#
#
Просмотров: 168
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2944
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11922
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Опять финансы поют “городские” романсы

В редакцию с письмом обратилась группа пайщиков кредитного потребительского кооператива "Городской". Они пишут, что директор кооператива Ирина Трошкова "исчезла, похитив наши сбережения в сумме около 50 миллионов рублей, компьютер с базой данных на пайщиков и заемщиков, печати и всю документацию".

Пайщики были вынуждены создать инициативную группу и избрать нового директора (временно исполняющего его обязанности) кооператива, чтобы собрать данные о пострадавших и передать дело в следственные органы. Судя по добытой ими информации, в КПК "Городской" - 427 вкладчиков, в подавляющем большинстве это пенсионеры. Попытки получить какие-либо сведения о судьбе денежных вкладов у сотрудниц, работавших с исчезнувшим ныне директором, ни к чему не привели - те отказываются от контактов с инициативной группой.

В письме утверждается, что обращение членов кооператива в прокуратуру Центрального района осталось без каких-либо последствий. Во всяком случае, о таковых им ничего не известно. А в отделе по борьбе с экономическими преступлениями УВД Новокузнецка от заявителей, по их словам, требуют финансовой документации, в том числе той, к которой у них нет доступа (Хотя бы уже потому, что многое исчезло вместе с прежним директором КПК). На нашу просьбу разъяснить ситуацию руководитель ОБЭП Геннадий Коган ответил, что заявление от членов кооператива действительно принято. Но от дальнейших комментариев на сей счет отказался.

Авторы письма присовокупили к своему посланию в редакцию еще и копию решения Центрального районного суда по иску одного из вкладчиков к КПК "Городской" о расторжении договора. Дело истец выиграл еще в декабре. Да вот только кто вернет ему деньги? И есть ли эти деньги вообще? Кстати, свой весьма внушительный вклад истец внес в кассу кооператива 11 октября прошлого года - то есть уже когда началась массовая выемка капитала всякого рода инвесторами и вкладчиками даже из куда более надежных (менее рисковых по доходности) финансовых учреждений...

Тут напрашивается вполне очевидный и не лишенный назидательности комментарий. Но он, как ни странно, содержится в самом письме вкладчиков КПК "Городской": "Предвидя вопрос: кто же вас заставлял лезть в очередную пирамиду? - ответим, что кооператив создан на основе действующего федерального закона. Процент на вклады, предлагаемый банками, всегда ниже инфляции. И пенсионеры, накопив путем жесточайшей экономии некоторые сбережения, несли их туда, где процент выше. На черный день. Мы забыли, что живем в Росии...".

Неужели быть россиянином означает при всех вариантах остаться в дураках?

Александр Денисов
03.02.2009
Просмотров: 1740 | Комментариев: 17
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь