#
#
Просмотров: 881
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2808
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11788
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецкие алюминщики увеличивают производство сплавов до 50 процентов

Вперед! В будущее

Два года назад на конференции управленческого состава Новокузнецкого алюминиевого завода компании РУСАЛ были приняты стратегические планы развития предприятия на ближайшие пять и десять лет, определены программы сокращения издержек, повышения производительности труда и развития персонала. В числе стратегических целей на 10 лет увеличение объема производства алюминия на 10%, увеличение доли сплавов до 50% и повышение производительности труда в 2 раза. О том, что уже сделано и ожидаемых результатах рассказывает директор по производству НКАЗа Борис Толкунов:

– Что касается программ развития завода, надо сказать, что есть действующие проекты и есть перспективные. Среди действующих нужно отметить строительство газоочистки на первой площадке – в 6-м корпусе (сооружения уже сдали в опытно-промышленную эксплуатацию) и во 2-м корпусе (ведутся фундаментные работы, на следующий год объект тоже должен быть сдан). Третий год идет техническое перевооружение литейного цеха. Половина уже сделана: установлены новые миксеры, новая линия Broschot. На следующий год будут смонтированы и пущены в эксплуатацию линии Vagstaff и печи гомогенизации.

– Что даст замена и установка литейного оборудования?

– Этот проект направлен в первую очередь на реализацию целей, поставленных перед заводом и компанией: выпуск продукции с добавленной стоимостью должен составлять не менее пятидесяти процентов. Пока завод выпускает такой продукции порядка 19 процентов от общего объема. К 2008 году мы будем готовы увеличить долю сплавов до 50 процентов.

- Алюминиевые сплавы – продукция более высокого передела в сравнении с первичным алюминием, она более рентабельна и востребована. Но удастся ли НКАЗу вписаться в конъюнктуру мирового рынка?

- Проблема есть, но она решается. В свое время завод выпускал на 2-й площадке до 60 процентов сплавов, затем объемы этой продукции по ряду причин резко упали. Потребителей не удовлетворяли наши производственные мощности. Задача – поставлять цилиндрические слитки определенной конфигурации, с однородной структурой. Есть еще одна тонкость: потребитель хочет, чтобы продукция выпускалась на известном оборудовании, таком, как Vagstaff… Что касается конкретных поставок, мы осваиваем сплавы для АвтоВАЗа, а также европейского и японского рынков. Опытные партии уже делаем, отправляем их в Японию, Германию, но для промышленных масштабов требуется завершение технического перевооружения литейного цеха.

– Модернизация каких производств, наряду с литейным, предусматривается в будущем и какой эффект она даст?

– Производства анодной массы, электролизного производства. Следует отметить, что большая часть мероприятий носит ярко выраженную природоохранную направленность. Планируется строительство сухих газоочисток в электролизном производстве, системы улавливания возгонов пека в анодном производстве, мероприятий, связанных с производством фтористых солей.

– Какие мероприятия будут проведены в плане совершенствования технологии, увеличения объемов, улучшения качества?

– Предусмотрена замена обрабатывающей техники в электролизном производстве, а также оборудования, задействованного в технологии сухого анода. В начале следующего года получаем опытные образцы и начинаем отработку технологии в одном из корпусов. 2-я площадка вся должна работать по технологии сухого анода, иначе не будет сухой газоочистки.

– Что даст работникам завода осуществление вышеперечисленных мероприятий?

– Улучшение условий труда. Состояние атмосферы в корпусах станет заметно лучше. Проще станет работать: поубавится операций, требующих использования ручного труда. В частности, с внедрением системы автоматического управления электролизом и автоматической подачи глинозема рабочие не будут участвовать в непосредственном процессе, действовать кочергой и лопатой. Зато потребуется знание автоматики и навыки работы с нею, ведь человека полностью из процесса мы не исключим – необходимость вносить корректировки в работу каждого из электролизеров в индивидуальном порядке останется.

– Очевидно, повысятся требования к персоналу?

– Уже сегодня организовано переобучение работников, разработаны карты технологических операций. В настоящее время на первой площадке все электролизеры работают в системе автоматического управления; на второй – два корпуса из шести.

– В прошлом году впервые в истории НКАЗа годовой выпуск продукции превысил триста тысяч тонн. Что дальше?..

– Максимум, на что мы рассчитываем – увеличение на 18 тысяч тонн в год. За счет увеличения выхода по току, модернизации подстанций, небольшого увеличения силы тока. Практически объемы не увеличиваются. Основное требование – достичь экологического эффекта, сделать производство максимально безвредным для окружающей среды.

– Окупятся ли инвестиции и в какой срок?

– В целом экономическая эффективность запланированных мероприятий невысока, поскольку главная цель – достижение экологического результата, снижение выбросов до предельно допустимого уровня.

Беседовал Сергей Штиль.

29.12.2006
Просмотров: 1477 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь