#
#
Просмотров: 97
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2924
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11901
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Д. Миропольцев: "Скоро очередной День невыборов"

"Очередной День невыборов"

"ТОП не лучших идей гражданского общества на фоне очередных выборов без выбора" предлагает обсудить гость портала КузПресс Дмитрий Миропольцев.

Вот его мнение:

"1. "Умное голосование"

является безусловным антилидером.

УГ. За само название взятое на флаг, сторонникам ШН стоило бы 10 раз подумать прежде чем записаться в проект: как вы яхту назовете, так она и поплывет.

Помимо вопиющего символизма в аббревиатуре, предложенный ШН вариант не является ни "умным", ни "голосованием". Что умного в выборе из сортов Г, видимо известно лишь гурманам из Москвоского штаба, равно как и возможно ли голосувание в принципе в РФ при Памфиловой и иже с нею в избиркомах.

На 20!8 Навальный заявил, и был прав, что невозможно. Раз поменял взгляд за год на прямо противоположный, видимо знает, что-то о ЦИК, чего не знаем мы, и народ там вероятно по его мнению кристальной чистоты, иначе зачем шулерам подыгрывать, легитимизируя ИХ невыборы??

Про умное только ленивый из столпов оппозиции не высказался. Я про Каспарова и МБХ, например. 

"Приходится снова напомнить об обсуждении тактики действий оппозиции на дебатах в сентябре 2011 года. Тогда мы, вместе с Борисом Немцовым, выступали за разные формы бойкота предстоящих выборов в Госдуму, в то время как Алексей Навальный отстаивал идею голосования «за любую другую партию, кроме Единой России». Главный аргумент Алексея, кстати, уверенно победившего на тех дебатах, заключался в надежде на «бунт» системных партий и раскол во власти. Но этого ожидаемо не случилось и бенефициары голосования «за любую другую партию» — КПРФ, СР и ЛДПР — не только не взбунтовались, но и вскоре оказались в авангарде имперского советского мракобесия..."

... Политолог Борис Вишневский, напротив, не находит в умном голосовании ничего умного.  Он считает, что не стоит голосовать за всякий сброд, ведь кандидаты из других партий все равно станут провластными.

Также он напомнил, что другие предложенные Навальным стратегии в 2011 и 2018 годах ни к чему не привели.

2. Бойкот выборов.

Идея хороша лишь в одном единственном случае: бойкотируем факт невыборов, но как минимум изымаем свой бюллетень из процесса.

Как максимум участвуем в наблюдении. Там,  где оно акцентировано.  В остальных это не бойкот, а лежание на печи. Однако даже этот вариант имхо честнее и последовательнее   "умного".

3. Идея о том, что чем "лучше" муниципалитет или регион проголосуют, тем больше им отвалят денег из бюджета.

Протухшая 2-леевская насквозь концепция, опровергаемая его же результатами правления: при 96,69% "правильных" голосов регион влачил полунищенское существование по сравнению с той же Чечней с точки зрения дотаций федеральных. Аналогично и в разрезе муниципалитетов: "лучше" всех голосовали богом забытые сельские территории, однако каждый раз после голосования про них забывали еще более.

По факту все наоборот должно быть, чем более протестный по итогам голосования  регион, муниципалитет, тем более он нуждается в умасливании бюджетными вливаниями. Верить в сказки об обратном, это всерьез полагать, что во вбросах в Таштагольском районе виноват Путин и Тулеев лично. Именно они заставили рисовать 100%.

Очень удобная для местного жулья концепция. И когда  в нее верить начинает оппозиция, жулье переживет и уход Путина, оставшись на своих местах.

Что до лучшего в идеях, видимо давно назрело изменение стратегии.

Можно сколько угодно мобилизоваться раз в год для борьбы с шестерками, при том, что ресурса достаточно на покрытие лишь в районе арифметической погрешности, придется ждать несколько поколений для изменений в обществе.

Невыборы будут продолжаться раз за разом, а наличие гражданских активистов, публично вовлеченных в процесс, будет легитимизировать результат. И не важно, что активисты будут кричать об обратном, в общем реве одобрения никто не услышит, а всплески иных резултатов спишут на погрешность.

А можно те же усилия направить на отработку по заказчикам, по  теневым кошелькам и т.п. И лишь потом заходить на выборы.  Доказав серьезность и планку своих намерений. 

Вот только в отличие от игры в выборы для участников в этом случае начинаются подлинные риски, потому что именно тогда жулье начинает получать реальный невосполнимый вред, который не ограничивается тасованием шестерок в колоде. И давление перестает быть лишь психологическим, соответственно нужна структура, которая будет делать это дистанционно. Российские невыборы полностью производны от комплекса иных системных изъянов, соответственно  без вмешательства оперативного в них бессмысленно  и бесперспективно пытаться переиграть шулера. Максимум   это потренироваться.

Поэтому Москва, Питер и ряд других "очагов цивилизации" располагающие необходимыми ресурсами имеют шансы на победу и в невыборах. Удел же электоральных аномалий пока что: не играть оголтело в федеральные проекты, а  тренироваться на кошках путина, пытаясь автономно подобрать свой собственный  ключик. К ящику Пандоры.

Каждому свое, исходя из того, что лучше получается: наблюдать - наблюдайте, копать - закапывайте. Пригодится, когда время придет.

Автор: Миропольцев Дмитрий
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Димон
01.09.2019
Просмотров: 3691 | Комментариев: 131
Патриот 01.09.2019 08:02
Очередной День невыборов"

Логично, Миропольцев. Раз тебя не выберут, какие уж тут выборы.
4
32
=
-28
b-km.ivanov 01.09.2019 08:11
Патриот: Очередной День невыборов"

Логично, Миропольцев. Раз тебя не выберут, какие уж тут выборы.


Дурак, народ уже давно выбрал, всю едрисню в зад. А то что они там сами себе рисуют, ну это же едресня, другого быть не может.
28
6
=
22
Димон 01.09.2019 09:22
с облизбиркомом, который по итогам прошлой осени дал Упоровой медаль, выборы невозможны априори. А он изменится лишь когда изменится власть, а не от того, что где то на паре УИК наблюдение будет успешным
15
4
=
11
sanand 01.09.2019 10:16
Патриот: Очередной День невыборов"

Логично, Миропольцев. Раз тебя не выберут, какие уж тут выборы.
Рискнул из-под плинтуса и пропал. Наверно пошел носом холст пробивать.
9
4
=
5
sanand 01.09.2019 10:19
sanand:
Патриот: Очередной День невыборов"

Логично, Миропольцев. Раз тебя не выберут, какие уж тут выборы.
Рискнул из-под плинтуса и пропал. Наверно пошел носом холст пробивать.
Ошибка: читать пискнул, а не рискнул.
6
4
=
2
Димон 01.09.2019 12:54
ты с ошибками то себе наговоришь на пару дел уголовных, карабасушка
2
6
=
-4
АПМ 01.09.2019 08:18
Я не понял... он на кого батон крошит? кого "гурманом" назвал? самого Навального!!!
Да... видимо сотрясение мозга таки было...
4
27
=
-23
АПМ 01.09.2019 08:22
Иудушко миропольцев...
Отомстим за Сисяна!
4
26
=
-22
АЛЕКС 01.09.2019 08:44
Эт ты когда в погреб лазил,гурман ты однако правик.
5
4
=
1
Димон 01.09.2019 09:20
"Навальный 2019: пора умирать" написано задолго до сотрясения если что.
Алексею предложено освободить место молодежи или хотя бы перестать грешить путинскими изъянами типа несменяемости, недемократичности и не прозрачности. Равно как и отношением к людям как к пушечному мясу.
Понятно что Миропольцев никто, чтоб к нему светоч россиянской оппозиции прислушивался. А вот цитируемые мною вполне себе состоявшиеся и уважаемые люди вполне себе кто.
На Западе ежели такое мнение общее к Навальному и ко сформируется, придется за донатами на Лубянку идти.
Поэтому Алексей либо к сведению примет и адаптирует структуру пинков надавав горе-проектрировщикам, либо очень скоро народ о нем забудет как о Касьянове или Лимонове
6
8
=
-2
Близнец 01.09.2019 10:05
Димон: "Навальный 2019: пора умирать" написано задолго до сотрясения если что.

Майор навальный не даст о себе забыть.
1
17
=
-16
Alexei1950 01.09.2019 08:32
считаю глупое* умное* голосование )))одного сняли за закрытие судимости !нашли причину !так и любого *вашего * снимут --найдут за что !только утопите тех кто мог может быть у кормушки -все продадутся и не будут *не вашими и не нашими*
3
5
=
-2
Димон 01.09.2019 09:15
это еще с начала нулевых известная практика: как только в МУхосранске каком побеждали независимые депутаты или от ЛДПР какого проходили одномандатниками массово, так на следующий день они вступали оптом в едрище. Вот оно и умное.
6
4
=
2
ВБП 01.09.2019 08:43
Надо всем диссидентам устремиться в избиркомы (как ЛИСИЧКА во время голосования за Путина), заменить аморальных продажных шкрабов и фальсифицировать выборы в пользу прогресса и демократии.
Только так Россия станет, наконец. цивилизованной страной.
1
22
=
-21
b-km.ivanov 01.09.2019 08:50
ВБП: Надо всем диссидентам устремиться в избиркомы (как ЛИСИЧКА во время голосования за Путина), заменить аморальных продажных шкрабов и фальсифицировать выборы в пользу прогресса и демократии.
Только так Россия станет, наконец. цивилизованной страной.


Именно, только так. Едрисня, так же захватила власть, на фальше.
9
4
=
5
b-km.ivanov 01.09.2019 09:00
Цып, а ты чувствуешь, как люди возненавидили едросов и Путина с ними. Вот, последней каплей стало отмена пенсий. Ну согласись, Цып, ведь так же. Не отмыться им теперь.
12
3
=
9
ВБП 01.09.2019 08:59
Всегда знал, что в простые головы иронии доступ закрыт.
Вот те очередное подтверждение.
1
18
=
-17
lis0chca 01.09.2019 09:14
Игла патефона заела. Щас в ухи нальют, Вы даже не представляете, чё! А именно ВОВ! Нет, не вторую мировую, с начала дружбу СССРа с Гитлером, а опять ВОВ. На фоне тухлых нацпроэктов! Надо это молодёжи?
https://www.youtube.com/watch?v=V8ZgrGz86Xw
12
4
=
8
lis0chca 01.09.2019 09:21
Закон природы, слыхали про такой?
9
4
=
5
lis0chca 01.09.2019 09:20
Ага, ещё раз повторю. В 2012 году большинство проголосовало за Путина, это видно было сразу, до подсчёта голосов. Я была ошеломлена. Воскликнула -конец бизнесу в стране, и опечалилась. Товарка по комиссии, из ГИДУВа удивилась, ОТЧЕГО? Вначале лета встречаю её, безработную, до пенсии, как до Луны... Оттого...
Это для Вас, ВБ.
14
3
=
11
ВБП 01.09.2019 09:44
Я не заметил, что с бизнесом стало хуже. По моим ощущениям сегодня можно легко получить любой товар и любую услугу.
Разумеется, у частника. Просто беру из почтового ящика бесплатную газету объявлений и нахожу что надо: от побелки\покраски и вставления замка до ремонта любой оргтехники.
По части всяческой одёжи и продуктов рынок вообще перенасыщен.

Но не бывает так, чтобы всё было хорошо. Например, печатные СМИ не просто в кризисе, а в упадке. В Кемерове когда существало несколько газет, в которых я работал или с которыми внештатно сотрудничал. Большинства из них вообще нет, в том числе двух популярных в прошлом областных. А главная газета области "Кузбасс" выходит жалким тиражом дважды в неделю (в лучшие времена выходил 6 раз в неделю).
Тут уж, как говорится, "сэ ла ви".
0
19
=
-19
lis0chca 01.09.2019 09:54
"Не курю и не ругаюсь матом."
Да, подумываю тоже лечь на диван, хоть при своих буду...
10
3
=
7
UVG 01.09.2019 09:59
lis0chca: "Не курю и не ругаюсь матом."
Да, подумываю тоже лечь на диван, хоть при своих буду...
Идет съезд «Единой России». Выступающий:
— Благодаря «Единой России», плану Путина и нацпроектам в городе Запендрючинске построили новую больницу!
Голос с заднего ряда:
— Был я в этом Запендрючинске, нету там никакой больницы.
Выступающий:
— Благодаря «Единой России», плану Путина и нацпроектам в селе Старохреново построили новую ферму!
Тот же голос с заднего ряда:
— Был я там, нет никакой фермы…
Выступающий:
— А вам, чтобы владеть ситуацией, надо не по дырам всяким ездить, а телевизор чаще смотреть!
23
3
=
20
Ameno 01.09.2019 11:17
+++
10
1
=
9
Димон 01.09.2019 21:18
лучше уж анекдот про деда и "х тебе от Е России
4
1
=
3
и сводки читать.
2
1
=
1
genwol1 01.09.2019 10:40
А в интернете слабо?Или никто читать не будет?
3
1
=
2
Йёперный театр... бизнесмен-стахановец... еды у него полно.
Даже пнуть его - не охота, не в мозг ни факты не арифметика...
8
0
=
8
Димон 01.09.2019 09:13
Вы немного близки в догадках к одному из вариантов цепи развития событий. Диссидентов в комиссии не включат от слова никогда, цивилевщина в этом смысле переплюнула 2-леевщину, когда заставила сняться по Кемерово единственного кандидата, готового направления Гоолосу дать. Но это она под себя роет и под санкции с полным сворачиванием инвестирования в регион.
Однако о вашей гипотезе. Я еще в 2012 на прохоровских выборах изучив внимательно как "работает" жулье сделал смелое предположение, что однажды наверху этот пооток вбросов кто-то перекупит, и на УИК накидают совсем не за того кандидата)). Им какая разница, они ж даже не читают за кого вбрасывают. И победит например художник. Австрийский
7
4
=
3
ВБП 01.09.2019 09:29
В принципе в участковые комиссии берут всех, кто изъявляет такое желание. Главное - чтоб не уголовник.
Что касается фальсификаций в пользу "прогресса", то во время давних выборов в ВС РСФСР один мой знакомый признавался, как его УИК делал вбросы против коммунистов и гордился этим.

На мой взгляд, любые выборы уязвимы. Особенно когда низок процент явки.
Однако иногда, в критические моменты бытия, электорат превращается в народ и дружно прёт на избирательные участки. Вот тогда идут реальные выборы и 96 процентов явки отнюдь не фальсификация.
1
15
=
-14
b-km.ivanov 01.09.2019 09:43
Не ври. Иногда, за редким исключением, кого нить допустят. А так, кого дрисня пропихнет. А то как же они, мухливать будут. А уж как их потом благодарят. И турпоездки тебе на, и премии возьмите. Тьфу, посмешище, а не комиссии. Когда ж это было, за проведение выборов, заваливать премиями. Ну и как они будут считат? По правде и совести, или так как скажут?


9
3
=
6
ВБП 01.09.2019 09:46
Не вру.
Но если ты возьмёшь верх, то твои УИКи не будут фальсифицировать?
ГЫ-ГЫ.
Всё будет, как в "Свадьбе в Малиновке": "Скидавай сапоги - власть переменилась".
0
16
=
-16
b-km.ivanov 01.09.2019 10:00
Пока, что видим обратное. Тымне мандат, я те путевку куда нит в Эмираты. Аль нет такого? ГЫ ГЫ.
9
3
=
6
b-km.ivanov 01.09.2019 09:47
ВБП: В принципе в участковые комиссии берут всех, кто изъявляет такое желание. Главное - чтоб не уголовник.ш щщш


Верим и 146 тоже бывает. ГЫ ГЫ. Ты думаешь, кто то слушает твою галиматью? Ну ты Цыпа блин даешь.
9
3
=
6
ВБП 01.09.2019 09:58
Ты слушаешь, растопырив ухи.

Вы всё сетуете на "административный ресурс", на ЕдРо, которое "пропихивает" своих людей.
Но не принимаете во внимание, что ЕдРо и власть, только они, способны организовать какой-либо процесс, ибо они - организованная и работоспособная сила.

И никто больше. Ни ЛДПР, ни даже КПРФ - за малочисленностью. А уж вы вообще не способны ни на что. Даже митинг собрать не можете, на любой из них приходит от полутора десятков до полутора сотен человек. И в это же время на "Бессмертный полк" (кстати, идея перехвачена у оппозиции) выходят миллионы во главе с Путиным.
0
18
=
-18
b-km.ivanov 01.09.2019 10:07
На что они способны? Ну пенсии отобрать, цены на ГСМ, комуслуги залупить, НДС задрать, на калбу налоги замандрячить. Ну замутить какой нить проект и тут же бабло, на него отпущеное, растощить. Например, олимпиада в Сочи, или в Роскосмасе. Цып, ну ведь так же, че крутишся? Другого нет.
11
2
=
9
ВБП 01.09.2019 10:30
b-km.ivanov: На что они способны? Ну пенсии отобрать, цены на ГСМ, комуслуги залупить, НДС задрать, на калбу налоги замандрячить. Ну замутить какой нить проект и тут же бабло, на него отпущеное, растощить. Например, олимпиада в Сочи, или в Роскосмасе. Цып, ну ведь так же, че крутишся? Другого нет.
Так.
А что ты можешь противопоставить, кроме своего жалкого лепета?
Листовки разбрасывать от имени "кузнецких партизан"? ГЫ-ГЫ.
0
14
=
-14
b-km.ivanov 01.09.2019 10:37
ВБП:
b-km.ivanov: На что они способны? Ну пенсии отобрать, цены на ГСМ, комуслуги залупить, НДС задрать, на калбу налоги замандрячить. Ну замутить какой нить проект и тут же бабло, на него отпущеное, растощить. Например, олимпиада в Сочи, или в Роскосмасе. Цып, ну ведь так же, че крутишся? Другого нет.
Так.
А что ты можешь противопоставить, кроме своего жалкого лепета?
Листовки разбрасывать от имени "кузнецких партизан"? ГЫ-ГЫ.


Пень, из "Искры" возгорелось пламя. ГЫ ГЫ.
10
2
=
8
ВБП 01.09.2019 10:48
Ваша "Искра" - КузПресс?
0
14
=
-14
Ameno 01.09.2019 11:19
ВБП: В принципе в участковые комиссии берут всех, кто изъявляет такое желание. Главное - чтоб не уголовник.

О чем ты, василиско? Председатели уиков фальсифицируют по-черному, а к себе берут подчиненных которые не хотят и пикнуть и будут жёппо рвать за своего босса.

А главно никто не только не сажает сволоту уиковскую но даже боится близко подойти!
10
1
=
9
ВБП 01.09.2019 12:02
Вчера "сволоту уиковскую" сладко славословили бывшие школьники - избирательные участки работают в основном в школах и члены комиссий - учителя.
Ты сам кого-то уличил, что твой учитель - сволочь, потому что результаты голосования тебя не устраивают?
Никого ты не уличил. Только болтаешь.

Ещё раз: иди сам в избирком и пытайся фальсифицировать, если тебе так хочется.
Или хотя бы сиди на участке дотошным наблюдателем.
0
15
=
-15
Димон 01.09.2019 12:22
вот только прет он странным образом именно на те участки где нет Ташкеева и Смирнова. Рядом с ними 100%, а у них 50. Темный народ видимо, математикой не владеет
9
1
=
8
Низкий процент явки... это ниже 93-х? )))
Уверовал, Васёк?
5
0
=
5
Димон 03.09.2019 00:06
не звезди. Твой брат по ориентации молочный Скворушко сизокрылое накануне прошлых выборов заверещал поросенком кастрируемым и донос поносный настрочил Е.атыреву, мол забери меня милый дедушка хошь как хошь а семерых к активистов из УИК выкинь, ибо я права не давал их включать от педриотов содомогосдепии своей. Не моих они взглядов.
И что? в субботу перед выборами всех выкинули через суд. Причем с немедленным исполнением решения, что нонсенс.
Поэтому если и оказываются в УИК активисты типа Шакина, так это по недогляду ТИК. А тот факт, что их оттуда не выпирают обычно свидетельствует о том, что они критической угрозы не представляют.
Те кто представляют, как Юрий Петрович, их в дурку закрывают, даже будучи членом УИК
2
0
=
2
Папа 05.09.2019 21:19




Квасилий, ну зачем ты врешь?
Кого угодно не допустят мухлевать должны проверенные и чаще всего ЗАВИСИМЫЕ люди.
Не позорься старый.
Хот кому я это говорю!
2
2
=
0
кол 01.09.2019 09:45
ВБП: Надо всем диссидентам устремиться в избиркомы (как ЛИСИЧКА во время голосования за Путина), заменить аморальных продажных шкрабов и фальсифицировать выборы в пользу прогресса и демократии.
Только так Россия станет, наконец. цивилизованной страной.

Ефимов Игорь Маркович
Стыдная тайна неравенства Так и не поняли про "низковольтных". Россию режим добьет, потом перегрызутся и вот тогда, возможен восходящий тренд. Пока не прочтете сего труда, лучше не заходить со своим пол-стаканом. Вот же поколение попутиных с отстатками всезнания.
8
3
=
5
ВБП 01.09.2019 09:49
кол:
ВБП: Надо всем диссидентам устремиться в избиркомы (как ЛИСИЧКА во время голосования за Путина), заменить аморальных продажных шкрабов и фальсифицировать выборы в пользу прогресса и демократии.
Только так Россия станет, наконец. цивилизованной страной.

Ефимов Игорь Маркович
Стыдная тайна неравенства Так и не поняли про "низковольтных". Россию режим добьет, потом перегрызутся и вот тогда, возможен восходящий тренд. Пока не прочтете сего труда, лучше не заходить со своим пол-стаканом. Вот же поколение попутиных с отстатками всезнания.
Игорь Ефимов - автор повести "Смотрите, кто пришёл!" из "Юности" 1960-х.
Потом эмигрировал по еврейской квоте и поскучнел. Его философия - набор банальных истин для не слишком умных людей.
0
16
=
-16
UVG 01.09.2019 09:51
Последнюю фразу поди из рецензий, на свои "шедевры" взял?
11
3
=
8
ВБП 01.09.2019 10:04
На мои литературные произведения не так много рецензий, но все сугубо комплиментарные.
Вот, например, небольшая рецензия Владимира Мазаева на мою маленькую книжку "Деревенский дневник":

ВСЁ МИНЕТСЯ, А ПРАВДА ОСТАНЕТСЯ

Истории, услышанные от селянина Егорыча, автор скромно оценивает как немудрёные. А что? Должно, так оно и есть. Именно немудрёные. То есть простые, незамысловатые, самые обыкновенные, из каких, собственно, и складываются деревенские наши будни.

Иногда чертовски обыкновенные! Ну, вот вам одна. Серёга-рэкетёр пришел к лесничему ночью. И опять с бензином. Дескать, плати. Лесничий на то готовился. Патрон в ствол загнал с крупной дробью, с какой на пролетного гуся ходят. Этой дробью он в упор развалил Серёге грудную клетку и живот. Дал умереть и только тогда вызвал милицию и «скорую помощь».

Вот другая. Бабку Иваниху «по новой» обокрали. Залезли в погреб. Но сначала собаку отравили. Воры - две спившиеся парочки Хакимовы и Шакировы. Забирать их в КПЗ менты не стали, там, говорят, кормить нечем. Привели воров в бабкину избу. Пока протокол составляли, Хакимиха с Шакирихой из сенок бабкину стиральную машину упёрли. «Беда, как татары начинают спиваться, это еще хуже, чем русские», - комментирует ситуацию Егорыч.

Но жизнь состоит не только из «историй». Она прежде всего - из судеб людских складывается. Таких, как у отставника Паши Долганова, бывшего вертолетчика (намотался по Союзу, а нынче истово пытается построить в деревне дом). Как у соседа Кравченко, вынужденного, несмотря на золотые руки механизатора, приворовывать «козлом» электроэнергию. Как у бизнесмена Пецы, «богатого и жадного», которому богатство после бедности решать проблемы не помогает. Как, наконец, у деда Нарымского, чья жизнь-судьбина - «ходячая история России», оценка того же меткого на язык Егорыча.

Я почему-то убежден: если нет в литературе жизненной правды, то нет и художественной убедительности. Здесь же, на страницах «Деревенского дневника», правда полная, убедительная, хоть у нотариуса заверяй. И подана хорошим русским разговорным языком. А он нынче в некотором дефиците.

Писатель Василий Попок завидно слышит жизнь и легко, без видимых усилий, переносит на бумагу. И делает в логике своего взгляда, своих критических замет.

Надо ценить это, хотя правда окружающей жизни местами и горчит. Так ведь еще классиком сказано: «Довольно людей кормили сластями; у них от этого испортился желудок: нужны горькие лекарства, едкие истины».

Есть такое, слегка подзабытое словосочетание «излучина души». Выражением этим отмечалась душа, обладавшая своеобразным и часто неожиданным ходом мысли, оттенком чувств, так, кажется? Вероятный читатель, думаю, отметит, насколько эмоционально (хотя и минимумом языковых средств) передана, к примеру, бессонница одного пожилого человека в сценке «Бессонница». Или какой изящной почтительностью одарена бабкина сторожевая собака: «Псина был здоровый, гладкошерстный, но никакого мороза не боялся. Бабка щели в конуре ему затыкивала старыми тряпками, а он выдирал их и выбрасывал. Брезговал».

Вот вам сразу и характер. Хотя и собачий.

«Оттенки» чьей души в таких вот (и многих других) штрихах и деталях сказались? То ли Егорыча, то ли самого автора «дневника», поди разберись...
1
15
=
-14
UVG 01.09.2019 10:09
"Петушка и кукух" старая басня, но актуальная.
12
4
=
8
ВБП 01.09.2019 10:33
Владимир Михайлович Мазаев - классик сибирской прозы. Вот приветствие ему от газеты "Кузнецкий рабочий":

Через два дня, в воскресенье 12 мая, “адмиралу сибирской прозы”, по выражению Тимура Гайдара - писателя, журналиста и всамделишного контр-адмирала, Владимиру Михайловичу Мазаеву исполнится 80 лет.
О дружбе Тимура Гайдара с Михаилом Шевалье и его знакомстве с Владимиром Мазаевым вы прочтете в главке из любимейшей моей мазаевской книжки “Человек и окрест него, или Болтаем сидим, а то язык на чё!”, которую он предварил таким многозначительным эпиграфом: “Вернется еще почти утраченная мода на рассказанную очень простыми словами житейскую историю”.
Книжку, к слову, подарил мне в конце сентября 2003 года сам Владимир Михайлович, с которым мы встретились - разумеется! - “в дебрях Кузнецкого Алатау” у Михаила Шевалье.
И, честно говоря, я впервые пристально вчитался в его прозрачную, как горная вода, прозу, и пил ее мелкими глотками, наслаждаясь и удивляясь - что же я раньше-то?!
Там же, рядом с этой повестушкой-рассказом (в оригинале наоборот), под одной обложкой с названием “Крутизна” напечатана, в ряду других, и повесть “Пережить эту зиму”, почти сразу начинающаяся с знакомого описания:
“Внизу, сразу за площадью, станице с замысловатыми блестящими переплетениями путей, за ней кирпичные кварталы проспекта Энтузиастов, далее - деревянные приплюснутые бараки так называемой Нижней колонии.
И уже вдали, по-над горой, клубящийся ослепительно белым паром и дымами всех цветов радуги, - металлургический комбинат”.
Сюда, в Сад-город за вокзалом, семья будущего писателя переехала из Куртукова, когда ему было четыре года, - в 1937 году: “Странный то был переезд - неожиданный, спешный, похожий скорее на тайное бегство... Это были для многих зыбкие и угрюмые, пропитанные парализующим страхом ночных арестов 30-е годы”. Бегство после того, как отец, директор Куртуковской начальной школы, был арестован и погиб зимой 1937 года. ...
Ту самую страшную зиму 1942 года Владимир Мазаев пережил. Закончил школу, а потом и Сталинский пединститут, факультет русского языка и литературы, филфак. Тогда, и еще лет тридцать потом, это был действительно филологический факультет, воспитавший десятки поэтов, прозаиков, газетчиков. В 1953 году Владимир Мазаев опубликовал свой первый рассказ. В 1963 году в Кемеровском книжном издательстве вышел первый сборник его рассказов “Конец Лосиного камня”. За истекшие пятьдесят лет Владимир Михайлович выпустил еще двадцать книг, переведенных на европейские языки. Его знаменитый “Багульник - трава пьяная” получил премию журнала “Наш современник”.
Владимир Мазаев - безусловно, один из самых значительных писателей Кузбасса. Здоровья, Владимир Михайлович, мы вами гордимся.
2
16
=
-14
ВБП 01.09.2019 10:34
Это Володя Максимов написал.
Хорошо написал, молодец!
1
15
=
-14
UVG 01.09.2019 10:41
ВБП: Это Володя Максимов написал.
Хорошо написал, молодец!
Этот?
7
2
=
5
UVG 01.09.2019 10:42
Опять фото перевернулось :((
8
2
=
6
Ameno 01.09.2019 11:21
Просто этот Максимов - перевертыш
7
1
=
6
ВБП 01.09.2019 11:38
Ameno: Просто этот Максимов - перевертыш

Владимир Максимов (не путать с Максимовым - журналистом КузРаба) - большой русский писатель. В прошлом - ЗК. Потом в человеке проснулся незаурядный литературный талант. Начал публиковаться ещё при Советах, потом эмигрировал, издавал в Париже свой журнал (не помню названия) и писал большие романы в стиле классического реализма.
0
12
=
-12
UVG 01.09.2019 10:35
Лучшая рецензия это переиздаваемые многотысячные тиражи, а подбор сочинений "Как я провел лето, за государственный счёт " не очень интересно - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (прочитать)
11
3
=
8
ВБП 01.09.2019 10:42
Заюлил обличитель.
0
14
=
-14
UVG 01.09.2019 10:46
? :))
8
3
=
5
ВБП 01.09.2019 10:49
@#%^&*
0
10
=
-10
UVG 01.09.2019 10:52
Про Максимова ответишь или пока в вику не заглянешь не узнаешь кто такой?
12
3
=
9
ВБП 01.09.2019 11:03
Шо ты мне литературную викторину устраиваешь, мизерабль.
Максимова я знаю с его первой повести "Жив человек" в "Октябре".
0
14
=
-14
Димон 01.09.2019 12:23
еще Мамлеева процитируй
4
1
=
3
кол 01.09.2019 10:11
ВБП:
кол:

Вася, набор банальностей - это ты. Самомнение твое никому неинтересно, что можешь сказать конкретно по тексту, выглядишь нечитавшим, но с мнением, как шариков.
9
3
=
6
ВБП 01.09.2019 10:36
кол:
ВБП:
кол:
Дык что ты ко мне, неинтересному. пристаёшь постоянно.
Отхлянь, постылый.
0
14
=
-14
АЛЕКС 01.09.2019 08:45
В коем я согласен с попком.
0
4
=
-4
lis0chca 01.09.2019 09:28
Хорошую тему взял Миропольцев. И, вероятно, будет её развивать. Для стратегии необходимо подвести итоги свершённого предыдущего, найти, например, следы действующего нашинского Александра Максимова. Проанализировать вклад в развитие обчества Неверова и прочих активистов.
8
2
=
6
ВБП 01.09.2019 09:31
К кому призыв, ЛИСИЧКА?
0
14
=
-14
lis0chca 01.09.2019 09:40
Это мой поминальник, скучаю по Максимову, вот же буйно дядька кричал про качество жизни, взахлёб. Мимо его завода без противогаза лутьше не ходить, в машине только с кондиционером мимо можно проезжать. Вчера в обед ехаю, а за окном воздух синий-синий. Красиво... Красава депутат.
Куда итить дальше... Невыносимаялёгкостьбытия...
11
2
=
9
АПМ 01.09.2019 09:43
lis0chca: Это мой поминальник, скучаю по Максимову, вот же буйно дядька кричал про качество жизни, взахлёб. Мимо его завода без противогаза лутьше не ходить, в машине только с кондиционером мимо можно проезжать. Вчера в обед ехаю, а за окном воздух синий-синий. Красиво... Красава депутат.
Куда итить дальше... Невыносимаялёгкостьбытия...

Ленк, а Ленк...ты почему такой дурой стала под старость лет...еще лет 10 назад я восхищался тобой...
4
20
=
-16
lis0chca 01.09.2019 09:49
Странно, что восхищался, чё та я не дотягивала, исправляюсь.
14
2
=
12
Димон 01.09.2019 21:20
а еще магазины свои сначала открыл, а потом закрыл. Не иначе грант путинский был
2
0
=
2
виктор 01.09.2019 09:56
шнур на эту тему все сказал.
5
3
=
2
UVG 01.09.2019 10:07
Владимир Бортко подал заявление о снятии своей кандидатуры с выборов губернатора. Об этом он рассказал на пресс-конференции.

«С самого начала организация выборов показалась мне странной, особенно когда я узнал, что выборы состоятся в Ленобласти и Пскове. Поэтому на митинге в защиту честных выборов я предложил коллегам- кандидатам сняться из-за фальсификаций. Я направил запрос Элле Памфиловой. В нем я задал несколько вопросов. Почему именно Псков, а не Новгород или Анталия? Как же собираются организовывать участки на этих территориях?» — объяснил он свое решение выйти из предвыборной гонки.

По словам Бортко, в ответе говорилось, что Памфилова полностью поддерживает его опасения. При этом изменений сделано не было.

Также он сообщил, что несколько авторитетных людей рассказали ему, что выиграть на выборах невозможно.

«Я не хочу занимать почетное второе место. Я не советовался с главой партии. Это мое спонтанное решение. Может быть, мне придётся уйти из Думы», — отметил он.

12
3
=
9
Димон 01.09.2019 12:25
«Я не хочу занимать почетное второе место" - достойное решение.
Потому как все партейки думские в регионе и их ставленнички от Дидена до Хохла всегда были заточены на "почетное второе место".
Могли взять 30% а довольствовались 3.
Скопытится Жирик у них и этого не будет. Вот только его команде до этого дела нет, они по другим флагам и горма разбегутся
6
1
=
5
lis0chca 01.09.2019 10:08
Думаю, система выборов уже не модернизируется, уж какая Элла демократка была, страшно и вспомнить... Миллион всех сгибает... Приятная денежка эта, миллион... Создаёт приятных оппозиционеров Ж, З, М... приятных причёской, костюмом, квартирами, туфельками, депутатов
Мало народа не продажного. Тут скрепа одна- наш оседлый образ жизни, община, их надо сохранять, беречь граждан селян от всяких посягательств олигархии. Других скреп не нахожу...
9
2
=
7
кол 01.09.2019 10:19
lis0chca: Думаю, система выборов уже не модернизируется, уж какая Элла демократка была, страшно и вспомнить... Миллион всех сгибает... Приятная денежка эта, миллион... Создаёт приятных оппозиционеров Ж, З, М... приятных причёской, костюмом, квартирами, туфельками, депутатов
Мало народа не продажного. Тут скрепа одна- наш оседлый образ жизни, община, их надо сохранять, беречь граждан селян от всяких посягательств олигархии. Других скреп не нахожу...

Приговор Рэфии, через поколение проявится. Потом продадутся за какие-нить жвачку и "панели", но уже китайцам. Короче, квеликая энерхотическая держава непротестутов.
6
3
=
3
lis0chca 01.09.2019 10:50
Ну, и тут вопрос о роли Москвы, Кемерова, Вертикали в успехах на местах...
9
1
=
8
кол 01.09.2019 14:13
lis0chca: Ну, и тут вопрос о роли Москвы, Кемерова, Вертикали в успехах на местах...

Успех чей? Цивилева? Попка (как среднего пенса)?
4
2
=
2
кол 01.09.2019 14:10
lis0chca: Думаю, система выборов уже не модернизируется, уж какая Элла демократка была, страшно и вспомнить... Миллион всех сгибает... Приятная денежка эта, миллион... Создаёт приятных оппозиционеров Ж, З, М... приятных причёской, костюмом, квартирами, туфельками, депутатов
Мало народа не продажного. Тут скрепа одна- наш оседлый образ жизни, община, их надо сохранять, беречь граждан селян от всяких посягательств олигархии. Других скреп не нахожу...

Что они будут делать с ельцепутом, когда рейтинг вернется к 2%? Оттяпают у Китая Владивосток и Хабаровск?
5
1
=
4
ТОТ 01.09.2019 10:09
Какие выборы???? Спектакль для народа.....
Вот как живут дети и внуки Горбачева и Ельцина. Вот для кого они все разрушали и разрушают сегодня эти ПАТРИОТЫ ...
Единственная дочь экс-президента СССР Ирина Вирганская уже 10 лет живёт в Баварии и курирует работу Горбачёв-фонда в ФРГ. Туда же переехала и старшая внучка Михаила Горбачёва Ксения. Её дочь Саша в 1-й класс пошла в Германии. У Ксении есть магазинчик коллекционных вин. Младшая внучка экс-президента Анастасия Вирганская тоже с мужем предпочли жить в Берлине. В Россию наследники Горбачёва наведываются лишь изредка, чтобы проведать деда.

Статья по теме
«Хорошо жить еще лучше». Как сложилась судьба дочери Михаила Горбачева?
Экс-президент СССР Михаил Горбачев с дочерью Ириной. 2011 г.У Бориса Ельцина 6 внуков от 2 дочерей. О детях старшей, Елены, известно мало – две её девочки давно вышли замуж и вроде как живут в Москве. Сын младшей дочери, Татьяны, Борис Ельцин-младший учился в США, но диплом так и не получил – увлёкся бизнесом в РФ (строительство, сеть частных детсадов, рестораны). Судя по его постам в соцсетях, большую часть времени проводит за границей. Второй сын Татьяны, Глеб, занимается плаванием и работает тренером, но в какой стране, точно неизвестно. А самая младшая из внуков Ельцина, дочь Татьяны Мария, недавно закончила элитную австрийскую школу Theresianum. Ее инстаграм-аккаунт закрыт, но знакомые говорят, что там полно фотографий роскошной жизни: отдых на дорогих курортах, брендовая одежда – мол, девушка живёт в «мире бриллиантов» и прямо заявляет всем недовольным: «Ты никто!»
8
2
=
6
кол 01.09.2019 10:40
ТОТ: Какие выборы???? Спектакль для народа.....

Откровенным высококлассным предателям для отвода глаз дадут "ляльки" Запада остальных раскулачат, мелких воришек не заметят. Один в разговоре признавался, да он всего лишь 10 бакинских лямов, нахомячил - его-де не тронут.
5
3
=
2
ТОТ 01.09.2019 10:30
Вся проблема в элите , вот кого просто надо вешать.....
Антинациональная Элита - куда Продали Россию
Даже Евреи в шоке от того, что происходит в России.
Политик Яков Кедми, заявил, что основная проблема России — антинациональная элита. Как считает Кедми, ни в Израиле, ни в США, ни в Европе не допустили бы, чтобы такие люди могли быть у власти.
Мы наблюдаем лишь то, что элита абсолютно антинациональная. Она не заинтересована в развитии страны и не желает вообще даже себя ассоциировать с Россией. Зачастую семьи этих людей проживают за границей, там же имущество и деньги.
9
2
=
7
кол 01.09.2019 14:01
ТОТ: Вся проблема в элите , вот кого просто надо вешать.....
Антинациональная Элита - куда Продали Россию
Даже Евреи в шоке от того, что происходит в России.
Политик Яков Кедми, заявил, что основная проблема России — антинациональная элита. Как считает Кедми, ни в Израиле, ни в США, ни в Европе не допустили бы, чтобы такие люди могли быть у власти.
Мы наблюдаем лишь то, что элита абсолютно антинациональная. Она не заинтересована в развитии страны и не желает вообще даже себя ассоциировать с Россией. Зачастую семьи этих людей проживают за границей, там же имущество и деньги.

ТОТ почему даже? Евреи, между прочим, законники не чета нашим коммунистам или "белым чекистам". Если бы они не придерживались своих установлений, давно бы рассыпались и потеряли свою идентичность. А вишь чрез века пронесли иудаизм - самая мощная регуляция на планете.
5
1
=
4
Папа 05.09.2019 21:28



Ну Путин то явно не такой.
Он один и борется с ворам, день и ночь бедняжка без женской ласки. Всего себя посвятил нам неблагодарным.
1
1
=
0
ТОТ 01.09.2019 10:46
нализируя законодательство последних лет так десяти, начал задумываться о его экономической репрессивности в отношении людей. Смысл законов все больше сводиться к наказаниям за все, за что только можно наказать. Право на собрание отменили, право голоса отменили, право протеста отменили, право собственности в процессе отмены, и за нарушение всех законов конечно штрафы. Еще одна прослойка законов — это ужесточение штрафов, ну это когда понимают, что, сколько новых штрафов не вводи, а денег на содержание государственного аппарата все равно не хватает. Потому и выдумывают все новые законы и запреты, за которые предполагаются штрафы.

Вот только направлены эти законы не против всех, а только против рабочего класса. Ну если учитывать, что все это делается что б найти средства на содержание власти, то кто будет эту власть в чем-то ограничивать? Вот и получается, что пьяным ездить нельзя, но всем кроме депутатов, прокуроров, и судей, и так по всем законам, они не действуют на тех, кто их нарушает, в чем тогда смысл? Ждать пока нарушит простой гражданин и содрать с него штраф?

А вы- выборы, вот среди штрафов и выбираем.....
7
1
=
6
lis0chca 01.09.2019 10:52
Как провести честные выборы в мафиозном государстве...
9
1
=
8
ТОТ 01.09.2019 10:57
Вот нам от Государства: Своего не хватает: Россия скупает заграничный мусор А надо построить Отечество.

https://www.gazeta.ru/business/2019/08/30/12612913.shtml?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial
8
1
=
7
кол 01.09.2019 10:57
Эх, щас бы поработать!
https://youtu.be/koKb-7i_tiY
1
4
=
-3
кол 01.09.2019 12:35
Единственная сегодня политика - это оставаться честным человеком - красивая позиция, но придут со времен к другой, к пределу, а за лимитом дяди Зю, что нарисуется? Правильно - мы пойдем другим путем, но уже без Путина.
6
2
=
4
Димон 01.09.2019 12:56
однако из комментов так и осталось неясно как завсегдатаи Кузпресс относятся к умному голосованию.
5
1
=
4
ВБП 01.09.2019 13:12
Завсегдатаи разные. Но в своём разнообразном большинстве им похрен и Навальный со своим "умным" голосованием, и ты - со своим безумным.

Как дела у посягнувшего на твою физиономию? Уже расстреляли?
0
13
=
-13
кол 01.09.2019 13:36
ВБП: Завсегдатаи разные. Но в своём разнообразном большинстве им похрен и Навальный со своим "умным" голосованием, и ты - со своим безумным.

Как дела у посягнувшего на твою физиономию? Уже расстреляли?

Все. Вася забрался в футляр пенса. Дайте ему хоть кваса, помилосердствуйте.
7
1
=
6
кол 01.09.2019 13:48
кол:
ВБП: Завсегдатаи разные. Но в своём разнообразном большинстве им похрен и Навальный со своим "умным" голосованием, и ты - со своим безумным.
Вот скажешь такому - твой век позади, без тебя скользко, но нет же будет своими соплями все обгаживать!
Как дела у посягнувшего на твою физиономию? Уже расстреляли?

Все. Вася забрался в футляр пенса. Дайте ему хоть кваса, помилосердствуйте.

5
1
=
4
кол 01.09.2019 13:55
Вот скажешь такому - твой век позади, без тебя скользко, но нет же будет своими соплями все обгаживать!
5
1
=
4
ВБП 01.09.2019 14:47
Зафонтанировал соплями мизерабль.
0
9
=
-9
кол 01.09.2019 17:06
ВБП: Зафонтанировал соплями мизерабль.

Пурганэ, ты моя, Пурганэ...
4
1
=
3
кол:

Пускай сначала просрочку доест.
5
1
=
4
кол 01.09.2019 13:54
Димон: однако из комментов так и осталось неясно как завсегдатаи Кузпресс относятся к умному голосованию.

Уже хорошо, что умное голосование загнало едросов в подполье, в погреб к Толясику. Ждем щас как с Правиком в прорыв пойдут, как пойдут. Как полетят на Луну к коротышкам!
5
1
=
4
lis0chca 01.09.2019 21:06
Пустые хлопоты.
5
0
=
5
кол 01.09.2019 13:33
Такое ощущение, как во сне: постепенно осознавая, что идешь по лагерю или военному городку, но пока еще не в робе.
6
1
=
5
виктор 01.09.2019 13:52
умное голосование на текущий момент. прийти на выборы. выявить едроса явного или зашифрованного. проголосовать за любого другого наиболее близкого народу. по итогам выборов дать свой наказ.
7
1
=
6
Димон 01.09.2019 18:57
так по каким итогам, когда любой другой как правило подтанцовка в наших то .бенях. Туй он клал на твой наказ.
не лучше ли уворовать бюллетень?
5
2
=
3
кол 01.09.2019 14:55
К сожалению, щас под нож пойдет часть поколения, которое могло бы вытянуть Россию из нынешней ямы. В которую ее загнали мы, обманутые прекрасными фантомами. Мы думали, что по ходу пьесы расставим реквизит по правильным местам, но нас не посвятили в замысел сценариста, а режисер - сама жизнь не дала времени на обдумывание и стоит ли участвовать. Надо было принимать решения, не просчитывая последствий. Но в этом, мало кто признается из нас.
7
1
=
6
АПМ 01.09.2019 15:40
"Почему не дошли до "прогулки"? Ножки после бега болят?" - поинтересовался Соловьев у Навального в соцсети.

"Даже и не ходил. Меня бы там арестовали на 30 суток", - ответил ему оппозиционер.

"Даже не ходил. Какое же днище", - прокомментировал ответ Навального политолог и публицист Армен Гаспарян.
1
17
=
-16
кол 01.09.2019 17:00
АПМ: "Почему не дошли до "прогулки"? Ножки после бега болят?" - поинтересовался Соловьев у Навального в соцсети.

"Даже и не ходил. Меня бы там арестовали на 30 суток", - ответил ему оппозиционер.

"Даже не ходил. Какое же днище", - прокомментировал ответ Навального политолог и публицист Армен Гаспарян.

Толясик целился в Алешу, а попал в галошу? В России нет площади Тяньаньмынь.
5
1
=
4
Папа 05.09.2019 21:34



Что там Навальный, ты давай про себя побольше информации: как мясо не пересолил; водка достаточно охлажденная; давление какое и про стул обязательно поподробней.
2
1
=
1
guga1001 05.09.2019 21:53
..не отвеечает:..Дрищет? слава его Богу!
0
1
=
-1
кол 01.09.2019 17:17
У путинизма нет образа будущего, даже скрепы не собраны в талмуд. Кого и что защищает Толясик и подобные скоморохи?
4
1
=
3
АПМ 01.09.2019 17:32
кол: У путинизма нет образа будущего, даже скрепы не собраны в талмуд. Кого и что защищает Толясик и подобные скоморохи?

А кого защищать? Скажи, о мудрый КОЛ...
0
11
=
-11
ТОТ 01.09.2019 19:24
Ну конечно же, бывшего стукача КГБ, святейшего миллиардера Гундяева.
6
0
=
6
ТОТ 01.09.2019 20:09

Сегодня
1,3 тыс. дочитываний
2,5 мин.
1,5 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.
1,3 тыс. дочитываний, 89%. Пользователи, дочитавшие до конца.
2,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.
Список фактов о том, что мы чужой народ в своей стране

изображение из сети интернет и в свободном доступе
Я твердо уверен, что Россия оккупирована и находится в колониальной зависимости от международных финансовых институтов

Что Президент и правительство это колониальная администрация, которые стремятся к тому, чтобы Россия потихоньку сгинула во времени. Они тянут время, выигрывают его для того, чтобы выдоить Россию и переправить деньги за границу.

Почему я так думаю. Обоснование тут:
https://zen.yandex.ru/media/pdvd/spisok-faktov-o-tom-chto-my-chujoi-narod-v-svoei-strane-5d6b216298fe7900ad100d1b
6
1
=
5
кол 01.09.2019 22:47
Супер-кризис.
https://youtu.be/R24obg3VVnE
1
0
=
1
Слава богу, что нет той обязаловки, что была при Советах.
1
1
=
0
GoodWin 01.09.2019 23:44
Любопытная точка зрения. Но а что делать то, о наимудрейший?
Наввальный хотя бы внятный выход предлагает, консолидированное антиголосование
2
0
=
2
Димон 03.09.2019 00:12
1. что внятного в голосовании за людоедов и долбоящеров?
2. не всякая щель выход
3. он внятно на 2018 предлагал бастовать и теперь на 180 градусов переобулся
4. не менее внятно по итогам 2018 он обещал по ВСЕМ собранным нарушениям отработать, но кинул ВСЕХ, включая голосовцев и штабистов.
список предъяв бесконечен, Алексею еще икаться будет до 14 колена, и я рад чертовски что к моему голосу присоединились хотя бы в части УГ бесспорные авторитеты протеста).

Что делать? УК РФ не позволит мне вам изложить что именнно
А конкретно по дню голосования имхо за редким случаем уверенности в победе человеческого кандидата - гибрид бойкота с наблюдением, если есть от кого. Если нет - изъятие бумажки, без существенной доли которых все УИК станет букашкой в итоге.
1
0
=
1
GoodWin 01.09.2019 23:45
У вас только "фи" в трех вариантах
2
0
=
2
Димон 03.09.2019 00:13
Делаем в точности как Ташкеев
1
0
=
1
GoodWin 01.09.2019 23:46
Кстати, кто в курсе, за кого в Новокузнецке голосовать рекомендуют? Я так понял - нет особых вариантов
1
0
=
1
guga1001 01.09.2019 23:49
Есть спец сайт голосуй душой точка, ну как два лупошарых глаза, Ру...не в курсе,Лупошарый-..
1
1
=
0
Димон 03.09.2019 00:13
там не за кого похоже.
0
0
=
0
Папа 05.09.2019 21:36
Выборы выборы кандидаты ......

2
1
=
1
guga1001 05.09.2019 21:39
..все от ЕР? однополые...ой, однопартийцы!
0
1
=
-1