#
#
Просмотров: 535
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2975
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11955
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс

Вокруг бюджета

Во вторник состоялось первое "настоящее" заседание обновленного Новокузнецкого городского Совета народных депутатов. Двадцать пять необстрелянных и еще десяток бывалых депутатов ждало четырехчасовое испытание. Начало коему положило заслушивание бюджетного послания главы города. В продолжение – утверждение в первом чтении бюджета города на 2007 год, плюс к тому еще 16 вопросов, а "на десерт" - закрытое обсуждение пункта "Разное".

Изложение бюджетного послания, длившегося без малого два часа, заслуживает отдельного материала. Если очень-очень кратенько, медом 2007-й нам тоже навряд ли покажется. Хотя объем промышленного производства ожидается на уровне нынешнего года, но перспективы сбыта продукции базовых отраслей оптимизма не внушают. Обстановка на мировом рынке угля и проката мало-помалу накаляется. Уже замечена тенденция к снижению объемов реализации дорогостоящих марок углей. К тому же все ближе 2008-й год, когда Китай должен превратиться из крупнейшего импортера продукции сталелитейной промышленности в экспортера. Это следует держать в уме, рассчитывая на собираемость налогов: крупные предприятия дают три четверти денежных поступлений в казну.

Надежда на проводимую модернизацию металлургических мощностей, что не должно позволить металлургическим комбинатам рухнуть ниже плинтуса. Хотя без падения производства в любом случае не обойдется: даже наращивая производство, НКМК вместе с ЗСМК объемы той же закрываемой "Сталь-НК" не покроют.

В целом объем налоговых поступлений в 2007 году ожидается на уровне 16,2 миллиарда рублей. Однако из-за очередных новаций в налоговой сфере в бюджет города от этой суммы перекочует лишь около трети. Муниципальный "кошелек" в будущем году будут формировать, в основном, четыре налога – 38,5 процента от налога на доходы физических лиц, 90 процентов от сумм единого налога на вмененный доход, 100 процентов земельного налога и налога на имущество физических лиц. Плюс некоторые другие налоги и сборы. Итого 6,739 миллиарда по доходам. По расходам – 7,233 миллиарда рублей. Бюджетный дефицит – 494 миллиона, или 7,3 процента. Пока не определен размер областной дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, но к концу декабря все цифры будут в наличие. Напомним, консолидированный бюджет Новокузнецка на 2006 год депутаты утвердили год назад в размере 8,9 миллиарда по доходам и 9,3 миллиарда по расходам.

Тем не менее, планы на 2007 год масштабны. По словам главы города планируется завершить строительство второй очереди городской канализации – самого нудного долгостроя, тянущегося с советских времен. На въезде в Новокузнецк со стороны Прокопьевска будут построены два моста и расширена автодорога. Начнется строительство школы и детсада в Новокузнецке. Там же продолжится масштабное жилищное строительство: до 2009 года планируется возвести 16 новых многоэтажных домов. Задача, поставленная Новокузнецку губернатором на 2007 год – построить 300 тысяч квадратных метров жилья, однако мэр признал, что освоить такие объемы нереально. Тем не менее, снести 29 ветхих и аварийных бараков и переселить в благоустроенное жилье 238 семей пообещал.

Сохранится в 2007 году по настоянию губернатора соотношение 80 к 20 при оплате жилищно-коммунальных услуг. Правда, за воду с канализацией и электроэнергию мы давно уже платим все сто процентов, но горячая вода и отопление останутся частично дотируемыми, спасибо и на том. Общую сумму, положенную на дотации населению, мэр оценил в полтора миллиарда рублей, ни много ни мало. Снизится объем финансирования работ по благоустройству придомовых территорий; тем не менее, 165 миллионов на эти нужды, со слов Мартина, будет выделено, дабы обещания депутатов не слишком расходились с делом…

…Поаплодировав бюджетному посланию, народные избранники проголосовали за бюджет-2007, приняв его в первом чтении. Второе и окончательное чтение после "шлифовки" документа предстоит 26 декабря.

Кроме этого, депутаты рассмотрели ряд вопросов, прямо или косвенно касающиеся бюджета. Повысили до максимума размер ставок земельного налога для владельцев автостоянок, предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Утвердили постановление о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности.

Решением депутатов на 11 процентов увеличен размер тарифных ставок (окладов) работников муниципальных учреждений. Отныне тарифная ставка 1-го разряда составит 1221 рубль, 18-го, высшего – 5495 рублей. Уважили и муниципальных транспортников – их зарплата выросла на 10 процентов. Правда, размер ставки 18-го разряда у представителей транспортных предприятий и учреждений куда солиднее: от 14221 рубля до 16887.

С 22 рублей 76 копеек до 26 рублей 17 копеек выросла стоимость содержания и ремонта квадратного метра муниципальных общежитий. Размер оплаты обитателями общаг занимаемых площадей мог бы быть куда более солидным, если бы депутаты ориентировались на рассчитанную "экономически обоснованную" цену – она почти в два раза выше и составляет 43,55 рубля. Однако и в прежних размерах оплату с постояльцев зачастую было не собрать…

Кроме того, депутаты Горсовета внесли изменения и дополнения в "Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2005-2008 годы" (в частности, на продажу без объявления цены выставляются АТС-74 и АТС-796/797), на аукцион – 23 объекта в дополнение к утвержденным). Приняли в муниципальную собственность объекты водоснабжения поселка Садопарковый Куйбышевского района. Одобрили передачу по договору дарения УВД Новокузнецка автомобиля ВАЗ-21310 "Нива" 1998 года выпуска, утвердили тарифы на услуги, оказываемые МУ "Дороги Новокузнецка" в зимний период.

Впечатление от работы обновленного городского Совета позитивным не назовешь. Депутаты в основном послушно и дружно голосуют за решения, принятые на предварительных обсуждениях. Аргументация скупа и невнятна, а в вопросах, проработанных комитетом по тарифам и развитию предпринимательства – отсутствует вовсе. Похоже, представительные органы местного самоуправления в условиях политической монополизации предельно консолидировались с исполнительными. С чем их и поздравляем.

Сергей Бабиков.

"Кузнецкий рабочий"

30.11.2006
Просмотров: 1829 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь