#
#
Просмотров: 92
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 2968
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11638
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
В России начинается подготовка к выборам

Авторитет в законе

В России начинается подготовка к выборам.

"Хотя сам Владимир Путин еще не объявлял об участии в президентской кампании 2024 года, внутриполитический блок Кремля уже начал к ней подготовку, исходя из того, что выборы пройдут в запланированные сроки и при участии действующего главы государства", - сообщает "Коммерсант", со ссылкой на "источники, близкие к администрации президента".
"Пока проработка носит предварительный характер: четких контуров идеологической составляющей еще нет, хотя предполагается, что она будет основываться на теме единства". Представители внутриполитического блока президентской администрации "прорабатывают различные сценарии выборов и исходят из того, что кампания пройдет по плану, в 2024 году, а господин Путин примет в ней участие".

Напомним, президентские выборы должны состояться 17 марта 2024 года, а избирательная кампания стартует после их официального назначения Советом федерации в декабре 2023-го,то есть менее чем через год

Предыдущие президентские выборы-2018 были назначены 17 декабря 2017 года, а Владимир Путин анонсировал свое участие в них 6 декабря.
Последние перед президентской кампанией региональные выборы намечены на сентябрь 2023 года, они затронут большое количество территорий (в 20-ти субъектах должны пройти выборы губернаторов, а в 16-ти - выборы в заксобрания. Предполагается на них "протестировать как технологические, так и содержательные идеи, которые можно будет применить и в 2024 году".

А что же Кузбасс?

Пока в календаре выборов Центризбиркома по нашему региону значатся только довыборы депутата Кемеровского муниципального округа и довыборы депутата Гурьевского муниципального округа, оба намечены на 12 марта 2023 года (с учетом трехдневного голосования - с 10 по 12 марта).

Однако мы помним, что в сентябре текущего года истекает срок полномочий и губернатора Кузбасса, и Законодательного собрания: выборы главы исполнительной власти и парламента нашего региона прошли в сентябре 2018 года; срок, на который они избираются, составляет пять лет.


В календаре ЦИКа информация о проведении выборов появится после назначения выборов решением депутатов Заксобрания, это должно произойти летом.

Но может и не произойти.

С прошлого года в "верхах" витает идея временного отказа России от выборов. Цели, разумеется, самые благие - сохранение стабильности и экономия бюджетных средств.
Правовое обоснование также имеется. "На территории, на которой введено военное положение, референдумы и выборы в органы государственной власти и органы местного самоуправления не проводятся" (Закон РФ "О военном положении").

Само военное положение в России введено указом президента Владимира Путина 19 октября 2022 года, но характер его действия в разных регионах страны различен.

Отдельным указом Путин ввел "особые режимы" военного положения в субъектах федерации. Максимальный уровень реагирования вводится в четырех субъектах - в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях, которые с недавних пор Россия включила в свой состав и считает своей территорией. Но Украина с этим не согласна, и в данных регионах ведутся активные боевые действия - по официальной терминологии, "в рамках специальной военной операции".

Более того, линия соприкосновения не является постоянной, и где находится государственная граница нашей страны, определить довольно затруднительно. По этой причине (и не только по этой) непросто будет провести в данных регионах выборы. А без выборов непросто говорить о легитимности органов региональной и местной власти.

"Средний уровень реагирования" введен в восьми регионах России, прилегающих к вышеназванным субъектам. Уровень "повышенной готовности" - в прочих регионах Центрального и Южного федеральных округов. В оставшихся регионах России (в том числе и в Кузбассе) президентским указом определен уровень "базовой готовности", означающий усиление охраны общественного порядка и инфраструктуры.

При желании президентский указ о введении военного положения можно трактовать как полный запрет на проведение выборов и референдумов, но, похоже, пока такого желания не обнаруживается: в Единый день голосования в марте 2023 года выборы планируются во многих регионах, в том числе и в тех, где введен "средний уровень реагирования" - в Краснодарском крае, Ростовской области и в других прилегающих к зоне боевых действий субъектах. В ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях никаких выборов в марте не планируется.

Отметим, при желании несложно изменить и уровни реагирования как для федеральных округов, так и для страны в целом. Собственно, под этим основанием можно и президентские выборы-2024 отложить на неопределенный срок...
Однако отмена/перенос выборов - неважная замена всенародному волеизъявлению.

Несмотря на все издержки избирательных процедур, возможные нарушения и фальсификации в случае прохождения выборов люди в массе своей номинально признают, что это они выбрали одного кандидата и "дали отлуп" другому, потому избранник вправе действовать от их лица.

"Отмена выборов мэров - это только начало...


Система государственной власти и органов местного самоуправления в данном случае с той или иной степенью адекватности действует в их интересах, не воспринимается как чуждая и враждебная. Легитимность обуславливает авторитет, консолидирует общество, дает уважение к закону. Который должен оставаться законом.

Хотелось бы верить, что у чиновников хватит ума не "рубить сплеча".

И без того до стабильности нынче ой как далеко!

Нельзя не упомянуть еще об одной персоне, полномочия которой к осени текущего года будут исчерпаны.

Это глава г. Новокузнецка Сергей Кузнецов, избранный в ту же дату, что и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев (9 сентября 2018 года) со сроком полномочий в 5 лет. В сентябре текущего года срок полномочий мэра нашего города истекает, потребуются новые выборы.

Вот только участия широкого круга новокузнечан в избрании главы не предполагается.

Благодаря сомнительным решениям на областном и городском уровнях в 2019 году (мы много об этом в свое время писали) общенародные выборы были упразднены, а избрание градоначальника передано в компетенцию Горсовета.

Кандидатуры же отбирает конкурсная комиссия (половина ее членов назначается городским Советом народных депутатов, а другая половина - губернатором).

"Расслабьтесь: всё решат за вас!"


Таким образом называть гордым словом "мэр" главу города, не победившего на всенародных конкурентных выборах, не заручившегося поддержкой граждан, будет неправомерно. Скорее, это "сити-менеджер", не обладающий должным авторитетом и не могущий выступать от лица горожан.

Конечно, "рулить" городским хозяйством можно и без авторитета, и без поддержки, и без статуса мэра.

Но вот только куда вырулит такой рулевой?
Сергей Бабиков.
17.01.2023
Просмотров: 2885 | Комментариев: 75
Kotafey 17.01.2023 08:06
Выборы,выборы...Шнур пел...
2
8
=
-6
кол 17.01.2023 09:02
Kotafey: Выборы,выборы...Шнур пел...

Шнур пел, а кот выбирал. Путин никогда не избирался, а был сначала назначен, а потом проходил за счет админ-ресурса. Щас появился беспроигрышный трюк с ДЭГ - голосование по интернету.
Так что дело даже не в том о чем пел Шнур. А в том, что это не выборы.
10
2
=
8
Айл Би Бэк 17.01.2023 12:33
кол: Путин никогда не избирался, а был сначала назначен, а потом проходил за счет админ-ресурса. Щас появился беспроигрышный трюк с ДЭГ - голосование по интернету.
+100500
6
1
=
5
Айл Би Бэк 17.01.2023 12:34
Это не выборы, а силовое подкручивание счетчика при прессинге в сторону недовольных
6
1
=
5
Айл Би Бэк 17.01.2023 12:34
И даже такой профанации они боятся
6
1
=
5
Айл Би Бэк 17.01.2023 12:35
КГБшник может утюгу проиграть, такой парадокс
5
1
=
4
Айл Би Бэк 17.01.2023 12:39
Айл Би Бэк: КГБшник может утюгу проиграть, такой парадокс

5
1
=
4
ANO GARUDA 17.01.2023 09:35
ИНАГУРАЦИЯ КЛИЕНТА
Раша квазиидеологии не позволяет ничего менять, кроме декораций. И использовать их в качестве жупела в обоснование реваншистских настроений, т.е. у кого есть мозги значит менять их на фейки и иноагенты. Не ждите ничего от российского чинушества. В его нынешнем состоянии он ничего не решает. Это пустая политическая субстанция, а вместо политики разводняки-отписки. Есть отдельные люди, а народа нет. А чтобы он когда-либо стал полноценной политической нацией, необходимо отключить его кукловодов от финансовой подпитки и его сервиса из слабовиков.
Но когда вершится история позорного единения с «прагматиками и реалистами», вериги мучеников былой, а потому уже официально установленной справедливости никому из доверенных лиц и «делателей морд» не нужны. А кушать хочется сейчас. Да и кто кого может судить при такой братской толчее у корыто. Идет бойкая торговля аксессуарами патриотизма и народности. Да и руль и рулевой разные по назначению предметы.

6
2
=
4
кол 17.01.2023 09:54
ANO GARUDA: ИНАГУРАЦИЯ КЛИЕНТА
Раша квазиидеологии не позволяет ничего менять, кроме декораций. И использовать их в качестве жупела в обоснование реваншистских настроений, т.е. у кого есть мозги значит менять их на фейки и иноагенты. Не ждите ничего от российского чинушества. В его нынешнем состоянии он ничего не решает. Это пустая политическая субстанция, а вместо политики разводняки-отписки. Есть отдельные люди, а народа нет. А чтобы он когда-либо стал полноценной политической нацией, необходимо отключить его кукловодов от финансовой подпитки и его сервиса из слабовиков.
Но когда вершится история позорного единения с «прагматиками и реалистами», вериги мучеников былой, а потому уже официально установленной справедливости никому из доверенных лиц и «делателей морд» не нужны. А кушать хочется сейчас. Да и кто кого может судить при такой братской толчее у корыто. Идет бойкая торговля аксессуарами патриотизма и народности. Да и руль и рулевой разные по назначению предметы.


Ну так это новый вариант кошки сзади.
3
2
=
1
Чягеваро 17.01.2023 09:34
на прошлых выборах президента ни один из моих знакомых за Пу не голосовал! НИ ОДИН! При изменении конституции тоже ! НИ ОДИН! Все были против! Смысл тогда столько денег тратить на выборы...лучше уж пенсионерам раздать или детям
6
2
=
4
Kotafey 17.01.2023 09:58
Чягеваро: на прошлых выборах президента ни один из моих знакомых за Пу не голосовал! НИ ОДИН! При изменении конституции тоже ! НИ ОДИН!

Бывают такие случаи ,особенно если проводить опрос среди сидельцев в тюрьме,которые приговорены к длительным срокам заключения. Они и не голосут вообще десятилетиями.

Условно у вас аналогичный круг общения. А вот если вы придете на собрание партии НОД или ЕР какой то там как раз 100% будут те кто голосовал... ну или они так скажут что так голосовали.

У вас выборка не презентативная))))
2
9
=
-7
кол 17.01.2023 10:22
Kotafey:
Чягеваро: на прошлых выборах президента ни один из моих знакомых за Пу не голосовал! НИ ОДИН! При изменении конституции тоже ! НИ ОДИН!

А у вас выборка не выборная.
Бывают такие случаи ,особенно если проводить опрос среди сидельцев в тюрьме,которые приговорены к длительным срокам заключения. Они и не голосут вообще десятилетиями.

Условно у вас аналогичный круг общения. А вот если вы придете на собрание партии НОД или ЕР какой то там как раз 100% будут те кто голосовал... ну или они так скажут что так голосовали.

У вас выборка не презентативная))))

3
2
=
1
кол 17.01.2023 10:22
А у вас выборка не выборная.
4
2
=
2
Kotafey 17.01.2023 13:09
Кто ошибется, кто угадает.
Разное счастье нам выпадает.
Часто простое кажется вздорным,
Черное - белым, белое - черным

Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает!
Я за тобою следую тенью,
Я привыкаю к несовпаденью.

романс ЧЁРНОЕ И БЕЛОЕ ( слова М. Танича, музыка Э. Колмановского)
2
8
=
-6
Kotafey: Кто ошибется, кто угадает.
Разное счастье нам выпадает.
Часто простое кажется вздорным,
Черное - белым, белое - черным

Мы выбираем, нас выбирают,
Как это часто не совпадает!
Я за тобою следую тенью,
Я привыкаю к несовпаденью.

романс ЧЁРНОЕ И БЕЛОЕ ( слова М. Танича, музыка Э. Колмановского)
у кота март досрочный
4
2
=
2
Хищник 17.01.2023 15:46
Просрочный...
Апосля горохового супа трудно быть жентельменом!
Остаётся - жентельмент.
3
2
=
1
кол 17.01.2023 10:34
Kotafey:

У вас выборка не презентативная))))

Ушоный кот, репрезентативность - это соответствие генеральной выборке. Поэтому может у Чягевары она и не репрезентативная, но суть верная по ощущениям всех. Это носится в воздухе, как говорят. Обтекайте.
3
2
=
1
Kotafey 17.01.2023 13:06
Носится в воздухе...на заборах пишут...А нет там ничего на самом деле за забором .
1
6
=
-5
Хищник 17.01.2023 15:40
А за забором...тоже жисть бъет ключом.
Пабашке.
4
2
=
2
Айл Би Бэк 17.01.2023 12:36
Чягеваро: на прошлых выборах президента ни один из моих знакомых за Пу не голосовал! НИ ОДИН! При изменении конституции тоже ! НИ ОДИН! Все были против! Смысл тогда столько денег тратить на выборы...лучше уж пенсионерам раздать или детям

Опять сбой прицела!

Дело не в трате денег, а в разрушении подлой системы насилия и вранья!
5
1
=
4
Айл Би Бэк 17.01.2023 12:37
Мы сами должны выбирать себе власть и чтоб она власть понимала что мы ее выбрали!
5
3
=
2
Айл Би Бэк 17.01.2023 12:38
Президент Зеленский в сто раз лучше Путина, потому что он избран, а Путин навязан. Разницу чуешь?
11
5
=
6
Айл Би Бэк: Президент Зеленский в сто раз лучше Путина, потому что он избран, а Путин навязан. Разницу чуешь?
А как же Лейбниц кий лучший из миров и то что мире это совершенство?!
1
3
=
-2
Айл Би Бэк: Президент Зеленский в сто раз лучше Путина, потому что он избран, а Путин навязан. Разницу чуешь?

Ага в 19-ом веке тоже Наполеона любили,а в 20- м они в психушках сидели?!
0
2
=
-2
Сова во-зле Олим:
Айл Би Бэк: Президент Зеленский в сто раз лучше Путина, потому что он избран, а Путин навязан. Разницу чуешь?

Ага в 19-ом веке тоже Наполеона любили,а в 20- м они в психушках сидели?!

Почему странами и городами правят клоуны и мерзавцы?
2
2
=
0
Kotafey 17.01.2023 13:15
в 21 м Наполеон Зеленский на коксе сидит.
3
11
=
-8
Kotafey 17.01.2023 13:04
Айл Би Бэк: Президент Зеленский в сто раз лучше

Какие проблемы ,езжай в Руину и у тебя будет президент -клоун.
2
11
=
-9
Kotafey 17.01.2023 13:13
чего то картинка не прикреплялась.Наполеона современности.
2
10
=
-8
Kotafey 17.01.2023 13:05
Айл Би Бэк: Президент Зеленский в сто раз лучше Путина, потому что он избран, а Путин навязан. Разницу чуешь?

Какие проблемы,то езжай в Руину и у тебя будет президент избранный клоун.
2
7
=
-5
Kotafey 17.01.2023 13:17
Ага если бы у нас был бы клоун Зеленский,то именно нас бы щас бомбили бы и 1/4 территории бы отжали...а ты бы гордился руинами...
2
11
=
-9
Папа 17.01.2023 09:47
Выборы путина?
Святое дело.
3
0
=
3
кол 17.01.2023 10:02
Папа: Выборы путина?
Святое дело.

Дед семидесяти лет живет прошлым, когда-то его выбирали некоторые, как брата-солдата. Но чечня давно в прошлом. И чего она показала тем, кто выбирал его как брата-солдата? А то, что брат не тянет даже на Штирлица.
6
3
=
3
Хищник 17.01.2023 16:12
Папа: Выборы путина?
Святое дело.

3
2
=
1
кол 17.01.2023 09:50
Мэр? Скорее пэр, путин-эррррррррр. Расшифровка я пес Путина - ррразорррву за хозяина. А назначит пэра гауляйтер, по старому губер.
4
2
=
2
кол 17.01.2023 10:36
Привыкаем жить при пуцизме. Есть нацизм, а есть пуцизм.
5
3
=
2
Хищник 17.01.2023 15:37
Если тебе депутат имя,
Держи страну чётко за вымя!
4
2
=
2
Хищник 17.01.2023 15:44
Хищник: Если тебе депутат имя,
Держи страну чётко за вымя!

И они держут!!!
Без всякой на то совести.
Едоррасы, мля...
4
2
=
2
GoodWin 17.01.2023 18:52
Запретить, видимо, не смогут, но строго предупредить - вполне
2
0
=
2
GoodWin 17.01.2023 18:52
Депутат это не носитель гостайны и не наказанный
2
0
=
2
GoodWin 17.01.2023 18:53
Другое дело, если "народный слуга" ведет себя показушно нагло и кичится своим отдыхом
2
0
=
2
GoodWin 17.01.2023 18:54
В то время, как мужчин мобилизуют, кичиться роскошным заморским отдыхом не комильфо
4
0
=
4
Хищник 17.01.2023 19:11
GoodWin: В то время, как мужчин мобилизуют, кичиться роскошным заморским отдыхом не комильфо

Димон отжигает...
3
2
=
1
NewSmithTown 17.01.2023 23:28
хирня
0
1
=
-1
NewSmithTown 17.01.2023 23:29
сам медведев это главный в ЕР так что парафинить? Себя парафинишь!
2
1
=
1
Хищник 17.01.2023 16:10
В России начинается подготовка к выборам.
Одна таблЭтка от всего и всех болезней - ПУрген.
3
2
=
1
Kotafey 17.01.2023 17:03
Есть ешо ЧебурГен, который набрал мильярды в прокате...
1
6
=
-5
Хищник 17.01.2023 18:10
Ооооо, "крокодайл"!
А чебурген потому сдури и набрал, шта больше-то ничего и нету.
Одни хитромудрые менты и нажопистые бандюки вперемешку с патрито-пореченковыми-бандарчуками.
3
2
=
1
NewSmithTown 17.01.2023 23:29
что путен что пурген без большой разницы
2
0
=
2
Хищник 17.01.2023 18:34
Кандидатуры же отбирает конкурсная комиссия (половина ее членов назначается городским Советом народных депутатов, а другая половина - губернатором).
Отбирают оне кандидатов
Под излишне слащавые даты
Депутат - звучит очень красиво,
Ведь в кармане заветная ксива!
2
2
=
0
кол 17.01.2023 19:35
Хищник: Кандидатуры же отбирает конкурсная комиссия (половина ее членов назначается городским Советом народных депутатов, а другая половина - губернатором).
Отбирают оне кандидатов
Под излишне слащавые даты
Депутат - звучит очень красиво,
Ведь в кармане заветная ксива!

Под фонарем нашли?
2
2
=
0
Хищник 17.01.2023 21:09
кол:
Хищник: Кандидатуры же отбирает конкурсная комиссия (половина ее членов назначается городским Советом народных депутатов, а другая половина - губернатором).
Отбирают оне кандидатов
Под излишне слащавые даты
Депутат - звучит очень красиво,
Ведь в кармане заветная ксива!

Под фонарем нашли?

С фонаря йёпкнулись...
1
2
=
-1
Хищник 17.01.2023 19:04
Ну вот, стартанёт и - заживём!
1
2
=
-1
кол 17.01.2023 19:47
Хищник: Ну вот, стартанёт и - заживём!

На рупь увеличат.
2
3
=
-1
кол 17.01.2023 19:50
кол:
Хищник: Ну вот, стартанёт и - заживём!

На рупь увеличат.

Кот, вот клоуны, даже Никулин и компания нервно курит.
2
2
=
0
Хищник 17.01.2023 19:06
А пока, а пока - мы сыграем "в дурака"!
2
2
=
0
Хищник 17.01.2023 19:08
Интересно лизнец/педрик какую шкуру напялит на себя в день празднования 650-летия Куликовской битвы в 2030 году - Пересвета или Челубея?
1
3
=
-2
кол 17.01.2023 19:40
Хищник: Интересно лизнец/педрик какую шкуру напялит на себя в день празднования 650-летия Куликовской битвы в 2030 году - Пересвета или Челубея?

Никто и не помнит, что это было гражданское столкновение. А немка Екатерина-2 выдала ее за битву с монголо-татарами.
3
4
=
-1
Kotafey 17.01.2023 19:53
Новой Хренологии начитался?

Как она трактует.У кого галоперидола нет,не читайте.

Основоположником Русско-ордынскуой династии был Рюрик. Он же – Юрий–Гюргий-Георгий Данилович с титулом - Чингиз-хан, или Цесарь-хан-Георгий Победоносец (Святой). Его фантомами являются, перенесенные в другие времена хронистами и летописцами, Мстислав Владимирович Храбрый, Георгий Всеволодович, Юлий (Юрий) Цезарь. Правил в течение 6 лет – с 1319 по 1325 год. Умер при загадочных обстоятельствах. После смерти в Руси-Орде в течение некоторого времени происходит «замятня», т.е. борьба за престол.

Победителем в борьбе за престол выходит брат Георгия Даниловича – Иван Первый Данилович. Он же – царь и первосвященник Иван Калита (Калиф), он же верховный командующий войсками Бату-хан (Батя-хан). Описан в хрониках также как легендарный царь Ассирии Крон и Великий князь Ярослав Всеволодович. В летописных миниатюрах, где показано «татаро-монгольское иго» - татары гонят пленных, Батый изображен как русский Великий князь и царь в красном царском одеянии и в лепестковой короне на голове. В миниатюре 14 века "Нашествие Батыя на русские города" его прямо называют не ханом, а Царем ("Безбожный царь Батый взял мечом град Суздал"). Он имеет ярко выраженное славянское лицо со светлыми волосами и такой же светлой бородой. Его окружают два телохранителя – «татары» - типичные казаки-запорожцы с «оселедцами» на бритых головах, а остальные воины ничем не отличаются от русской дружины.
Имеется китайская миниатюра, где хан Батый изображен с легко читаемой надписью "Ярослав". На некоторых изображениях можно прочитать не "Батый", а "Батя", как называют обычно своего атамана казаки.
Основал Ватикан в Италии – резиденцию римских пап. Правил 12 лет – с 1328 по 1340 год.

Иван Данилович Калита (Бату-хан) умер скоропостижно и неожиданно, как и его старший брат. Вероятно, Великих князей-царей-ханов-императоров отравили. Это была великая утрата для государства, о которой скорбели даже простые люди и воины. В отношении Ивана Даниловича в летописи записано, что все москвитяне, прощаясь с ним в гробе, орошаемом слезами народными, единогласно дали ему имя «Собирателя земли русской и Государя-отца», т.е. назвали Калитой (Калифом) и Отцом – Батей, или Батыем, под которыми он и вошел в историю.

Иван Данилович, основав Ватикан, становится духовным правителем Европы, а Симеон (Зевс) – светским. В западноевропейской истории он отражен еще как Людвиг Баварский Габсбург, т.е. «Люди Варварские Новгородские». Отправляясь в Европу, Симеон Гордый передал управление на Руси брату, младшему сыну Ивана Калиты - Нину. Это имя происходит от слегка искаженного имени Иоанн. На Руси он известен, как Иван Второй Иванович Красный, или Красивый. Столица – город Ярославль

ладно теперь о Битве по версии отесанных колов


В конце 14 века в Руси-Орде начался период СМУТЫ. Смута началась в Золотой Орде – Волжском царстве сразу после смерти Ивана Кроткого (Красивого). Это была борьба за Верховную власть. Здесь за период в течение почти 20 лет - с 1359 по 1380 годы (по скалигеровской хронологии) сменилось 25 ханов.

Иван Вельяминов в 1374 (1375) году предает Дмитрия Ивановича и бежит из столицы в расположение армии – в Орду. Там он провозглашает себя ханом. В хрониках и летописях известен, как ХАН МАМАЙ (он же хан-темник Ногай). Иван Вельяминов собирает войско и движется на Дмитрия. В районе Кучкова поля ( ныне называется поле Кулишки), которое расположено на территории сегодняшней Москвы, происходит, грандиозная по тем временам, битва, Она хорошо известна как КУЛИКОВСКАЯ БИТВА. В итоге сражения Дмитрий Иванович разгромил армию Мамая. В личной жестокой схватке Дмитрия и Мамая-Вельяминова, Великий князь отрубил голову своему противнику.
В честь своей победы Дмитрий Иванович, прозванный после этой битвы ДОНСКИМ, начал чеканить монету, на которой был изображен сам Дмитрий, держащий в левой руке отрубленную голову Мамая-Вельяминова, а в правой – поднятый меч. Здесь же прорисовано лежащее на земле обезглавленное тело поверженного противника.

Так закончилась в 1380 году знаменитой Куликовской битвой Смута на Руси, длившаяся два десятка лет. В русских летописях Дмитрий Донской известен также, как хан Золотой Орды Тохтамыш, а в западноевропейских хрониках отразился частично в биографии все того же Карла Четвертого Габсбурга и частично в биографии его преемника Венцеслава.
2
5
=
-3
Хищник 17.01.2023 21:12
Эээээ, крыс, а зоо_куZбасс тут каким боком???
Поштот нам это 650-летие свалилось негаданно???
2
2
=
0
NewSmithTown 17.01.2023 23:26
Путину плохеет
2
0
=
2
григорий 17.01.2023 23:31
Никакого авторитета у Путина не осталось
4
0
=
4
григорий 17.01.2023 23:32
президент швабры и кувалды!
4
0
=
4