#
#
Просмотров: 55
Тема дня

Новокузнецк Бардокина

Picture

"Энциклопедия "Идентичный Новокузнецк" презентована в библиотеке имени Гоголя".

Просмотров: 3290
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11956
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Обсуждения

lis0chca 23-12-2024 08:33

эксперт 23-12-2024 08:31

СоваВоЗлеОлимпа 23-12-2024 08:21

Kotafey 23-12-2024 08:07

так - то 23-12-2024 06:52

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Болеете ли вы за "Металлург" нынче и следите ли за результатами чемпионата?
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  ...
добавить на Яндекс
Ю. Латынина: "электоральному авторитаризму пришёл конец"

Конец электорального авторитаризма

Власти сделали всё, чтобы одержать победу на выборах в Мосгордуму. В ответ получили протестное голосование.

То, что произошло на московских выборах, можно охарактеризовать одним словом: конец российского электорального авторитаризма.

Режимов, которые подпадают под это определение – электоральный авторитаризм, — в странах третьего мира в последнее время развелось огромное количество. Они существуют повсюду, от Зимбабве до Казахстана. Их отличие от классической диктатуры заключается в том, что глава их действительно проводит выборы: косые, хромые, ущербные, но выборы.

И всегда может сослаться на тот факт, что он действительно побеждает на этих выборах: с помощью госпропаганды, льющейся из каждого утюга, субсидий, тотальных политических репрессий, отбивающих у бизнеса крамольные мысли по поддержке оппозиции, – но побеждает.

Кремль на этих выборах — маленьких выборах в Мосгордуму — проиграл.

То есть, конечно, формально все хорошо, и "Вести" могут с торжеством докладывать начальству, что после чисток, люстраций, вранья, подтасовок и арестов у "Единой России" в Мосгордуме будет большинство.

Но по сути Кремль не просто проиграл – он проиграл с треском.

Власти сделали все, чтобы одержать победу. Они сняли с выборов всех, кто мог представлять опасность. Всех, кто реально выигрывал по закрытым соцопросам: Любовь Соболь, Илью Яшина, Дмитрия Гудкова, Янкаускаса, Жданова и т.д. Они плюнули в лицо всем тем, кто оставлял за них подписи, и сказали: наши эксперты говорят, что подписи вы не оставляли. Они наводнили Москву железнобокими дровосеками без совести и без души — рыцарями, которые защищают дракона от девушек, и завели против тех, кто вышел на улицы и не разбил ни одной витрины, не сделал ни одного выстрела, не бросил ни одного коктейля Молотова, ни одного камня, — фальшивое дело о массовых беспорядках.

В ответ они получили протестное голосование.

Валерия Касамара, которая стала одним из лиц этой власти, пролетела со свистом. На самом деле она проиграла Илье Яшину, которого все это время пять раз по десять суток держали в тюрьме с помощью нового изобретения — револьверного ареста. Когда Яшина сняли, Яшин призвал голосовать за тумбочку, подставленную властями, – за коммуниста Владислава Колмагорова. Колмагоров немедленно снялся, чтобы обеспечить победу Касамаре. Тогда Яшин призвал голосовать за чеченца Магомеда Яндиева.

Победил Яндиев. В Москве. Поняли?

Коммунист Савостьянов выиграл на выборах у главного московского едроса Метельского, того самого, который сын 75-летней миллионерши, владелицы гостиниц, автоцентров, ресторанов и строительных компаний. В 43-м округе, с которого сняли Любовь Соболь, выиграл Сергей Митрохин.

Единственный, но очень сильный прокол Навального, на мой взгляд, случился в 30-м округе, в Чертаново, где баллотировался 24-летний Роман Юнеман — молодой честолюбивый кандидат, который выскочил ниоткуда, как чертик из табакерки, и ходил на все митинги оппозиции.

"Умное голосование" призвало голосовать не за Юнемана, а за коммуниста, и в результате Юнеман проиграл (на настоящий момент) провластному кандидату всего 84 голоса.

(Они шли настолько вровень, что одно время были сообщения, что Юнеман выиграл, и ситуация еще может измениться.) С поддержкой Навального он бы несомненно выиграл. Это ошибка Навального, и серьезная. Ему следовало акцептовать Юнемана как часть команды, и тогда "Умное голосование" призывало бы голосовать за него, а не за того, кто в прошлый раз показал лучший после едроса результат, то есть за коммуниста.

Разумеется, никто не строит иллюзий относительно качества большей части "оппозиционных" кандидатов, прошедших в Мосгордуму. Это тумбочки, услужливо подставленные властями в список из расчета, что при выборе между кандидатом от власти и тумбочкой выберут кандидата от власти. А выбрали — тумбочку.

Это ведь было не голосование, а референдум, и референдум этот проходил по двум вопросам.

Доверяете ли вы партии жуликов и воров?

И поддерживаете ли вы политические репрессии и дутое дело о массовых беспорядках?

На оба эти вопроса, несмотря на усилия властей деморализовать избирателя, был дан однозначный ответ. Нет, не доверяем.

Нет, не поддерживаем.

С той самой минуты, когда оппозиционеры сдали в Мосгоризбирком чистые подписи и стало ясно, что они выиграют, у властей было два варианта поведения.

Первый — минимизировать эту, в общем-то, незначительную победу.

Все равно у настоящей оппозиции в Мосгордуме было бы меньшинство. Ну и что? Вон в Питере в ЗАКСе есть оппозиция. И что она там может, эта оппозиция?

И второй — дать оппозиции по зубам и завести липовое уголовное дело,
которое называется делом о "массовых беспорядках", а на самом деле является делом о неслыханном преступлении – о преступлении избирателей, захотевших участвовать в выборах. Второй выход был особо мил силовикам в окружении Путина, которые давно горят желанием разоблачать заговоры и подавлять беспорядки с целью повысить свой собственный статус.
А если беспорядков нет — их надо создать.

Создали. Разоблачили. В результате получили на московских выборах референдум, который сказал силовикам "нет".

А заодно сказал то же самое всему режиму.

Отныне режим перестает выигрывать выборы.

Отныне авторитаризм перестает быть электоральным. Он становится просто авторитаризмом.

Юлия Латынина
Источник: Новая газета
10.09.2019
Просмотров: 9831 | Комментариев: 40
Georgiev 10.09.2019 10:27
Нашел вот забавное:

Прообразом "умного голосования" Навального, вероятно, было не менее "умное" голосование другого великого комбинатора - Мавроди. Во время выборов в "Координационный совет российской оппозиции" в 2012 году Мавроди попытался провести в КС своих сторонников, на что получил отказ в регистрации. Тогда он жестко мобилизовал вкладчиков, призвав их массово регистрироваться на сайте КС, чтобы в день икс массово проголосовать за указанных на сайте МММ-2012 случайных кандидатов.

Любопытно, что по указке Волкова все голоса избирателей МММ были аннулированы)


https://vk.com/wall-113801785_1617396

Я, кстати, вспомнил эту "апупею" с голосованием. Мавроди действительно очень хотел пролезть в Координационный совет, а тогда буйным цветом цвело МММ-2012 и действительно, у Мавроди была целая толпа "вкладчиков", которым он давал указания за кого голосовать)))
2
13
=
-11
ВБП 10.09.2019 10:49
Не понимаю ажитацию Латыниной.
Чему радуется эта дама? Тому, что в МосГорДуму прошли её злейшие враги - коммунисты?

Насчёт Отныне режим перестает выигрывать выборы. очень сомневаюсь.
Объективно рассуждая, именно партия "кровавого режыма" настолько организована и структурирована, чтобы выиграть выборы даже в стольном городе смутьянов - Москве. А где-нибудь в Мухосранске - вопше не фик делать. Вот, к примеру, буде завтра состоятся выборы мэра в Кузне, кто выиграет?
Естественно, едрос Кузнецов.
4
20
=
-16
Kotafey 10.09.2019 11:33
Ну вы вспомните "многоуважаемого Дихлофоса"-На выборах кто угодно но не ЕД..рас" .Мсят просто и гадят -врагам. Они бы и за Гитлера проголосовали т.к.тот хотел Россию разбить на кусочки (т.е. был против Единой России) .

Ну а вообще что им остается?Сдлхнуть только? Вот и "дружат против"... т.к. не могут подыскть кандитуры которые кого либо кроме них устраивали бы... раз им самим нельзя... Принцип загнанной в угол крысы.
6
11
=
-5
Близнец 10.09.2019 11:51
Kotafey: Ну вы вспомните "многоуважаемого Дихлофоса"-На выборах кто угодно но не ЕД..рас" .Мсят просто и гадят -врагам. Они бы и за Гитлера проголосовали т.к.тот хотел Россию разбить на кусочки (т.е. был против Единой России) .

Ну а вообще что им остается?Сдлхнуть только? Вот и "дружат против"... т.к. не могут подыскть кандитуры которые кого либо кроме них устраивали бы... раз им самим нельзя... Принцип загнанной в угол крысы.

" Берегите пенсне,Киса. Сейчас начнётся..."
5
11
=
-6
Kotafey 10.09.2019 12:24
К сожалению очень часто я особой разницы между политическими силами не вижу.И те и другие рвутся к власти а люди -просто средство. Исключения увы только подчеркивают правило.
8
5
=
3
ВБП 10.09.2019 13:24
Политические силы всю свою энергию отдают тактике. О стратегических целях, ну, там помыть сапоги в Индийском океане или построить коммунизм, не думают: главное - получить власть и доступ к её финансовой составляющей.
1
10
=
-9
виктор 10.09.2019 17:44
едрос кузя наберет 1% голосов как и едрос избраный в горсовет 8 сентября.
9
1
=
8
Патриот 10.09.2019 11:45
Русофобия журналистку Латынину съедает.
2
17
=
-15
VU777 10.09.2019 11:45
Правящий режим-воровской. Оппозиция латыниных еще страшнее.... Приходится ждать рождения адекватной третьей силы. Дождемся ли?
11
1
=
10
Эредин 10.09.2019 13:19
Если вы из жуликов и воров, то для вас куда еще страшнее...
10
4
=
6
арбуз 10.09.2019 11:52
А этот Янгдиев он разве не едрос?
Гитлер только хотел разбить СССР на кусочки-ему это не удалось. Зато удалось росеянам
17
3
=
14
ТОТ 10.09.2019 12:19
Помните обещание ВВП о создании 20 млн рабочих мест? А теперь выполнение его слов: В России к 2030 году из-за роботизации и автоматизации компетенции могут лишиться 45,5% работников, пишут «Известия» со ссылкой на исследование Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС).Т.е. потеряем 20,1 млн рабочих мест
Вот вам в очередной раз СЛОВО и ДЕЛО....

Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2713871.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
13
5
=
8
villi225 10.09.2019 14:18
Когда будут садить едросов и отбирать награбленное?
10
2
=
8
Кальянов 10.09.2019 15:01
Как только победит партия с такой программой.
10
2
=
8
Близнец 10.09.2019 19:01
Кальянов: Как только победит партия с такой программой.

Такая?
Один либертарианский анархист и один безработный адвокат,лишённый этого звания,— на этих и им подобным намекаете?
А у них одна программа— не работать,но жрать.
3
9
=
-6
Кальянов 10.09.2019 19:42
Это пена. А вот когда болото всколыхнется...
7
0
=
7
b-km.ivanov 10.09.2019 19:46
Был бы Ленин, уже давно бы мразей изнечтожили. Ленин гений был, людям правду показал. Сотни млн. за ним шли. Людоедов долбал, что надо.
6
2
=
4
Близнец 10.09.2019 20:45
b-km.ivanov: Был бы Ленин, уже давно бы мразей изнечтожили. Ленин гений был, людям правду показал. Сотни млн. за ним шли. Людоедов долбал, что надо.

Ленин откуда приехал и в чём? В опломбированном вагоне и из германии? Не настораживает?
2
6
=
-4
b-km.ivanov 10.09.2019 20:59
Нисколько. А ты думаешь, что те бе его Путин или Зюганов привезет? Если так думаешь, то глупый.
5
1
=
4
Близнец 10.09.2019 21:05
b-km.ivanov: Нисколько. А ты думаешь, что те бе его Путин или Зюганов привезет? Если так думаешь, то глупый.

Если надеешься,что тебе " его" привезёт ходор,то ты глупый вдвойне. Привезти он может и хочет,но вряд ли тебе от этого станет лучше.
1
5
=
-4
b-km.ivanov 10.09.2019 21:20
На ходора, можешь только ты надеяться. Али еще на кого.
но пустоты не будет. Природа этого не терпит. >
4
2
=
2
Димон 16.09.2019 13:54
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
uttkin 16.09.2019 14:01
как страшно жить Димону!!! Пора спасать!!!
0
0
=
0
Модератор 16.09.2019 14:01
Димон 16.09.2019 13:54
Предупреждаетесь!

Маты недопустимы ни в каком виде!
1
0
=
1
Близнец:
b-km.ivanov: Был бы Ленин, уже давно бы мразей изнечтожили. Ленин гений был, людям правду показал. Сотни млн. за ним шли. Людоедов долбал, что надо.

Ленин откуда приехал и в чём? В опломбированном вагоне и из германии? Не настораживает?

Это вы на что намекаете? что Ильич тоже завклубом там подрабатывал?
3
2
=
1
виктор 10.09.2019 17:47
процесс пошел в 2012 году по наростающей. уже считающих себя едросом раз- два и ау ты где.
8
1
=
7
uttkin 16.09.2019 14:02
...ну, да уже в америке, в Доме трампа, однако?
0
0
=
0
Близнец 10.09.2019 19:26
villi225: Когда будут садить едросов и отбирать награбленное?

Отбирать награбленное в чью пользу? В пользу тех,кто придёт к власти на волне народных волнений?
Так это уже было. Отобрали власть у одних,другие пришли ко власти,потом ещё пару раз ... Одного не пойму— что от всех этих пертурбаций поимел,так сказать,народ ?
Пенсреформу,повышение налогов,сокращение бесплатной медпомощи и пр.?
Кпрф могла придти во власть. И не раз. Но всегда что-то мешало. Или быть вторым номером лучше,чем первым,который должен отвечать за происходящее в стране.Проще быть вторым номером,получать преференции,льготы и т.д.,быть обличителем,но ни за что не отвечать?
Весьма удобная позиция. И денежка перечисляется ,и ответственности за происходящее нет. Главное— никто не запрещает возмущаться.
2
9
=
-7
b-km.ivanov 10.09.2019 19:42
Однажды отобрали, отобрали в пользу не других, а народа. Потом правда выродки недобитков, захапали все назад. В следующийраз народ будет бдительней. Хоть и не скоро. От зюганцев ничего доброго не будет, но когда нибудь будет. "Город солнца" считали утопией, а ведь потом был же. Еще будет.
6
2
=
4
Близнец 10.09.2019 21:02
b-km.ivanov: Однажды отобрали, отобрали в пользу не других, а народа. Потом правда выродки недобитков, захапали все назад. В следующийраз народ будет бдительней. Хоть и не скоро. От зюганцев ничего доброго не будет, но когда нибудь будет. "Город солнца" считали утопией, а ведь потом был же. Еще будет.

" В пользу народа отобрали.."?
Так почему народ,когда " получил" свою долю голодал. Не весь народ,конечно. Голодали люди в деревнях сёлах— до последней крошки забирали голодающим в городах. При этом в городах работали рестораны,театры ,синематографы и прочие заведения.И в эти заведения ходили люди,но не все. Только особливо " оголодавшие". Заслужившие особые привелегии . А в деревнях в это время крапиву и жмых жрали ..
А сейчас трудно определить — кто голодает,а кто не очень голодает. Но дворы ,почему-то ,забиты машинками под завязку. У некоторых бедных ,живущих в хрущёвке,по 2-3 авто.
При любом строе были ,есть и будут нищие и богатые.
1
5
=
-4
b-km.ivanov 10.09.2019 21:10
"Голодал", потому, что ты глупый. А так то, по рассказам деда, других стариков 70 х годов, они и говорили, что хлеба то вволю наелись, только когда колхозы образовались. Не верь всякой людоедской пропоганде. Лодыри были и тогда. Работать не хотели, но жратву подай. А ты не помнишь принцып был "кто не работает, тот не ест". Вот и все. Тебя то кто учил, лечил, жилье давал, работу? Ельцин, Путин? Твоим дитяткам много чего отвалено сегодня, на завтра, натрудный день? Работа то хоть есть? Да и платят ли?
5
2
=
3
Близнец:
При любом строе были ,есть и будут нищие и богатые.

Гонево новодворской.
2
5
=
-3
Димон 16.09.2019 13:47
увы идет тотальная примитивизация и слабоумизация протеста.
навальный понял что сложными тезисами он много народа поднять не сможет и перешел на большевистскую риторику в худшей ее версии.
Но проблема в том что он так себе лидер с точки зрения левацких взглядов. Иначе бы он давно спелся с КПРФ и на обновленной платформе устроил 1917 можем повторить.
Вот только грабили бы награбленное как обычно у среднего класса. Верхушка преспокойно отсиделась бы за заборами и отбилась своими армиями. А потом возглавила бы партсписок
0
0
=
0
Язва+ 10.09.2019 20:47
В скандальном округе «кузиных» в Нижнем Новгороде мандат получил единоросс

По итогам голосования в 21 округе в Сормовском районе Нижнего Новгорода, где из восьми кандидатов зарегистрировались четыре однофамилица, в городскую Думу шестого созыва прошел кандидат от партии «Единая Россия», 9 сентября сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

По данным избирательной комиссии Нижегородской области в настоящий момент обработано 100% протоколов. В списке лидеров по результатам голосования в округе № 21 Павел Пашинин («Единая Россия») с 50,46% голосов, Елена Владимирована Кузина — 33,89%, Елена Михайловна Кузина («Коммунисты России») — 3,45%. Остальные пять кандидатов, в том числе еще две Кузины, в общей сложности набрали около 12% голосов избирателей.

По данным экзитпола, проведенного в течение часа корреспондентом ИА Красная Весна на выходе из одного из избирательных участков, за кандидата от КПРФ отдали свои голоса 42,86% граждан, за кандидата от «Справедливой России» — 9,52%, отказались назвать выбранного кандидата — 42,86% человек. Один человек признался, что проголосовал за кандидата «Коммунистов России» ошибочно. Всего были опрошены 21 человек.

Напомним, что 3 сентября в адрес председателя ЦИК Эллы Памфиловой и прокурора Нижегородской области Вадима Антипова региональным обкомом КПРФ была направлена жалоба «о возможном принуждении муниципальных и государственных служащих досрочно проголосовать на избирательном участке, о возможном голосовании „фантомных“ избирателей и активном подкупе». Поводом к жалобе послужила существенная разница в количестве проголосовавших досрочно в разных округах Нижнего Новгорода.

Так например, в округе № 21 досрочно проголосовали 1514 избирателей, тогда как в остальных округах в среднем досрочно оставили свои голоса на 60% избирателей меньше.

https://vk.com/nizhny_novgorod_vk
6
0
=
6
Тайга 10.09.2019 21:10
смена политического строя- это всегда селекция...чтобы развить заданный вектор, но задают этот вектор всегда беспредельщики
4
2
=
2
Тайга 10.09.2019 21:13
последний переворот делали торгаши, а для того чтобы развить свободный рынок, убили, скололи и споили творца
2
2
=
0
Тайга 10.09.2019 21:16
для того, чтобы из нашей страны шото путнее вышло, творцов надо селекционировать
2
2
=
0
Тайга 10.09.2019 21:17
селекционировать- это опять кровища
3
2
=
1
виктор 10.09.2019 21:38
тайга. активнее жулье-ворье ловить и садить. молодые будут приходить и видеть последствия. станут скромными и работоспособными. вот и вся селекция. никакой крови.
6
0
=
6
Димон 16.09.2019 13:43
Конец электорального авторитаризма

несусветное самолюбование совершенно оторванное от реальности

Это как заявить что перестройка это конец эпохи КПСС, причем заявить ДО перестройки эдак за годик.

Да, Едина Роися намерена уйти со сцены. Но люди то которые гавно и во власти никуда уходить не собираются.

И ШН делает им шикарнейший подарок и возможность перекраситься.

А заоднем почему то приписывает частичный успех гражданского общества Москвы своему москвоскому штабу, причем называя это именно "победой".
Ребят, если вы победили, Собакина скинете через пару месяцев, а потом и Путина)?? А если нет, зачем врать.
Ну да вы помогли выпустить пар, не более того и разделить ответственность с ЕР за происходящее. Вы легитимизировали режим в очередной раз.
0
0
=
0