#
#
Просмотров: 1069
Тема дня

Системный цитокиновый шторм

Picture

"При диктатуре закона равны все!!! А так ли это, то скажу нет, особенно в МО Новокузнецкий муниципальный район", - предлагает к обсуждению гость портала КузПресс АНО ГАРУДА.

Просмотров: 5790
Тема недели

Скончался Юрий Буланов

Picture

Всего нескольких дней не дожив до 60-летия.

Просмотров: 11874
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее отмены выборов в Госдуму?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  ...
добавить на Яндекс
Бобры-диверсанты обесточили посёлок

В Кузбассе появились бобры-диверсанты

Они стали причиной временного нарушения электроснабжения села Клинцовка.

Подгрызенное животными дерево упало из-за пределов охранной зоны на линию электропередачи и повредило провода.

Инцидент случился в четвертом часу утра 1 октября.

Энергетики получили сигнал об отключении линии, питающей несколько сел Яшкинского района. С помощью оперативных переключений специалисты кузбасского филиала ПАО "МРСК Сибири" (дочерняя компания ПАО "Россети") максимально быстро вернули электричество в дома почти всех потребителей и определили, что повреждение произошло на отпайке от ВЛ, питающей с. Клинцовка, где постоянно проживает один житель.

С рассветом бригада энергетиков приступила к обходу линии протяженностью 12 километров. Менее двух часов потребовалось электросетевикам, чтобы обнаружить место и причину нарушения электроснабжения.

Как выяснилось, виновниками "диверсии" стали бобры, которые, невзирая на правила электробезопасности, проводили свои строительные работы вблизи охранной зоны ЛЭП.

- Мы живем в таежной местности, и такие случаи вмешательства животных в работу энергооборудования, к сожалению, нередки. Исключить их на 100% сложно, но мы прилагаем максимум усилий, чтобы, например, защитить редких птиц от воздействия тока. Там, где проходят пути миграции птиц, устанавливаем специальные устройства на линии электропередачи, - рассказывает начальник Яшкинского РЭС Юрий Бородин.

Теперь, после восстановления работоспособности линии, энергетикам предстоит провести дополнительные осмотры и взять на особый контроль этот участок.

МРСК Сибири
01.10.2015
Просмотров: 2570 | Комментариев: 27
UVG 01.10.2015 16:49
Ужос! Только главный на 7 дней отошёл от дел и началось
11
0
=
11
Сципион 01.10.2015 17:11
Прелесть!
Природа берёт своё.

Когда-нибудь заткнутся трубы Запсиба и перестанет вонять Новокузнецкий алюминиевый.
Бывшие забои открытой угледобычи станут чистыми озёрами в сосновых берегах.
Разорится квартирный спекулянт Юррра. Некому будет баллотироваться в депутаты и Бардокин с Сидоровым уедут на московский Голливудфильм.

Город Новокузнецк поглотит тайга, здание горадминистрации съест дикий хмель, проеденный ржавью мемориал последнему демократу Виктору Смирнову голуби засерут от пьедестала до Витькиной лысины, а в чистую речку Абушку вернутся на нерест ленки и таймени.

И станет бобр человеку - друг, товарищ и брат.
2
5
=
-3
ЭКОбедаКузб 01.10.2015 17:30
:)На территории бобра,бобры всем бобрам бобры!
В нашем регионе бобры как святая корова в индии... святые бобры!:)))
6
0
=
6
Сципион 01.10.2015 17:43
Завозные вообще-то.
Их вроде Заповедник расселял по Маганаковым.
А сейчас, вишь, в Клинцовке. Там бобров с начала 19 венка не было.
1
2
=
-1
Папа 01.10.2015 18:38
Причем тут бобры? Не надо сваливать на животину свои недоработки. Охранная зона для того и существует что бы исключить возможность повреждения линий падающими деревьями.

Пользуются тем что бобры молчат.
5
0
=
5
Зря это они на бобра свалили, придёт Главный Бобёр и задаст им электровзбучку!
0
0
=
0
Хиус 01.10.2015 19:23
Это не бобры людям вредят...совсем наоборот.
Почитайте Фарли Моуэтта, канадского биолога, он много и очень интересно писал о животном мире. И сам жил вместе с полярными волками( книга "Не кричи, волки "), много наблюдал за бобрами ( название книги не помню).....
В лесной Канаде тушеный бобровый хвост когда-то считался деликатесом, как при Петре 1 тушеная лебединая шея...
2
0
=
2
Папа 01.10.2015 19:48
Получается идиоты рассчитывали размеры охранной полосы или журналисты лгут.


Мне приходилось частенько наблюдать плоды деятельности таких "специалистов" .
Посадит на даче дерево под проводами, поливает, холит, а потом оказывается оно растет в верх(кто бы подумал), начинает мешает электронам бежать по проводам.

И стоят потом сибирские пальмы.
2
0
=
2
Сципион 01.10.2015 20:09
трындишь, ПАПА. Как всегда.
Клинцовка - глушь в верховьях речки Яя.
Никто там не живёт уже, кроме бобров. И вот один из них подгрыз деревянную опору эл.передачи.
Хорошо.
2
2
=
0
Хиус 01.10.2015 20:10
Никто не будет делать охранную полосу для одного жителя...хорошо что восстановили электроснабжение. Просто рабочий момент. А то ещё провода прямо по деревьям пробросят...)))
2
0
=
2
Папа 01.10.2015 20:13
А текст прочитать слабо?
2
0
=
2
Папа 01.10.2015 20:14
Забыл, он же писатель.
2
0
=
2
Фандорин 01.10.2015 20:18
определили, что повреждение произошло на отпайке от ВЛ, питающей с. Клинцовка, где постоянно проживает один житель (см. фото) ))))
1
0
=
1
Фандорин 01.10.2015 20:18
Территория бобра чотам!
0
0
=
0
Папа 01.10.2015 20:18
Гуманитарий, ему что дерево, что столб, что в лоб, что полбу все едино.
1
0
=
1
Папа 01.10.2015 21:41
О отношении к зверям.

Письмецо одной девушки из Германии подруге в Россию. Вернее, отрывок.

Пунктуация, орфография и остальные нехитрые обороты автора сохранены без изменения. Далее от лица автора.

... Иду, значит, шоппингую, смотрю: на обочине ёжик лежит. Не клубочком, а навзничь, и лапками кверху. И мордочка вся в кровище: машиной, наверное, сбило. Тут в пригородах кого только не давят! Ежи, лисы, змеи.. иногда даже косули попадаются. Мне чего-то жалко его стало: завернула в газету, принесла домой. Звоню Гельмуту, спрашиваю, что делать? Он мне: отнеси в больницу, там ветеринарное отделение есть. Ладно, несу.

Зашла в кабинет. Встречает какой-то Айболит перекачанный: за два метра ростом, из халата две простыни сшить можно. Вас ист лось?! - спрашивает. Вот уж, думаю, точно: лось. И прикинь: забыла, как по-немецки ёж. Потом уже в словаре посмотрела. Ну, сую ему бедолагу: мол, такое шайсе приключилось, кранкен животинка, лечи, давай. Назвался лосем - люби ёжиков..

Так он по жизни Айболитом оказался: рожа перекосилась, чуть не плачет бедняжка. Тампонами протёр, чуть ли не облизал и укол засандалил. Блин, думаю, мало ёжику своих иголок. И понёс в операционную. Подождите, говорит, около часа.

Ну, уходить как-то стремно - жду. Часа через полтора выползает этот лось.

Табло скорбное, как будто у меня тут родственник загибается.

И вещает: мол, как хорошо, что вы вовремя принесли бедное существо!

Травма-де, очень тяжёлая: жить будет, но инвалидом останется.. Сейчас, либе фройляйн, его забирать и даже навещать нельзя: ломняк после наркоза.

Я от такой заботы тихо охреневаю. А тут начинается полный ам энде. Айболит продолжает: Пару дней пациенту (nоtа bеnе: ёжику!) придётся полежать в отделении реанимации (для ёжиков, н/// х?!!!), а потом сможете его забирать. У меня, наверное, на лице было написано: А на хрена мне дома ёжик-инвалид?!..

Он спохватывается: Но, может быть, это для вас обременительно и чересчур ответственно ( ё-мое!!!). Тогда вы можете оформить животное в приют (б///я!!!). Если же все-таки вы решите приютить его, понадобятся некоторые бюрократические формальности..

Понимаю, что ржать нельзя: немец грустный, как на похоронах фюрера. Гашу лыбу и спрашиваю: - Договор об опеке (над ёжиком, е///т!!!)? - отвечает, а также характеристику из магистрата. Я уже еле сдерживаюсь, чтобы не закатиться., - спрашиваю. Этот зоофил на полном серьёзе отвечает: - Нет, характеристика в отношении вашей семьи, фройляйн.

В документе должны содержаться сведения о том, не обвинялись ли вы или члены вашей семье в насилии над животными (изо всех сил гоню из головы образ Гельмута, грубо сожительствующего с ёжиком!). Кроме того, магистрат должен подтвердить, имеете ли вы материальные и жилищные условия достаточные для опеки над животным (не слишком ли мы бедны для ёжика, с///ка!!!). У меня, блин, ещё сил хватило сказать: мол, я посоветуюсь с близкими, прежде чем пойти на такой ответственный шаг, как усыновление ёжика. И прашиваю: сколько я должна за операцию? Ответ меня додавил.

"О, нет, -говорит, -вы ничего не должны! У нас действует федеральная программа по спасению животных, пострадавших от людей". И дальше - зацени: "Наоборот, вы получите премию в сумме ста евро за своевременное обращение к нам. Вам отправят деньги почтовым переводом (... восемь, девять - аут!!!).

Мы благодарны за вашу доброту. Данке шен, гуторехциг фройляйн, ауфвидерзейн!" В общем, домой шла в полном угаре, смеяться уже сил не было.

А потом чего-то грустно стало: вспомнила нашу больничку, когда тётка лежала после инфаркта. Как еду таскала три раза в день, белье, посуду; умоляла, чтобы осмотрели и хоть зелёнкой помазали..

В итоге родилась такая максима: "Лучше быть ёжиком в Германии, чем человеком в России".
5
0
=
5
SBPopov 01.10.2015 21:45
...а мне тут давеча один китаец рассказывал... :)
0
2
=
-2
Папа 01.10.2015 23:03
SBPopov: ...а мне тут давеча один китаец рассказывал... :)


И?
1
0
=
1
Верещагин 01.10.2015 22:46
Причем здесь бобры? А-уу! Редакция?
На фото не бобр!
Три с минусом вам по зоологии!
Почему не "два"?
Потому что тоже грызун. Близко.
Но сухопутный. Суслик какой то.
1
0
=
1
ворчун 01.10.2015 22:48
сурок, однако
0
0
=
0
Верещагин 01.10.2015 22:53
Не исключено это.
Но, не ел. Не знаю :)
Но, истинно, не бобр. Их знаю сызмальства.
0
0
=
0
Папа 01.10.2015 22:58
Выходит вся статья ложь.
0
0
=
0
Папа 01.10.2015 23:02
Сосед ездил в германию к родственникам, рассказал кое какие их законы.
Если ты на дороге увидел жабу или лягушку вдали от водоема, обязан её подобрать, доставить в ближайшему болоту и выпустить. Иначе штраф, если конечно немец увидит и донесет.
3
0
=
3
Чалдон 01.10.2015 23:06
Немцы молодцы. Быдло-расиян, которые на снегоходах зверей
браконьерски убивают, к ним на перевоспитание надо отправить.
3
0
=
3
Православный 01.10.2015 23:13
немцы они такие...с детства не любят партизан...
0
2
=
-2
Верещагин 01.10.2015 23:28
Интересно, вот еще.
А червяков, выползков дождевых, их тьма после дождя под колесами давят везде. Это тоже касается?
Или для зоолюбия есть некоторый разумный предел?
Как жаболюбы считают?
Жабы им любимее сирийцев? Ливийцев? ...
0
0
=
0