#
#
Просмотров: 1849
Тема дня

Рабоче-нерабочая неделя (+)

Picture

Сегодня в понедельник многие новокузнечане вместо выхода на работу остались дома.

Просмотров: 13573
Тема недели

Шоры в Законе

Picture

В России стартовала агитационная кампания по привлечению граждан на голосование по поправкам в Конституцию.

Просмотров: 48748
Тема месяца

Анекдот дня...

Picture

...предложил гость портала КузПресс Николай Галькин.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
добавить на Яндекс
Обрушилось здание СКК "Петербургский",  погиб один человек

"Сложился" из-за неправильного демонтажа

Обрушение здания Спортивно-концертного комплекса "Петербургский", в результате которого погиб один человек, произошло из-за неверных действий во время демонтажных работ.

Об этом рассказал вице-президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга Святослав Гайкович.

«Сооружение рухнуло именно от неправильных действий по демонтажу, потому что данная конструкция не „башня из кирпича“, которую можно разбирать до последнего кирпичика. СКК представлял из себя достаточно современное здание, имеющее некоторые чувствительные точки, которые, если их неправильно разрушать, могут привести, как это и произошло, к обрушению всей конструкции. Это естественное свойство таких сооружений, которое надо предусматривать при демонтаже. Но этого сделано не было», — заявил Святослав Гайкович.

По мнению архитектора, СКК «Петербургский» можно и нужно было сохранить и как материально-культурную ценность, и как памятник архитектуры.

«Союз архитекторов Санкт-Петербурга выступал за то, чтобы это здание сохранить, но наше мнение, к сожалению, оказалось опровергнуто мнением каких-то других людей, которые решили пренебречь здравыми советами, в результате чего сегодня произошла трагедия. Нашлись силы, которые настояли, что пора, дескать, сносить. И по ходу дела выяснилось, что даже сносить по правилам они просто не умеют», — сказал Гайкович.

Эксперт категорически отверг предположение, что СКК «Петербургский» находился в аварийном состоянии и мог обрушиться на зрителей во время массовых мероприятий.

«Категорический ответ — нет! Сам по себе СКК в нетронутом состоянии даже в силу своего естественного износа не представлял опасности. Его можно было отремонтировать», — утверждает он.

Вице-президент Союза архитекторов предположил, что по одной из версий, комплекс в Московском районе торопились снести из-за того, что в ближайшее время здание могли признать памятником архитектуры.

«По закону ранее чем через 40 лет после ввода сооружения в эксплуатацию, его нельзя признавать памятником, а в нашем случае сроки как раз подошли (СКК был построен к Олимпиаде-1980)», — отметил Святослав Гайкович.

По мнению депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Бориса Вишневского, «виновник этого — КГИОП, который отказался включать здание СКК в перечень объектов культурного наследия».

И отказался рассматривать нашу с Александром Рассудовым (депутат Заксобрания) заявку на включение, поданную 30 декабря, через день по истечении 40-летнего срока после подписания акта о приемке СКК в эксплуатацию. И предложил нам повторно подать заявку после 31 января.

Ровно 31 января СКК снесли.
И виновник этого — ООО «СКА-Арена», которое прекрасно знало, что они сносят», — полагает оппозиционер.

Ранее институт «Геореконструкция» по заказу компании-концессионера «СКА Арена», провёл экспертизу, в ходе которой, по официальным данным, было выяснено, что конструкция СКК ненадёжна, поэтому сооружение необходимо демонтировать. В свою очередь руководство «СКА-Арены» уже неоднократно заявляло, что собирается построить к чемпионату мира по хоккею 2023 года на месте старого СКК новый крытый стадион на 21,5 тысяч зрителей. Многие жители Московского района опасаются того, что «СКА-Арена» также может пролоббировать застройку местного сквера многоэтажным жилым комплексом. Пока власти Санкт-Петербурга выступают против данной застройки и даже обещают выделить из бюджета на строительство нового стадиона до 10 млрд рублей.


Автор: Егор Зубцов

Исходная информация: eadaily.com
Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации АПМ
01.02.2020
Просмотров: 1527 | Комментариев: 50
singlet 01.02.2020 11:06
за 20 лет правления вавана бестолкового страна вошла в технологическую деградацию ведь он достиг главного страна стала газовой державой даж трубу в балтике спрятал на будущее и поэтому людей жалко которые гибнут от его правления а он рожайте еще есть где вас
14
3
=
11
Патриот 01.02.2020 14:11
singlet: за 20 лет правления вавана бестолкового страна вошла в технологическую деградацию ведь он достиг главного страна стала газовой державой даж трубу в балтике спрятал на будущее и поэтому людей жалко которые гибнут от его правления а он рожайте еще есть где вас

Только истинный протестут может сделать вывод, что рабочий не пристегнул страховочный трос из-за правления Путина, а не по собственной неосторожности.
3
13
=
-10
singlet 01.02.2020 18:39
Патриот:
singlet: за 20 лет правления вавана бестолкового страна вошла в технологическую деградацию ведь он достиг главного страна стала газовой державой даж трубу в балтике спрятал на будущее и поэтому людей жалко которые гибнут от его правления а он рожайте еще есть где вас

Только истинный протестут может сделать вывод, что рабочий не пристегнул страховочный трос из-за правления Путина, а не по собственной неосторожности.

у нас сколько начальников и проверяющих а если чо работяга виноват что он там оказался
6
0
=
6
Патриот 01.02.2020 20:17
singlet:
Патриот:
singlet: за 20 лет правления вавана бестолкового страна вошла в технологическую деградацию ведь он достиг главного страна стала газовой державой даж трубу в балтике спрятал на будущее и поэтому людей жалко которые гибнут от его правления а он рожайте еще есть где вас

Только истинный протестут может сделать вывод, что рабочий не пристегнул страховочный трос из-за правления Путина, а не по собственной неосторожности.

у нас сколько начальников и проверяющих а если чо работяга виноват что он там оказался

Начальник должен был трос пристегнуть? Из подвесной когда выходят-страховочный трос пристегивают. Покойный этого не сделал, потому без шансов.
0
9
=
-9
Загадка 01.02.2020 11:07
Сложно более точно описать и показать путинское правление, все рушится, гибнут люди.
12
4
=
8
Слесарюга 01.02.2020 11:10
вот стопудово более ниичего другого вы написать и не смогли, две беспонтовых промокашки, что бы не было вы всегда одно и тоже лепите , фу погань
2
21
=
-19
Загадка 01.02.2020 11:18
Путин да, погань, тут ты прав, как никогда.
12
4
=
8
Папа 01.02.2020 12:23
Слесарюга: вот стопудово более ниичего другого вы написать и не смогли, две беспонтовых промокашки, что бы не было вы всегда одно и тоже лепите , фу погань



Тебе радостно что у нас сидит такой могильщик страны?
11
1
=
10
UVG 01.02.2020 11:39
Ролик для фильма ужасов, это счастье, что погиб всего один человек (ЦН), видимо тот газорезчик, который резал злосчастную закладнушку, и которого, скорее всего и назначат виновником.
14
1
=
13
UVG 01.02.2020 11:42
Это Питер, не заштатный Мухосранск! Сколько там террористов за прошлый год отловили?
10
1
=
9
UVG 01.02.2020 13:31
Слизал один из коментов предыдущего ролика на Ютубе, похоже на правду.

"Если верить «СКА Арена», то схема следующая: демонтаж отдали компании «СпецСтройМонтаж», а она распределила процесс между двумя субподрядчиками. Железобетон отдали «Прайду», кровлю - «АН Дорстройстранс». Предприятие с уставным капиталом 30 тысяч рублей зарегистрировано 25 октября 2019 года. Основной вид деятельности – автомобильный грузовой транспорт. Бенефициар и генеральный директор – Анзор Алиев.

В 2017 году Алиева приговорили к условному сроку за дачу взятки следователю полиции, которая вела дело о грабеже.
" https://www.fontanka.ru/2020/01/31/144/
4
1
=
3
арбуз 01.02.2020 11:40
Один газорезщик-и принимайте работу.
Всё правильно-зданию сорок лет! Сносить и баста. У нас школе 71-ой уже наверно за восемьдесят...
9
0
=
9
арбуз 01.02.2020 11:48
А чего Кузпрес молчит о том, што открывают многострадальную 81-ую школу? Оперативней надо работать, опережать события, предугадывать важнейшие вехи города.
7
0
=
7
singlet 01.02.2020 11:55
арбуз: А чего Кузпрес молчит о том, што открывают многострадальную 81-ую школу? Оперативней надо работать, опережать события, предугадывать важнейшие вехи города.

пока отроют столько радостных в телекике увидим а кузпресс сообщит и не хочет позорится про очередную дату почему что то мешает
4
1
=
3
UVG 01.02.2020 11:57
Это пробное открытие, официальное чуть позже будет )) Помню как 2-й конвертерный запускали, на первую плавку всех посторонних повыгоняли, в цехе оставили только специалистов. А уж потом киношников и пишущую братию запустили.
7
1
=
6
арбуз 01.02.2020 12:09
Ну, хорошо, открытие пробное.
А фулюгана то поймали всёж, который из суда сбежал.
5
0
=
5
UVG 01.02.2020 12:14
Ещё нет, но его позором заклеймили, говорят на Водопадной последний раз видели, похоже проникся злыдень.
7
1
=
6
Папа 01.02.2020 12:25
Время профанов.
6
1
=
5
Kotafey 01.02.2020 12:51
Во всем виноват квадрокоптер "фонтанки.ру" он свими завихрениями. создал турбулентность и послужил причиной обрушения.Помните классика?"Бабочка прилетела -крылыками помахала и..." А вообще кадры эпические...
3
2
=
1
Kotafey 01.02.2020 12:53
Рабочему буквально пары секунд не хватило добежать до клетки с люлькой подцепленному к крану...не успел...чуток и погиб... Или земля ушла из под ног или крановщик поторопился поднять кран...
2
2
=
0
Murka 01.02.2020 14:26
Kotafey: Рабочему буквально пары секунд не хватило добежать до клетки с люлькой подцепленному к крану...не успел...чуток и погиб... Или земля ушла из под ног или крановщик поторопился поднять кран...

он уже зацепился за люльку , но та пришла в движение,и он сорвался ..Пара секунд и человек бы жить остался
2
0
=
2
Kotafey 01.02.2020 12:57
Еще одно видео про этот СКК от авторов трагических кадров.Там можно посмотреть что было "до сноса" и уже после "аварийного сноса"...
https://youtu.be/5O7OnfOHLpU
2
0
=
2
арбуз 01.02.2020 13:13
Эт чего, тот орхетехтур, который мастырил старый теперь уже стадион, рисует новый? Опять такое же убожество будет
2
0
=
2
ilnikbez 01.02.2020 13:57
А как это относиться к нам?
2
1
=
1
виктор 01.02.2020 15:30
полная деградация строительной отрасли. не только построить снести без жертв не могут. и это в питере. у алиева диплом строителя есть? наверняка нет. бегловский пацанчик. талантливые юиристы и эффективные менеджеры рушат что не строили. а построить могут только за десять смет. жулье и ворье.
7
1
=
6
Kotafey 01.02.2020 23:18
виктор: полная деградация строительной отрасли.

Зато Конституционное строительство развивается! Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с предложением о включении в преамбулу Конституции упоминания о Боге. Об этом, как передаёт РИА Новости, он сказал в ходе трапезы после литургии в храме
0
0
=
0
Ruthenium 01.02.2020 23:20
А заставку с иконкой Спасителя Отечества на конституцию прилепить не предложил?:
0
3
=
-3
АПМ 01.02.2020 16:54
фатальная ошибка конструктива...когда из-за одного узла всё рухнуло...надо делить на конструктивные отсеки и шарнирное соединение их с внутренним кольцом...
3
11
=
-8
АПМ 01.02.2020 16:57
а если бы этот узел порвался в результате коррозии и усталости металла....погибли бы тысячи людей...
архитектурные понты к добру не приводят...
3
10
=
-7
Kovalski 01.02.2020 17:26
АПМ: фатальная ошибка конструктива...когда из-за одного узла всё рухнуло...надо делить на конструктивные отсеки и шарнирное соединение их с внутренним кольцом...

Добрый день Анатолий Петрович!
Вы невнимательно смотрели - ведь до этого фатального разреза было уже отрезано очень много узлов, и кровля с каждым разом висела всё на меньшем и меньшем числе точек подвеса, и вот наступила перегрузка. Но никак не из-за одного узла. Вам простительно, конечно, вы не конструктор а скорее художник, дизайнер. Но вот когда специалисты несут вздор - это обидно за советских проектировщиков.
7
0
=
7
Завальный 01.02.2020 17:37
О сколько нам подлянок разных
Готовит зондердьяка дух
И Скрепа, дочь ошибок трудных,
И журнализд, давно протух...
7
2
=
5
Патриот 01.02.2020 20:20
Завальный: О сколько нам подлянок разных
Готовит зондердьяка дух
И Скрепа, дочь ошибок трудных,
И журнализд, давно протух...

Интересно, тебе за хамство платят, или ты хамло идейное?
2
10
=
-8
АПМ 01.02.2020 21:05
Kovalski:
АПМ: фатальная ошибка конструктива...когда из-за одного узла всё рухнуло...надо делить на конструктивные отсеки и шарнирное соединение их с внутренним кольцом...

Добрый день Анатолий Петрович!
Вы невнимательно смотрели - ведь до этого фатального разреза было уже отрезано очень много узлов, и кровля с каждым разом висела всё на меньшем и меньшем числе точек подвеса, и вот наступила перегрузка. Но никак не из-за одного узла. Вам простительно, конечно, вы не конструктор а скорее художник, дизайнер. Но вот когда специалисты несут вздор - это обидно за советских проектировщиков.

да дело не в количестве узлов...система такая взаимосвязанная, цитирую коллегу - "данная конструкция не „башня из кирпича“, которую можно разбирать до последнего кирпичика. СКК представлял из себя достаточно современное здание, имеющее некоторые чувствительные точки, которые, если их неправильно разрушать, могут привести, как это и произошло, к обрушению всей конструкции"
1
7
=
-6
Kovalski 01.02.2020 22:48
АПМ:
Kovalski:
АПМ: фатальная ошибка конструктива...когда из-за одного узла всё рухнуло...надо делить на конструктивные отсеки и шарнирное соединение их с внутренним кольцом...

Добрый день Анатолий Петрович!
Вы невнимательно смотрели - ведь до этого фатального разреза было уже отрезано очень много узлов, и кровля с каждым разом висела всё на меньшем и меньшем числе точек подвеса, и вот наступила перегрузка. Но никак не из-за одного узла. Вам простительно, конечно, вы не конструктор а скорее художник, дизайнер. Но вот когда специалисты несут вздор - это обидно за советских проектировщиков.

да дело не в количестве узлов...система такая взаимосвязанная, цитирую коллегу - "данная конструкция не „башня из кирпича“, которую можно разбирать до последнего кирпичика. СКК представлял из себя достаточно современное здание, имеющее некоторые чувствительные точки, которые, если их неправильно разрушать, могут привести, как это и произошло, к обрушению всей конструкции"

Да нет, дело именно в количестве узлов, уже нарушенных в процессе демонтажа, тупо разрезанных. Ваш коллега прав, а вот вы, будучи не конструктором, а архитектором, неправильно его поняли и возложили вину на проектировщиков, а не горе-демонтажников.
Вы написали что рухнуло из-за разрушения одного узла и это было опасно для людей, что можно так вас понять - из-за понтов(как вы выразились) проектировщиков жизни тысяч людей подверглись опасности. Между тем видно что до разрушения были разорваны связи по доброй четверти окружности кровли. А ведь очевидно даже мне, химику, что такая система может устойчивой только когда нагрузка от кровли равномерно, скорее даже - симметрично распределяется по наружной стене. А симметрии нарушена была в процессе демонтажа, нагрузка от минимум трети веса кровли больше не размазывалась по всей окружности(в этом случае горизонтальные балки стены все вместе работали на сжатие и не позволяли колоннам сложиться вовнутрь под весом кровли) а сконцентрировались в двух местах, балки перестали удерживать колонны и одна из них надломилась под тянущим внутрь весом кровли, как раз там где был рабочий((.
Собственно, любое достаточно крупное сооружение имеет уязвимые узлы, в которых сконцентрированы нагрузки. Однако именно в таких, купольного типа, сооружениях, залог устойчивости - отсутствие таких мест, размазанность нагрузок, взаимно компенсирующих друг друга. А при демонтаж и были созданы эти самые критические точки - где и произошёл вывал стены внутрь. А само строение наоборот, долго сопротивлялось разрушению, конструкторы поработали на славу.
Мне стало обидно за советских проектировщиков, мой отец был одним из них.
5
0
=
5
АПМ 01.02.2020 22:52
это не купольное сооружение, от слова "совсем"
это мембрана и тянет она на себя всё остальное...это здание легче построить, чем разобрать...его можно только целиком разрушить, что и произошло
0
4
=
-4
Ruthenium 01.02.2020 22:56
В Чекистане ещё легче послать работягу-стрелочника на смерть.
2
3
=
-1
Kovalski 01.02.2020 23:02
АПМ: это не купольное сооружение, от слова "совсем"
это мембрана и тянет она на себя всё остальное...это здание легче построить, чем разобрать...его можно только целиком разрушить, что и произошло

Ну купол в том смысле что также распределяет нагрузку равномерно по окружности, и классический купол также легче построить чем разобрать.
Не вижу смысла спорить, но если вы считаете что это сооружение было "архитектурный понтами", несущими опасность, то я с вами в корне не согласен. Здание простоял 40 лет без малейших поводов для беспокойства, а чтобы оно обрушилось - демонтажники сами сделали все возможное, и здание сопротивлялось до последнего. Видимо, как обычно на стройках в Питере деньги раскрали, а в итоге наняли бригаду таджиков.
2
0
=
2
Ruthenium 01.02.2020 22:54
Анатоль прекрасно понимает, что дело не в конструкции, он просто тупо отмазывает власть, которая этот дворец спорта решила снести по-быстрому. Там же состязание было, кто раньше, или общественники поставят здание на учёт как памятник, или его снесут чиновники с повязанными с ними кагбэ бизнесменами. Как обычно в путенской Роисси, первые проиграли, вторые выиграли.
2
3
=
-1
Слесарюга 01.02.2020 22:53
Kovalski:
АПМ: фатальная ошибка конструктива...когда из-за одного узла всё рухнуло...надо делить на конструктивные отсеки и шарнирное соединение их с внутренним кольцом...

Добрый день Анатолий Петрович!
Вы невнимательно смотрели - ведь до этого фатального разреза было уже отрезано очень много узлов, и кровля с каждым разом висела всё на меньшем и меньшем числе точек подвеса, и вот наступила перегрузка. Но никак не из-за одного узла. Вам простительно, конечно, вы не конструктор а скорее художник, дизайнер. Но вот когда специалисты несут вздор - это обидно за советских проектировщиков.
я смотрел эту сцену, этот узел по моему мнению должен быть был взорван дистанционно, явно без наличия там вообще людей , то что произошло это величайшая глупость и несуразность
1
2
=
-1
Kovalski 01.02.2020 23:08
Слесарюга:
Kovalski:
АПМ: фатальная ошибка конструктива...когда из-за одного узла всё рухнуло...надо делить на конструктивные отсеки и шарнирное соединение их с внутренним кольцом...

Добрый день Анатолий Петрович!
Вы невнимательно смотрели - ведь до этого фатального разреза было уже отрезано очень много узлов, и кровля с каждым разом висела всё на меньшем и меньшем числе точек подвеса, и вот наступила перегрузка. Но никак не из-за одного узла. Вам простительно, конечно, вы не конструктор а скорее художник, дизайнер. Но вот когда специалисты несут вздор - это обидно за советских проектировщиков.
я смотрел эту сцену, этот узел по моему мнению должен быть был взорван дистанционно, явно без наличия там вообще людей , то что произошло это величайшая глупость и несуразность

Интересно, до этого фатального узла уже было разрезано приличное количество - смотрите видео, как раз между двумя кранами. И как, по-вашему, определить на каком из следующих должно произойти обрушение? Демонтаж вообще должен был вестись по другому, в принципе. Нужно было сначала подпереть мембрану кровли, и начать демонтаж с её середины.
1
0
=
1
Ruthenium 01.02.2020 23:17
Kovalski:
Слесарюга:
Kovalski:
АПМ: фатальная ошибка конструктива...когда из-за одного узла всё рухнуло...надо делить на конструктивные отсеки и шарнирное соединение их с внутренним кольцом...

Добрый день Анатолий Петрович!
Вы невнимательно смотрели - ведь до этого фатального разреза было уже отрезано очень много узлов, и кровля с каждым разом висела всё на меньшем и меньшем числе точек подвеса, и вот наступила перегрузка. Но никак не из-за одного узла. Вам простительно, конечно, вы не конструктор а скорее художник, дизайнер. Но вот когда специалисты несут вздор - это обидно за советских проектировщиков.
я смотрел эту сцену, этот узел по моему мнению должен быть был взорван дистанционно, явно без наличия там вообще людей , то что произошло это величайшая глупость и несуразность

Интересно, до этого фатального узла уже было разрезано приличное количество - смотрите видео, как раз между двумя кранами. И как, по-вашему, определить на каком из следующих должно произойти обрушение? Демонтаж вообще должен был вестись по другому, в принципе. Нужно было сначала подпереть мембрану кровли, и начать демонтаж с её середины.

Там надо было (если не взрывать) снаружи подпереть несущие мембрану колонны, они поставлены с наклоном наружу и служили противовесом, натягивая мембрану. Соединение мембраны с колоннами стали резать и "отрезанные" колонны посыпались наружу.
1
3
=
-2
АПМ 01.02.2020 23:12
Слесарюга:
Kovalski:
АПМ: фатальная ошибка конструктива...когда из-за одного узла всё рухнуло...надо делить на конструктивные отсеки и шарнирное соединение их с внутренним кольцом...

Добрый день Анатолий Петрович!
Вы невнимательно смотрели - ведь до этого фатального разреза было уже отрезано очень много узлов, и кровля с каждым разом висела всё на меньшем и меньшем числе точек подвеса, и вот наступила перегрузка. Но никак не из-за одного узла. Вам простительно, конечно, вы не конструктор а скорее художник, дизайнер. Но вот когда специалисты несут вздор - это обидно за советских проектировщиков.
я смотрел эту сцену, этот узел по моему мнению должен быть был взорван дистанционно, явно без наличия там вообще людей , то что произошло это величайшая глупость и несуразность

именно так, на все узлы взрывчатку и одновременно...
но даже так вряд ли бы удалось избежать полного разрушения...
1
2
=
-1
Ruthenium 01.02.2020 23:14
Удалось бы избежать гибели человека.
А здание и так разрушали, если ты не заметил.
2
3
=
-1
Слесарюга 01.02.2020 22:54
вообще все это должно было быть разрушено за один раз и термитом, в одночасье
1
2
=
-1
Ruthenium 01.02.2020 23:06
Зачем термитом, взрыв нормальных денег стоит, куда дешевле послать работягу, с зарплатой 500 $ в месяц, возможно, гастарбайтера.
1
3
=
-2
Ruthenium 01.02.2020 23:09
За что, спрашивается, человека отправили на гибель, за какие-то паршивые 500 УЕ в месяц.
2
3
=
-1
Слесарюга 01.02.2020 23:10
Ruthenium: За что, спрашивается, человека отправили на гибель, за какие-то паршивые 500 УЕ в месяц.
ты это у чела спроси нахер он туда поперся??
0
2
=
-2
Ruthenium 01.02.2020 23:11
Есть, наверное, хотел, одеваться, семью содержать. У тебя есть иные версии?
1
3
=
-2
АПМ 01.02.2020 23:35
аналогия простая - тянешь за веревку, а она резко обрывается и ты падаешь...мембрана это та веревка
2
3
=
-1