#
#
Просмотров: 581
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2987
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11968
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс

"Сходить в Ильинку и замутить"

Их было трое. Старшему, Зотову (все фамилии изменены), на момент совершения преступления не хватало одной недели до совершеннолетия, а его подельникам Иванову и Васечкину было и того меньше - одному пятнадцать, другому шестнадцать лет. Зотов подрабатывал в Степновском магазине грузчиком, собирался идти осенью в армию. Иванов и Васечкин учились в Степновской средней школе.

Было 20 августа. Тихий бездельный вечер. Съездить в Новоильинской район и кого-нибудь там ограбить предложил Зотов. В его выражении это звучало так: "Сходить в Ильинку и замутить". Малолетних друзей долго уговаривать не пришлось: они, как некогда юные пионеры, всегда были готовы кинуться на какое-нибудь приключение. Как говорит ведущая их дело старший следователь следственного отдела при ОВД по Новоильинскому району старший лейтенант юстиции Ксения Владимировна Пелих, до самого факта совершения преступное действие почти всегда рассматривается такими подростками как прикольное приключение. Но после того, как действие произошло, оно становится уголовным преступлением. Ребята этого, как правило, не понимают. А когда начинают понимать, бывает уже поздно.

В общем, Зотов предложил, Иванов с Васечкиным согласились. Когда добрались до Новоильинки, была уже ночь - четвертый час пополуночи. Решили поискать пьяную женщину. Чтобы, вероятно, было меньше волокиты при ограблении. Пьяная женщина - это вообще явление из ряда вон. Пьяная и одинокая, да еще в глухую ночь - вдвойне невозможное явление. Но, видимо, не для Новоильинки. Потому что юным грабителям, прочесывавшим новоильинские улицы в поисках жертвы, их попалось целых две. Первой, правда, повезло. Она успела зайти в свой подъезд, а идти следом степновские налетчики не рискнули.

Зато вторая жертва была, что называется, ни тяти ни мамы. Двадцатилетняя N., месяц назад ставшая счастливой мамой, возвращалась домой из кафе, где отмечала подругин день рождения. У налетчиков был план: один толкает ее в спину, чтобы она упала, другой отнимает сумочку, третий проверяет карманы.

Особенно возиться с молодой женщиной не пришлось: после толчка она упала и отключилась. Только наутро, когда пришла в себя и обнаружила пропажу сумочки, в которой были 600 рублей и сотовый телефон, она поняла, что ее ограбили. А подельники с сумочкой ушли обратно в Степной.

Добычу поделили по справедливости: тот, кто толкал, взял себе пятьсот рублей, тот, кто выхватывал сумочку, - сотовый телефон, а тому, кто ничего не делал, дали только сто рублей. По принципу: ты воду не возил, дрова не рубил, кашу не варил... А он и не обиделся: не заработал, вот и получил меньше всех.

Наутро молодая женщина N. обратилась в Новоильинский ОВД с заявлением об ограблении, но рассказать оперативным работникам ничего толком не смогла. То ли ее только толкнули, то ли еще и поколотили, то ли ограничились отъемом сумки, то ли приставали с некрасивыми предложениями. Потом вдруг в показаниях всплыл какой-то таксист, домогавшийся якобы ее привязанности. В общем, осталось бы, вероятнее всего, это преступление нераскрытым, если бы не длинные языки самих грабителей. Почувствовав себя неуловимыми, они рассказали о своем великом ночном приключении приятелям, и скоро эта история отразилась в сводках оперативной информации, а сами грабители предстали перед следствием.

Доказывать их вину долго не пришлось: нашлись украденные сумочка, телефон, косметика. Ребятам пришлось признаться. Для родителей юных грабителей сообщение о совершенном их детьми преступлении прозвучало как гром с ясного неба. "Не может быть", - сказали они почти в один голос. А почему не может? Они что, ложились спать в 23.00 и всю ночь почивали под бдительным отцовским наблюдением, а в семь утра поднимались и шли работать на огород, ферму или машинный двор? Да нет же. Бездельничали, как почти все подростки летом в деревнях и селах, вот и кинулись почти с радостью на преступление: какое-никакое, а развлечение. Официальных-то развлечений нет. Хотя, как вспоминают сотрудники следственного отдела при Новоильинском ОВД, когда в окрестных деревнях молодежь пытались развлекать дискотеками, это почти всегда выливалось в пьяные драки, что ничуть не лучше преступления, которое мы описали выше.

Теперь эти ребята пойдут под суд. Если суд признает их виновными в совершении преступления, они из веселых бесшабашных ребят превратятся в преступников. А это уже клеймо на всю жизнь. И даже, возможно, больше: начало преступной тропы, на которую легко вступить, но с которой очень трудно сойти. Как говорят следователи, из таких вот юных правонарушителей, ушедших однажды в места лишения свободы, не возвращаются к ним единицы. Остальные приходят снова и снова, с каждым разом получая все большие сроки заключения. И не видно этому потоку конца.

Статья 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, часть 2, пункты А и Г, предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Зотов, который уже провел в своей жизни три с половиной года в спецшколе, может получить срок по полной катушке. Получат свое и Иванов с Васечкиным. Попытка "замутить" Новоильинку обойдется им недешево. Вот только научит ли чему?

Владимир Инов.

"Кузнецкий рабочий"

01.11.2007
Просмотров: 953 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь