"Оградив нам свободу флажками, бьют уверенно, наверняка!.."
Шекспир отдыхает…
Откуда губернатору взять дополнительные деньги, не залезая в новые кредиты?
Придёте к избирательным урнам?
Как вы относитесь к предложению взимать со злостных нарушителей ПДД штрафы в двойном и тройном размере?
...
"Оградив нам свободу флажками, бьют уверенно, наверняка!.."
Шекспир отдыхает…
Он же, Уильям наш, говорил что весь мир театр, а люди в нем актеры.
Действия. Роли. Гастроли.
Но, конечно, аккуратно, ни себя, ни других не "подставляя", ведь агитация за субъектов электорального мероприятия вплоть до закрытия участков запрещена, а под агитацию в наше дивное время сверхвольных трактовок и безмерных придирок можно подтянуть все что угодно.
Ну, а ждать закрытия как-то не в тему – не до того тогда будет.
Буду осмысливать то, что не касается конкретных персон и многоголового партдракона с единой системой пищеварения.
А именно, шекспировское "To be or not to be" (в моем вольном переводе - идти или не идти на участок и что там, собственно, делать). Гамлет, принц датский, как известно, громко решал со сцены, терпеть ли ему удары судьбы или активно сопротивляться им. Или умереть (уснуть, и спать, и видеть сны).

Выбор всегда есть, принц ты гадский или затюканный политической системой житель Новокузнецка, простой небогатый горожанин, изредка заглядывающий на КузПресс. Чтобы убедиться, что всё плохо, а будет еще хуже, и твоя картина мира опять оправдывается.
Только системе такие фиги на 26-м году третьего тысячелетия от рождества Христова не в беду, а только в радость.
Рисовать идеологически выдержанные галочки в бюллетенях охотники найдутся от слова "всегда". Кто строем пришел в первый же день, кто кликнул через ДЭГ.
Ну и в избиркомах не лохи сидят, малость подтянуть сползающие рейтузы процентного рейтинга нужной партии или кандидата всегда смогут.
Пару дней назад В. Путин призвал россиян прийти на выборы и сделать осознанный выбор.
Грех не прислушаться.
Некоторые, само собой, увидели в этих словах подвох – якобы отправляясь на участок мы только увеличим массовость и "легитимизируем режим".
Окститесь, драгоценнейшие: он, режим, давно в этом не нуждается. А только добивается пассивности пацифистски настроенных граждан, особенно в пиковые моменты, одним из коих, несомненно, является трехдневное электоральное мероприятие.
Ну как же пассивности, удивитесь вы, когда ведь сам президент призвал нас прийти.
Уверены?
Прочитайте внимательнее.
Обращение направлено на конкретную аудиторию, составляющую мотивированное меньшинство, то самое, что не ошибется с квадратиком, в который следует проставить галочку. И риторика, и композиционное построение обращения говорят как раз об этом. Давайте признаем.

…Еще множество интернет-активистов вдруг появилось, чтобы донести до нас, неразумных сторонников свободы и мира, двух нарративов:
1. Всё уже решено за вас, сопротивляться просто смешно. Число мандатов, которое получат партии, давно определены, проценты явки утверждены. Расслабьтесь и ждите официальных результатов.
2. Своим участием "пацифисты" только льют воду на мельницу своих оппонентов, поднимая им явку.
Будто не видят противоречия между первым и вторым.
С чего системе переживать за явку, если у неё давно всё подсчитано и расписано? И с чего бы так волноваться за активность, когда ее позиции в отношении оппозиции столь сильны, а решимость непреклонна?

Ну и, наконец, если всё вокруг "закатано в асфальт" и "запрятано под плинтус", чего ж система такие сверхусилия предпринимает и гигантские расходы несет на обеспечение этой сложной процедуры? Почему вовсе не отменит хлопотные и разорительные выборы?
Сложно что ли найти артефакты, свидетельствующие о происхождении Сами Знаете Кого из рода если не Рюриковичей, то Романовых? Или обосновать право на властное главенство каким-нибудь другим новомодным способом…
Например, ИИ вполне может просканировать серое вещество миллионов россиян и без всех этих дорогостоящих трехдневных мучений и архаичных бросаний листочков в ящики с прорезями решить окончательно и бесповоротно животрепещущие проблемы. Выявить наидостойнейшего наиглавнейшего правителя и иже с ним; решить, что делать с деньгами на счетах граждан; определить кратчайшие пути к победе и обозначить эру всеобщего счастья…

Не всё так однозначно, любезнейшие. Системе нужен процесс с удобоваримым результатом.
И она, система, пытается его добиться, пытаясь демотивировать всех, кроме явных лоялистов.
Выхолащивание демократических принципов в избирательном процессе – очевидны. Запугивание, недопуск и снятие партий и кандидатов, управляемость судов в вопросах лишения политических акторов пассивного избирательного права, преследование инакомыслящих и инакодействующих и прочие известные рычаги давления – в арсенале наших замечательных органов.
Страшно? Противно? Безнадежно?
Как там у Высоцкого:
"Обложили меня, обложили – гонят весело на номера!"
У них большой запас красных флажков. Обкладывают. "Шаг влево, шаг вправо – побег, прыжок на месте – провокация!"
Самовыдвиженцев – не допускают.
Несистемную оппозицию – дискредитируют и дискриминируют
Арсенал "жестких" статей регулярно расширяется.
К сочувствующим приходят.
Неравнодушных предупреждают.
И т. п.
Бойтесь. Прячьтесь. Никуда не приходите!!! Всё решим за вас. Когда потребуетесь – вызовем!
"Оградив нам свободу флажками, бьют уверенно, наверняка!.." - И тут же зловещее: "Кровь на снегу и пятна красные флажков".
Но финал у Высоцкого "опрокидывающий" и впечатляющий:
"Я из повиновения вышел: за флажки – жажда жизни сильней. Только сзади я радостно слышал удивлённые крики людей…"
Потому что загнанный за флажки не сдался, не раскис, не отдал безвольно свою свободу и жизнь на милость кровожадных и властных существ.
Всякое бывает.
И лягушка, попавшая в кувшин со сметаной, имеет шанс сбить комок масла и выпрыгнуть из ловушки. Если не падет духом, а будет сопротивляться.
История знает немало случаев "опрокидывающих голосований" в формально проигрышной ситуации обреченности и безнадеги.
Чили, 1988 год. Конец правлению Аугусто Пиночета
Польша, 1989 год. Победа "Солидарности" и начало демонтажа коммунистической системы.
СССР, 1989 год. Проигрыш партноменклатуры, избрание в Верховный Совет представителей оппозиции, демократизация страны.
И т. д.
Во всех этих неожиданных победах есть нечто общее – высокая явка. Выражение воли тех, кто устал молчать и не побоялся сказать своё "нет" в ситуации скатывания к безусловному "да!". И восторг тех, кто, к своему удивлению, осознал, что за флажки-то, оказывается, можно…
Из недавнего. Высокая явка позволила отправить в отставку Виктора Орбана в Венгрии и привести к победе ультраправую АдГ на выборах в Саксонии-Анхальт с историческими 44,5% голосов. Как бы мы ни относились к этим результатам.
Там, где граждане пассивны и покорны, "опрокидывающих голосований" не случается.
А вот большой кровью обкладывание их "красными флажками" завершается нередко.
агитационный период заканчивается в ноль часов дня, предшествующего дню голосования. Если в СМИ в этот момент продолжают транслировать или публиковать призывы не ходить на выборы — это попадает под ст. 5.10 КоАП РФ («Проведение предвыборной агитации вне агитационного периода...»).
l
Какие санкции грозят:
для граждан — штраф от 5 до 20 тысяч рублей;
для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей;
для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей.
агитационный период заканчивается в ноль часов дня, предшествующего дню голосования. Если в СМИ в этот момент продолжают транслировать или публиковать призывы не ходить на выборы — это попадает под ст. 5.10 КоАП РФ («Проведение предвыборной агитации вне агитационного периода...»).
l
Какие санкции грозят:
для граждан — штраф от 5 до 20 тысяч рублей;
для должностных лиц — от 30 до 50 тысяч рублей;
для юридических лиц — от 100 до 500 тысяч рублей.
NATAшка и подобные уже давно "подставляют" КП. И что?
А тебе таких хотелось бы?
Вот тут хотелось бы конкретнее, как система автора "затюкала".
Смысл существования Кузпресса, куда ж от него денешься
И где ж вы такое в обращении Путина нашли? Хорошо бы цитату.
А вот большой кровью обкладывание их "красными флажками" завершается нередко.
Вы в ожидании?
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь




