#
#
Просмотров: 51
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2913
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11892
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Тратить или экономить?

Стратегию "больше тратить" сегодня выбирает вдвое больше россиян, чем в коронакризис

"Спецоперация" изменила личную финансовую стратегию многих россиян: каждый второй стал больше экономить, а каждый седьмой — больше тратить.

По сравнению с коронакризисом тех, кто решил увеличить расходы, стало почти вдвое больше. В опросе  SuperJob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения, имеющих личную финансовую стратегию.

После начала специальной военной операции на Украине, в ДНР и ЛНР личная финансовая стратегия изменилась у 63% россиян. Каждый второй (49%) стал больше экономить: опрошенные отмечают стремительный рост цен и ощутимое сокращение своих финансовых возможностей.

Напротив, 14% опрошенных стали больше тратить.
По их мнению, в условиях высокой инфляции делать накопления неразумно: «Долго откладывали некоторые покупки, а теперь все купили, пока деньги окончательно не превратились в бумажки».

У каждого четвертого финансовая стратегия после начала спецоперации не изменилась: «Пока стараюсь не паниковать».

Вопрос: «Изменилась ли ваша личная финансовая стратегия после начала "спецоперации"?»

Вариант ответа Все Пол Возраст, лет Ежемесячный доход, руб.
муж жен до 34 35—44 45 и старше до 49999 50000—79999 от 80000
Да, стал(а) больше тратить 14% 14% 14% 15% 15% 14% 16% 15% 17%
Да, стал(а) больше экономить 49% 49% 48% 47% 48% 50% 42% 51% 49%
Нет, не изменилась 24% 25% 24% 26% 22% 26% 26% 25% 24%
Затрудняюсь ответить 13% 12% 14% 12% 15% 10% 16% 9% 10%

Экономить в нынешней кризисной ситуации чаще стремятся россияне с доходом от 50 до 80 тыс. руб. (51%), а тратить — опрошенные с доходом свыше 80 тыс. руб. (17%).

По сравнению с периодом пандемии COVID-19, финансовое поведение россиян заметно изменилось: сегодня тех, кто начал больше тратить, стало почти вдвое больше, чем в январе 2021 года. Впрочем, экономить тоже стали чаще (+5 п.п.).

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 390
Время проведения: 18—24 марта 2022 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее личную финансовую стратегию
Размер выборки: 1600 респондентов.

По информации superjob.ru

 

29.03.2022
Просмотров: 1962 | Комментариев: 48
Садык 29.03.2022 08:39
Экономить?вы посмотрите по каким ценам в Москве и Питере авто покупают под заказ!
Это головой рехнуться,,,
Брендовые вещи из рук продавцов не глядя на ценники выхватывают.
Там денег -Всю Россию 3 года кормить можно!
3
1
=
2
арбуз 29.03.2022 09:58
Голоснул ЗА так же.
Ибо ничего НЕ изменилось.
Сколько тратили-столько и тратим.
0
19
=
-19
арбуз 29.03.2022 10:04
Больше экономить? А на чём экономить больше?
На воде? Типа как епонцы-посуду моют, вода сливается в ведро, затем этим ведром сливают в унитаз? Или мыться всей семьёй в одной ванне?
Свет экономить? Хм...Дык он и так днём не горит. На еде экономить? Типа-устриц меньше брать? Или отказаться от вина 1956 года розлива с южных склонов французских гор? Фигня какая-то
0
18
=
-18
uttkin 29.03.2022 10:12
Можно в бачок унитаза поставить банку с долларами! Чем больше банка, тем больше экономия на холодной воде, однако? И долларам спокойнее...
0
17
=
-17
Близнец 30.03.2022 12:06
uttkin: Можно в бачок унитаза поставить банку с долларами! Чем больше банка, тем больше экономия на холодной воде, однако? И долларам спокойнее...

Большая влажность . Долларам кирдык будет .
0
8
=
-8
арбуз 29.03.2022 10:11
У Путена куртка за 1,5 мильёна. Италия.
У мене куртка за 3 тыщщи. Тоже Италия. Только иероглифы на этикетке. Для красоты естесно.
Дык моя куртка смотрится и красивше и сидит не мешком как безформенная. Ну вот, скоко я сэкономил? ууу...
2
18
=
-16
uttkin 29.03.2022 10:15
Ага! у меня грузинская родня в советское время американские джинсы шила! Не отличишь от оригинала! За 300 рублей уходили влет на вещевом рынке!
0
17
=
-17
Argentum 29.03.2022 10:13
Надо больше тратить. А то хз что там через год. Мб ядерная зима. Вы знаете, ухудшение жизни и полный звиздец идут по нарастающей. Я помню как 2 года назад ездила на дачу в апреле с бабушкой. Первый раз после зимы ( тогда первый раз всех на месяц разогнали по домам). Пустая вокзальная площадь. Радио, вещающее про признаки коронавируса. Патрули Росгвардии. Пустой пригородный вокзал. Стойкое ощущение зомби апокалипсиса. Однако, два года прошли и вот- денацификация. Что будет через два года ещё? Они сдохнут, а мы в рай? Нет никакого желания учиться. Нет никакого желания вообще жить. Нет уверенности что завтра будет всё хорошо.
Сейчас только безумец решится рожать детей. Что их ждёт в этом милитаризованном мире? Вырасти и поехать на очередную спецоперацию? Ай, та ну вас...
8
7
=
1
uttkin 29.03.2022 10:21
Ну, наконец-то! разум у серебряной проснулся! Действительно, русские женщины больше сыновей рожали...для Армии...для Войны!!! У меня одна бабушка из 11 детей родила 8 сыновей!!! Все ради Фронта, всё ради Победы!!! Другая бабушка родила поровну 3 сыновей и 3 дочерей...знала, что после ВОВ будут потери...однако, ошиблась! Сыновья с Фронта живыми вернулись!!! Полуживыми...Дядя Ваня так и не смог ребенка сделать для следующей Войны...
0
17
=
-17
Argentum 29.03.2022 11:01
Тогда просто не было противозачаточных норм. Так что не о том ты вообще. Я о том, что сейчас только полный дебик будет решаться создавать семью и детишек рожать. демография просядет. И в чём твоя перемога будет? лол.
13
6
=
7
uttkin 29.03.2022 11:04
Да не! У наших староверов даже мысли не было делать аборт!!! А тебя америкосы воспитали, похоже!
0
17
=
-17
uttkin 29.03.2022 11:05
А чё! Русские женщины перестанут рожать русских воинов..Итог?
0
17
=
-17
Kotafey 29.03.2022 11:13
Ну вообще то в армию приходят оболдусы,дрищи и олени.А вот сержант и прапорщики из них сделает бойцов ... научат родину любить и безобразия не нарушать.
1
19
=
-18
Argentum 29.03.2022 11:42
Ты уже старый. Тебе плевать, что будет. А я жить хочу. И жить хорошо, а не ловить сахар в магазах.
16
5
=
11
Kotafey 29.03.2022 11:55
Ничего ты втянешся...в перестроечные годы...такой блеск в глазах у дамочек был "Я ОТОВАРИЛА ТАЛОНЫ!" ,это такой кайф...отстояв 2 часа вырвать с боем палку колбасы...
Ну это как если бы у тебя на коуде в день 75000 просмотров стало, или там донатом кто нить 30 000 рублев подкинул... А у твоих предков такой адреналин с очередями, дефицитом, несунством с работы был почти каждый день.А какие социальные сети в очередях образовывались...какая такая инста?Она запахов не передает и чувства локтя.

А какой кайф был простояв 45 мин на остановки влезть все таки в ЛИАЗ... и потом вылезти на своей остановке (иногда не получалось кстати) и песчитывать пуговицы...
Это не описуемый восторг жизни.
1
19
=
-18
Argentum 29.03.2022 14:54
Так пока мы будем перемогать сахар и муку, другие будут штурмовать технологии.
14
3
=
11
Kotafey 29.03.2022 15:33
Argentum: Так пока мы будем перемогать сахар и муку, другие будут штурмовать технологии.


Ну типа современная молодежь думает, что типа война будущего это дроны там летают и роботы стреляют... Ну первое время так и будет.Потом оборудование кончается или его вернее кончают.И начинаются игрища как у прадедов в руках автомат как 70 лет назад и вперед в Контрл страйк реал. А то еще и с ножами будут рубиться.

Запад не будут бить дронами, запад запинают сапогами. Победит самый жиывучий и самый жестокий, а не самый копутерно продвинутый.
1
18
=
-17
Близнец 30.03.2022 12:14
Argentum: Так пока мы будем перемогать сахар и муку, другие будут штурмовать технологии.

Шо , и муки в гастрономах нет ? Ужос .
0
8
=
-8
Argentum 29.03.2022 14:56
я пынимаю, все такие молодые весёлые довольные. Так а что дальше-то? С кем ни говорила из своих ровесников- нафиг семья, нафиг дети, нафиг вообще жиза.
13
4
=
9
Жалко нашу молодёж... ни одного Лебединного озера по телику не видели...
14
1
=
13
Kotafey 29.03.2022 15:39
Представляешь, они родились и жили только при Путине и у них судя по пессимизму Аргентума перспектива и сдохнуть от тоски тоже при Путине... Это мы и Брежнева и Андропова и Черненко и Горбачева и Ельцина пережили... Некоторые и Хрущева помнят, Сталина обычно уже смутно... Это для них это "древнее гамно мамонта с учебника" а мы своими глазами это все видели...

И самое интересное, тогда девушки были красивее,мороженное слаще...водка пьянее... и энтернеты со смартфонами нам не могут заменить, вкус тыренных ранеток, самодельной ухи с печеной в костре картошкой.Стрельбу из поджиги за гаражами и набеги на стрельбище за гильзами... Вот то была жисть...а лежка на диване...уткнувшись в смартфон это шляпа.
3
17
=
-14
Kotafey: Представляешь, они родились и жили только при Путине и у них судя по пессимизму Аргентума перспектива и сдохнуть от тоски тоже при Путине... Это мы и Брежнева и Андропова и Черненко и Горбачева и Ельцина пережили... Некоторые и Хрущева помнят, Сталина обычно уже смутно... Это для них это "древнее гамно мамонта с учебника" а мы своими глазами это все видели...

И самое интересное, тогда девушки были красивее,мороженное слаще...водка пьянее... и энтернеты со смартфонами нам не могут заменить, вкус тыренных ранеток, самодельной ухи с печеной в костре картошкой.Стрельбу из поджиги за гаражами и набеги на стрельбище за гильзами... Вот то была жисть...а лежка на диване...уткнувшись в смартфон это шляпа.

))))))))
2
1
=
1
Argentum 29.03.2022 16:36
У Аргентума,кст, наиболее жизнеутверждающие сентенции. А ты думал, я ною? Лол. Поговори с своими внучками. Вот просто возьми их за руки, сядь и поговори.
2
4
=
-2
Kotafey 29.03.2022 17:03
нету ешо у меня внучиков, у меня дочка тебя немного моложе.Я с ней поговорю.
2
10
=
-8
Близнец 30.03.2022 12:18
сам я не местный: Жалко нашу молодёж... ни одного Лебединного озера по телику не видели...

Тебе " первое " понравилось ?
0
9
=
-9
Близнец 30.03.2022 12:17
Argentum: я пынимаю, все такие молодые весёлые довольные. Так а что дальше-то? С кем ни говорила из своих ровесников- нафиг семья, нафиг дети, нафиг вообще жиза.

И шо ? Под поезд ,как каренина ? Или в гейропу ?
0
8
=
-8
Близнец 30.03.2022 12:12
Argentum: Ты уже старый. Тебе плевать, что будет. А я жить хочу. И жить хорошо, а не ловить сахар в магазах.

Ну так вали в европию . Там сахар ещё есть .
0
8
=
-8
Близнец 30.03.2022 12:23
Хоть и дорогой . А будет ещё дороже .
0
7
=
-7
Близнец 30.03.2022 12:10
Argentum: Тогда просто не было противозачаточных норм. Так что не о том ты вообще. Я о том, что сейчас только полный дебик будет решаться создавать семью и детишек рожать. демография просядет. И в чём твоя перемога будет? лол.

А сейчас есть " противозачаточные нормы"? В каком виде?
0
8
=
-8
Kotafey 29.03.2022 17:07
Argentum:

Сейчас только безумец решится рожать детей. Что их ждёт в этом милитаризованном мире? Вырасти и поехать на очередную спецоперацию? Ай, та ну вас...

После войн всегда "беби бум" это статистика.
1
8
=
-7
crs2 29.03.2022 17:21
Kotafey:
Argentum:

Сейчас только безумец решится рожать детей. Что их ждёт в этом милитаризованном мире? Вырасти и поехать на очередную спецоперацию? Ай, та ну вас...

После войн всегда "беби бум" это статистика.

..бэбт бум связан не с окончанием войны напрямую, а с началом нормальной жизни, т.е. с улучшением ее уровня и с благоприятными экономическими условиями..
пока путинский рейх существует - никакого бума в рф не видать.. война для рейха окончится с его полной капитуляцией..
12
7
=
5
Kotafey 29.03.2022 17:24
самые крупные войны продлились 4-5 лет. (1 и 2 мировые), были и длинные Ирано-Иракские,Вьетнамские ,Афганские и т.п. по десятку лет. Но там контрпартизанские фактически гражданские.
Потерпи еще годика 4 и все будет хорошо.
1
16
=
-15
crs2 29.03.2022 17:43
рейху 4 года до развала?)) оптимист))
сначала до осени доживи )
12
8
=
4
Близнец 30.03.2022 12:08
Argentum: Надо больше тратить. А то хз что там через год. Мб ядерная зима. Вы знаете, ухудшение жизни и полный звиздец идут по нарастающей. Я помню как 2 года назад ездила на дачу в апреле с бабушкой. Первый раз после зимы ( тогда первый раз всех на месяц разогнали по домам). Пустая вокзальная площадь. Радио, вещающее про признаки коронавируса. Патрули Росгвардии. Пустой пригородный вокзал. Стойкое ощущение зомби апокалипсиса. Однако, два года прошли и вот- денацификация. Что будет через два года ещё? Они сдохнут, а мы в рай? Нет никакого желания учиться. Нет никакого желания вообще жить. Нет уверенности что завтра будет всё хорошо.
Сейчас только безумец решится рожать детей. Что их ждёт в этом милитаризованном мире? Вырасти и поехать на очередную спецоперацию? Ай, та ну вас...

Шо есть хз из уст якобы молодой девушки ?
0
8
=
-8
арбуз 29.03.2022 10:34
Надо больше тратить? Хм...
Не, ну если есть возможность-надо.
А как я с пензии потрачу больше или меньше? Она же фиксированная. 18 тыщ с копейками. А раб получает на производстве 35. Как он будет больше тратить?
3
19
=
-16
арбуз: Надо больше тратить? Хм...
Не, ну если есть возможность-надо.
А как я с пензии потрачу больше или меньше? Она же фиксированная. 18 тыщ с копейками. А раб получает на производстве 35. Как он будет больше тратить?

Так с Буза можно мочевины выкачить, чтоб высушить и на Марс отправить?! Яблони чахнут!
3
1
=
2
Папа 29.03.2022 17:32
арбуз: Надо больше тратить? Хм...
Не, ну если есть возможность-надо.
А как я с пензии потрачу больше или меньше? Она же фиксированная. 18 тыщ с копейками. А раб получает на производстве 35. Как он будет больше тратить?




Так кредиты бери, банкиры ждут не дождутся.
9
1
=
8
арбуз 29.03.2022 18:46
Отчим, тебя послать-или сам пойдёшь?
Задолбал ты уже своим тупым тупизьмом
2
17
=
-15
арбуз 29.03.2022 11:03
Блииин...Доллар падает-уже ниже 90.
Мож надо было по 120 скидывать?
Или ещё чуток подождать...
0
19
=
-19
арбуз: Блииин...Доллар падает-уже ниже 90.
Мож надо было по 120 скидывать?
Или ещё чуток подождать...

Скинешь - новых не купишь.
Даже с нового, валютного вклада, выдадут пиломатериалами на серой бумаге.
5
4
=
1
crs2 29.03.2022 16:20
в совке доллар тож дешевый был.. ток че толку..
ты этот доллар не можешь купить, не можешь снять со своего же счета, не можешь перевести... он как бы есть, но его нет.. даже если он твой.
15
8
=
7
Зато валютчикам лафа...

Правда их садили,а иногда даже расстреливали

Но сейчас максимум введут штраф....долларов 10(в рублях

Но их курс будет в пару раз выше официального

И покупать они будут дороже чем банки...

Так что...




9
1
=
8
арбуз 29.03.2022 12:32
Кста о пил-е. Пора бы уже и лесопилки заводить-чево ждут? Или каво? Камаз привёз целый кузов брёвен с сибирги наверно- а лесопилка стоит
0
18
=
-18
bim-bom 29.03.2022 21:06
На сегодня ярким примером "технологической независимости" и "импортозамещения" РФ стал завод КамАЗ.
Современные модели, которые выпускались заводом, комплектовались двигателями Cummins (США), коробкой передачи ZF (Германия) и топливной аппаратурой Bosch (Германия). Сейчас там были вынуждены вернуться к выпуску моделей 1960-х годов, которые россияне назвали "классическими", - добавили в ГУР.
15
1
=
14
Ruthenium 29.03.2022 21:21
ПАО «КАМАЗ»........ — советская, затем российская компания, производитель дизельных грузовых автомобилей и дизельных двигателей, действующий с 1976 года.

0
0
=
0
Kotafey 29.03.2022 21:39
Не удивляйся им Псаки пишет тексты.
1
14
=
-13
виктор 29.03.2022 22:10
в условиях бойни единственно правильное финансовое поведение это экономия еа всем в ожидании ухудшения ситуации. те кто сегодня скупает гламурные безделушки рискует завтра без денег на хлеб остаться. это непозволительная беспечность . каждый взрослый просто обязан обеспечить своих детей вне зависимости от общественно-политической обстановки в стране и мире. для себя как всегда все по остаточному принципу. сформулировал для себя его в 14 году. с началом операции крым наш. три раза поел. восемь часов поспал. женщина недавно была. штаны без дырок. значит все норм. для женщин плюсом чистая переменка. мужики и в грязной перетопчутся.
1
5
=
-4
Kotafey 30.03.2022 13:02
Молодое поколение считает, что надо жить пока живется, а выживать?Разве это тогда жизнь? И собираются "самовыпилиться".
0
6
=
-6