#
#
Просмотров: 485
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2769
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11754
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Поступления налогов от малого бизнеса в Новокузнецке - порядка 11 процентов

Не учите нас жить, лучше помогите материально

"Прямая линия" по теме "Развитие малого бизнеса в Новокузнецке" показала, что наших предпринимателей в основном интересует только один вопрос: где взять деньги? Причем средства надо получить быстро и без особых усилий...

Однако начальник отдела промышленности и развития предпринимательства администрации города Борис Полукеев и директор Новокузнецкого фонда поддержки малого предпринимательства Виктор Барыльников в своих ответах придерживались мнения, что нуждающемуся надо дать в руки не рыбу, а удочку. О сложностях бизнеса в Новокузнецке и о способах их преодоления наш материал.

Хочу кредит!

-Дает ли Фонд поддержки малого предпринимательства деньги в кредит?

В. Барыльников. Мы не говорим "в кредит", а говорим "взаймы". Кредит - это банковская услуга, чтобы ее оказывать, надо иметь лицензию. Мы предоставляем некоторую материальную поддержку предпринимателям. Ранее мы работали с федеральным бюджетом, в котором было направление - микрокредитование начинающих предпринимателей, то есть, выделялись небольшие суммы на льготных условиях, но пока эта программа закрыта. Будет поступление федеральных денег (а мы на это очень надеемся), значит, вернемся к программе микрокредитования. Сейчас надо шире работать с банками. Постоянно появляются какие-то новые программы, все менее жесткие требования предъявляются к сроку функционирования бизнеса. В некоторых случаях малому предприятию достаточно проработать полгода или даже три месяца, чтобы получить кредит. Кстати, вышел закон Кемеровской области, где определена областная программа поддержки предпринимательства. Она предусматривает, в том числе, и некоторые вопросы финансирования малого бизнеса: компенсация по банковским процентам и прочее. И управление промышленности, и Фонд могут проконсультировать, как попасть в эту программу.

Б. Полукеев. С 1998 года работает программа, которая предусматривает выделение кредитов из федерального бюджета под приобретаемое оборудование. Действовать она будет до 2008 года, и сейчас в принципе можно еще говорить о возможности получения кредита. Для этого нужно обратиться либо в Фонд, либо в наше управление. Практика показывает, что больше трех миллионов рублей не выделяется, ставка - пять процентов годовых. Но есть система лизинга. Человек получает оборудование, работает на нем, однако до выплаты оговоренной суммы оборудование находится в собственности лизингодателя. Если нужны средства на первоначальный взнос, то их можно взять в качестве микрокредита в банке или в Фонде поддержки малого предпринимательства.

-Это только говорят, что у нас, то есть, в банке каком-нибудь можно кредит получить. Везде куча ограничений!

В. Барыльников. Этому надо учиться! Консультироваться и в банках, и в Фонде. Кто-то раз попытался, не получилось, и он теперь считает, что кредит получить невозможно. Нет, возможно. У нас достаточно предпринимателей, которые потихоньку становятся надежными клиентами банков и зарабатывают себе репутацию. К сожалению, многие считают, главное - получить кредит, а уж рассчитаться - как-нибудь. Потом возникают серьезные проблемы с платежами и с бизнесом.

-Я, инвалид второй группы, хочу заняться малым бизнесом. Подскажите, как сейчас перевести жилую квартиру в нежилое помещение? Можно ли для этого получить кредит?

В. Барыльников. Самое простое, если квартира - ваша собственность, то вы можете заложить эту квартиру и получить кредит в банке. В Фонде есть программы кредитования, но наши возможности сильно ограничены. Сама процедура перевода помещений из жилого в нежилое длительная и достаточно затратная. Почти полгода процесс перевода вообще не производился, так как не было соответствующего Положения, теперь оно есть. Что касается льгот для инвалидов-предпринимателей, то в нашей деятельности таких льгот нет.

Нужна помощь

-Мы, специалисты бытового обслуживания, арендуем муниципальные помещения. Вскоре эти помещения будут проданы с аукциона. Придет новый хозяин, и нас либо выгонят, либо повысят арендную плату. Нельзя ли продажу приостановить?

Б. Полукеев. По новому закону, принятому Госдумой, муниципалитет не может сдавать помещения в аренду. Кроме того, действует закон о приватизации, который основным условием ставит открытый аукцион и обязательный денежный расчет. Чтобы смягчить последствия, план приватизации муниципальных помещений, имеющий статус местного закона, решено продлить до 2008 года. К сожалению, аукцион не предоставляет никаких льгот тем, кто на тот момент арендует помещение и вложил подчас большие деньги в его ремонт. Есть информация, что в 2006 году депутаты Госдумы будут рассматривать дополнения к закону, где арендатор, возможно, будет пользоваться преимущественным правом при покупке помещения и будут учитываться его затраты на ремонт и благоустройство. Главное, что план приватизации продлен, помещения не выставляются на продажу скопом, и у нынешних арендаторов есть некоторая возможность подкопить деньги к аукциону. Окончательное решение по этому поводу принимает совет депутатов.

-Я, предприниматель без образования юридического лица. Мне долгое время не удается получить разрешение на право торговли у начальника торгового отдела одного из районов города, хотя документы все подготовлены. В какой срок должно быть дано разрешение или получен отказ?

Б. Полукеев. В течение недели-двух. Если вы считаете, что у вас отказываются принимать документы из-за личного конфликта, вы можете написать жалобу на имя главы города или начальника управления по торговле. Вы отказываетесь жаловаться, чтобы не портить отношения? Но именно из-за этого у нас и возникают такие ситуации.

-Мы считаем, что местный коэффициент, установленный для торговых точек по улице Ермака, очень высок. Можете ли вы повлиять на депутатов, чтобы этот коэффициент изменили?

В. Барыльников. Повлиять нет, предложить внести изменения, да. Однако в течение всего года в СМИ города звучали призывы к предпринимателям подавать свои предложения по коэффициентам в планово-бюджетную комиссию совета депутатов. Можно было во время подготовки поправок добиться изменений. Сейчас это уже местный закон. Тем не менее, свои предложения вы можете подать как в Совет депутатов, так и в Фонд поддержки малого предпринимательства, так сказать, на будущее.

-Не могу получить землю в Центральном районе. Неужели все участки разобраны даже при такой высокой плате за землю?

Б. Полукеев. Одна из наших самых больших проблем - отведение земельных участков. Город достаточно компактный, в удобных районах земли под коммерческие организации почти нет, а в центре Новокузнецка их нет совсем, так что помочь мы не можем, да и не должны. Что касается земельных платежей, то последнее увеличение произошло из-за того, что федеральный коэффициент резко повысился. У нас много жалоб на длительность процедуры землеотведения. Недавно депутаты предложили упростить систему: определить, в какой срок каждое ведомство должно вынести решение, то есть, ввести регламент. Надеюсь, что предложение будет принято.

Не рыбу, а удочку

-Слышал, что в городе есть Совет предпринимателей. Что он делает?

Б. Полукеев. Совет предпринимателей работает при главе города, возглавляет его Сергей Дмитриевич Мартин. По положению, принятому горсоветом, без согласия Совета предпринимателей депутаты не должны утверждать какие-либо документы, касающиеся частного предпринимательства. В каждом районе есть свой представитель Совета, который ведет прием в районных администрациях. К сожалению, не так уж много предпринимателей приходит на такие приемы.

В. Барыльников. В Кузбассе действует общественно-экспертный совет по малому предпринимательству. Он может вносить предложения по изменению региональных законов. Но бизнесмены этим почти не пользуются, а ведь в наших силах влиять на подготовку законов, как местных, так и более высокого уровня.

-Сколько стоит подготовка бизнес-плана специалистами Фонда?

В. Барыльников. Все зависит от вида, объема предполагаемого бизнеса и от требований к плану. Самый минимум: немного прикинуть и рассчитать - это месяц работы и примерно 10 тысяч рублей. Можно воспользоваться Интернетом, где есть готовые бизнес-планы. Фондом выпущен "Справочник предпринимателя", который предлагает воспользоваться опытом новокузнецких коммерсантов.

Несмотря на..., мы в первых рядах

-Сколько у нас малых предприятий и частных предпринимателей? Наверняка половина не работает.

Б. Полукеев. Не так давно прошла перерегистрация всех предприятий города, был серьезный отсев, и сейчас у нас около трех с половиной тысяч малых предприятий, которые отчитываются по налогам, но зарегистрировано их, конечно, гораздо больше. Частных предпринимателей без образования юридического лица не менее 11 тысяч человек (по данным Фонда - 15 тысяч). По нашим расчетам, всего в Новокузнецке в малом бизнесе так или иначе занято до 100 тысяч горожан, что сопоставимо с численностью работников всех крупных предприятий города.

В. Барыльников. Нужно предоставить льготы начинающему предпринимателю, чтобы не душить его налогами с первого дня работы. Нужен бизнес-инкубатор, где человек мог бы не платить или платить очень мало за аренду помещения и прочее. Да, больше половины малых предприятий не работают зачастую из-за отсутствия средств. Но юридически ликвидировать организацию сложно, поэтому сотни предприятий годами числятся лишь на бумаге.

-Сколько в процентном отношении составляют сейчас поступления в бюджет от малых предприятий города?

Б.Полукеев. На протяжении нескольких лет цифра колеблется от пяти до двенадцати процентов, думаю, что по итогам 2005 года она составит 11 процентов. Многое зависит от того, как сработали крупные промышленные предприятия. Чем больше доход от наших гигантов, тем меньше доля мелких предприятий. Областью нам поставлена задача - повысить уровень поступлений малого бизнеса до 30-ти процентов, для чего необходимо открывать производства, которые обеспечили бы появление долговременных рабочих мест. Программа по их созданию у нас прописана до 2010 года, но осуществляться она должна на федеральные деньги, в том числе, а их пока нет. Надо признать, что в целом по стране в Кемеровской области один из самых высоких темпов развития малого бизнеса. Недаром Кузбасс при подведении итогов промышленной выставки, проходившей в этом году в Москве, признан "Лучшим регионом России по развитию малого предпринимательства".

Татьяна Басаргина.

Фото: Валентин Волченков
28.12.2005
Просмотров: 1940 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь