#
#
Просмотров: 764
Тема дня

"Я тебе, конечно, верю: разве могут быть сомненья?.."

Picture

Голосование 18-20 сентября завершилось ожидаемым формальным укреплением позиций "партии власти".

Просмотров: 3282
Тема недели

Путин связал выборы с СВО

Picture

Российский лидер донёс до избирателей мысль о связи партии власти с проводимой властью военной кампанией 2022-2026.

Просмотров: 6573
Тема месяца

Мужчины и немужчины

Picture

Токаев заявил, что "мужчины не должны обниматься".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Чего следует ожидать от результата выборов-2026?
  Откуда губернатору взять дополнительные деньги, не залезая в новые кредиты?
  Придёте к избирательным урнам?
  ...
добавить на Яндекс

Куда идти Кузбассу

Угольным “генералам” нужно не плакаться, что у них теряются зарубежные рынки сбыта, а вплотную заняться насыщением отечественного рынка товарами угольной переработки.

Прочитал статью “Угольную стратегию Кузбасса придётся пересмотреть”. Дальнейшие планы углепрома действительно нуждаются в обновлении. Нет смысла рассчитывать на рост экспортных продаж рядовых углей с высокими транспортными расходами. Выгода от реализации высокозатратных проектов по строительству новых транспортных путей, чтобы продать побольше угля в Юго-Восточную Азию, представляется призрачной. На этом рынке слишком высока конкуренция поставщиков относительно дешевого угля. Разумнее (по китайскому образцу) существенно расширить рынок внутреннего потребления и срочно создавать предприятия глубокой переработки углей. В первую очередь это будет касаться энергетических марок угля.

Глубокая переработка углей Кузбасса существенно сократит объемы перевозок товарной продукции. Снизится транспортная напряженность сибирских железных дорог и повысится эффективность использования кузбасских углей.

Из кузбасских энергетических углей можно вырабатывать бензол с последующим получением анилина, фенола, стирола, капролактама и так далее. Можно производить пластмассы, что важно для трубного производства, синтетические смолы и пеки использовать в химической промышленности, а также в строительстве для изготовления рубероида и брикетирования мелких фракций твердого топлива. Нынешним угольным “генералам” нужно не плакаться, что у них теряются зарубежные рынки сбыта, а вплотную взяться за насыщение товарами угольной переработки отечественного рынка.

При исключении чиновничьей волокиты предприятия глубокой переработки могут быть построены в 2-3 года. Не нужно будет сокращать угледобывающие предприятия “за нерентабельностью” и выбрасывать горняков в безработицу.

Владимир Кузнецов, инженер-геолог
31.01.2014
Просмотров: 3627 | Комментариев: 28
ИПешник 31.01.2014 09:45
Издать приказ по губернии...каждому жителю покупать у угольщиков по ведру угля СТРОГО ПО РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ!
Самизнаетекто когда вы ПРОСНЁТЕСЬ наконец, что на дворе 21век... а вы все цепляетесь за век 19-й! И людей туда же тянете.
0
0
=
0
Хиус 31.01.2014 09:46
Всё Вы говорите правильно. Но. Несостоятельна нынешняя социальная формация на большие траты по строительству химического производства. Только на люксовые Хаммеры,дворцы и яхты. Или ещё вариант - государство строит на бюджетные деньги и даром отдаёт "эфф. менеджерам". Через десяток лет они и это угробят,как гробят всё,за что ни возьмутся....
0
0
=
0
Слесарюга 31.01.2014 10:50
здорово человеки
, написанно конечно правильно, но я тожеуверен почемуто, что при амане не светит это
0
0
=
0
uttkin 31.01.2014 11:00
Слесарюга: здорово человеки
, написанно конечно правильно, но я тожеуверен почемуто, что при амане не светит это

Глубокая переработка угля, широкий ассортимент металлоизделий, добыча мелкого (негравитационного) золота, добыча титановых, циркониевых, редкоземельных, урановых, ториевых, нефелиновых и др. руд - все это в будущем, однако!
0
0
=
0
burgon 31.01.2014 10:55
а вплотную взяться за насыщение товарами угольной переработки отечественного рынка.
Пока в стране куда выгоднее (и главное можно!) просто рыть, чем что-либо производить, ничего производить и не будут. Пока все не выроют.
0
0
=
0
Кальянов 31.01.2014 12:54
Любая высокотехнологичная фигня должна окупить затраты на её разработку и производство. Внутренний рынок Китая - это почти 1,5 млрд. потенциальных потребителей, которые обеспечат неьбходимые объемы продаж для окупаемости и прибыльности. Внутренний рынок России очень маленький и ориентироваться только на него - это тупик. Добро пожаловать в глобальную конкуренцию.
0
0
=
0
uttkin 31.01.2014 13:07
Да мы спокойно можем завалить деревянными палочками не только Китай, но и Корею и Японию впридачу! Ножи, вилки в любом ассортименте, хоть стальные, хоть алюминиевые, в любом объеме, на весь мир хватит! Или что-нибудь другое найти, оригинальное, так сказать, найти свою полочку в мировой экономике.
0
0
=
0
Деревянные ложки, матрешки, балалайки. Можно их положить на свою полочку в мировой экономике.
0
0
=
0
Kotafey 31.01.2014 14:12
Проблема то с иновациями не только на угле завязана... У нас в СибГиУ столько металургических перспективных технологий вполне реализуемых напридумывали...но выгоднее "чушки" продавать обычного металлолома...

Но нужна еще одна Холодная-горячая война чтоб высокотехнологические сплавы стали востребованы...

А уголь...ну да можно его прерабатывать...Но в том же Китае это будет стоить в 3 раза дешевле только за счет климата и трудовых ресурсов. Вот алмазы научитесь дешево делать с угля (углерода) тогда да... озолотимся ,правда придется поубивать конкурентов...
0
0
=
0
SBPopov 31.01.2014 16:33
Kotafey: Проблема то с иновациями не только на угле завязана... У нас в СибГиУ столько металургических перспективных технологий вполне реализуемых напридумывали...но выгоднее "чушки" продавать обычного металлолома...

Но нужна еще одна Холодная-горячая война чтоб высокотехнологические сплавы стали востребованы...

А уголь...ну да можно его прерабатывать...Но в том же Китае это будет стоить в 3 раза дешевле только за счет климата и трудовых ресурсов. Вот алмазы научитесь дешево делать с угля (углерода) тогда да... озолотимся ,правда придется поубивать конкурентов...


кто-кто "озолотимся"? От угля и нефти озолотились?
0
0
=
0
Kotafey 31.01.2014 20:24
SBPopov:
кто-кто "озолотимся"? От угля и нефти озолотились?

Уж и помечтать нельзя... ох уж эти банкиры...все им высококонвертируемые активы мерещатся... С "Золотой Короны" озолотились, а другим не дают даже помечтать :)
0
0
=
0
Чалдон 31.01.2014 20:56
Kotafey:
...А уголь...ну да можно его прерабатывать...Но в том же Китае это будет стоить в 3 раза дешевле только за счет климата и трудовых ресурсов. ....

Проблема китайского демпинга легко решается таможенными пошлинами.
0
0
=
0
SBPopov 31.01.2014 16:36
Совершенно прав автор, плач Ярославны... Из проектов "угольщиков" на слуху только Анжерский нефтеперерабатывающий. Показательный проект. Остальные - действительно ждут, когда на "госинвестиции" построим, а потом поуправляем. Не устраивает окупаемость 10 лет. Да с кучей всяких рисков
0
0
=
0
Сципион 31.01.2014 18:13
Из проектов "угольщиков" существует ещё и метановый проект, осуществляемый на деньги "Газпрома".

Но!

Автор, как говорится, "повернул глаза зрачками в душу".
При Советах, хоть и очень грязными производствами, делали всё, о чём он говорит.
Анилино-красочный завод работал в Кемерове. "Прогресс" делал всякую синтетическую всячину - от взрывчатки до кухонной клеёнки. Рядом с ним дымило несколько производств - часть ВПК.
На "Азот"овском капролактаме работало "Химволокно", а конечным был Комбинат шёлковых тканей.
Там последнее время были склады всяких завозных тряхомудий - от мебели до часов. Недавно они сгорели к бениной маме...
0
0
=
0
AMR-718 31.01.2014 18:46
еще бензолов тут не хватало!
мало того, что нарыли канваищ и напылили, дак еще бензолы с анилинами хотят здесь же вырабатывать!!

офуели, что ли совсем????
нахер!!! нарыли - вывозите куда хотите и с глаз долой! задрали, переработчики херовы!!!
0
0
=
0
Сципион 31.01.2014 18:57
Поинтересуйся, что вырабатывает ваш коксохим.
Почему он не только "коксо", но и "ХИМ".

А так вообще-то здравая идея. Всё равно Кузня в дыму по шейку, пущай к металлургии химия добавится, куда эти кузнечане денуццо.
0
0
=
0
Чалдон 31.01.2014 20:52
Аман, помню, много лет назад говорил про постройку химзавода в Прокопьевске, типа будем из угля пластмассы делать, и высвобождаемым шахтёрам рабочие места. Бла-бла...
0
0
=
0
Сципион 31.01.2014 21:06
В 90-е химическую отрасль вы, либероиды, уничтожили.
А теперь хотите, чтоб она восстала из пепла.
Многого хотите.
0
0
=
0
Чалдон 31.01.2014 21:17
В аптеку завезли партию старых кондомов. Опять ...
0
0
=
0
Сципион 31.01.2014 21:19
Прикупи и свари себе супчик.
Самое то для вас, козлодуев.
0
0
=
0
Чалдон 31.01.2014 21:20
Из продажных кондомов супчики не варимм-с. Брезгуем-с...
0
0
=
0
Сципион 31.01.2014 21:28
Из своих свари. Или из АМРовых.
ГЫ-ГЫ.
0
0
=
0
Чалдон 31.01.2014 21:30
Сам жри.
0
0
=
0
Сципион 31.01.2014 21:45
Вари-вари.
Кушай-кушай.
0
0
=
0
Хиус 01.02.2014 00:08
Началось.....:)))))

http://www.babedra.ru/kartinki/babedra4/demotivator1705.jpg
0
0
=
0
Чалдон 01.02.2014 00:10
Хиус: Началось.....:)))))

http://www.babedra.ru/kartinki/babedra4/demotivator1705.jpg

Forbidden
0
0
=
0
Сципион 01.02.2014 00:33
Начинает всякая козлота мерзости писать, а когда ей виртульно в морду дают, обидки и слёзки возникают.
0
0
=
0
Папа 02.02.2014 00:27
Вы о этих?

Сципион 31.01.2014 20:06
В 90-е химическую отрасль вы, либероиды, уничтожили.
0
0
=
0