#
#
Просмотров: 1191
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2831
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11812
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Очередной мошенник обманул очередную пенсионерку (+)

И пойман в очередной раз не будет.

Как сообщает ГУ МВД по Кемеровской области, в отдел полиции "Ленинский" отдела МВД России по г. Кемерово обратилась 78-летняя местная жительница. Она сообщила, что неизвестные похитили ее сбережения, хранившиеся на банковском счете.

"Сотрудники полиции установили, что несколько дней назад пенсионерке позвонил неизвестный. Он представился сотрудником финансовой организации и поинтересовался, хранит ли женщина деньги в банке. Получив утвердительный ответ, мошенник предупредил кемеровчанку, будто хакеры взломали базу данных с именами всех вкладчиков и могут похитить их накопления. Чтобы обезопасить деньги горожанка должна была незамедлительно перевести все сбережения на другие счета. Женщина дошла до ближайшего банкомата и под диктовку афериста набрала несколько цифровых комбинаций. После этого лже-банкир убедил собеседницу, что теперь ее деньги в безопасности, и отключил телефон. Лишь спустя несколько дней пожилая кемеровчанка обратилась в банк, чтобы проверить состояние счета, и узнала, что он пуст. Около 600 000 рублей были переведены на несколько банковских карт. Пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенника, и обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленника, его поиск и задержание. Следователем отдел полиции "Ленинский" управления МВД России по г. Кемерово возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину". В соответствии с санкциями статьи максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. Уже известно, что телефон, с которого звонил злоумышленник, зарегистрирован в Кировской области".

* * *

Полицейские Новокузнецка разыскивают мошенника, который под предлогом покупки синтезатора похитил деньги у горожанки

В отдел полиции "Куйбышевский" управления МВД России по г. Новокузнецку обратилась горожанка, которая сообщила, что неизвестный похитил с ее банковской карты около 10 000 рублей.

Сотрудники полиции установили, что накануне на популярном сайте бесплатных объявлений горожанка разместила информацию о продаже синтезатора. Уже через несколько минут с номера 8-950-696-35-27 ей позвонил незнакомец, который представился Дмитрием. Он готов был незамедлительно приобрести музыкальный инструмент, который якобы давно искал. Однако, сославшись на то, что находится в командировке, злоумышленник предложил оплатить товар безналичным расчетом. При этом аферист убедил новокузнечанку, что для совершения платежа ему необходимо знать все реквизиты ее банковской карты, также женщина должна была сообщить ему пароль, который она получит в смс от банка. Как только горожанка назвала мошеннику требуемые данные, ей пришла информация о списании с ее счета около 10 000 рублей. Женщина уточнила у незнакомца, который все это время оставался на связи, почему у нее списаны деньги. Мошенник успокоил собеседницу, будто списание произошло с его карты, а новокузнечанку, как получателя средств, банк просто проинформировал о данной операции. После этого злоумышленник пообещал, что пришлет за синтезатором курьера, и отключил мобильный телефон.

Не дождавшись сообщения о пополнении счета, горожанка обратилась в банк, где узнала, что поступлений на ее имя не было, а имевшиеся накопления были списаны посредством онлайн перевода. Женщина, поняв, что стала жертвой мошенника, обратилась за помощью в полицию.

Сейчас сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению подозреваемого. Уже известно, что номер его мобильного телефона зарегистрирован в Республике Татарстан. Следователем отдела полиции "Куйбышевский" управления МВД России по г. Новокузнецку решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Сотрудники кузбасской полиции призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через Интернет. Также не следует передавать посторонним лицам реквизиты своих банковских карт и другую конфиденциальную информацию.

От редакции:

Таким историям несть числа. Предпосылкой к их тиражированию является, с одной стороны, безнаказанность мошенников, в подавляющем большинстве случаев уходящих от ответственности. С другой, упрощение банковскими структурами процедуры избавления граждан от накопленных средств. Ведь в ряде случаев человек даже не подозревает, что, исполняя команды по телефону, они собственноручно переводят деньги злодеям.

Такое положение дел нужно менять

01.09.2016
Просмотров: 2184 | Комментариев: 6
так - то 01.09.2016 14:40
сообразительный малый заработал за раз шестьсот тысяч...я не завидую...но... зачем у бабки было столько денег? разве детям или внукам они не нужнее? а бабке пятьдесят тысяч на похороны "за глаза" прости господи....
0
0
=
0
veniaminovna 01.09.2016 15:20
Решение проблемы не такое и сложное -ограничить количество переводимых через банкомат денег ,к примеру , 20 тыс.руб.

Большую сумму переводить только через оператора банка.
Проинструктировать сотрудников банков о внимательном отношении к пожилым клиентам.

Понятно ,что банки автоматизацией переводов сокращают свои издержки. Зато милиции ,медикам ,и похоронной службе работы прибавляется -так ведь и до инфаркта недалеко.
2
0
=
2
Kotafey 01.09.2016 16:37
Сейчас вообще мошенничают...офигентски на эл магазинах Авито и т.п. Причем потерпевшим приходят наоборот деньги на карту...вначале.

В общем люди дают объявление,а им предлагают купить с предоплатой. Деньги на карту. Залогом того что товар будет направлен требую ксерокопию паспорта. Людям вскоре приходит деньги на карту.И они отсылают вещь в друг регион до востребования... И в ус не дуют и радуются что продали.Через несколько месяцев к ним лезут коллекторы.Оказывается жулики по ксерокопии паспорта взяли кредиты на сумму покупки.Которую попросили кинуть на карту . И еще денег не на карту... Банк (удаленный) электронный проверяет что есть паспорт и есть карта и рад... И дает кредит.

В итоге человек отдает вещь за свои типа деньги да еще 100 000 типа тож в кредит взял... Все выясняется через несколько месяцев ибо позно метаться... Самое ужасное банки не прошибаемы.и норовят забрать свое с терпилы рассылавшего свои ксерокопии куда попало.И арестовывает карты и все с них списывает...


Вывод! Никогда не давайте данные вашей карты (только № счета) Никогда не давайте никому ксерокопий паспорта и тем паче не отсылайте по эл почте куда попало.Если вам вдруг деньги пришли за продажу...не торопитесь радоваться. Жулики с вас поимеют и деньги и вещи ...

Никому никогда не верьте! Если верите-не удивляйтесь.
0
0
=
0
Chemicalbrazer 01.09.2016 16:52
Кредит по ксерокопии дают?? О_о
0
0
=
0
Kotafey 02.09.2016 08:31
Угу.Есть такие канторы... а вам смс с банка не приходили? Бывает ,что и по СМС выдадут кредит...
0
0
=
0
Chemicalbrazer 02.09.2016 10:11
у меня в игноре такие СМС
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь