#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2968
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11948
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Обсуждения

ARIEL 24-04-2024 12:28

Айл Би Бэк 24-04-2024 12:21

арбуз 24-04-2024 12:16

Клещ 24-04-2024 12:11

lis0chca 24-04-2024 11:59

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Три дерзких нападения

Новокузнецкие милиционеры задержали подозреваемых в совершении серии ограблений и разбойных нападений на торговые предприятия города

В течение месяца в Новокузнецке было совершено три дерзких нападения на магазины. Атакам разбойников подверглись продуктовая лавка, оружейный магазин и компьютерный салон. Причем в некоторых случаях преступников не пугали даже камеры видеонаблюдения.

Первое ограбление было совершено еще в конце мая. Около 10–30 по местному времени в оружейный магазин по улице Дружбы зашел молодой человек. В этот момент кроме него и продавца в магазине никого не было. Злоумышленник, разбив стекло витрины камнем, похитил два пистолета (травматический и газовый). Сумма ущерба по данному факту составила более 45000 рублей. По "горячим следам" раскрыть это дерзкое преступление не удалось. Однако в распоряжение оперативников вскоре попала видеозапись системы наблюдения, установленной в магазине. Снимки, сделанные на базе данной видеозаписи, стали главным вещественным доказательством в расследовании уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 161 УК РФ "Грабеж". По снимкам были составлены ориентировки с приметами подозреваемого, однако его поиски не давали результатов.

Следующее нападение произошло второго июня около 17–20. На этот раз действовали три человека. Местом своего преступного промысла они выбрали мясной магазин по улице Металлургов. Девушка и двое парней, зайдя внутрь торговой точки, избили продавца и похитили всю выручку из кассы, а это около 20 тысяч рублей. Но на этом они не успокоились. Чтобы отметить успех своего "дела", злоумышленники прихватили с собой еще и более 10 килограммов мяса. В целом сумма ущерба по данному преступлению составила более 22 тысяч рублей. И на этот раз преступникам удалось скрыться с места преступления. На месте преступления местным сыщикам удалось обнаружить отпечатки пальцев одного из подозреваемых. Они и еще ряд доказательств были приобщены к материалам уголовного дела, возбужденного по данному факту по ч.2 ст. 161 УК РФ "Грабеж". Но установить подозреваемых в совершении данного преступления долгое время не удавалось… до недавнего времени.

Еще одного дерзкое преступление было совершено уже 23 июня этого года. На этот раз нападению подвергся компьютерный салон, расположенный в одном из домов по улице Бардина. Злоумышленники выждали время, и когда внутри магазина не осталось ни одного клиента, ворвались внутрь. Двое парней, угрожая пистолетами, уложили на пол продавцов и принялись собирать то, за чем пришли. Из магазина они прихватили два ноутбука и мобильный телефон. Сумма ущерба составила порядка 50 тысяч рублей. Причем налетчики знали, что торговый зал просматривается видеокамерами, но и это их не остановило. Действовали они дерзко: разбойное нападение совершали без масок, не опасаясь быть узнанными. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ "Разбой".

Вскоре местным оперативникам стало ясно, что во всех случаях действовала одна группа. Все преступления были совершены в Центральном районе Новокузнецка, приметы подозреваемых совпадали, да и схема их совершения была схожа во всех случаях. Вскоре по идентификационному номеру украденноого из компьютерного магазина мобильника местным сыщикам удалось установить, кто им воспользовался. Так была установлена первая подозреваемая. Ею оказалась 24-летняя жительница соседнего Киселевска. А позднее удалось вычислить и других фигурантов этих преступлений. Оказалось, что действовал целый семейный подряд. В числе подозреваемых кроме девушки оказались ее 20-летний брат, работающий охранником в одном из супермаркетов города, и 25-летний сожитель.

Сейчас все участники группы задержаны. У девушки был обнаружен похищенный в компьютерном салоне мобильный телефон, кроме того, ее опознала женщина, работающая продавцом в мясном магазине. Также в ходе обыска на съемной квартире, где проживали подозреваемые, были изъяты другие вещественные доказательства, которые в настоящее время приобщены к материалам уже возбужденных уголовных дел. У задержанных парней были обнаружены похищенные из оружейного магазина пистолеты. Именно с их помощью злоумышленники совершили разбойное нападение на компьютерный салон. В настоящее время подозреваемых также проверяют на причастность к совершению двух "налетов" на ювелирный магазин в Киселевске. В результате двух ограблений ювелирная лавка не досчиталась драгоценностей почти на 1500000 рублей. Сколько эпизодов в конечном счете окажется на счету у данной преступной группы, покажет следствие.

02.07.2009
Просмотров: 1128 | Комментариев: 1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь