#
#
Просмотров: 454
Тема дня

Послание Путину как последняя "соломинка"

Picture

Отблеск башни Кремля спас от сноса фермерский павильон. Но сколько их "отжимают"!..

Просмотров: 5896
Тема недели

Сила есть. Ума не надо?

Picture

Силовики в Кузбассе взялись чудить.

Просмотров: 8839
Тема месяца

"...Если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит"

Picture

Известный общественник Вячеслав Чернов признался, что это он сделал записи, из-за которых резонансно задержали "Фому Неверова".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Опросы на КузПресс
  В каком направлении следует развивать экономику Кемеровской области?
  Контролируете ли вы безопасность своих детей?
  А какое вам название сотрудников МВД больше по душе?
  ...
добавить на Яндекс
Пока Путин призывает угольщиков двигаться вперед, те копят миллионные задолженности в Пенфонд

Угледеньги

В то время, как угольщики рассчитывают на развитие отрасли после мощного президентского пенделя и, соответсвенно, рост своих доходов, руководство областного управления Пенфонда России распространило релиз под заголовком "Ситуация с уплатой страховых взносов - сложнейшая".

В релизе указывается, что "самая сложная ситуация по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ также связана с угольной отраслью. Практически все шахты в г. Прокопьевске, 2 шахты в г. Киселевске, 1 шахта в Анжеро - Сужденске, 1 шахта в г. Белово и 1 шахта в г. Кемерово не перечисляют страховые взносы в ПФР. На сегодняшний день долг этих предприятий перед шахтерами по уплате страховых взносов на их будущую пенсию составляет 2,2 миллиарда рублей. Долг по уплате страховых взносов на доплату к шахтерской пенсии в этом году вырос на 119,3 миллиона рублей и составил 198,1 миллиона рублей".

Еще на один парадокс на совещании по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса, состоявшемся в Кемерове в понедельник под руководством Владимира Путина, обратил внимание присутствующих наш губернатор Аман Тулеев: "Шестнадцать миллионов тонн добытого угля лежит невостребованным уже более полутора лет. Качество теряется, происходит самовозгорание... Но самое страшное, что горнякам непонятно: какой смысл его добывать, если он лежит?! Ради чего идёт издевательство над трудом шахтёра?".

Угледобывающее предприятие - не сапожная мастерская и не шляпный магазинчик: открытие, закрытие, приостановка деятельности - многозатратны и хлопотны, перепрофилирование невозможно. Только налаженный процесс с хорошими темпами добычи сулят высокие доходы и солнечные перспективы. Однако выгрести "черное золото" из недр еще полдела, важно найти кому его выгодно продать, а также довезти до потребителя.

...Потребитель же, в основном, далече. Многие покупатели находятся за пределами региона. А около сорока процентов поставок угля из Кузбасса приходится на экспорт, и этот показатель стремится к росту, в связи со снижением потребления угля внутри страны. Согласно озвученным данным, за последние пять лет объем потребления угля на внутреннем рынке сократился почти на 7 процентов; эксперты прогнозируют дальнейшее усугубление ситуации. Вместе с тем рост объема экспорта в 2012 году составил 17 процентов. Что, собственно, не компенсирует ущерба от падения внутреннего потребления - те самые 16 миллионов тонн оказываются "лишними". При этом и потенциал экспортных поставок далеко не безграничен, отмечается падение цен. "При негативе на внешних рынках ситуация становится если не критической, то тревожной как минимум", - заявил Владимир Путин.

Решение вопроса лежит на поверхности - наращивать потребление внутри страны. Однако как в условиях рыночной экономики заставить потребителей переходить с дешевого и экологичного газа на дорогой уголь, существенно увеличивая при этом выбросы в атмосферу и обретая проблему утилизации шлака?

На заседании президент призвал применять более эффективную систему ценообразования, в частности снижать цены на уголь за счет реальных торгов на бирже и создавать условия для исключения необоснованных посредников при поставках угольной продукции. Он отметил, что сейчас все сделки по продаже угля регистрируются на бирже, однако этого мало. "Нужно расширить использование самих биржевых механизмов, начать, наконец, реальные торги на бирже", - подчеркнул Путин.

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак заявил, что "уголь сможет конкурировать с газом только в случае повышения цен на газ и снижения - на уголь. Например, в электроэнергетике, чтобы уголь был конкурентоспособным, он должен быть в 2,5 раза дешевле". Развитию же внутреннего рынка, по мнению Новака, может способствовать расширение использования угля в местах его добычи. Возможным драйвером для внутреннего рынка сбыта министр энергетики назвал модернизацию коммунальной системы, перевод старых котельных, использующих мазут, на уголь. Наконец, он порекомендовал обратить внимание на переработку угля в синтетическое жидкое топливо. На сегодняшний день одно из самых проблемных мест в технологической цепочке отрасли - переработка угля и его обогащение. Так, из более 272 миллионов тонн энергетического угля, добытого в 2012 году, переработано лишь 26 процентов.

Заметим, что идея перевода котельных "взад, на уголь" не нова, она периодически (во время каждого из совещаний по развитию угольной отрасли) всплывает. Однако до практической ее реализации до сих пор дело не дошло. Дойдет ли на этот раз?

...Зато нынче большой резонанс получило заявление президента о необходимости "перепрописать" предприятия по месту их фактической деятельности. Что коррелируется с процессом "перепрописки" олигархов и сулит местным бюджетам солидную прибавку. "Хочу обратить ваше внимание на следующую вещь: поскольку ресурсная база наших угольных компаний находится в России, то и центр формирования прибыли, следовательно, налогообложения должны находиться именно в России, а не где-то за границей в офшорах. Не только российское руководство ставит вопрос подобным образом, во всем мире, я хочу это подчеркнуть, во всех промышленно развитых странах вопрос ставится именно таким образом, и никак по-другому".

Кроме того, президент Владимир Путин повстречался с горняками, поздравил их с профессиональным праздником, который отмечался накануне и пообещал им не отменять льгот - во всяком случае, до тех пор, пока работа шахтеров остается вредной и опасной, пообещал посодействовать увеличению продолжительности рабочей смены (на этом настаивают профсоюзы).

По итогам совещания глава государства сделал ряд поручений. В частности, потребовал от правительства принять стимулирующие налоговые меры для компаний, которые осваивают угольные месторождения в труднодоступной местности, проработать вопрос о создании в регионах крупных учебных центров для подготовки кадров, предложил включить в президентскую комиссию по ТЭК представителя угольной отрасли. И обозначил задачу на дальнейшее развитие отрасли, повышение эффективности, безопасности и рентабельности производства.

Сергей Бабиков
29.08.2013
Просмотров: 3293 | Комментариев: 62
UVG 29.08.2013 09:15
Ну вот теперь понятно, чем занимался президент. А то некоторые умники утверждали, что посадка в Кемерово, связана с тем, что телефон разрядился и нужно срочно позвонить Кэмерону. Если бы под статьей не было подписи, подумал, что автор Вас.Сципионович.
0
0
=
0
кол 29.08.2013 09:58
Чего переливать из пустого в порожнее - от этого президент не станет мудрее - все, что можно он уже сделал, и я боюсь безвозвратно.
0
0
=
0
Lisichca 29.08.2013 10:32
Так кому выгоден такой угольный бизнес?
0
0
=
0
Православный 29.08.2013 10:36
Внимательно прочел статью. Проблема то ведь и правда сложнейшая и касается всего нашего Кузбасского народа.
Уголь это наше всё.
Считаю предложения президента правильными.
Сергей Бабиков спокойно и без истерики довел их до нас.
В самом деле необходимо:
"снижать цены на уголь за счет реальных торгов на бирже и создавать условия для исключения необоснованных посредников при поставках угольной продукции. Он отметил, что сейчас все сделки по продаже угля регистрируются на бирже, однако этого мало. "Нужно расширить использование самих биржевых механизмов, начать, наконец, реальные торги на бирже", - подчеркнул Путин.
0
0
=
0
Завальный 29.08.2013 10:41
Кроме того, было бы крайне желательно, чтобы солнце всходило на востоке и закатывалось на западе!
0
0
=
0
Православный 29.08.2013 10:43
старичью позволяется брюзжать...но не молодым...молодым пахать радостно во славу Божью
Аминь!
0
0
=
0
Завальный 29.08.2013 10:46
"Пахать, негры, солнце ещё высоко!"
0
0
=
0
Завальный 29.08.2013 13:35
А как уйдёт низко -- я вам лампочку ужо включу.
Инновационно-моднячую, ужасно-энергосберегающую.

Светодиодную -- жирновато будет, перетопчетесь.
В общем, пахать, пахать и ещё раз пахать.
0
0
=
0
Православный 29.08.2013 10:42
А нашей науке и технике думаю надо плотно поработать над тем как сделать котельные на угле с более высоким кпд и менее грязными для экологии и как эффективно использовать шлаки в химии и строиматериалах...
надо пережить...второе дыхание неизбежно...нефть и газ газ скоро выкачают и цена их будет недоступна...ИМХО
0
0
=
0
Lisichca 29.08.2013 11:21
Всё это давно разработано, и технологии сжигания и методы очистки, грубая и тонкая, денег всё это требует.
0
0
=
0
кол 29.08.2013 10:46
Топить углем глупость, сжигать газ и "дрочить" на цены - все это одна большая глупость капиталистического способа производства.
0
0
=
0
кол: Топить углем глупость, сжигать газ и "дрочить" на цены - все это одна большая глупость капиталистического способа производства.

Кизяк и дрова! Срочно переходим на экспорт бамбука из Китая!
0
0
=
0
Завальный 29.08.2013 11:04
Не нужен нам берег турецкий импорт бамбука, своЁго угля дофига!
0
0
=
0
Хиус 29.08.2013 11:15
Правильно,угля дофига !!
Предлагаю,вернуть на железные дороги паровозы,в моря - пароходы,в небо - паролёты,в квартиры - печки !
И в центре всего этого великолепия - Кузбасс !
Заживём !
Гонорар за предложение можно углём.
0
0
=
0
Завальный 29.08.2013 11:21
Спальню под углярку уже переоборудовали? Слышал я на днях в р-не ул.Суворова жизнеутверждающее фортиссимо перфоратора... :-)
0
0
=
0
Хиус 29.08.2013 11:24
:)))))
0
0
=
0
ИПешник 29.08.2013 11:55
Хиус++++
0
0
=
0
кол 29.08.2013 11:08
Холодный термояд.
0
0
=
0
Завальный 29.08.2013 11:17
кол: Холодный термояд.

Тады уж просто -- ЯД. Без термо.
Например, цианистый калий излечивает-решает буквально всё.
0
0
=
0
кол 29.08.2013 11:23
Хорошо. Ускоритель на обратной волне.
0
0
=
0
Завальный 29.08.2013 11:26
кол: Хорошо. Ускоритель на обратной волне.

Не розжыгайте! Обратных волн на "территории бобра добра" нет и в принципе быть не может. Только прямые!
0
0
=
0
Lisichca 29.08.2013 11:29
Что получается в итоге, шахтеры содержатся за счет бюджета, про рентабельность такого бизнеса нет смысла говорить, просто людей занять больше нечем, пусть работают, а то опять бузить начнут, а это ... ого-го для всей Руси! Не страна- сплошной эксперимент!
0
0
=
0
Угледеньги - это выход! На углеволокне надо деньги печатать и продавать втридорого! А те что цвета плесени в тридцатьтри раза дороже!
0
0
=
0
ИПешник 29.08.2013 12:07
Не ломайте голову как приспособить КАМЕННЫЙ ТОПОР!
Государю лишь бы ляпнуть - биржи, торги...
Да на биржах такие механизмы работают... ДЕМЕПИНГ ЦЕН!!!, что наш уголёк только за бесценок будут брать!
Надо признать, что проблемами с углём, нашим ПРАВИТЕЛЯМ области, надо было ЗАНИМАТЬСЯ ГОРАЗДО РАНЬШЕ!!!
Время ушло!
Думали... зачем загадывать вперёд государство выручит.
Смиритесь!
Регион СПАСЁТ РАЗВИТИЕ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ!!! имхо Пора понять, что мы живём в рыночных условиях!
0
0
=
0
Lisichca 29.08.2013 12:11
Так Аман Гумирович и занимались!
0
0
=
0
ИПешник 29.08.2013 14:41
Такое впечатление, что наши Руководители застряли где-то в 70-80х годах...
Похоже там и находятся... и себе подобных клонируют!
Это тупиковый путь!!!
0
0
=
0
Чалдон 29.08.2013 15:52
ИПешник: Такое впечатление, что наши Руководители застряли где-то в 70-80х годах... ...

Не, в 70-80-е парт-хозноменклатура так бабки не тырила.
0
0
=
0
Завальный 29.08.2013 12:20
Надо довести дОбычу в Кузбассе до 300, а лучше -- до 400 млн.т. Тогда, как учили нас когда-то, количество перейдёт в качество и точно что-то сдвинется: либо напополам, либо вдребезги.
0
0
=
0
Drow 29.08.2013 12:41
Надо всем Кузбассом навалится на уголь и ... превратить его в алмазы... заживем тогда, все новокузнечанки будут ходить в бриллиантах, а кемеровчанки им будут завидовать. :)
0
0
=
0
Lisichca 29.08.2013 12:48
Хоть, что-то дельное, открывающее перспективы. Без всяких там :)
0
0
=
0
Завальный 29.08.2013 12:49
Drow: Надо всем Кузбассом навалится на уголь и ... превратить его в алмазы... заживем тогда, все новокузнечанки будут ходить в бриллиантах, а кемеровчанки им будут завидовать. :)

А я... А я...
А я из чёрной зависти, что сам не дотумкал до такого кучерявого решения, напишу, что надо бы писАть "навалитЬся" (в данном контексте) :-).
0
0
=
0
Сейчас на ш.Энтузиастов вижу рекламный щит "автономная газофикация avtonomgaz.ru" Чтобы была конкуренция рядом должен быть рекламный щит АВТОНОМНАЯ УГЛИФИКАЦИЯ, где такой щит? Его нет, значит нет и конкуренции. 70% населения в РФ живет в еврочасти РФ, везити уголь и начинайте автономную углификацию РФ, зачем сочинять про бриллианты для кузбассовичек.
0
0
=
0
Lisichca 29.08.2013 13:01
Задело. За своих обидно стало.
0
0
=
0
Lisichca 29.08.2013 13:02
Всё-таки надо бриллъянты лоббировать!
0
0
=
0
Завальный 29.08.2013 13:05
Паренёк из Кемерова: Сейчас на ш.Энтузиастов вижу рекламный щит "автономная газофикация avtonomgaz.ru" Чтобы была конкуренция рядом должен быть рекламный щит АВТОНОМНАЯ УГЛИФИКАЦИЯ, где такой щит? Его нет, значит нет и конкуренции. 70% населения в РФ живет в еврочасти РФ, везити уголь и начинайте автономную углификацию РФ, зачем сочинять про бриллианты для кузбассовичек.

А ты на наш каравай рот не разевай вы нашим брульянтам не завидуйте, пжлста.
0
0
=
0
Хиус 29.08.2013 13:47
Зажигаю одну спичку,шипит,не горит.Вторую,третью,четвёртую...пятая загорелась,с огненными брызгами. Совсем разучились делать,даже спички. Смотрю на этикетку - Бийский ф\с комбинат.Хозяева экономят,даже тёрка с одной стороны и совсем бледненькая.
А у нас в администрации области есть отдел угольной промышленности ? Если уж ликвидировали Министерство Угольной промышленности,то где то должен сохраниться маленький заказничек здравого смысла. Который обязан планировать,изучать конъюнктуру,советовать угольщикам,сколько,какой марки,где и кому добыть угля.И не пускать на самотёк строительство новых угольных предприятий "менеджерами",жене в подарок на День Рождения. "Рынок"- полная профанация. Примеры имеем постоянно. Даже первый министр недавно косвенно пожалел что мы не имеем государственной организации типа Госплана.
Сейчас имеем то,что имеем. Вспоминается поговорка:"Умный учится на чужих ошибках,а...."
0
0
=
0
Завальный 29.08.2013 14:02
А ПАРЕНЁК вытащит коробок балабановских, чирканёт и скажет задумчиво: "Совсем они там НА Кузбассе зажрались..." :-).

Или балабановские тоже уж отчиркались, паренёк-земеля?
0
0
=
0
Я сейчас еду по новорижскому шоссе за белорусским салом, слева Истра, Руза, Дубосеково, снова реклама Автономная газофикация, кругом и новые строятся и старых полно 3х этажные дома и в отличие от мизерных фундаментов кузбассии, москальки строят шикарные 2-3х метровые фундаменты, которые образует цокольный этаж для билльярдной и сауны, реально получается 4 этажа. Природа красота: сосны, дубы, яблони-яблоки лежат прямо на земле можно собирать, климат умеренный и днем и ночью нет перепада температур, тепло-лепота, нигде нет лунных ландшафтов.
Скажите, как я могу помочь вам и кузбассии, чтобы москали начали Углефицироваться и была конкуренция avtonomgaz.ru Я сейчас могу остановиться, подойти к хозяину дома и предложить уголек из кузбассии, я должен сказать ему, что он должен строить печку на каждом этаже, чтобы отапливать 4х этажный дом, а если он мне скажет, что у него спина болит и он не сможет таскать уголь в дом, тем более по крутым лестницам на этажи, тогда как его я буду завлекать на кузбасский уголёк?
0
0
=
0
Завальный 30.08.2013 20:46
Паренёк из Кемерова: Я сейчас еду по новорижскому шоссе за белорусским салом, слева Истра, Руза, Дубосеково, снова реклама Автономная газофикация, кругом и новые строятся и старых полно 3х этажные дома и в отличие от мизерных фундаментов кузбассии, москальки строят шикарные 2-3х метровые фундаменты, которые образует цокольный этаж для билльярдной и сауны, реально получается 4 этажа. Природа красота: сосны, дубы, яблони-яблоки лежат прямо на земле можно собирать, климат умеренный и днем и ночью нет перепада температур, тепло-лепота, нигде нет лунных ландшафтов.
Скажите, как я могу помочь вам и кузбассии, чтобы москали начали Углефицироваться и была конкуренция avtonomgaz.ru Я сейчас могу остановиться, подойти к хозяину дома и предложить уголек из кузбассии, я должен сказать ему, что он должен строить печку на каждом этаже, чтобы отапливать 4х этажный дом, а если он мне скажет, что у него спина болит и он не сможет таскать уголь в дом, тем более по крутым лестницам на этажи, тогда как его я буду завлекать на кузбасский уголёк?

Знатно троллите, паренёк-земеля :-).

Ну чё, ешьте ананасы, рябчиков жуйте, белорусское сало. Время покажет, крепкИ ли "фундаменты" вашего благополучия, выкачанные со всей РФ-ии-щедрой души.
0
0
=
0
Завальный:
Паренёк из Кемерова: Я сейчас еду по новорижскому шоссе за белорусским салом, слева Истра, Руза, Дубосеково, снова реклама Автономная газофикация, кругом и новые строятся и старых полно 3х этажные дома и в отличие от мизерных фундаментов кузбассии, москальки строят шикарные 2-3х метровые фундаменты, которые образует цокольный этаж для билльярдной и сауны, реально получается 4 этажа. Природа красота: сосны, дубы, яблони-яблоки лежат прямо на земле можно собирать, климат умеренный и днем и ночью нет перепада температур, тепло-лепота, нигде нет лунных ландшафтов.
Скажите, как я могу помочь вам и кузбассии, чтобы москали начали Углефицироваться и была конкуренция avtonomgaz.ru Я сейчас могу остановиться, подойти к хозяину дома и предложить уголек из кузбассии, я должен сказать ему, что он должен строить печку на каждом этаже, чтобы отапливать 4х этажный дом, а если он мне скажет, что у него спина болит и он не сможет таскать уголь в дом, тем более по крутым лестницам на этажи, тогда как его я буду завлекать на кузбасский уголёк?

Знатно троллите, паренёк-земеля :-).

Ну чё, ешьте ананасы, рябчиков жуйте, белорусское сало. Время покажет, крепкИ ли "фундаменты" вашего благополучия, выкачанные со всей РФ-ии-щедрой души.

И заодно проверим, насколько хватит ваших спин, на которых вы и носите кузбасский уголек в свои дома, без бильярдных на лилипутских фундаментах.
0
0
=
0
Завальный 30.08.2013 23:12
И заодно проверим, насколько хватит ваших спин, на которых вы и носите кузбасский уголек в свои дома, без бильярдных на лилипутских фундаментах.
Вы абсолютно правы, если переживаете о целости моей спины. Но ведь вес уголька для моего барака -- это мизер по сравнению с массой кровососов-захребетников самого разного калибра и самого разного уровня, которые уютно расположились на моём загривке за последние десятки лет.

Православно-униженно желаю моим хозяевам незамедлительно найти такой же удобный горб, как только задавите меня окончательно и мои лапти будут месить дорожную пыль в предсмертных судорогах...

(Во прёт-то меня с щедрой хозяйской вечерней пайки!)
0
0
=
0
Чалдон 29.08.2013 14:08
Ельципутинские аналитеги-импотенты ломают моск, куда бы сбыть горы угля (типа, мы от того хорошо заживём?)?! Напрячь моск на развитие дающих наибольшую налоговую прибыль высокотехнологичных производств путиноиды клинически не в состоянии.
0
0
=
0
Завальный 29.08.2013 14:15
Чалдон: Ельципутинские аналитеги-импотенты ломают моск, куда бы сбыть горы угля (типа, мы от того хорошо заживём?)?! Напрячь моск на развитие дающих наибольшую налоговую прибыль высокотехнологичных производств путиноиды клинически не в состоянии.

Опять рУбите сплеча и требуете невозможного -- "напряг моска" небезграничен и весь имеющийся уходит совсем на другое :-).
0
0
=
0
Чалдон 29.08.2013 14:19
Требование напрячь моск по отношению к кремлядской своре - это изрядный комплимент. Этим клептоманам, похоже, напрягать-то и нечего.
0
0
=
0
Завальный 29.08.2013 14:26
Да не, не впадайте в гордыню.
Просто, где один видит завод или шахту, другой видит неразделанную ещё для продажи тушу.
0
0
=
0
Чалдон 29.08.2013 15:43
А я что говорю!? Клептоманы - недоумки.
0
0
=
0
Drow 29.08.2013 14:34
Если серьезно, то нужно в первую очередь надо решать проблему перепроизводство в угольной отрасли. Например принципиально запретив добычу угля открытым способом по всей стране. А шахтам дать налоговые скидки до восстановления спроса.
0
0
=
0
Завальный 29.08.2013 14:42
Drow: Например принципиально запретив добычу угля открытым способом по всей стране./quote
ПосмотрИте GoogleEarth, вёрст всего-то 40 к западу от Кёльна...
Или Германией руководят временщики-ворюги, не?
0
0
=
0
Завальный 29.08.2013 17:27
Завальный:
Drow: Например принципиально запретив добычу угля открытым способом по всей стране./quote
ПосмотрИте GoogleEarth, вёрст всего-то 40 к западу от Кёльна...
Или Германией руководят временщики-ворюги, не?

А находится там буроугольный разрез, площадь которого на данный момент около 34 кв.км (по планам до 85 кв.км), глубина -- 300 м.
0
0
=
0
мимоходенко 29.08.2013 14:55
Причин и следствий много. Основные- головотяпство, жадность, неграмотность.
Вот это место прочитал, попробовал представить физически.
Еще на один парадокс на совещании по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса, состоявшемся в Кемерове в понедельник под руководством Владимира Путина, обратил внимание присутствующих наш губернатор Аман Тулеев: "Шестнадцать миллионов тонн добытого угля лежит невостребованным уже более полутора лет. Качество теряется, происходит самовозгорание... Но самое страшное, что горнякам непонятно: какой смысл его добывать, если он лежит?! Ради чего идёт издевательство над трудом шахтёра?".

Вот эти 16 млн.т. непроданного угля и необходимые для его добычи отвалы грунта и породы, физически представляют собой (если их условно представить находящимися в одном месте), насыпь 5.6 * 5.6 км высотой 10 м (4-х этажный дом). Естественно, расположенную рядом с ямой, такого же размера и соответствующей глубины. Мрачновато, а на самом деле, думаю и похуже картина может выглядеть.
"Успокаивает" одно, в одном месте это не лежит. Но фактический рекордный объем добычи угля 200 млн. т., если персчитать на коэффициенты вскрыши... можно представить себе котлованчик и отвал рядом (((.
Но! Не все пока, добывается открытым способом ) Кто владеет этими пропорциями, может точнее прибросить такую геометрию природо- пользования? ((
0
0
=
0
Сципион 30.08.2013 21:06
мимоходенко: Причин и следствий много. Основные- головотяпство, жадность, неграмотность.
Вот это место прочитал, попробовал представить физически.
Еще на один парадокс на совещании по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса, состоявшемся в Кемерове в понедельник под руководством Владимира Путина, обратил внимание присутствующих наш губернатор Аман Тулеев: "Шестнадцать миллионов тонн добытого угля лежит невостребованным уже более полутора лет. Качество теряется, происходит самовозгорание... Но самое страшное, что горнякам непонятно: какой смысл его добывать, если он лежит?! Ради чего идёт издевательство над трудом шахтёра?".

Вот эти 16 млн.т. непроданного угля и необходимые для его добычи отвалы грунта и породы, физически представляют собой (если их условно представить находящимися в одном месте), насыпь 5.6 * 5.6 км высотой 10 м (4-х этажный дом). Естественно, расположенную рядом с ямой, такого же размера и соответствующей глубины. Мрачновато, а на самом деле, думаю и похуже картина может выглядеть.
"Успокаивает" одно, в одном месте это не лежит. Но фактический рекордный объем добычи угля 200 млн. т., если персчитать на коэффициенты вскрыши... можно представить себе котлованчик и отвал рядом (((.
Но! Не все пока, добывается открытым способом ) Кто владеет этими пропорциями, может точнее прибросить такую геометрию природо- пользования? ((
Не так уж это много.
Путина, конечно, можно попугать.
Не более того.
В 1989 году, накануне июльской забастовки, при добыче изрядно меньшей на складах лежало 12 миллионов тонн угля.
Когда забастовщикам говорили, мол, что ж бы страну лишаете "хлеба промышленности", они резонно кивали на накопленные и невывезенные запасы...
0
0
=
0
кол 29.08.2013 15:49
мимоходенко, не пужайте! Вы же не хотите сказать, что на Земле в районе Кузни образуется дырка и пойдет течь магмы...
0
0
=
0
Хиус 29.08.2013 16:46
Будем возле неё греться. Сядем вокруг...в центр главнюка,ораторствовать.
0
0
=
0
мимоходенко 29.08.2013 17:45
Да? А сам я не додумался. Значит углярки в спальнях можно не готовить ))
0
0
=
0
кол 29.08.2013 22:45
Склоняюсь к тому, что скоро у нас будет как в Европе и будут финики цвести. Аман щас нашаманит - и усе будут у Михал Иваныча под колпаком. Мягкий фашизм - вроде Брежневского.
0
0
=
0
FSS 30.08.2013 16:55
Уровень газификации РФ природным газом на 1 января 2006 года составлял в среднем по стране 53,3%. На 1 января 2013 средний уровень газификации РФ вырос до 83,1%, из них 64,4% приходится на природный газ, а 18,7% - на сжиженные углеводородные газы. За последние восемь лет построено 1527 межпоселковых газопроводов протяженностью 22 тыс. км, газифицировано 2 953 населенных пункта, 3 623 котельных, 600 тыс. домовладений и квартир, уточняет «Интерфакс».

«Газпром» ведет работы по подведению газа к населенным пунктам, включая строительство газопроводов-отводов, межпоселковых газопроводов и газораспределительных станций (ГРС), а региональные власти отвечают за подготовку потребителей к приему газа и строительство внутрипоселковых газопроводов.

На совещании у Медведева планируется определить причины, сдерживающие темпы газификации регионов страны, а также вопросы, связанные с урегулированием задолженности потребителей за поставленные объемы газа.
0
0
=
0