть от ракеты
Говорило одно чмо!
Собирай свои пожитки,
Собирай и сухари
От тебя устали люди,
На Кузпрессе и войны!


4
2
=
2
Патриот 28.08.2025 09:44
Источник фейка про РКК якобы скриншот с корпоративной газеты. Оровержение Роскосмоса.
3
2
=
1
valicova 28.08.2025 10:46
Ты не баба, али баба
Не пойму тебя, дружок
Лучше по-моему совету
Скушай Такты пирожок,
Позови с собой Арбуза -
Такой - круглый чуваачок,
Все по акциям страдает -
Этот полный дурачок,
Собери свою команду
Православленных калек,
Покажи свою мордашку,
А не тексты -
Эй, стратег?!
Далеко бежать придется - оценил?
Что ты думаешь о боге?
Не вкурил.
2
1
=
1
valicova 28.08.2025 11:00
Некий Фролов-палач занимался самострелами и получил от нас-вас 250 млн. неплохой бизнес на крови. Даже комментировать стремно.
2
0
=
2
Да ладно...даю подсказку ....

Надо заявить что освоение космоса дело не богоугодное...
Что это всё коварный запад Россию с панталыку сбивает...
А все их полёты фейки ..
3
1
=
2
Franz 28.08.2025 12:09
Рогозий хоть по молодости зиги кидал, но Вернер Фон Браун из него хреновый оказался.
3
1
=
2
NATO 28.08.2025 12:15
Franz: Рогозий хоть по молодости зиги кидал, но Вернер Фон Браун из него хреновый оказался.

4
2
=
2
так - то 28.08.2025 12:27
Вот оно чо, Петрович!(с)

Мотивация потеряна....


Я скажу больше. Коррупция разъедает всё как ржа, к чему прикоснётся.


Талантливым людям интересно своим делом заниматься, а не пороги чиновников оббивать. Полагаю.
3
0
=
3
так - то 28.08.2025 15:18
Картошка жареная. Одна Н.
Если добавили грибов для вкуса. Получается - " жаренная с грибами картошка". Логично. 2 компонента. 2 Н.

Но если вы в жареную картошку добавили грибы, то опять одна Н.

Вывод. Всё дело в грибах...
1
1
=
0
так - то 28.08.2025 15:19
Обивать или оббивать.
1
0
=
1
так - то 28.08.2025 15:20
Про картошку. Дед по весне закопал старую картошку. По осени накопал молодой.

Теперь долго смотрит на бабку.
1
0
=
1
valicova 28.08.2025 18:01
Коррупция - это ерунда, когда не производишь обычных товаров для людей, она и появляется, приходится печатать деньги, и денег со временем становится так много, что прилетает гиперинфляция. У нас остался один основной поставщик Китай, а он будет поднимать цену за риск, ведь рубль это риск, он никому не нужен в мире.
2
0
=
2
так - то 28.08.2025 19:01
Как же коррупция - ерунда? Те деньги, что не обеспечены товаром, те что напечатали и продлевают схему. Коррупция - деньги - коррупция...

Глаза кому то замыливают деньгами... Потом так и идут...хоть в тюрьму, хоть на войну...
1
1
=
0
valicova 28.08.2025 21:22
так - то: Как же коррупция - ерунда? Те деньги, что не обеспечены товаром, те что напечатали и продлевают схему. Коррупция - деньги - коррупция...

Глаза кому то замыливают деньгами... Потом так и идут...хоть в тюрьму, хоть на войну...

Вот я и говорю - сама же подтверждает мои слова потом как бы проваливается куда-то и всплывает с новым пониманием. Не знает всего механизма ну и домыслив приходит к реальности.
...........................................
Как же коррупция - ерунда? Те деньги, что не обеспечены товаром, те что напечатали и продлевают схему. Коррупция - деньги - коррупция... Маркс-II. Капиталист - это простой мануфактурхер, он организовал производство, а как: цена этого неизвестна.
2
0
=
2
valicova 28.08.2025 18:11
Вся эта обслуга Пу сочиняет ему обманки, типа по паритету покупательной способности мы на 4 месте в мире, это было щас они говорят о мягкой посадке, компактных урожаях.
Это как Трамп собрался бороться с преступностью, с которой справляются сами
штаты, введением гвардии. Причем только в синие штаты, а в красные, гле преступность выше - не собирается.
2
0
=
2
так - то 28.08.2025 19:02
Если раньше взятки несли в тысячах рублей. То теперь инфляция и здесь. Взятки стали миллиардными.
1
1
=
0
valicova 28.08.2025 21:29
так - то: Если раньше взятки несли в тысячах рублей. То теперь инфляция и здесь. Взятки стали миллиардными.

Тут хочется сматериться... А деньги рано или поздно закончатся их печатают, чтоб проще было обмениваться. Товарами. Маркс тупо не понял как и почему возникло государство и пукнул раньше времени, ну так и надо в принципе или будет застой, если все как Пу станут стыдиться своей мысли!
2
0
=
2
valicova 28.08.2025 21:02
Мемфис, Детройт, Балтимор, Канзас, Милвоки, Альбукерк, Нэшвилл, Денвер.
Самые опасные города. Но динамика 20% снижение.
Базу надо знать, чтобы делать вывод и сравнивать. Относительные данные мало дают пищи, а этим пользуются все старики в жизни, потому что уже не отдупляют реальности, так заведено господом, то есть господами. Понимаете?
Вроде не очень, чувствуют. Нас так воспитывали, что к старости в нас рождалось чувство самообожания. Практически,
как куриц в инкубаторе. Все были на одно лицо, только в старости освобождались, становились сами собой.
2
0
=
2
Манижа 28.08.2025 23:41
Где Энергия?
1
0
=
1
Манижа 28.08.2025 23:41
Манижа: Где Энергия?

Пропала
1
0
=
1
Манижа 28.08.2025 23:41
В космосе РФ уже многие обогнали
1
0
=
1
Манижа 28.08.2025 23:42
Китай вообще гегемон можно сказать.

Пока Рагозин про батут шутил и сам громче всех смеялся - Маск уже улетел в другую Галактику
1
0
=
1
Манижа 28.08.2025 23:43
Franz: Рогозий хоть по молодости зиги кидал, но Вернер Фон Браун из него хреновый оказался.

Зиги?

Он нацист?
1
0
=
1
Franz 29.08.2025 10:10
Да, в молодости зиговал, сейчас переобулся. Так же как и Прилупин
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь