#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2968
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11948
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Обсуждения

ARIEL 24-04-2024 12:28

Айл Би Бэк 24-04-2024 12:21

арбуз 24-04-2024 12:16

Клещ 24-04-2024 12:11

lis0chca 24-04-2024 11:59

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Долой коммерцию на педагогическом фронте!

На минувшей неделе председатель комитета образования и науки городской администрации Михаил Артюхов заявил о необходимости срочного повышения размера оплаты содержания детей в дошкольных образовательных учреждениях Новокузнецка. Заявление прозвучало на депутатских слушаниях проекта бюджета на 2007 год. Наряду с депутатами горсовета и облсовета эти слова выслушали чиновники мэрии, от первого заместителя главы города до специалистов районного уровня, представители политических партий и общественных организаций.

"В детсадах нашего города оплата составляет 420-510 рублей. В Кемерове для примера 650 рублей, в Новосибирске более тысячи рублей, в Омской области – 1200 рублей. Если мы и дальше будем продолжать так взваливать на бюджет, никаких бюджетных средств не хватит. Мы будем всегда битыми. Потому что родители будут высказывать неудовольствие, а мы будем защищать их интересы. Но накормить ребенка на 21 рубль, как мы сейчас делаем, невозможно… Как ни сложно, но такое решение надо принимать. Ссылаясь на то, что государство принимает двадцать процентов от содержания ребенка, которое сегодня обходится более чем в 3600 рублей в месяц…", - эмоционально, хоть и не совсем логически связанно сообщил прогрессивной общественности глава комитета.

Потолок не обвалился и зримой реакции аудитории на предложение Михаила Васильевича не последовало. Между тем, не далее как полгода назад мы дружно рукоплескали Владимиру Путину, выступившему с программой стимулирования рождаемости. Напомним, он в своем послании Федеральному Собранию заявил о необходимости снижения размера оплаты родителями содержания детишек в детсадах, наряду с другими мерами поддержки российских матерей и отцов – повышением размера детских пособий, выплатой материнского базового капитала, сохранением женщинам сорока процентов размера прежнего заработка и так далее.

Но выплата материнского капитала относится к прерогативе федеральных властей; к слову, соответствующий закон уже прошел "нулевое" чтение в Госдуме и будет принят, по официальным данным, 22 декабря. В федеральный бюджет-2007 денежки на будущих мам уже заложены.

Определение же размера оплаты содержания родителями своих чад в детсадах – компетенция местных властей. И господин президент, предвосхищая лукавство на местах, слегка погрозил пальчиком в адрес губернаторов: не балуйте, мол!.. На этом фоне заявление главы Новокузнецкого комитета образования и науки выглядит дерзко, если не сказать больше.

Однако не стоит ставить г-на Артюхова к стенке и вешать на него всех собак. Потому как по сути он абсолютно прав. Государство, декларируя на словах приоритет демографического прорыва, на деле стремится переложить финансовую нагрузку по содержанию детей на тех, кому это нужнее – родителей. Нас, растящих новое поколение россиян, уже приучили сдавать "вступительные" и "на развитие", оплачивать "охрану" и "приобретение оборудования", нести в группы купленные за свои деньги мебель, картон с пластилином и игрушками, моющие средства и прочее. Потому что ребенок должен воспитываться в достойной обстановке, уюте и комфорте. Потому что детям, как нас учили в социалистическом прошлом, должно причитаться все лучшее.

Сегодня в государственных масштабах речи о "лучшем" для детей нет – лучшее хапают те, кто научился хапать. Речь даже не о мультимиллиардерах. На местном уровне заметно невооруженным глазом расслоение по имущественному признаку. Львиная доля разбогатевших новокузнечан подпитывается из муниципального бюджета, научившись быть незаменимыми для городских чиновников, принимающих решения. Выводить лукавых на чисту воду, по большому счету, некому. Единственная контролирующая структура, коей надлежит проверять чистоту сделок и степень материальной заинтересованности сторон, - комитет городского контроля. Но и эта немалочисленная служба целиком подчинена руководству мэрии…

…Простая арифметика, приведенная Михаилом Артюховым в качестве аргумента, шокирует. На нужды образования в 2007 году в бюджете запланировано 1,75 миллиарда рублей – на 350 миллионов больше, чем в текущем. Это самая "крутая" статья муниципального бюджета. Но не все так солнечно. Только на зарплату учителям и воспитателям от этого "пирога" приходится более миллиарда рублей. Около трехсот миллионов – на коммунальные расходы и прочие нужды, не могущие быть отложенными и неоплаченными. Отминусуйте еще сто миллионов рублей за дополнительные платные услуги, которые муниципалитет обязан отдать. Останется 350 миллионов, которые надо раскидать и на поддержание материальной базы, и на организацию питания, и на хозяйственные нужды, и прочие расходы. И разделить-растянуть на год.

Заметим, что зарплата воспитателей в детсадах едва превышает прожиточный минимум, а нянечек – и вовсе изрядно не дотягивает до оного. Что группы в детсадах переполнены. Что зарплата педагогам не всегда, мягко говоря, выплачивается вовремя. Что состояние многих учебных заведений оставляет желать лучшего, при том, что деньги на ремонт собираются с родителей (или самими родителями, дабы руководство школ могло избегнуть обвинений в финансовых злоупотреблениях. Но редька от того слаще хрена не становится). Поскольку принципиальными изменениями в этой сфере не пахнет, надеяться на то, что в будущем поборы с родителей прекратятся, не стоит. Невзирая на все громкие заявления и нацпроекты.

К слову, Михаил Артюхов сообщил о том, что сегодня в Новокузнецке имеется три дошкольных учреждения, остающихся недоделанными и пустыми – их можно переоборудовать и пустить в строй, получив при этом дополнительно 540 мест для устройства ребятишек. Естественно, для этого нужно изыскать определенную сумму...

Сергей Бабиков.

29.11.2006
Просмотров: 1770 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь