#
#
Просмотров: 397
Тема дня

Про "закручивание гаек" и степень независимости

Picture

Гость портала КузПресс Лев Агни признался, что обеспокоен ограничениями свобод граждан с 2022 года.

Просмотров: 2244
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 4017
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс

По технической ошибке

Из-за технической ошибки новокузнечанин лишился шести тысяч рублей, которые находились на его банковском счете.

Житель Новокузнецка, имея зарплатную карту международного образца, подключил услугу "мобильный банк". Ее суть заключается в том, что клиенту отправляются смс-сообщения обо всех операциях со счетом. Также при помощи этой услуги можно быстро пополнить баланс своего сотового телефона и осуществить любые электронные платежи. Достаточно отправить смс-сообщение с номером телефона получателя и суммой перевода, карта получателя определяется автоматически по номеру мобильного телефона. Новокузнечанин также регулярно и оперативно получал сообщения о любом движении денежных средств на своем счете.

Некоторое время назад мужчине пришло смс-сообщение о том, что с его банковского счета тремя переводами было снято 6 тысяч рублей. Потерпевший заблокировал банковскую карту и обратился в полицию с заявлением о краже.

Проведя комплекс оперативно-розыскных мероприятий, полицейские выяснили номер сотового телефона, баланс которого был пополнен неизвестным злоумышленником, а затем и данные человека, на чье имя был зарегистрирован данный номер. Именно владелец этой сим-карты стал основным подозреваемым в совершении кражи.

Злоумышленникам оказался хорошо знакомый сотрудникам уголовного розыска 22-летний житель города: молодой человек был замечен в употреблении наркотиков и уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. Подозреваемый вел беспорядочный образ жизни и по месту регистрации не проживал. Установив круг общения молодого новокузнечанина, полицейские определили места его наиболее вероятного нахождения и задержали.

Молодой человек сознался в хищении денежных средств. Как выяснилось, номера сотовых телефонов потерпевшего и подозреваемого отличались только на одну цифру. По технической ошибке сообщение о движении денежных средств пришло на телефон подозреваемого. Зная, что доступ к счету осуществляется автоматически по номеру телефона, молодой человек, постоянно нуждавшийся в средствах на покупку наркотиков, решил произвести снятие временно доступных ему денег.

Он осуществил 3 перевода – на 1000, 2000 и 3000 рублей. Первоначально злоумышленник зачислил деньги на счет сотового телефона одного оператора, затем перевел эти средства на счет телефона другого оператора, а уже затем перевел на свою банковскую карту.

Сейчас в отношении новокузнечанина возбуждено уголовное дело по ст. 159.3 УК РФ "Мошенничество с использованием платежных карт". Санкции данной статьи предусматривают в качестве наказания до 4 месяцев ареста.

01.06.2013
Просмотров: 1978 | Комментариев: 10
GoodWin 01.06.2013 13:58
Название банка не надо указывать? Господа, народ должен знать своих "героев"
0
0
=
0
SBPopov 01.06.2013 17:24
Интересно не столько название банка, а система "карты международного образца", допускающая "техническую ошибку на одну цифру".
Часто читая официальные сообщения, в т.ч. пресс-служб спец-служб, вспоминаю анекдот:
Муму сидит в лодке, смотрит на Герасима и думает:Что-то он недоговаривает"

КАК возможна техническая ошибка в одну цифру??? Международная система руками переписывает телефоны??? Сканирует с плохой копии???

Это не умаляет работы полицейских. По законам жанра управления, необходимо усиливать те направления, которые или несут бОльшую прибыли, или бОльшие риски. МВД необходимо усиливать отделы, работающие с кибер-преступлениями. Платить умненьким ребятам, брать их не из школ милиции, а из универов, платить хорошие деньги... С карманниками уже не так опасно
0
0
=
0
глория 01.06.2013 22:04
У меня позавчера стянули с визы голд 2112р 89 коп.Вечером пришло смс-сообщение, что я удачно сделала покупки в метро. С утра стартанула в банк, карту уничтожили, а в базе банка нет информации, что снимались деньги, но баланс уменьшился, храните деньги не знаю где!
0
0
=
0
AMR-718 01.06.2013 22:16
глория: У меня позавчера стянули с визы голд 2112р 89 коп.Вечером пришло смс-сообщение, что я удачно сделала покупки в метро. С утра стартанула в банк, карту уничтожили, а в базе банка нет информации, что снимались деньги, но баланс уменьшился, храните деньги не знаю где!


с визы ГОЛД??? даже не классик???
ниче ссеее....
и какой банк ее выпустил, вашу визу?
0
0
=
0
Хоттабыч 02.06.2013 01:42
Технично ошиблись
0
0
=
0
SBPopov 02.06.2013 10:29
глория: У меня позавчера стянули с визы голд 2112р 89 коп.Вечером пришло смс-сообщение, что я удачно сделала покупки в метро. С утра стартанула в банк, карту уничтожили, а в базе банка нет информации, что снимались деньги, но баланс уменьшился, храните деньги не знаю где!


Глория, или я Вас не понял, или... так не бывает. Не может быть так, что с Вашей карты списали деньги, а в базе банка об этом нет следов. Значит, у Вас не списали деньги. И они у Вас на счёте. Я предлагаю Вам не останавливаться. Пишите письмо на руководителей банка с требованием разобраться в ситуации. Непонятно так же, зачем уничтожать карту? На "Карте ВИЗА" нет денег! Деньги на счёте. Карта - это только ключ доступа. Зачем его уничтожать, если можно просто закрыть доступ к Вашему счёту. Банк назовите.
"Имя, сестра, имя!"
0
0
=
0
AMR-718 02.06.2013 10:33
SBPopov:
глория: У меня позавчера стянули с визы голд 2112р 89 коп.Вечером пришло смс-сообщение, что я удачно сделала покупки в метро. С утра стартанула в банк, карту уничтожили, а в базе банка нет информации, что снимались деньги, но баланс уменьшился, храните деньги не знаю где!


Глория, или я Вас не понял, или... так не бывает. Не может быть так, что с Вашей карты списали деньги, а в базе банка об этом нет следов. Значит, у Вас не списали деньги. И они у Вас на счёте. Я предлагаю Вам не останавливаться. Пишите письмо на руководителей банка с требованием разобраться в ситуации. Непонятно так же, зачем уничтожать карту? На "Карте ВИЗА" нет денег! Деньги на счёте. Карта - это только ключ доступа. Зачем его уничтожать, если можно просто закрыть доступ к Вашему счёту. Банк назовите.
"Имя, сестра, имя!"



кстати, многие банки сопровождают свои карты онлайн-интерфейсами, навроде сбербанк онлайн.
очень удоббно, оперативно, и проводки все видать.
ну, а о том, чтоб старттовать в банк, чтоп карту заблокировать и речи нет...




много неясного в истории, короче.
по моему, глория того, малость, подвирает
0
0
=
0
SBPopov 02.06.2013 11:01
AMR-718:
SBPopov:
глория: У меня позавчера стянули с визы голд 2112р 89 коп.Вечером пришло смс-сообщение, что я удачно сделала покупки в метро. С утра стартанула в банк, карту уничтожили, а в базе банка нет информации, что снимались деньги, но баланс уменьшился, храните деньги не знаю где!


Глория, или я Вас не понял, или... так не бывает. Не может быть так, что с Вашей карты списали деньги, а в базе банка об этом нет следов. Значит, у Вас не списали деньги. И они у Вас на счёте. Я предлагаю Вам не останавливаться. Пишите письмо на руководителей банка с требованием разобраться в ситуации. Непонятно так же, зачем уничтожать карту? На "Карте ВИЗА" нет денег! Деньги на счёте. Карта - это только ключ доступа. Зачем его уничтожать, если можно просто закрыть доступ к Вашему счёту. Банк назовите.
"Имя, сестра, имя!"


много неясного в истории, короче.
по моему, глория того, малость, подвирает


Ну, я не стал бы так говорить, может просто не так поняла. Такое бывает. Как могут пояснить проблему сотрудники банка, я себе представляю :)
Да и массовая раздача карт налево-направо "всякими" банками, особенно теми, кого легко не достанешь, допускает ситуацию с блокировкой, уничтожением, чтобы концов не было, с перепугу, на всякий случай.
В любом случае, рекомендую писать в банк. Это материал для дальнейшей работы с банком
0
0
=
0
AMR-718 02.06.2013 11:11
SBPopov:
AMR-718:
SBPopov:



я думаю, что люди, имеющие визу ГОЛД, достаточно продвинуты должны быть в правилах обращения сней, иначе на кой им она воьще, эта виза, да еще ГОЛД
0
0
=
0
SBPopov 02.06.2013 12:19
AMR-718:
SBPopov:
AMR-718:
SBPopov:


:)) да. Но сейчас Голд впаривают всем зарплатникам. С банком нужно определиться
0
0
=
0