#
#
Просмотров: 1633
Тема дня

Памятник без памяти

Picture

Этому памятнику больше полувека.

Просмотров: 4102
Тема недели

"...Если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит"

Picture

Известный общественник Вячеслав Чернов признался, что это он сделал записи, из-за которых резонансно задержали "Фому Неверова".

Просмотров: 10647
Тема месяца

"Перекос"

Picture

Мэрия Новокузнецка приступила к антипиару Амана Тулеева. Это что-то новенькое!

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Опросы на КузПресс
  Толстым не место в Госдуме. Согласны?..
  Я считаю, на Лубянке следует установить памятник...
  Боитесь ли вы заразиться COVID-19?
  ...
Нарушители:
RoyRobson
WWWWWW
добавить на Яндекс
Бобры-диверсанты обесточили посёлок

В Кузбассе появились бобры-диверсанты

Они стали причиной временного нарушения электроснабжения села Клинцовка.

Подгрызенное животными дерево упало из-за пределов охранной зоны на линию электропередачи и повредило провода.

Инцидент случился в четвертом часу утра 1 октября.

Энергетики получили сигнал об отключении линии, питающей несколько сел Яшкинского района. С помощью оперативных переключений специалисты кузбасского филиала ПАО "МРСК Сибири" (дочерняя компания ПАО "Россети") максимально быстро вернули электричество в дома почти всех потребителей и определили, что повреждение произошло на отпайке от ВЛ, питающей с. Клинцовка, где постоянно проживает один житель.

С рассветом бригада энергетиков приступила к обходу линии протяженностью 12 километров. Менее двух часов потребовалось электросетевикам, чтобы обнаружить место и причину нарушения электроснабжения.

Как выяснилось, виновниками "диверсии" стали бобры, которые, невзирая на правила электробезопасности, проводили свои строительные работы вблизи охранной зоны ЛЭП.

- Мы живем в таежной местности, и такие случаи вмешательства животных в работу энергооборудования, к сожалению, нередки. Исключить их на 100% сложно, но мы прилагаем максимум усилий, чтобы, например, защитить редких птиц от воздействия тока. Там, где проходят пути миграции птиц, устанавливаем специальные устройства на линии электропередачи, - рассказывает начальник Яшкинского РЭС Юрий Бородин.

Теперь, после восстановления работоспособности линии, энергетикам предстоит провести дополнительные осмотры и взять на особый контроль этот участок.

МРСК Сибири
01.10.2015
Просмотров: 2494 | Комментариев: 27
UVG 01.10.2015 16:49
Ужос! Только главный на 7 дней отошёл от дел и началось
11
0
=
11
Сципион 01.10.2015 17:11
Прелесть!
Природа берёт своё.

Когда-нибудь заткнутся трубы Запсиба и перестанет вонять Новокузнецкий алюминиевый.
Бывшие забои открытой угледобычи станут чистыми озёрами в сосновых берегах.
Разорится квартирный спекулянт Юррра. Некому будет баллотироваться в депутаты и Бардокин с Сидоровым уедут на московский Голливудфильм.

Город Новокузнецк поглотит тайга, здание горадминистрации съест дикий хмель, проеденный ржавью мемориал последнему демократу Виктору Смирнову голуби засерут от пьедестала до Витькиной лысины, а в чистую речку Абушку вернутся на нерест ленки и таймени.

И станет бобр человеку - друг, товарищ и брат.
2
5
=
-3
ЭКОбедаКузб 01.10.2015 17:30
:)На территории бобра,бобры всем бобрам бобры!
В нашем регионе бобры как святая корова в индии... святые бобры!:)))
6
0
=
6
Сципион 01.10.2015 17:43
Завозные вообще-то.
Их вроде Заповедник расселял по Маганаковым.
А сейчас, вишь, в Клинцовке. Там бобров с начала 19 венка не было.
1
2
=
-1
Папа 01.10.2015 18:38
Причем тут бобры? Не надо сваливать на животину свои недоработки. Охранная зона для того и существует что бы исключить возможность повреждения линий падающими деревьями.

Пользуются тем что бобры молчат.
5
0
=
5
Зря это они на бобра свалили, придёт Главный Бобёр и задаст им электровзбучку!
0
0
=
0
Хиус 01.10.2015 19:23
Это не бобры людям вредят...совсем наоборот.
Почитайте Фарли Моуэтта, канадского биолога, он много и очень интересно писал о животном мире. И сам жил вместе с полярными волками( книга "Не кричи, волки "), много наблюдал за бобрами ( название книги не помню).....
В лесной Канаде тушеный бобровый хвост когда-то считался деликатесом, как при Петре 1 тушеная лебединая шея...
2
0
=
2
Папа 01.10.2015 19:48
Получается идиоты рассчитывали размеры охранной полосы или журналисты лгут.


Мне приходилось частенько наблюдать плоды деятельности таких "специалистов" .
Посадит на даче дерево под проводами, поливает, холит, а потом оказывается оно растет в верх(кто бы подумал), начинает мешает электронам бежать по проводам.

И стоят потом сибирские пальмы.
2
0
=
2
Сципион 01.10.2015 20:09
трындишь, ПАПА. Как всегда.
Клинцовка - глушь в верховьях речки Яя.
Никто там не живёт уже, кроме бобров. И вот один из них подгрыз деревянную опору эл.передачи.
Хорошо.
2
2
=
0
Хиус 01.10.2015 20:10
Никто не будет делать охранную полосу для одного жителя...хорошо что восстановили электроснабжение. Просто рабочий момент. А то ещё провода прямо по деревьям пробросят...)))
2
0
=
2
Папа 01.10.2015 20:13
А текст прочитать слабо?
2
0
=
2
Папа 01.10.2015 20:14
Забыл, он же писатель.
2
0
=
2
Фандорин 01.10.2015 20:18
определили, что повреждение произошло на отпайке от ВЛ, питающей с. Клинцовка, где постоянно проживает один житель (см. фото) ))))
1
0
=
1
Фандорин 01.10.2015 20:18
Территория бобра чотам!
0
0
=
0
Папа 01.10.2015 20:18
Гуманитарий, ему что дерево, что столб, что в лоб, что полбу все едино.
1
0
=
1
Папа 01.10.2015 21:41
О отношении к зверям.

Письмецо одной девушки из Германии подруге в Россию. Вернее, отрывок.

Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора сохранены без изменения. Далее от лица автора.

... Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, и лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи.. иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу.

Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно. Вас ист лось?! - спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела. Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животинка, лечи, давай. Назвался лосем - люби ёжиков..

Так он по жизни Айболитом оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет бедняжка. Тампонами протёр, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ёжику своих иголок. И понёс в операционную. Подождите, говорит, около часа.

Ну, уходить как-то стремно - жду. Часа через полтора выползает этот лось.

Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается.

И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо!

Травма-де, очень тяжёлая: жить будет, но инвалидом останется.. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.

Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает: Пару дней пациенту (nоtа bеnе: ёжику!) придётся полежать в отделении реанимации (для ёжиков, н/// х?!!!), а потом сможете его забирать. У меня, наверное, на лице было написано: А на хрена мне дома ёжик-инвалид?!..

Он спохватывается: Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно ( ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (б///я!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые бюрократические формальности..

Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера. Гашу лыбу и спрашиваю: - Договор об опеке (над ёжиком, е///т!!!)? - отвечает, а также характеристику из магистрата. Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться., - спрашиваю. Этот зоофил на полном серьёзе отвечает: - Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн.

В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика, с///ка!!!). У меня, блин, ещё сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ёжика. И прашиваю: сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил.

"О, нет, -говорит, -вы ничего не должны! У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей". И дальше - зацени: "Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (... восемь, девять - аут!!!).

Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гуторехциг фройляйн, ауфвидерзейн!" В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было.

А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тётка лежала после инфаркта. Как еду таскала три раза в день, белье, посуду; умоляла, чтобы осмотрели и хоть зелёнкой помазали..

В итоге родилась такая максима: "Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России".
5
0
=
5
SBPopov 01.10.2015 21:45
...а мне тут давеча один китаец рассказывал... :)
0
2
=
-2
Папа 01.10.2015 23:03
SBPopov: ...а мне тут давеча один китаец рассказывал... :)


И?
1
0
=
1
Верещагин 01.10.2015 22:46
Причем здесь бобры? А-уу! Редакция?
На фото не бобр!
Три с минусом вам по зоологии!
Почему не "два"?
Потому что тоже грызун. Близко.
Но сухопутный. Суслик какой то.
1
0
=
1
ворчун 01.10.2015 22:48
сурок, однако
0
0
=
0
Верещагин 01.10.2015 22:53
Не исключено это.
Но, не ел. Не знаю :)
Но, истинно, не бобр. Их знаю сызмальства.
0
0
=
0
Папа 01.10.2015 22:58
Выходит вся статья ложь.
0
0
=
0
Папа 01.10.2015 23:02
Сосед ездил в германию к родственникам, рассказал кое какие их законы.
Если ты на дороге увидел жабу или лягушку вдали от водоема, обязан её подобрать, доставить в ближайшему болоту и выпустить. Иначе штраф, если конечно немец увидит и донесет.
3
0
=
3
Чалдон 01.10.2015 23:06
Немцы молодцы. Быдло-расиян, которые на снегоходах зверей
браконьерски убивают, к ним на перевоспитание надо отправить.
3
0
=
3
Православный 01.10.2015 23:13
немцы они такие...с детства не любят партизан...
0
2
=
-2
Верещагин 01.10.2015 23:28
Интересно, вот еще.
А червяков, выползков дождевых, их тьма после дождя под колесами давят везде. Это тоже касается?
Или для зоолюбия есть некоторый разумный предел?
Как жаболюбы считают?
Жабы им любимее сирийцев? Ливийцев? ...
0
0
=
0