#
#
Просмотров: 657
Тема дня

"Обнуление" без промедления

Picture

Путин поручил "свести к нулю" последствия атак ВСУ на российскую инфраструктуру.

Просмотров: 1654
Тема недели

"Но ещё сложнее молчать..."

Picture

В Новокузнецке похоронили очередного вернувшегося "из зоны СВО".

Просмотров: 4622
Тема месяца

Бюджет скорее мёртв, чем жив

Picture

Размер муниципального долга Новокузнецка превысил все лимиты.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Перед выборами 6-8 сентября власти подогревают интерес к процедуре

Тифлосурдоголосование

В преддверии выборов 6-8 сентября власти подогревают интерес к процедуре

Сегодня в Новокузнецк приехала председатель Избирательной комиссии Кузбасса Светлана Демидова.

В том числе и для того, чтобы подъяснить журналистам и блогерам нашего города суть новаций, применяемых участковыми избирательными комиссиями для упрощения процедуры волеизъявления и оптимизации процесса подсчета голосов.

Председатель МИК Андрей Белоусов обиделся на наблюдателей, которые вскрыли фальсификации выборовЖурналистов – как опытных, так и делающих первые шаги юнкоров и блогеров – пригласили в 639-й УИК в ДК "Алюминщик". В тот самый, что в 2011-м году прославился на всю страну и ее окрестности благодаря обнаружению пачек вброшенных еще до начала процедуры голосования бюллетеней (урны тогда были непрозрачными).

После того инцидента, как мы помним, общественность еще наивно ожидала расследований, отставок и уголовных дел в отношении виновников вбросов.

Но ничего подобного не случилось.

Более того, виновными 13 лет назад попытались сделать не в меру бдительных наблюдателей, что посмели заглядывать в щелочку для опускания бюллетеней и – о ужас!!! – снимать содержимое.

Сейчас урны полупрозрачные и можно понять, есть там что-то уже или пока еще нет.

Но ведь и технологии на месте не стоят.



639-й участок нынче – образцовый.

Во всяком случае, по технологической насыщенности.

Во-первых, тут установлены КОИБЫ (комплексы обработки избирательных бюллетеней), посредством которых гражданам надлежит голосовать, с автоматическим подсчетом голосов, отданных за каждого из кандидатов.

Во-вторых, зал оснащен системой видеонаблюдения. С доступом для ограниченного круга посвященных лиц (кандидаты, назначенные ими наблюдатели, представители избиркомов).

В-третьих, для плохо видящих есть специальные прозрачные накладки на бюллетени с рельефным шрифтом Брайля – чтобы "пальцами прочитать" информацию о кандидатах и не ошибиться в выборе.

В-четвертых, для плохо видящих и не умеющих "читать пальцами" есть тифломаркер – прибор, напоминающий толстый фломастер и громко "разговаривающий". При поднесении его к тифлометке на накладке к бюллетеню прибор громко проговаривает информацию.

КОИБ как зеркало избирательного процесса

 

Всё это Светлана Александровна продемонстрировала журналистам и блогерам.

Она добавила, что на данном участке имеется еще и возможность упростить процесс голосования для слабослышащих посредством удаленного сурдопереводчика, но не стала пытаться демонстрировать эту опцию. Возможно, сурдопереводчик был в это время чем-то занят.

Со слов Светланы Демидовой, на данный момент все сто процентов избирательных участков Новокузнецка уже на сто процентов готовы к голосованию.

Напомним, выборы главы региона намечены на 8 сентября; процедура голосования за кандидатов в губернаторы Кузбасса начнется ровно через неделю и пройдет с 6 по 8 сентября включительно.


30.08.2024
Просмотров: 3482 | Комментариев: 26
valicova 30.08.2024 18:49
Примочка на песочке. Дом строим на песке.
4
1
=
3
NewSmithTown 30.08.2024 19:36
Подругому было когда то?
5
1
=
4
NewSmithTown 30.08.2024 19:36
NewSmithTown: Подругому было когда то?

Росия страна которой надо на все грабли понаступать пока не успокоится
5
1
=
4
valicova 30.08.2024 19:48
NewSmithTown:
NewSmithTown: Подругому было когда то?

Росия страна которой надо на все грабли понаступать пока не успокоится

С таким настроем? Никогда.
3
1
=
2
виктор 30.08.2024 19:24
хочешь изменений в лучшую сторону ? голосуй за не индюка.
4
1
=
3
valicova 30.08.2024 19:34
виктор: хочешь изменений в лучшую сторону ? голосуй за не индюка.

Каких?.Другому персонажу не дадут работать. Просто
получится выразить протест. А дальше?
2
1
=
1
valicova 30.08.2024 19:41
valicova:
виктор: хочешь изменений в лучшую сторону ? голосуй за не индюка.

Каких?.Другому персонажу не дадут работать. Просто
получится выразить протест. А дальше?

Такого как Фургала арестуют, сфабриковав дело. Главная борьба необходима с дедами. То есть с нами.
2
1
=
1
NewSmithTown 30.08.2024 19:35
виктор: хочешь изменений в лучшую сторону ? голосуй за не индюка.

И что канкретно предлагаеш?
1
1
=
0
valicova 30.08.2024 19:50
Ульянов предложил желать поражения.
2
1
=
1
valicova 30.08.2024 19:51
valicova: Ульянов предложил желать поражения.

Режима.
3
1
=
2
эксперт 30.08.2024 20:31
Голосуй за Сердюка и поедешь в Херсон работать на местный рейхскоммисариат, там тебя местные встретят с цветами. Только лучше еду у них не покупать. И по одному не перемещаться - так там нас любят.
10
2
=
8
эксперт 30.08.2024 20:31
Собственно..
7
2
=
5
Ruthenium 30.08.2024 22:04
Главное в эрэфийских "выборах" - это не то, как голосуют, а как считают.
8
1
=
7
valicova 30.08.2024 23:13
Ruthenium: Главное в эрэфийских "выборах" - это не то, как голосуют, а как считают.

Так не ходите. Порога нет. Ну и не ходите. А смысл?
5
1
=
4
valicova 30.08.2024 23:14
valicova:
Ruthenium: Главное в эрэфийских "выборах" - это не то, как голосуют, а как считают.

Так не ходите. Порога нет. Ну и не ходите. А смысл?

Виктор собрался как юноша на свидание.
3
1
=
2
виктор 30.08.2024 23:17
лично знаком с петровым с 88 года. буду за него голосовать.
3
1
=
2
0123456789 30.08.2024 23:18
виктор: лично знаком с петровым с 88 года. буду за него голосовать.

Это что-то изменит?
5
1
=
4
0123456789 30.08.2024 23:19
Думаешь, они в самом деле голоса будут подсчитывать?
Может, еще и честный результат покажут?
5
1
=
4
0123456789 30.08.2024 23:21
Не для того сволота режимная гайки зажимала, оппозицию травила, протесты выжигала и в конце концов в войну ударилась, чтоб взять вот так и из-за какого-то там волеизъявления какого-то там электората власть отдать!
4
1
=
3
valicova 30.08.2024 23:27
виктор: лично знаком с петровым с 88 года. буду за него голосовать.

Во, а какого? Где инфа-то?
3
1
=
2
Садык 31.08.2024 08:01
Вот если бы городу разрешили Менять что-то в Администрации -тогда ДА!не справляется-в отставку.тянет лямку,болеет за город-работай дальше Год!
А так поставят ваньку пупкина-может,не может ,но он ИХ человек!
1
1
=
0
valicova 31.08.2024 09:17
Садык: Вот если бы городу разрешили Менять что-то в Администрации -тогда ДА!не справляется-в отставку.тянет лямку,болеет за город-работай дальше Год!
А так поставят ваньку пупкина-может,не может ,но он ИХ человек!

А кто должен разрешать?
3
0
=
3
Kotafey 31.08.2024 10:21
Интересные выборные технологии... Предлагаю ещё пусть агитационный пароход по реке.
0
16
=
-16
Franz 31.08.2024 18:39
У меня сосед в гараже глухонемой, я х.з. чего он там на свою машину накрутил, но когда он подъехал, там так итальянская эстрада звучала у меня уши заложило.
6
0
=
6
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь